Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 299
Total: 299
Яндекс.Метрика

Расчет стоянок (машино-мест). Детский сад. ДОУ

Автор Ruffen, 15 Август 2013, 18:20:13

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ruffen

15 Август 2013, 18:20:13 Последнее редактирование: 13 Март 2014, 12:32:10 от Руслан
Всех приветствую! :hi:
Столкнулись с таким вопросом от районного архитектора, по поводу расчета парковочных мест для ДОУ.
Просит предоставить расчет, в СП 42.13330.2011 по ДОУ толком ничего не нашел. Может кто нибудь подсказать?

Djakob

16 Август 2013, 12:26:04 #1 Последнее редактирование: 16 Август 2013, 12:54:08 от Djakob
В каком городе ДДУ будет?

Обьединение сообщений: 16 Август 2013, 12:54:08

если в СПб, то пользуемся ПЗЗ, 1 м/место на 5 работников (таб. 10,1)

Ruffen


Татьяна_

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нормы расчета парковок для детского сада в Московской области какие и из какого норматива такой расчет можно взять?

scighero

     СП 42 13330 2011
Приложение К
(рекомендуемое)

Обьединение сообщений: 09 Октябрь 2013, 18:15:14

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
  МГСН 1.01-99 от 26 сентября 2006 г.  Таблица 9.3.2.
Объекты административно-делового назначения

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Татьяна_

Спасибо! Как я понимаю, в расчет берется количество обслуживающего персонала для детского сада? А предусмотрены ли нормами парковки для посетителей (родителей)?

scighero

Если бы М-М-та считались на посетителей  в расчетных единицах были бы посетители. А так, работающие.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Татьяна_


Designer

12 Март 2014, 22:12:30 #8 Последнее редактирование: 16 Март 2014, 17:02:33 от wwaldemar

Вопрос этот уже обсуждался,  необходимо рассчитать м/м для  ДОУ в  московск.области  ссылочка  идет  на МГСН 1.01-99 от 26 сентября 2006 г.  Таблица 9.3.2. Объекты административно-делового назначения,  а ничего похожего по назначению  на  дошкольного образов-е  учреждение нету. Подскажите пож-та,  срочно надо!!!  какой  правильнее  будет брать пункт,  может  все таки средне специальное учреждение, колледж?

МосМодер

В колледж можно уже самому приезжать на авто [cut]если уже заработал)[/cut], а в ДОУ у Вас только сам персонал на постоянку/рабочий день может авто оставлять, сделайте как для административного назначения, добавьте, если есть место гостевые стоянки (не обязательно)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Djakob

13 Март 2014, 12:24:41 #10 Последнее редактирование: 13 Март 2014, 12:31:59 от Руслан
Не правильное название темы (аж слух режет) :pardon: ибо на территории нельзя делать парковки :rtfm: (СанПиН)

Ruffen

Цитата: Djakob от 13 Март 2014, 12:24:41Не правильное название темы (аж слух режет) :pardon: ибо на территории нельзя делать парковки :rtfm: (СанПиН)
« Последнее редактирование: Сегодня в 09:31:59 от Руслан »

Совершенно верно. И по СП 42.13330.2011 п. 11.25. Только имелось ввиду, что не на самой территории ДОУ. А машино-места для персонала все равно обеспечивать надо.

Designer

Спасибо!. Согласна,  имеется  в  виду расчет предусматриваемых  служебных  автостоянок  на  прилегающей  тер-ии  для  ДОУ,  согласно п. 5.12 , МГСН 4.07-05. 
Получается это только  рекомендовано,  значит  можно  и не  предусматривать?
Но  суть  вопроса  не закрыта, какой все-таки   брать показатель подходящий  к  ДОУ ,  к администр. зданиям не  подходит,  т.к. там  звучит, см. вложение

Ruffen

Цитата: Designer от 13 Март 2014, 13:15:56
Спасибо!. Согласно  имеется  в  виду расчет предусматриваемых  служебных  автостоянок  на  прилегающей  тер-ии  для  ДОУ,  согласно п. 5.12 , МГСН 4.07-05. 
Получается это только  рекомендовано,  значит  можно  и не  предусматривать?
Исходя их опыта работы (не только с генпланами), у почти всех согласующих органах  Рекомендовано=Требуется)

scighero

13 Март 2014, 17:35:39 #14 Последнее редактирование: 14 Март 2014, 13:37:53 от scighero
Цитата: Designer от 13 Март 2014, 13:15:56Но  суть  вопроса  не закрыта, какой все-таки   брать показатель подходящий  к  ДОУ ,

1) СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1

Территории школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, детских
10м/м    25 метров
11-50    50 метров

2) применяйте по количеству работающих в административном здании по СП 42 13330 2011 приложение "К"


НА "Территории школ, детских учреждений" размещение М-мест запрещено.

Обьединение сообщений: 14 Март 2014, 13:37:53

И еще. Есть много споров о "гостевой" парковке и ее статусе, обычно "гостевую" парковку предусматривают в виде некой асфальтовой площадки  на территории ДС, (не показывая в экспликации как автостоянка) не учитывая  в расчете и тд. Типа есть какая то площадка, участок асфальта и все тут, что с ней будут делать я не знаю.
Т.к.  ДС, в моей прошлой конторе сделали много, то стоянки для  расчетного числа персонала мы всегда предусматривали на расстоянии 25м, т.к. больше 10 редко надобилось.
Еще есть вариант попросить заказчика указать в ТЗ, или в доп. ТЗ или в письме количество требуемых мест (например 3 шт.). Но все равно, их надо располагать за забором.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Лина

Ребята, подобный вопрос, по-этому в эту тему. Эксперт требует расчет парковочных мест для территории школы ссылаясь на "Правила землепользования и застройки муниципального образования в Ленинградской области". Хотя ни по СНиПу, ни по СаНпиНу парковка на территории школы не предусматривается, расстояние должны выдержать от школы 25 м, а там естественно чужая земля. Можно ли отписаться, ссылаясь на то что "правила землепользования и застройки" не входят в состав "Перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ "технический регламент о безопасности зданий и сооружений" утв. Постановлнием правительства от 26.12.2014 №1521.
Или есть еще какой-то вариант? [size=78%]Боюсь разозлить эксперта)))))[/size]
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Ruffen

Лучше переговорить и экспертом по СЭС, они стоянки точно на территории не пропустят и эксперт по Генплану должен будет с ними согласиться.
Но от обеспечения паковочными местами вы все равно никуда не денетесь,если территории не хватает ищите расположенные рядом парковки, и пробуйте получить письмо от Заказчика или лучше собственника земли, что паковочные места будут обеспечены за территорией школы.
П.С.
У нас получилось только так.  :declare:



Лина

Спасибо, придется знакомиться с экспертом
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

В@лентин@

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как верно обосновать два термина граница отвода участка и территория участка.
отведенный участок под ДОУ граничит с частной землей. 
Собственник под проезд дает разрешение, а на расположение парковки -нет. 
Я в границах отвода выделила участок под автостоянки отделив его от основной территории ДОУ забором. и тут от эксперта стал вопрос- что это все равно территория доу и так делать нельзя.

Котофея

Цитата: В@лентин@ от 25 Ноябрь 2021, 12:56:58Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как верно обосновать два термина граница отвода участка и территория участка.
отведенный участок под ДОУ граничит с частной землей.
Собственник под проезд дает разрешение, а на расположение парковки -нет.
Я в границах отвода выделила участок под автостоянки отделив его от основной территории ДОУ забором. и тут от эксперта стал вопрос- что это все равно территория доу и так делать нельзя.
Обычно территория - в границах ограждения

vargrah

Цитата: В@лентин@ от 25 Ноябрь 2021, 12:56:58и тут от эксперта стал вопрос- что это все равно территория доу и так делать нельзя.
Предусматриваем на территории ДОУ в пределах ограждения в хозяйственной зоне стоянки. замечаний не было. Более того, согласно местным РНГП мы обязаны предусматривать не менее 2-х мест.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

В@лентин@

Цитата: Котофея от 26 Ноябрь 2021, 19:35:59Обычно территория - в границах ограждения
Да, спасибо. 
решила так и описывать. В СП дошкольных учреждений нашла четкое понятие участок  ДОУ- как раз ограничивается ограждением.

В@лентин@

Цитата: vargrah от 26 Ноябрь 2021, 20:15:01Предусматриваем на территории ДОУ в пределах ограждения в хозяйственной зоне стоянки. замечаний не было. Более того, согласно местным РНГП мы обязаны предусматривать не менее 2-х мест.
Не с нашим экспертом не прокатит. Четкая норма СП 6.1.4  на территории детского сада запрещено.

vargrah

Цитата: В@лентин@ от 29 Ноябрь 2021, 13:11:24СП 6.1.4
СП 252.1325800.2016 п.6.1.4 Не допускается располагать на участках ДОО, а также встраивать и пристраивать непосредственно к зданиям ДОО надземные сооружения закрытых и открытых стоянок автомобилей (гаражей-стоянок).
Пункт имеет конкретику - надземные сооружения!

Про площадки не сказано ни слова!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ Общие термины
В нём приведен перечень сооружений!
Так же дан термин парковка и стоянка:
3.1.3.57* парковка, стоянка автомобилей (vehicle park; parking lot, US; parking area, US): Территория, обустроенная и предназначенная для хранения определенного количества транспортных средств.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

В@лентин@

Цитата: vargrah от 29 Ноябрь 2021, 15:20:30СП 252.1325800.2016 п.6.1.4 Не допускается располагать на участках ДОО, а также встраивать и пристраивать непосредственно к зданиям ДОО надземные сооружения закрытых и открытых стоянок автомобилей (гаражей-стоянок).
Пункт имеет конкретику - надземные сооружения!

Про площадки не сказано ни слова!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ Общие термины
В нём приведен перечень сооружений!
Так же дан термин парковка и стоянка:
3.1.3.57* парковка, стоянка автомобилей (vehicle park; parking lot, US; parking area, US): Территория, обустроенная и предназначенная для хранения определенного количества транспортных средств.
Спасибо большое! Это будет следующий ответ, если будет повторное замечание!

TinyPortal © 2005-2019