Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 294
Total: 294
Яндекс.Метрика

GeoniCS. Построение красной плоскости с учетом минимизации земляных работ.

Автор dobrya4ok, 09 Август 2013, 09:31:37

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dobrya4ok

Добрый день. Я не генпланист, и GeoniCS впервые открыл пару дней назад. Пожалуйста, не закрывайте после этих слов тему, почитайте дальше.  :declare:
Подскажите советом как в GeoniCS'е выполнить следующее:

Дано: площадка 75х66м, съемка с отметками существующей черной поверхности.
Задача: выполнить проектную планировку (построить красную плоскость) исходя из условий минимизации земляных работ.
Как сейчас делаю я:
1. экспорт точек, построение черной поверхности, анализ "на глаз" направления и величины уклона черной поверхности.
2. задание двух красных опорных горизонталей с тем же направлением уклона и разными отметками (по разнице получается величина уклона). построение по ним красной поверхности (плоскости).
4. задание внешних границ (расширение до нужных). еще раз кнопку "построить".
5. разбивка квадратов, простановка отметок, расчет картограммы.
6. анализ величин насыпи-выемки.
Теперь чтобы изменить результат (изменить уклон плоскости) я убираю квадраты, удаляю внешнюю границу, редактирую отметку опорных горизонталей, и повторяю операции 2-6.

Мне кажется каким-то образом можно делать весь процесс более автоматизированно. И анализ черной поверхности, и автоматическое построение красной. Ну или хотя бы более быстрое изменение красной поверхности и, соответственно, расчета. Как?

Или может быть как-то более грамотно можно данную задачу решить? Сейчас такая мысль есть, что хорошо бы задать плоскость тремя параметрами: опорная точка, направление уклона, величина уклона. И корректируя один из параметров получать различные красные плоскости и расчеты картограммы. Данный способ можно реализовать программно?

Приложу проект для более полного понимания.

Владимир.

Цитата: dobrya4ok от 09 Август 2013, 09:31:37можно делать весь процесс более автоматизированно.
Практически, нет.
Цитата: dobrya4ok от 09 Август 2013, 09:31:37более быстрое изменение красной поверхности
Величину дисбалланса делим на площадь участка и получаем величину изменения красной поверхности. Поднимаем/опускаем красную поверхность на эту величину и считаем картограмму.

Горошинка

09 Август 2013, 16:40:50 #2 Последнее редактирование: 10 Август 2013, 00:45:31 от Горошинка
Цитата: dobrya4ok от 09 Август 2013, 09:31:37GeoniCS впервые открыл пару дней назад.
Биг апплаус! После всего, что вы описываете ниже - это просто выше всяких похвал!
Цитата: dobrya4ok от 09 Август 2013, 09:31:37Мне кажется каким-то образом можно делать весь процесс более автоматизированно. И анализ черной поверхности
Есть несколько вариантов. Посмотрите:
1. Рельеф - Сечения по поверхности
2. Рельеф - Задачи- Анализ (Раскраска по высоте и углам - раскрашивание карты, по типу физической карты мира)
3. Рельеф - Задачи- Траектория стока
Цитата: dobrya4ok от 09 Август 2013, 09:31:37Теперь чтобы изменить результат (изменить уклон плоскости) я убираю квадраты, удаляю внешнюю границу, редактирую отметку опорных горизонталей, и повторяю операции 2-6.
Чтобы сохранить несколько вариантов картограмм - можете в установках картограммы добавлять префикс слоев -К1, К2 и т.д. Чтобы при этом сохранялись варианты ваших поверхностей и вы всегда могли включить/отключить нужные слои - поступайте аналогично - копируйте поверхности красная1, красная2...
Цитата: dobrya4ok от 09 Август 2013, 09:31:37Приложу проект для более полного понимания.
Это не проект, это просто файл с линиями и текстом, без поверхностей и прочего. Чтобы приложить проект, нужно заархивировать всю папку с проектом (по умолчанию - C:\GeoniCS Projects/ИМЯ ПРОЕКТА), тогда можно говорить об ошибках и подсказать что-то.
Цитата: dobrya4ok от 09 Август 2013, 09:31:37Или может быть как-то более грамотно можно данную задачу решить? Сейчас такая мысль есть, что хорошо бы задать плоскость тремя параметрами: опорная точка, направление уклона, величина уклона.
А что мешает отредактировать улон или опорную точку?
Или же сразу, когда назначаете опорные точки:
1. Задали 1-ю точку
2. Вызываете контекстное меню через ПКМ - по уклону
3. Задаете уклон до следующей точки
Цитата: dobrya4ok от 09 Август 2013, 09:31:37Задача: выполнить проектную планировку (построить красную плоскость) исходя из условий минимизации земляных работ.
Есть такое в Сивиле. Если хватит сил на самоизучение - осваивайте! Форум Вам в помощь.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

dobrya4ok

Спасибо за ответ, Лейла! Пошел внимательно читать, разбираться и пробовать. Предвижу еще вопросы... :)

Обьединение сообщений: 10 Август 2013, 10:03:24

Подскажите, пожалуйста:
1. Как рассчитать картограмму между 1 черной и 3 красными поверхностями? Создать 3 разные красные поверхности (со своим уклоном). в разбивке квадратов можно выбрать примитивами контуры всех поверхностей. А дальше же GeoniCS спрашивает какую поверхность брать за черную, а какую за красную... а красных несколько...
2. Как задать красную поверхность водоотводную канаву трапецевидным сечением, идущую в двух направлениях перпендикулярных друг другу (буквой Г)? Или хотя бы одну из линий. Вторую делать своей красной поверхностью...

Владимир.

Цитата: dobrya4ok от 09 Август 2013, 16:51:261. Как рассчитать картограмму между 1 черной и 3 красными поверхностями?
Берете и считаете. Только не одну картограмму, а 3 картограммы. А зачем?

dobrya4ok

Вернулся к выполнению ПЗУ...
Зачем по 3 красным поверхностям? У меня имеются чуществующий рельеф и красная поверхность, состоящая из трех составляющих: 1. территория подстанции (на ней спланирована плоскость с уклоном), 2. разворотная площадка для автомобилей (плоскость с другим уклоном), 3. планировка территории за периметром подстанции (уже поверхность со своими уклонами). Идеальным вариантом было бы все поверхности свести в одну красную. Возможно это как-то сделать?
Сейчас буду пытаться сделать это следующим способом: плоскость по территории подстанции является основной, поэтому строю ее (задал двумя опорными горизонталями, построить, добавил внешнюю и внутреннюю границы, построить), думаю теперь в эту же поверхность попытаться добавить опорные точки (их отметки возьму равными отметкам полученной плоскости по внешней границе, и добавлю уклон), потом добавить еще внешних границ и построить поверхность... но что-то мне кажется что поверхность "не поймет" несколько внешних границ, одна "внешнее" другой...
Получится ли таким способом решить задачу, или может есть какой-то более правильный вариант?

Горошинка

Цитата: dobrya4ok от 09 Август 2013, 16:51:26Подскажите, пожалуйста:
1. Как рассчитать картограмму между 1 черной и 3 красными поверхностями? Создать 3 разные красные поверхности (со своим уклоном). в разбивке квадратов можно выбрать примитивами контуры всех поверхностей. А дальше же GeoniCS спрашивает какую поверхность брать за черную, а какую за красную... а красных несколько...
В случае, если нужны несколько картограмм - думала, что ответила в предыдущем посте:
Цитата: Горошинка от 09 Август 2013, 16:40:50Чтобы сохранить несколько вариантов картограмм - можете в установках картограммы добавлять префикс слоев -К1, К2 и т.д. Чтобы при этом сохранялись варианты ваших поверхностей и вы всегда могли включить/отключить нужные слои - поступайте аналогично - копируйте поверхности красная1, красная2...
Добавлю, что при этом в установках Вертикальной должны стоять "черная" и "красная", которые вы собираетесь сейчас рассчитать.

Цитата: dobrya4ok от 09 Август 2013, 16:51:262. Как задать красную поверхность водоотводную канаву трапецевидным сечением, идущую в двух направлениях перпендикулярных друг другу (буквой Г)? Или хотя бы одну из линий. Вторую делать своей красной поверхностью...
Структурными линиями рельефа. Есть тема, почитайте, например: http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1181.0#lastPost
Цитата: dobrya4ok от 26 Август 2013, 14:16:44Идеальным вариантом было бы все поверхности свести в одну красную. Возможно это как-то сделать?
Очень просто.
Рельеф-Задачи-Врезка поверхностей. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.:
В вашем случае 3 поверхности. Выбираете сначала самую большую и поменьше. После построения - аналогично сливаете 2 оставшихся.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019