Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 291
Total: 291
Яндекс.Метрика

Вертикальная планировка. План организации рельефа. Помощь новичкам

Автор dim6685, 02 Август 2013, 14:02:49

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

mindchamber

Коллеги, доброго времени суток. Не могли бы вы покритиковать данную схему, которую мне предоставили? Благодарю.

Горошинка

Что это? Офис? Жилье? ТРЦ?
Невозможно замерить некоторые параметры, но вопросы, которые хотелось бы осветить:
1. Соблюдены ли противопожарные расстояния?
2. Как обеспечивается пожарный проезд и доступ пожарных к каждому помещению с северо-западной стороны (где откос по отмостке проходит)?
3. Соблюдены ли санитарные разрывы?
4. С отмосткой непонятно, где начинается, где-то прерывается... Достаточно ли для такого здания 1 м отмостки?
5. Вызывает вопросы поперечный уклон по дорогам, но проверить невозможно...
6. площадь застройки занимает всю площадь ЗУ? Должны ли быть у этого здания какие-то площадки благоустройства? Озеленение?
7. По каким параметрам подобрано 2 контейнера для мусора? Почему не 4?
8. Соблюдено ли расстояние от мусоросборных контейнеров до жилья и общественных зданий?
9. Как обеспечивается отвод поверхностных вод от жилого дома (поз.3). Кажется, вся вода с территории поз.5 и поз.1 на него идет
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Екатерина_Л

22 Май 2018, 13:56:32 #77 Последнее редактирование: 22 Май 2018, 14:24:49 от Екатерина_Л
Здравствуйте! Я архитектор начинающий, делаем проект школы и вот добрались до вертикальной планировки. Самые самые азы я сделала ( нанесла проезды - отметила характерные точки, проставила красные и черные отметки, определила уклоны и нанесла на проезды горизонтали ). ВОПРОС. Я не понимаю как горизонтали "скачут" по бордюру и каким образом организовывать перекрестки. В теории знаю - читала Леонтовского, а на практике запуталась. Помогите пожалуйста !! Прилагаю скрин ГП и фай двг.

Горошинка

Вы с помощью какой-то программы строили горизонтали?
Если так - странно, что все полилинии (горизонтали) скачут по уровням с отметок +205 до -617.
Ну да ладно, речь не об этом.
По вашим вопросам.
По тротуарам горизонтали не соединяютсяс  горизонталями дороги, если вручную рисовать - они прервутся в этом месте (бортовой камень высотой 0,15м). Просто некоторые программы рисуют горизонтали именно так, как у Вас, - будто бы они продолжение с дороги.
На перекрестах вы должны сами подтягивать горизонтали за концы, чтобы образовался красивый поворот.
Если в этом месте высшая точка, от которой уклон пойдет в обе стороны дороги - значит должен быть ромб из горизонталей.
Горизонтали с одной отметкой должны, в принципе, соединяться, или визуально через газон иметь продолжение друг друга.
Горизонтали с разными отметками не должны пересекаться!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Екатерина_Л

Цитата: Горошинка от 22 Май 2018, 14:47:31
Вы с помощью какой-то программы строили горизонтали?
Если так - странно, что все полилинии (горизонтали) скачут по уровням с отметок +205 до -617.
Ну да ладно, речь не об этом.
По вашим вопросам.
По тротуарам горизонтали не соединяютсяс  горизонталями дороги, если вручную рисовать - они прервутся в этом месте (бортовой камень высотой 0,15м). Просто некоторые программы рисуют горизонтали именно так, как у Вас, - будто бы они продолжение с дороги.
На перекрестах вы должны сами подтягивать горизонтали за концы, чтобы образовался красивый поворот.
Если в этом месте высшая точка, от которой уклон пойдет в обе стороны дороги - значит должен быть ромб из горизонталей.
Горизонтали с одной отметкой должны, в принципе, соединяться, или визуально через газон иметь продолжение друг друга.
Горизонтали с разными отметками не должны пересекаться!




Горизонтали я строила вручную сама по формулам L1, L2, L3,L4. Вот как раз "По тротуарам горизонтали не соединяютсяс  горизонталями дороги, если вручную рисовать - они прервутся в этом месте (бортовой камень высотой 0,15м)" - так как по формуле L3 - это как раз скачок горизонтали за счет высоты бордюра - я думала это именно ЛИНИЯ, а получается, что это расстояние, от основного профиля дороги до места, где горизонталь появится уже на газоне?? Прикладываю скрин. Смотрите, там оранжевая горизонталь с отметкой 138.5 - на дороге. Разве горизонталь, которую я обозначила L4 будет иметь такую же отметку? Нет, ведь. Получается это разные горизонтали с разными отметками, но тогда я не понимаю, почему в учеб. пособиях подписывают одним значением полилинию, если она в разных точках (дорога, скачок на бордюр) имеет разные отметки? Я что-то совсем уже  :cray: :cray:
"Если так - странно, что все полилинии (горизонтали) скачут по уровням с отметок +205 до -617." - про это не поняла, откуда такие значения Вы взяли? у меня горизонтали идут с шагом 0,1 м, там отметки ХТ  138,00 138,80 138,60 и тд...

Горошинка

Цитата: Екатерина_Л от 22 Май 2018, 15:33:25
с отметок +205 до -617." - про это не поняла, откуда такие значения Вы взяли? у меня горизонтали идут с шагом 0,1 м, там отметки ХТ  138,00 138,80 138,60 и тд...
Посмотрела свойства ваших полилиний (AutoCAD, свойства объекта CTRL+1) по отметке Z. Это культура черчения в AutoCAD, у вас чертеж "кривой", все уровни полилиний гуляют, как хотят. Если уж горизонталь имеет отметку 138,00, то и в свойствах полилинии уровень должен быть 138,00. Ну или, на худой конец - все на уровне 0.


Цитата: Екатерина_Л от 22 Май 2018, 15:33:25
почему в учеб. пособиях подписывают одним значением полилинию, если она в разных точках (дорога, скачок на бордюр) имеет разные отметки?


Просто оборвите горизонталь там, где она подошла к бортовому камню - и со стороны дороги, и со стороны тротуара, у вас останется 2 короткие линии, одна будет на дороге, а вторая на тротуаре. А дальше тротуарную можете просто скопировать с одинаковым расстоянием, что и горизонтали на дороге, они у вас сядут все, как надо, вдоль всего тротуара через 0,1м. То есть по дороге горизонтали будут в виде V а по тротуару / / /
Не переживайте, поймете))
А формулы L1 L2 L3 L4 не помню и не хочу лезть разбираться сейчас. Визуально и так видно, что уклоны и продольные, и поперечные похожи на правду, значит рассчитаны верно
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Горошинка

Грубо говоря ровно между горизонталями по дороге 30 и 40 по тротуару упрется в бортовой камень горизонталь 50, как раз на 0,15 выше дороги.
Ах, да, еще горизонтали подписываем полностью только целые (138,00), а все остальные 10,20,30...,90 и дальше уже - 139,00.
И еще - надпись горизонталей должна быть со стороны верха, а под ней - берг-штрихи. У вас на этом участке дороги неверно как раз, надписи все с другой стороны горизонталей
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

макс

Обрати внимание, что от проезда до здания школы у тебя 3-4 метра, минимум 5 м должно быть, СП4.13130

Екатерина_Л

Всем спасибо большое за помощь! А по поводу СП 4  -  там непонятно написано 5-8 м и то ли не более то ли не менее. Всем отделом разбирались. По ФЗ 123, когда статья еще не была отметена было написано НЕ БОЛЕЕ. Ну и по логике, если пожарная машина будет находиться от здания на расстоянии более 8 м, как же они пожар тушить будут?
В любом случае еще раз уточню, спасибо !!!

s4am

Тут подразумевается раскладка лестницы пожарной машины в зависимости от места ее стоянки до места тушения/эвакуации.
Если машина слишком близко стоит усложняется раскладка - нужно сначала выдвинуть лестницу, потом повернуть к месту работы(теряется драгоценное время). Просто при определенном расстоянии можно выдвинуться прицельно в место пожара, но если места мало нужно пройти в определенной последовательности, под одним углом не выстрелит на всю длину, сначала до определенного угла раскладка потом подъем и еще раскладка, если расстояния до раскладки и стопора секции мало, приходиться это делать "в бок" а потом доводить разложенную лестницу поворотом до места тушения.
Если машина стоит далеко, сокращается радиус доступности лестницы может добраться не на все этажи(длинна лестницы фиксирована). Все это зависит от типа машины которая выезжает на вызов. Промежуток 5-8 дан усреднено для большинства моделей пож. техники исходя из их рабочей зоны. Мне так в экспертизе рассказывали.

Екатерина_Л

Цитата: s4am от 23 Май 2018, 12:20:58
Тут подразумевается раскладка лестницы пожарной машины в зависимости от места ее стоянки до места тушения/эвакуации.
Если машина слишком близко стоит усложняется раскладка - нужно сначала выдвинуть лестницу, потом повернуть к месту работы(теряется драгоценное время). Просто при определенном расстоянии можно выдвинуться прицельно в место пожара, но если места мало нужно пройти в определенной последовательности, под одним углом не выстрелит на всю длину, сначала до определенного угла раскладка потом подъем и еще раскладка, если расстояния до раскладки и стопора секции мало, приходиться это делать "в бок" а потом доводить разложенную лестницу поворотом до места тушения.
Если машина стоит далеко, сокращается радиус доступности лестницы может добраться не на все этажи(длинна лестницы фиксирована). Все это зависит от типа машины которая выезжает на вызов. Промежуток 5-8 дан усреднено для большинства моделей пож. техники исходя из их рабочей зоны. Мне так в экспертизе рассказывали.

Спасибо за подробный ответ!

mindchamber

Здравствуйте! Сделал вертикальную плинировку. Имеется проектная напорная канализация на участке, дома - блокированные малоэтажка. Не подскажите целесообразность и наличие луж? Делал в CIVIL 3d. Спасибо!

wwaldemar

mindchamber, что-то какая-то непривычная для глаза вертикалка.
Сразу скажу, хотя из масштаба непонятно, но такое ощущение что расположение зданий поперек горизонталей приведет к проблематике организации выходов и входов. то есть увязать отметки нуля здания будет сложнее, к тому же рельеф круто спускается на юг и мне кажется мы не пройдем по пож требованиям. На пож. проездах необходимо предусматривать площадки для установки спец.техники с обеспечением максимального уклона в 50 промиллей. а у вас явно больше.
Дальше, - на картинке показал место где необходим дождеприемник.
Также при проектировании ливневки необходимо учесть сеть дождеприемных колодцев с шагом не менее 40метров (уточняется расчетами сбора ливневки с поверхности бассейна).
Еще визуально пугают горизонтали в таком количестве практически параллельные друг другу. Я бы сдела шаг горизонталей 20см.
Ну это мое мнение, если не прав - готов послушать мнения коллег))  :hi:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Горошинка

mindchamber, визуально не выдержан поперечный уклон (как правило 20 %). Насчет продольного уклона - тоже кажется, как уже написал wwaldemar, что превышает пожарные нормы, но вы не проставили уклоноуказатели, поэтому сложно однозначно утверждать.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kumiko

Цитата: mindchamber от 15 Июнь 2018, 15:53:05
Здравствуйте! Сделал вертикальную плинировку. Имеется проектная напорная канализация на участке, дома - блокированные малоэтажка. Не подскажите целесообразность и наличие луж? Делал в CIVIL 3d. Спасибо!
Одно слово - "Экодолия".... интересно, которая... :spiteful:

mindchamber

Всем привет. Делаю вертикалку первый раз вручную.


Можете пожалуйста покритиковать? Объект - офис окруженный морем асфальта)


Пока что сделал только для дорог.

mindchamber

14 скачиваний и ни одного отзыва. Все умерли от смеха чтоли?  :scratch_ones_head:

wwaldemar

Цитата: mindchamber от 21 Декабрь 2018, 19:14:11
14 скачиваний и ни одного отзыва. Все умерли от смеха чтоли?  :scratch_ones_head:
На вскидку бросилось в глаза:

1. северный дождеприемник сидит выше чем вертикалка? или я что-то путаю?
2. не увидел ни одного уклоноуказателя! непонятно соблюден ли уклон площадок и проездов
3. проверить отметки и горизонтали на стоянке у северной части здания на 5м-м. там какая то путаница. 201 или 200 все таки. горизонталь имеет отличную отметку от выноски!
4. дайте выноски отметок проектируемых дождеприемников.
5. состыковать проектируемый рельеф с существующим проездом 133 на юге участка
6. Дать вертикалку тротуаров
7. дать абс.отметку 0,000 здания
никогда не останавливайся на достигнутом!

Kozlov Mikhail


       
  • красные горизонтали вы с каким шагом делаете? 0,1 или 0,5 или 0,05. Лучше выбрать одно что-то.
  • проектная/существующая отметка - проверить. Их бы ставили на перекрестии осей проезда, или в "важных местах"
  • Со стороны ул. Адм. Корнилова я бы не стал воду гнать в сторону здания, развести бы ее направо и налево
  • Нет четкого проектируемого проезда. Визуально не понятно, где мы заезжаем. Указать БР, и места "если" будут понижение БР
  • выход на существующие отметки "соседних участков" не понятен
  • Сущ. сети сохраняются? если нет закрестить
Leed - Project team member.

mindchamber

Благодарю за советы!



Цитировать1. северный дождеприемник сидит выше чем вертикалка? или я что-то путаю?
Вроде бы по рельефу туда вода стекает.


Цитировать2. не увидел ни одного уклоноуказателя! непонятно соблюден ли уклон площадок и проездов
Указал


Цитировать3. проверить отметки и горизонтали на стоянке у северной части здания на 5м-м. там какая то путаница. 201 или 200 все таки. горизонталь имеет отличную отметку от выноски!
Исправил отметки


Цитировать4. дайте выноски отметок проектируемых дождеприемников.
Поставил


Цитировать5. состыковать проектируемый рельеф с существующим проездом 133 на юге участка
Блин, там скорее всего не дадут состыковать. Сервитут не проложен а участок чужой, поэтому крутимся как можем...


Цитировать6. Дать вертикалку тротуаров
Выполнил


Цитировать7. дать абс.отметку 0,000 здания
Добавил






Цитировать1. красные горизонтали вы с каким шагом делаете? 0,1 или 0,5 или 0,05. Лучше выбрать одно что-то.
Сделал 0.05


Цитировать2. проектная/существующая отметка - проверить. Их бы ставили на перекрестии осей проезда, или в "важных местах"
Добавил


Цитировать3. Со стороны ул. Адм. Корнилова я бы не стал воду гнать в сторону здания, развести бы ее направо и налево
Не факт что на соседнем участке дадут право отгонять воду. Поставил дождеприемник внизу. Сойдет?


Цитировать4. Нет четкого проектируемого проезда. Визуально не понятно, где мы заезжаем. Указать БР, и места "если" будут понижение БР
Там четкого проезда нету. Тут море асфальта) и посередине здание.


Цитировать5. выход на существующие отметки "соседних участков" не понятен
Не понял, простите.


Цитировать6. Сущ. сети сохраняются? если нет закрестить
Закрестил.

Горошинка

Что увидела сразу поверхностно:
1. Нет берг-штрихов.
2. Нет отмостки у здания.
3. Стрелочку на крестики не надо ставить.
4. Уклоноуказатели - сверху промилле, снизу - расстояние.
5. Котлован у забора с кабелем без проблем выроют?
6. Нет угловых отметок у здания.
7. Входы, крыльца, пандусы...
8. 201,40 и 201,50 горизонтали? (в западной части, где спец.установки, должно совпасть с существующим рельефом)
9. Зачем начастили горизонтали? Шаг - 0,10 должен быть. А у вас - то 0,10, то 0,05...
10. Целые горизонтали подписываем до сотых. 201,00. На крестах - тоже. 201,30
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

mindchamber

Горошинка, спасибо. Вроде бы поправил.



ЦитироватьЧто увидела сразу поверхностно:
1. Нет берг-штрихов.
Добавил


Цитировать2. Нет отмостки у здания.
Показал метровую отмостку


Цитировать3. Стрелочку на крестики не надо ставить.
Убрал стрелочки


Цитировать4. Уклоноуказатели - сверху промилле, снизу - расстояние.
Показал


Цитировать5. Котлован у забора с кабелем без проблем выроют?
Забор сносят вообще. Кабель вынесут. Посадка уже согласована.


Цитировать6. Нет угловых отметок у здания.
Поставил отметки.


Цитировать7. Входы, крыльца, пандусы...
Вход поставил ориентировочно стрелкой, архитекторы еще определяются.
Здание будет на нуле, пандусы не нужны. Указал вход в здание примерное.




Цитировать8. 201,40 и 201,50 горизонтали? (в западной части, где спец.установки, должно совпасть с существующим рельефом)
Не совсем понял. Объясните пожалуйста поподробней.


Цитировать9. Зачем начастили горизонтали? Шаг - 0,10 должен быть. А у вас - то 0,10, то 0,05...
Сделал 0.10


Цитировать10. Целые горизонтали подписываем до сотых. 201,00. На крестах - тоже. 201,30
Сделано.

mindchamber

Всем привет, имеется 4х секционный дом с отдельными участками. Правильно ли понимаю, что вода будет течь на дорогу черед другой участок? Или следует выводить на другую дорогу? Как делать правильно?

Марина

Добрый день.
Не обязательно. Вы можете сделать небольшую насыпь под участок, приподнять его на 0,5...1 м. И будет у Вас вода уходить в стороны. Именно поэтому делается вертикальная планировка, чтобы менять рельеф)))
Кроме того, не хорошо, если вода из одной улицы будет течь сквозь двор на другую параллельную улицу
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Сергей Алекс

11 Февраль 2019, 19:29:24 #99 Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 19:43:11 от Сергей Алекс
Начинаешь делать вертикалку ПП на 1000 Га и руководствуясь Приказом Минстроя России от 25.04.2017 N 740/пр, п. 1 не понимаешь, А НУЖНА ЛИ ТВОЯ РАБОТА?!. А как сделаешь работу, так и поймешь, что в твоей работе не было необходимости.
Но если таки докажешь, что необходимость нужна, то руководствуясь Приложением данного документа, п. 2, пп. е) давай еще и горизонтали на миллионе проездов указывай.
Как же так, даже ГОСТ 21.508-93, п. 6.2, пп. в) на более детальную ПРОЕКТНУЮ и РАБОЧУЮ документацию указывает на выполнение чертежей в проектных горизонталях ИЛИ проектных отметках!!!
У кого, какие мысли по этому поводу?!
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019