Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 278
Total: 278
Яндекс.Метрика

Вертикальная планировка. План организации рельефа. Помощь новичкам

Автор dim6685, 02 Август 2013, 14:02:49

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

max21

Всем добрый день! Нужна помощь и дельный совет от опытных генпланистов.
Необходимо выполнить рабочий проект благоустройства территории парка при Храме.
Участок расположен в небольшом посёлке и ливнёвых канализаций нет. Бордюров вдоль дорог тоже нет.
Я в этом деле новичок, и наставника у меня, к сожалению, тоже нет.
Столкнулся со сложностями при выполнении планов организации рельефа и подсчёта земляных масс.
Вопросы:
1. По какому принципу определяются опорные точки и направление проектных уклонов? Буду благодарен за совет конкретно по этому проекту
2. Нужны ли в таких проектах лотки и т.д. и т.п., или вода с площадок и тротуаров просто сбегает в землю?
3. Какой самый распространённый уклон у тротуаров и площадей.
4. По какому методу лучше выполнить план орг. рельефа: проектных горизонталей или проектных отметок?
5. Нужно ли показывать проектные горизонтали на земле или только на покрытиях?
6. Нужен ли уклон на детских площадках с покрытием из ГПС (поз. 6, 7), и если нужен, то куда отводить воду при расположении тротуаров по периметру?
7. На како расстоянии должны располагаться проектные горизонтали по горизонтали?
8. Можно ли в проекте благоустройства не заморачиваться с общим уклоном площадки, а только показать уклоны с площадей и тротуаров в сторону газонов?
9. Как лучше отвести воду с автопарковок: уклон в сторону дороги, а потом уклон в вдоль дороги до ближайшей обочины или ... (ваши советы)

max21


В общем буду рад любой помощи (особенно советам в виде наглядных изображений на вложенной картинке) и простым понятным методичкам на эту тему, если у кого-то имеются.
Также приветствуется самая строгая критика по разбивочному плану: где какие ошибки и что сделано не правильно.

max21


s4am

Как бы это вам сказать. Думаю Ваш перечень вопросов озадачил даже бывалых форумчан, они даже не знают с чего начать. По сути получается вам нужно объяснить все принципы вертикальной планировки с нуля. Здесь, как бы, ожидают немножко другого - вы попробуете накидать вертикалку сами, а потом уже (отталкиваясь от того что у вас получилось) вас выведут на приемлемый  и соответствующий нормативам вариант решения вертикальной планировки. Вертикалка это штука очень интересная, и каждый генпланист решает ее по разному, по этому форумчане не решаются предложить свои варианты.
Пару советов хоть для того чтобы вы сами начали хоть что-то.
Объяснять буду  как для студентов которые только пришли ко мне в отдел, так что гусары- молчать, я знаю что вы все это делаете в уме и на лету)))
Начните с оценки существующего рельефа.
У вас есть 3 существующие дороги – нарисуйте на них существующие горизонтали(Линией соедините точки с одинаковой отметкой на правой и левой стороне сущ. дороги и подпишите их. Не ловите мелкие цифры, шаг горизонталей должен быть 10 см) Теперь вы видите картину куда у вас течет вода по существующим горизонталям. Важно понимать - вода течет перпендикулярно горизонтали от большей к меньшей, если это сложно для понимания(а порой так и есть) рисуйте биргштрихи(перпендикулярные черточки) по ходу тока воды.
Теперь продлите эти горизонтали до бордюра ваших проектируемых автостоянок. Теперь оцените не  получилась ли ситуация что вся вода с проезда течет к вам в угол автостоянки. Если так то «переламите» горизонталь по сущь. краю проезда(нарисуйте  горизонталь «зеркально» той что у вас по сушь. проезду («домиком»)) . Следите что бы вода текла с карманов автостоянок на дорогу.
Теперь рисуем горизонтали тротуаров возле стоянок(пока опустим всякие понижения и нюансы) тут все просто.
Тротуар как правило выше проезда на 15см, то есть ваша горизонталь тротуара должна начинаться на бордюре, ровно посередине 2х горизонталей проезда(пример - 40 и 50 значение горизонтали проезда посередине между ними 45, значит горизонталь тротуара 60 (45+15см=60). Горизонтали рисуйте пока параллельными  горизонталям проезда(если будет нужно потом поменяете их направление).
Теперь рисуем горизонтали по площадке.
Просто соедините горизонтали по тротуарам с одинаковыми отметками по всей площадке, не зависимо того что на ней есть здания и тд. Если ваши горизонтали накладываются друг на друга, попробуйте поменяйте направление горизонталей тротуара, или сделайте перелом( но не злоупатреб л яйти ими). Горизонтали у которых нет «пары»(отметка их только одна) просто рисуйте параллельно предыдущей. Старайтесь что бы расстояние между горизонталями распределялось равномерно(так будет не всегда) не сгоняйте часть горизонталей в «кучу» а часть свободно.

Вот теперь вы имеете такую «болванку»  проектируемого рельефа с которым можно работать, изменять его под свои нужды. Как сделаете это задавайте вопросы здесь думаю так люди охотнее ответят.

Горошинка

Цитата: max21 от 19 Январь 2018, 20:13:41
1. По какому принципу определяются опорные точки и направление проектных уклонов? Буду благодарен за совет конкретно по этому проекту
Опорные точки - на пересечении дорог. Направление уклонов - вдоль дорог, отвод вести от здания на дороги и улицы
Цитировать
2. Нужны ли в таких проектах лотки и т.д. и т.п., или вода с площадок и тротуаров просто сбегает в землю?
Все зависит от геологии, техусловий на благоустройство и наличия вблизи городской ливневки
Цитировать
3. Какой самый распространённый уклон у тротуаров и площадей.
Оптимально - тротуары - 5 промилле (продольный), площади - 2 промилле
Цитировать
4. По какому методу лучше выполнить план орг. рельефа: проектных горизонталей или проектных отметок?
Сплошными горизонталями (везде, где рельеф будет нарушен строительными работами)
Цитировать
5. Нужно ли показывать проектные горизонтали на земле или только на покрытиях?
Лист вертикалки - отдельно (все штриховки выключены), лист покрытий - отдельно. Конечно, показываем, исходя из п.4
Цитировать
6. Нужен ли уклон на детских площадках с покрытием из ГПС (поз. 6, 7), и если нужен, то куда отводить воду при расположении тротуаров по периметру?
ГПС? или ПГС? Больно падать. Может все-таки полиуретановое покрытие? И отвод воды на тротуары, так, чтобы потом потекла на дороги
Цитировать
7. На каком расстоянии должны располагаться проектные горизонтали по горизонтали?
Зависит от продольного уклона (поперечный стандартно 20). Читайте темы по вертикалке.
Цитировать
8. Можно ли в проекте благоустройства не заморачиваться с общим уклоном площадки, а только показать уклоны с площадей и тротуаров в сторону газонов?
Все же надо представить хотя бы в 3D мысленно, как это будет выглядеть? Как стиральная доска или как наклонная поверхность? Лучше второе))
Цитировать
9. Как лучше отвести воду с автопарковок: уклон в сторону дороги, а потом уклон в вдоль дороги до ближайшей обочины или ... (ваши советы)
Непонятно, нужно разбирать на конкретном примере. Вставьте картинку
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

max21


Горошинка

Эммм... Ну, допустим, Вам удалось определить отметки по прилегающим к проектируемой территории дорогам. Теперь поставьте отметки в конкретном месте пересечения сбегающей с вашей территории воды на отметку дороги.

Что проверять тут, еще нечего пока))
И качество файлов ужасное. Невозможно просмотреть в более четком изображении отметки на съемке. Может быть, попробуете распечатывать pdf-файлы в AutoCADe?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

max21

Точек с одинаковой отметкой по краям дорог больше нет.

Горошинка

Аппроксимируйте! Экстраполируйте! Интерполируйте!
Только сейчас заметила - 50,09 и 50,12 не бывает горизонталей! Горизонтали кратны 0,10, а подписываем только десятые (после запятой - 10, 20, 30,...90, и только 50,00 или 51,00 - полностью пишем)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

max21

02 Февраль 2018, 21:51:20 #60 Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 12:35:50 от Горошинка
По моему визуальному обследованию, самая высокая точка 50.21 находится перед церковью, и от неё по дорогам идёт понижение рельефа на север и на восток. Весь участок имеет уклон на восток в сторону канавы, за исключением ямы с отм. 48. ... между церковью и фундаментом храма.
На начальном этапе мои выводы верны?
Не могу понять принцип нанесения горизонталей, хотя на примерах (у меня их несколько) всё понятно, куда течёт вода, где лотки, дождеприёмники и т.д. Изучение литературы не помогает, а только запутывает... Вертикальная разница между горизонталями 10 см, Расстояние между горизонталями зависит от уклона, так? Значит при расстоянии на генплане между горизонталями 3,5м, уклон равен: 100мм*1000/3500мм=28,57 промилле!!!
Отметки углов участка есть, как мне действовать дальше?
Пытаюсь определить уклон существующих дорог, соединив одинаковые отметки на обеих сторонах дорог, но чует моё сердце что-то делаю не так...
:scratch_ones_head:

max21


Горошинка

05 Февраль 2018, 12:55:14 #62 Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 14:16:55 от Горошинка
Самая точка 50,21 - про строящуюся церковь речь?

Цитировать
при расстоянии на генплане между горизонталями 3,5м, уклон равен: 100мм*1000/3500мм=28,57 промилле!!!
Длинно, но верно (проще 0,1м/3,5м=0,02857, дальше * 100 (%) или *1000 (%о)).
Лучше расстояние и разницу отметок брать от начальной точки до конечной:
дельта отметок, м/расстояние, м=...)
28,57 - нормально. Вы должны выйти на отметку дороги.
Считаю, что церковь вообще должна быть на холме, чтобы издалека было видно. Ну и условия по доступности МГН соблюдайте.
Я так понимаю, конструкторы уже определили 0,000, вон уже отметку фундамента дали. Пока можете делать вертикалку, как получается, а 0,000 им дать, исходя из вертикалки потом, чтобы они могли переделать у себя (возможно и пересчитать придется).
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Горошинка

05 Февраль 2018, 13:20:29 #63 Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 13:31:35 от Горошинка
Цитата: max21 от 02 Февраль 2018, 21:51:20
Пытаюсь определить уклон существующих дорог, соединив одинаковые отметки на обеих сторонах дорог, но чует моё сердце что-то делаю не так...
Прочертите для вертикалки оси проектируемых дорог и тротуаров (водостоков), по которым вода будет сбегать от церкви. И там, где пересечется с сущ.дорогой - найдите отметку методом интерполяции. Сейчас как я вижу, у Вас должно уходить на стоянки на юге и западе, если надо - дорисуйте дороги (тротуары) до них.
Вопрос по самому генплану - хочется полностью замостить площадку вокруг церкви, чтоб не разводить грязь, пусть это будет тротуар, но с возможностью пожарного проезда (крестные ходы и разные праздники). И вот представьте, если сделаете площадку, в какую сторону ее наклоните, чтоб потекла вода от церкви дальше по дорогам к существующим дорогам?
Что касается функциональности всей территории - может, для того же крестного хода сделать большую кольцевую дорожку вокруг всего сквера?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

max21

Посчитал уклоны по границам участка и благоустройства, получилась такая картина. Правильно ли выбрано направления отвода воды с парковок? Количество горизонталей показано примерно, буду ставить их точное количество по отметкам крайних горизонталей в случае правильного направления отвода воды. Красные отметки старался ставить так, чтобы вода уходила от строящегося большого храма. Вопрос: как отвести воду от храма в южном направлении, если понижение идёт от дороги к храму? Получается нужно подсыпать около двух метров земли?
По храму документации нет и когда он будет строится неизвестно, поэтому площадка вокруг него огораживается забором. Правильно ли в таком случае взять отметки по углам забора с повышением на 30-60 см для конструкции будущей площадки и от этих углов сделать плавный уклон во все стороны, перетащив землю с "возвышенности" в "яму".
По функциональности территории: этот эскиз уже согласован. Но теперь возникает новая сложность: удобно ли будет на таких кругах делать бортовые камни БР. Знакомые стро[size=78%]ители посоветовали бордюр выполнить монолитным с размерами 150 (ширина) и 350 (глубина) с металлической сеткой (с опалубкой из карбоната).[/size]
И нужно ли в проекте показывать места закладки гильз под бордюрами и тротуарами для подземных электрических проводов и считать их в ведомости, или это делают электрики и мне достаточно только написать об этом в примечании?  :paint:

max21

И ещё вопрос: можно ли при полсчёте земляных масс квадраты делать размером не 10х10 а например 25х25?

max21

И как отвести воду с площадки с покрытием из отсева (желание заказчика) если по периметру тротуары устраиваются чуть выше? Выполнить лоток под металлической решёткой?

Бугор

Цитата: max21 от 05 Февраль 2018, 18:34:08
И ещё вопрос: можно ли при полсчёте земляных масс квадраты делать размером не 10х10 а например 25х25?
ГОСТ 21.508-93 Система проектной документации для строительства (СПДС). Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов (с Поправкой)

Горошинка

09 Февраль 2018, 15:12:10 #68 Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 15:44:29 от Горошинка
Цитата: max21 от 05 Февраль 2018, 18:26:33
Правильно ли выбрано направления отвода воды с парковок? Количество горизонталей показано примерно, буду ставить их точное количество по отметкам крайних горизонталей в случае правильного направления отвода воды. Красные отметки старался ставить так, чтобы вода уходила от строящегося большого храма.
Общее понимание вертикалки есть, могу свои замечания внести (см.картинку)
Западная парковка - уклон нужно вести от центра в обе стороны на понижение (напротив возвышения - верхняя точка). Иначе вверху 50 см разница отметок получается между стоянкой и дорогой.
Южная парковка - слева горизонтали похожи на правду, а справа - у вас машины на 30 см ниже будут стоять - в яме? Измените правую точку, пересчитайте уклон, стоянка должна быть продолжением дороги.
Зачем Вы оставляете яму? выровняйте этот участок, можно еще одну дорожку проложить см.жирную стрелку от 49,70 до 49.28.
А потом уже туалет поставите куда-нибудь. Кстати, у вас будут какие-то накопительные выгребы (жижесборники)?
Проконсультируйтесь по этому вопросу со специалистом НВК. Одно дело - стационарный туалет с водопроводом и канализацией, другое дело - биотуалет.

Цитировать
Вопрос: как отвести воду от храма в южном направлении, если понижение идёт от дороги к храму? Получается нужно подсыпать около двух метров земли?
Почему 2 м? Если там есть отдельные отметки 48,80 это ни о чем не говорит, смотрите общую картину рельефа.
Дорога на отметках 50,10-49,80, значит планировка территория храма должна быть где-то 50,20. Когда прорисуете горизонтали по стоянке - будет понятно. Тротуар выше на 0,15 делайте. Сейчас у Вас наоборот тротуар ниже. И отметка в кружке у Вас будет примерно 50,10-50,20 (тогда 50,10-48,72 = 1,38 м подсыпка). Это нормально. Не забудьте трамбовками за 2 раза пройти. Сущ.церковь тоже на 50,20 стоит, проектируемая примерно на этом же уровне будет.
С восточной стороны горизонтали не подписаны, самой лень прикидывать. Ведите уклон к забору от тех отметок, что прописали в круглых площадках благоустройства, не должно быть проблем, там сущ.дорога чуть ниже расположена.


Цитировать
Правильно ли в таком случае взять отметки по углам забора с повышением на 30-60 см для конструкции будущей площадки и от этих углов сделать плавный уклон во все стороны, перетащив землю с "возвышенности" в "яму".
Не совсем, см. ответ выше. Выравнивайте от площадок благоустройства до периметра территории, но следите, что если будет глухой ж/б цоколь у забора, чтоб вода не застаивалась в углах и у забора.

ЦитироватьИ нужно ли в проекте показывать места закладки гильз под бордюрами и тротуарами для подземных электрических проводов и считать их в ведомости, или это делают электрики и мне достаточно только написать об этом в примечании?
Электрики у себя показывают и считают в своих ведомостях и спецификациях, а у вы просто копируете эти трубы на сводный план инженерных сетей. Подписать можете, но в объемы не включать
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

max21

Добрый день.
Вычертил горизонтали на парковках, а потом на территории. Получилось вот так.
Подскажите что не правильно. Особенно меня смущает южная парковка и прилегающая к ней территория.

max21


s4am


max21

В этом месте вода с парковки уходит в землю через щель (100 мм) между бордюром. Видел такое на готовых автопарковках.

max21

Посоветуйте, если есть более качественные предложения для отвода воды из данной лужи. Участок расположен в сельском поселении, поэтому какие-то сложные и дорогие приспособления и лотки делать, на мой взгляд, не стоит. Делать уклон в сторону дороги, значит увеличивать отметки тротуара и далее, чего делать неохота, т.к будет слишком много завозной земли. Из-за общего уклона от дороги в сторону храма, баланс земляных масс итак уже нарушен.

s4am

Наверное самый оптимальный вариант(кроме сети ливневки и без переделки вертикалки) сделать лоток вдоль бордюра, с установкой решетки в месте пересечения с тротуаром. В этом нет ничего страшного посмотрите лотки aco gala или standartpark, аккуратные и красивые. Так вы просто выпустите воду на другую дорогу, откуда она уйдет самотеком.

TinyPortal © 2005-2019