Автор Тема: Вертикальная планировка. План организации рельефа. Помощь новичкам  (Прочитано 5907 раз)

Оффлайн БРАНТОЗЯБРИК

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Образование: инженер
  • Работаю: генпланист
Вот, начала делать опорные точки, местами кажется получается)))) Но вот возле существующей лестницы (снизу чертежа), никак не могу поставить проектные отметки, не соображу, что там должно быть ((((

Оффлайн CHESNOK

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 11
  • Образование: Автомобильные дороги
  • Работаю: Генплан
Интересно а для маломобильных этот скверик не рассчитан?

Оффлайн БРАНТОЗЯБРИК

• Новичок
  • *
Это сквер возле школы, и я судя по всему для маломобильных не предусмотрен...

Оффлайн МосМодер

• Московский Бот -
  • Модератор
  • Благодарностей: 406
  • Работаю: Генпланист
Не предусмотрен. У вас уклон участка большой, пандусами сложно сделать.
Все уклоны (стрелки) должны идти снизу вверх и слева направо - у Вас сверху вниз нарисовано.

Оффлайн БРАНТОЗЯБРИК

• Новичок
  • *
Да, я не правильно уклоны показала.. Спасибо за замечание!

Оффлайн ZoSia

• Новичок
  • *
  • Образование: МИИТ
  • Работаю: архитектор
Привет всем. Прошу помощи. Я делала вертикалку в первый раз, разбиралась по методичкам и форумам) Можете посмотреть и указать на критичные ошибки?Проблема в том, что это здание уже построено (да, в моей организации рабочую документацию делают параллельно со строительством)), и отметки углов здания менять нельзя.  Получается, что левый угол у входа (он находится с южной стороны) ниже, чем перекресток двух улиц, и дождевая вода будет подходить к южному фасаду. Как быть? Справа от здания планируется открытый водосток, а с левой-закрытый.

Оффлайн master-lomaster

• Модератор
  • Благодарностей: 82
  • Работаю: а/д, ГП
Привет всем. Прошу помощи. Я делала вертикалку в первый раз, разбиралась по методичкам и форумам) Можете посмотреть и указать на критичные ошибки?Проблема в том, что это здание уже построено (да, в моей организации рабочую документацию делают параллельно со строительством)), и отметки углов здания менять нельзя.  Получается, что левый угол у входа (он находится с южной стороны) ниже, чем перекресток двух улиц, и дождевая вода будет подходить к южному фасаду. Как быть? Справа от здания планируется открытый водосток, а с левой-закрытый.
Бросьте Вы эти уклоны.. Сделайте себе крутую татуировку, отучитесь на бармена или инструктора по сноуборду. Живите в свое удовольствие, а не рисуйте отмостки чужих усадьб

Оффлайн Горошинка

• Модератор
  • Благодарностей: 255
  • Образование: ПГС
master-lomaster, зачем так? Нормальный специалист растет, коллега. Руками и головой учится сначала, это хорошо даже. Пусть на кошках.
Для первого раза очень даже неплохо.
Единственное, я угловые отметки ставлю на 5 см выше подходящих горизонталей (высота отмостки). Но можно и на одном уровне оставить.
И в глаза бросилось на площадке сзади 230,30 - ошибка?
Отмостка у Вас сколько? Хотя бы 1 м должна быть.
Поставьте дождевые решетки на входе с южной стороны и вдоль тротуаров, где они граничат с дорогой.
Вход с южной стороны - подумайте как решить крыльцо или выравнивайте площадку примерно на одну отметку, сломайте горизонтали в этом месте.

Оффлайн mitt

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 43
  • Образование: ИГАСУ
Левая вертикальная дорога на 15см ниже территории прилегающей к зданию, а нижняя горизонтальная на 15 см выше, это так специально у вас задумано?
Верхний правый угол не понятен  где отметка 231.70, снизу вы туда приходите на отметку 231.40.

Оффлайн ZoSia

• Новичок
  • *
Отмостка 1,5 м, черной линией она видна на PDF. Она, как и тротуар, будет замощена брусчаткой.
Отметки нижней горизонтальной дороги и тротуара - это косяк. Спасибо, я невнимательная.
Спасибо большое, буду исправлять!)

Оффлайн master-lomaster

• Модератор
master-lomaster, зачем так? Нормальный специалист растет, коллега. Руками и головой учится сначала, это хорошо даже. Пусть на кошках.
Для первого раза очень даже неплохо.
Единственное, я угловые отметки ставлю на 5 см выше подходящих горизонталей (высота отмостки). Но можно и на одном уровне оставить.
И в глаза бросилось на площадке сзади 230,30 - ошибка?
Отмостка у Вас сколько? Хотя бы 1 м должна быть.
Поставьте дождевые решетки на входе с южной стороны и вдоль тротуаров, где они граничат с дорогой.
Вход с южной стороны - подумайте как решить крыльцо или выравнивайте площадку примерно на одну отметку, сломайте горизонтали в этом месте.
да я ж от чистого сердца. будь я девушкой молодой и симпатичной, ни минуты бы в инженерах не работал.

Оффлайн ZoSia

• Новичок
  • *
Бросьте Вы эти уклоны.. Сделайте себе крутую татуировку, отучитесь на бармена или инструктора по сноуборду. Живите в свое удовольствие, а не рисуйте отмостки чужих усадьб
Я плохо терплю боль, посуду постоянно бью, а зиму и холод я не люблю. Вот и пришлось идти в инженеры) :curtsey:

Оффлайн master-lomaster

• Модератор
Я плохо терплю боль, посуду постоянно бью, а зиму и холод я не люблю. Вот и пришлось идти в инженеры) :curtsey:
Остается стать профессиональным серфером

Оффлайн lu_sm

• Новичок
  • *
  • Образование: МЭИ
  • Работаю: проектировщик
Здравствуйте! Хочу сделать схему вертикальной планировки для линейника (нефтепровод у меня). Делать буду впервые (совсем впервые), поэтому (а, может, и не только поэтому) соображений мало по этому поводу. Плохо понимаю, как выбрать характерные точки (есть пересечения с дорогами,но этого явно недостаточно; не понимаю, как выбрать интервалы для указателей отметок у трубопровода) , разницу в значениях проектной и черной (раскапываем-укладываем трубу -обратной засыпкой завершаем работы, то есть, красная и черная отметка совпадает в такой ситуации??), а также нигде не могу найти допустимые уклоны для подобных объектов. Помогите, пожалуйста, разобраться в этих вопросах, буду крайне благодарна за ссылки на нормативы и примеры. И еще: поделитесь, пожалуйста, опытом: на что обратить внимание, какие бывают  ошибки и т.д. В общем, хочу всё знать)) очень нужно разобраться, но сроки как обычно беспощадны :cray:  Очень надеюсь на вашу помощь :blush2:

Оффлайн Иван

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 15
Не совсем понял какую планировку вы собрались делать? Где? Обваловка над трубой? Или прилегающую территорию?

Оффлайн lu_sm

• Новичок
  • *
Не совсем понял какую планировку вы собрались делать? Где? Обваловка над трубой? Или прилегающую территорию?
Это для проекта планировки территории, как я понимаю. Территория, стало быть, интересует

Оффлайн randum

• Создатель
  • Благодарностей: 43
  • Образование: Architecture
  • Работаю: Проектирование
lu_sm
А зачем делать вертикальную планировку территории, если вам нужно просто закапать трубу?)

Оффлайн lu_sm

• Новичок
  • *
такое вот нелогичное ТЗ( вроде как чертеж не нужен, но он в проекте должен быть :scratch_ones_head:

Оффлайн wveta4ka

• Пользователь
  • **
  • Образование: автомобильные дороги
здравствуйте. нужна помощь в определении отметки нуля жилого дома.
на что надо обратить внимание, что бы назначить отметку нуля ?

Оффлайн master-lomaster

• Модератор
здравствуйте. нужна помощь в определении отметки нуля жилого дома.
на что надо обратить внимание, что бы назначить отметку нуля ?
На чертежах АР присутствует относительная отметка нуля (например, пол первого этажа).
Вы сажаете здание на рельеф и просто арифметически высчитываете отметку нуля (например, у Вас отмостка на отметке +11,00, от отмостки до пола первого этажа 1,5 м, тогда абсолютная отметка нуля здания: 11,00+1,5=12,5)

Оффлайн wveta4ka

• Пользователь
  • **
  • Образование: автомобильные дороги
На чертежах АР присутствует относительная отметка нуля (например, пол первого этажа).
Вы сажаете здание на рельеф и просто арифметически высчитываете отметку нуля (например, у Вас отмостка на отметке +11,00, от отмостки до пола первого этажа 1,5 м, тогда абсолютная отметка нуля здания: 11,00+1,5=12,5)
объясните пожалуйста, а почему 1,5 м вы добавили ?

Оффлайн Бугор

• Подготовка всех разделов ПД. Экспертиза. Сопровождение. Представительство в суде. Только положительная практика.
  • Ветеран
  • Благодарностей: 211
  • Образование: ВГАСА
  • Работаю: ГИПРОПРОМ
Это указано на чертежах АР (разрезы), поэтому он и добавил 1.5м

Оффлайн МосМодер

• Московский Бот -
  • Модератор

Оффлайн veramargasova

• Новичок
  • *
  • Образование: спбгасу
Добрый день! Делаю вертикальную планировку впервые. Наметила горизонтали на проезде. Хотела бы узнать правильно ли получилось? Каким образом решается ВП на поворотах дороги?
Спасибо!!

Оффлайн МосМодер

• Московский Бот -
  • Модератор
Это не дорога как таковая, а проезд. Делайте газон чуть ниже на 5 см хотя бы, чем проезд, чтобы грязь не стекала. Плюс у Вас от дороги откос в сторону площадки для баскетбола на 0,8 с лишним метров -продумайте ограждение какой-нибудь. Как бы не съехала машина на площадку, слишком близко дорога.

Плюс вверху, где примыкание к подъездной дороге (где 40 горизонталь), сделайте типа холмика  по линии ворот, чтобы там под воротами была, например 50 (горизонталь), а дальше отметка подъездной дороги - 40 или 30, чтобы отрезать воду от подъездной дороги она не стекала к Вам на баскетбольную площадку ;)
И сейчас у Вас поперечный уклон задан к спортивным площадкам и ничем не перехвачен, будет стекать с дороги на площадку. Нужно или менять уклон, чтобы по верхней, если смотреть по генплану, кромке дороги вода шла или лотки. Но лотки не советую ;)

Теги: вертикалка