Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 303
Total: 304
Яндекс.Метрика

Вертикальная планировка. План организации рельефа. Помощь новичкам

Автор dim6685, 02 Август 2013, 14:02:49

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

БРАНТОЗЯБРИК

Вот, начала делать опорные точки, местами кажется получается)))) Но вот возле существующей лестницы (снизу чертежа), никак не могу поставить проектные отметки, не соображу, что там должно быть ((((

CHESNOK

Интересно а для маломобильных этот скверик не рассчитан?

БРАНТОЗЯБРИК

Это сквер возле школы, и я судя по всему для маломобильных не предусмотрен...

МосМодер

Не предусмотрен. У вас уклон участка большой, пандусами сложно сделать.
Все уклоны (стрелки) должны идти снизу вверх и слева направо - у Вас сверху вниз нарисовано.
Генплан - это то, что нас объединяет!

БРАНТОЗЯБРИК

Да, я не правильно уклоны показала.. Спасибо за замечание!

ZoSia

Привет всем. Прошу помощи. Я делала вертикалку в первый раз, разбиралась по методичкам и форумам) Можете посмотреть и указать на критичные ошибки?Проблема в том, что это здание уже построено (да, в моей организации рабочую документацию делают параллельно со строительством)), и отметки углов здания менять нельзя.  Получается, что левый угол у входа (он находится с южной стороны) ниже, чем перекресток двух улиц, и дождевая вода будет подходить к южному фасаду. Как быть? Справа от здания планируется открытый водосток, а с левой-закрытый.

master-lomaster

Цитата: ZoSia от 06 Июнь 2017, 13:08:20
Привет всем. Прошу помощи. Я делала вертикалку в первый раз, разбиралась по методичкам и форумам) Можете посмотреть и указать на критичные ошибки?Проблема в том, что это здание уже построено (да, в моей организации рабочую документацию делают параллельно со строительством)), и отметки углов здания менять нельзя.  Получается, что левый угол у входа (он находится с южной стороны) ниже, чем перекресток двух улиц, и дождевая вода будет подходить к южному фасаду. Как быть? Справа от здания планируется открытый водосток, а с левой-закрытый.
Бросьте Вы эти уклоны.. Сделайте себе крутую татуировку, отучитесь на бармена или инструктора по сноуборду. Живите в свое удовольствие, а не рисуйте отмостки чужих усадьб
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Горошинка

master-lomaster, зачем так? Нормальный специалист растет, коллега. Руками и головой учится сначала, это хорошо даже. Пусть на кошках.
Для первого раза очень даже неплохо.
Единственное, я угловые отметки ставлю на 5 см выше подходящих горизонталей (высота отмостки). Но можно и на одном уровне оставить.
И в глаза бросилось на площадке сзади 230,30 - ошибка?
Отмостка у Вас сколько? Хотя бы 1 м должна быть.
Поставьте дождевые решетки на входе с южной стороны и вдоль тротуаров, где они граничат с дорогой.
Вход с южной стороны - подумайте как решить крыльцо или выравнивайте площадку примерно на одну отметку, сломайте горизонтали в этом месте.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

mitt

Левая вертикальная дорога на 15см ниже территории прилегающей к зданию, а нижняя горизонтальная на 15 см выше, это так специально у вас задумано?
Верхний правый угол не понятен  где отметка 231.70, снизу вы туда приходите на отметку 231.40.

ZoSia

Отмостка 1,5 м, черной линией она видна на PDF. Она, как и тротуар, будет замощена брусчаткой.
Отметки нижней горизонтальной дороги и тротуара - это косяк. Спасибо, я невнимательная.
Спасибо большое, буду исправлять!)

master-lomaster

Цитата: Горошинка от 06 Июнь 2017, 14:23:35
master-lomaster, зачем так? Нормальный специалист растет, коллега. Руками и головой учится сначала, это хорошо даже. Пусть на кошках.
Для первого раза очень даже неплохо.
Единственное, я угловые отметки ставлю на 5 см выше подходящих горизонталей (высота отмостки). Но можно и на одном уровне оставить.
И в глаза бросилось на площадке сзади 230,30 - ошибка?
Отмостка у Вас сколько? Хотя бы 1 м должна быть.
Поставьте дождевые решетки на входе с южной стороны и вдоль тротуаров, где они граничат с дорогой.
Вход с южной стороны - подумайте как решить крыльцо или выравнивайте площадку примерно на одну отметку, сломайте горизонтали в этом месте.
да я ж от чистого сердца. будь я девушкой молодой и симпатичной, ни минуты бы в инженерах не работал.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

ZoSia

Цитата: master-lomaster от 06 Июнь 2017, 14:05:22
Бросьте Вы эти уклоны.. Сделайте себе крутую татуировку, отучитесь на бармена или инструктора по сноуборду. Живите в свое удовольствие, а не рисуйте отмостки чужих усадьб
Я плохо терплю боль, посуду постоянно бью, а зиму и холод я не люблю. Вот и пришлось идти в инженеры) :curtsey:

master-lomaster

Цитата: ZoSia от 06 Июнь 2017, 17:08:48
Я плохо терплю боль, посуду постоянно бью, а зиму и холод я не люблю. Вот и пришлось идти в инженеры) :curtsey:
Остается стать профессиональным серфером
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

lu_sm

Здравствуйте! Хочу сделать схему вертикальной планировки для линейника (нефтепровод у меня). Делать буду впервые (совсем впервые), поэтому (а, может, и не только поэтому) соображений мало по этому поводу. Плохо понимаю, как выбрать характерные точки (есть пересечения с дорогами,но этого явно недостаточно; не понимаю, как выбрать интервалы для указателей отметок у трубопровода) , разницу в значениях проектной и черной (раскапываем-укладываем трубу -обратной засыпкой завершаем работы, то есть, красная и черная отметка совпадает в такой ситуации??), а также нигде не могу найти допустимые уклоны для подобных объектов. Помогите, пожалуйста, разобраться в этих вопросах, буду крайне благодарна за ссылки на нормативы и примеры. И еще: поделитесь, пожалуйста, опытом: на что обратить внимание, какие бывают  ошибки и т.д. В общем, хочу всё знать)) очень нужно разобраться, но сроки как обычно беспощадны :cray:  Очень надеюсь на вашу помощь :blush2:

Иван

Не совсем понял какую планировку вы собрались делать? Где? Обваловка над трубой? Или прилегающую территорию?

lu_sm

Цитата: Иван от 28 Июнь 2017, 16:05:27
Не совсем понял какую планировку вы собрались делать? Где? Обваловка над трубой? Или прилегающую территорию?
Это для проекта планировки территории, как я понимаю. Территория, стало быть, интересует

randum

lu_sm
А зачем делать вертикальную планировку территории, если вам нужно просто закапать трубу?)

lu_sm

такое вот нелогичное ТЗ( вроде как чертеж не нужен, но он в проекте должен быть :scratch_ones_head:

wveta4ka

здравствуйте. нужна помощь в определении отметки нуля жилого дома.
на что надо обратить внимание, что бы назначить отметку нуля ?

master-lomaster

Цитата: wveta4ka от 27 Ноябрь 2017, 13:41:52
здравствуйте. нужна помощь в определении отметки нуля жилого дома.
на что надо обратить внимание, что бы назначить отметку нуля ?
На чертежах АР присутствует относительная отметка нуля (например, пол первого этажа).
Вы сажаете здание на рельеф и просто арифметически высчитываете отметку нуля (например, у Вас отмостка на отметке +11,00, от отмостки до пола первого этажа 1,5 м, тогда абсолютная отметка нуля здания: 11,00+1,5=12,5)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

wveta4ka

Цитата: master-lomaster от 27 Ноябрь 2017, 13:58:46
На чертежах АР присутствует относительная отметка нуля (например, пол первого этажа).
Вы сажаете здание на рельеф и просто арифметически высчитываете отметку нуля (например, у Вас отмостка на отметке +11,00, от отмостки до пола первого этажа 1,5 м, тогда абсолютная отметка нуля здания: 11,00+1,5=12,5)
объясните пожалуйста, а почему 1,5 м вы добавили ?


Бугор

Это указано на чертежах АР (разрезы), поэтому он и добавил 1.5м

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

veramargasova

Добрый день! Делаю вертикальную планировку впервые. Наметила горизонтали на проезде. Хотела бы узнать правильно ли получилось? Каким образом решается ВП на поворотах дороги?
Спасибо!!

МосМодер

Это не дорога как таковая, а проезд. Делайте газон чуть ниже на 5 см хотя бы, чем проезд, чтобы грязь не стекала. Плюс у Вас от дороги откос в сторону площадки для баскетбола на 0,8 с лишним метров -продумайте ограждение какой-нибудь. Как бы не съехала машина на площадку, слишком близко дорога.

Плюс вверху, где примыкание к подъездной дороге (где 40 горизонталь), сделайте типа холмика  по линии ворот, чтобы там под воротами была, например 50 (горизонталь), а дальше отметка подъездной дороги - 40 или 30, чтобы отрезать воду от подъездной дороги она не стекала к Вам на баскетбольную площадку ;)
И сейчас у Вас поперечный уклон задан к спортивным площадкам и ничем не перехвачен, будет стекать с дороги на площадку. Нужно или менять уклон, чтобы по верхней, если смотреть по генплану, кромке дороги вода шла или лотки. Но лотки не советую ;)
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019