Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10203
  • Latest: Khosser
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 236
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 180
Total: 181
Яндекс.Метрика

Построение кювета в Civil

Автор qwert777, 22 Июль 2013, 19:04:23

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

qwert777

22 Июль 2013, 19:04:23 Последнее редактирование: 30 Июль 2013, 14:33:03 от qwert777
Добрый день!


Только начинаю осваивать Цивил, поэтому очень много проблемных вопросов появляется. Думаю этот сайт будет очень полезным на первом этапе. Подскажите пожалуйста новичку, необходимо запроектировать кювет в выемки (площадка полунасыпь-полувыемка). Какими приемами и инструментами Цивила это будет сделать наиболее правильно?

Denis_Che

Вар.1. Создайте коридор, в качестве конструкции посмотрите варианты на вкладке "выход на рельеф" палитры Civil Metric Subassemblies. подробно про каждую конструкцию в хелпе написано.
[cut][/cut]
либо дно кювета - простая полоса необходимой ширины и 2 выхода на рельеф

Вар.2. Создайте характерную линию, которая будет дном кювета и с помощью смещения характерных линий профилируйте откосы. [cut][/cut] В точках 1 и 2 создать объект профилирования на соответствующую поверхность. [cut][/cut]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

qwert777

23 Июль 2013, 16:38:13 #2 Последнее редактирование: 30 Июль 2013, 14:33:35 от qwert777
Проектировать коридорами я ещё не умею, надо как-то разобраться.


Пока вот в проекте отрисовал поверхность по дну кювета. Через объекты профилирования не получается спрофилировать откос до поверхности (от площадки до дна кювета). Подскажите пожалуйста, в чём проблема. Отрисовать сразу структурную линию по дну кювета не получается, т.к. нет точного положения дна кювета в плане.


и ещё не могу разобраться с простановкой координат. как в Цивиле создать строительную сетку и проставить координаты по сооружениям, подскажите пожалуйста.

Denis_Che

23 Июль 2013, 17:32:20 #3 Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 01:59:25 от Deniska_Che

1. По необходимому контуру создаете характерную линию (т.1 на профиле)
2. С помощью пошагового смещения создаете линию с отступом 2м и разницей -1м - получаете т.2
3. Повторяете п.2 с расстоянием 0,5м и разницей 0 - получаете т.3
4. Создаете обект профилирования на поверхность "дно кювета".
Поверхность предварительно создаете с уклоном в нужную сторону, с помощью тех же хар-х линий,  либо с помощью простого коридора (шириной мера 4, чтобы попасть профилированием), профиль которого опять-таки с уклоном в нужную сторону.
Получаете ХЛ выход на рельеф - т.4
5. Повторяете п.2 с расстоянием 0,6м и разницей 0 - получаете т.5
6. Повторяете п.2 с расстоянием 16м и разницей 8м - получаете т.6
7. Повторяете п.2 с расстоянием 5м и разницей 0,1м - получаете т.7
8. Повторяете п.4. получаете т.8


[cut][/cut]


Обьединение сообщений: [time]23 Июль 2013, 14:42:16[/time]


Цитата: qwert777 от 23 Июль 2013, 16:38:13и ещё не могу разобраться с простановкой координат. как в Цивиле создать строительную сетку и проставить координаты по сооружениям, подскажите пожалуйста.
как вариант http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=304.msg4697#msg4697 и http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=304.msg15191#msg15191


про метки я говорил выше. стиль можно здесь взять
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

qwert777

Подскажите пожалуйста по характерным линиям. Отрисовал ХЛ по дну кювета с заданным уклоном. Начинаю эту линию немного редактировать в плане, и Цивил автоматически добавляет на линию промежуточные точки при пересечении с другими поверхностями. Почему это происходит, у меня и точки добавляются и уклоны меняются...

master-lomaster

Разнесите характерные линии на разные площадки
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

qwert777

ещё такой вопрос. Есть поверхность дна кювета. Отрисовал вручную трассу по линии дна кювета. Как связать трассу с поверхностью дна кювета (что бы профиль по трассе построился по поверхности дна)?

Denis_Che

при построении профиля поверхности добавьте все поверхности, которые должны отображаться на виде профиля.
Трасса не связана с поверхностью, т.к. не имеет z отметок. Трасса только берет данные с поверхности для построения  профиля.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

qwert777

24 Июль 2013, 23:16:37 #8 Последнее редактирование: 25 Июль 2013, 09:22:41 от qwert777
понятно. А профиль трассы тогда можно как-то привязать к поверхности? допустим на сам профиль я добавил разрез интересующей меня поверхности. Тогда проектный профиль трассы нужно просто обрисовать по разрезу нужной поверхности?


И ещё возник вопрос по формированию конструкции. Как в конструкцию добавить прямую линию по дну кювета? с одной стороны привязал откос из палитры, потом надо отрисовать дно и привязать второй откос из палитры. Не понятно как добавить прямую линию дна кювета.

Denis_Che

1.Вы можете использовать профиль вашей поверхности для построения коридора, соответственно, при изменении пов-ти, коридор перестроится.
2. Есть выходы на рельеф уже с кюветом.
Цитата: Deniska_Che от 22 Июль 2013, 19:39:52Вар.1. Создайте коридор, в качестве конструкции посмотрите варианты на вкладке "выход на рельеф" палитры Civil Metric Subassemblies. подробно про каждую конструкцию в хелпе написано.
[cut][/cut]
либо дно кювета - простая полоса необходимой ширины и 2 выхода на рельеф




канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kish

Подскажите, пожалуйста! Как запроектировать канаву как показано на 3м варианте? То есть канава исчезает, когда уклон идет от дороги... Какими конструкциями и элементами пользоваться?? Спасибо!

scighero

Цитата: Kish от 04 Июнь 2014, 14:45:07Какими конструкциями и элементами пользоваться??
Выход на рельеф. !!!   
такая
>-

Или не все так просто. 0_o ?
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kish

Не просто) Я сделал уже конструкции на выемку и насыпь, чтобы у меня была канава глубиной 60 см, просто там, где существующая земля идет уклоном от дороги, канава не нужна, вода и так уходит.  У меня вот вопрос, есть ли какие программируемые конструкции, которые бы при уклоне к дороге делали канаву, а при уклоне от дороги убирали ее.... Или же надо самому вычислять как вода стекает по рельефу.

Denis_Che

так ведь выход на рельеф!
Выбирайте  подходящий. Там и откос и кювет.
Цитата: Deniska_Che от 22 Июль 2013, 19:39:52
Вар.1. Создайте коридор, в качестве конструкции посмотрите варианты на вкладке "выход на рельеф" палитры Civil Metric Subassemblies. подробно про каждую конструкцию в хелпе написано.
[cut][/cut]

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kish

Спасибо! Буду пробовать!

TinyPortal © 2005-2019