Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

Расстояние от устья скважины до внутриплощадного нефтепровода

Автор Александр63, 03 Июль 2013, 18:17:29

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр63

Добрый день, коллеги. Перелопатив документацию и не найдя ответа я вынужден искать помощи у более опытных специалистов.
Имеется куст, добывающий нефть. Несколько расположенных по одной оси скважин. Согласно техсхеме, упрощенный аналог которой прилагаю к сообщению, от каждой из скважин отходит выкидной трубопровод определенного диаметра, которые врезаются в сборный трубопровод большего диаметра, транспортирующий продукт на замерную установку.


Но это все технология. Меня интересует нормирование расстояния от устья скважины до параллельного  (сборного в данном случае) нефтепровода. Я нашел необходимое расстояние (оно составляет 9м) в СН 433-79, но, к сожалению, данный документ заменен на ВНТП 3-85, где аналогичное расстояние нормируется только для газопроводов. ПБ нормируют расстояния от"левых" нефтепроводов, то есть от элементов сборных систем других кустов/скважин.


Заранее спасибо!

Владимир.

Цитата: Александр63 от 03 Июль 2013, 18:17:29Меня интересует нормирование расстояния от устья скважины до параллельного  (сборного в данном случае) нефтепровода
Жестко нормируемого нет. Получается конструктивно из нескольких моментов. Основной - нужно поставить на скважину ремонтный агрегат с растяжками. Делаем расстояние такое, чтобы вышка ремонтного агрегата при падении не повредила коллектор и чтобы можно было разместить растяжки. У разных агрегатов они размещаются по-разному. У нас расстояния от скважины до коллектора 22-24м.

Александр63

У нас всегда принималось 15 метров. Это спокойно проходило экспертизу, так что никто  не заморачивался.
Проблема в том, что мне принесли пример плана линейки, и там расстояние около 2 метров. Я уполномочен переделать план, конечно, но это возможно нужно будет обосновать.

Владимир.

Цитата: Александр63 от 05 Июль 2013, 12:40:37Это спокойно проходило экспертизу, так что никто  не заморачивался.
Естественно. Потому как в нормативах нет этого.
Но, мы для безопасности коллектор прокладываем на расстоянии, равном высоте ремонтной вышки

Leonardo_Kram

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какое расстояние от устья скважины до КТП?
Если смотреть в ВНТП 3-85 по таблице 20 расстояние 25/12 в зависимости открытая КТП или закрытая.
Электрики утверждают, что есть ПБ, в котором написано 40 метров. Какое расстояние принимаете Вы, исходя из опыта прохождения экспертиз.

bignv

Цитата: Leonardo_Kram от 14 Февраль 2014, 11:27:23
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какое расстояние от устья скважины до КТП?
Если смотреть в ВНТП 3-85 по таблице 20 расстояние 25/12 в зависимости открытая КТП или закрытая.
Электрики утверждают, что есть ПБ, в котором написано 40 метров. Какое расстояние принимаете Вы, исходя из опыта прохождения экспертиз.

Есть таблица в ПУЭ 7.3.13 для легких и тяжелых газов, скважину принимаете как наружную взрывоопасную установку. Эксперте очень часто на нее ссылаются.

Leonardo_Kram


Leonardo_Kram

Здравствуйте ещё раз. Попал в такую ситуацию. Генеральный план отдавали на подряд. Генпланист нарисовал кусты скважин шириной по 45 метров, и от края проезда до обвалования получилось метра по три. В результате еле умещается нефтянка, а на прокладку электрических сетей и КИПиА места не остаётся.


Вопрос:
Есть ли нормативные расстояние на ширину кустовой площадки (так как во всех аналогах и блоках, что достались от старых сотрудников, кустовые площадки метров по 60 и на сети места остаётся с огромным запасом)? И написано ли в каких-нибудь нормах, что сети должны прокладываться внутри обвалования?

TinyPortal © 2005-2019