Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 359
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 307
Total: 308
Яндекс.Метрика

автостоянка для легкового а/м и автобусов

Автор Манек, 20 Май 2013, 14:39:58

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манек

Помогите пожалуйста, надо запроектировать автостоянку для легковых машин и автобусов. Есть место и примерное количество машиномест. С чего обычно начинают???

Max

Просмотреть обьекты аналоги и рекомендации по стоянкам.
Определить размер стоянки и возможность проезда.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Манек

ну как я себе это представляю...берется одно м/м, габаритами 2.5*5 м. И делится вся площадка на эти количества м/м, с проездами в 6 м.

Denis_Che

пользуйтесь поиском , смотрите здесь
обратите внимание, что размеры парковочных мест изменены!
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Манек

а расстояние между м/м подскажите пожалуйста??? там где проезд??? 6 м или 7,5???

Tamara

У меня СТОЯНКА ТЯЖЕЛОЙ ГУСЕНИЧНОЙ ТЕХНИКИ 4,5/7,0м и проезд 7,0+1,5м - прошел экспертизы

Манек


МосМодер

Почитайте СП Стоянки и СП Автомобильные дороги. Если условия не стесняют - берите 6 м (две полосы по 3 м)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Tamara

СП 113.13330.2012  5.1.5. Габариты машино-места следует принимать (с учетом минимально допустимых зазоров безопасности) - 5,3 x 2,5 м, а для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, - 6,0 x 3,6 м.
проезд-7м.

Timon_3D_Union

Уважаемые форумчане предлагаю вопрос к обсуждению по поводу парковок. Раньше в СанПинах и других нормах было прописано, что автостоянки следует считать раздельными если между ними 25 метров разрыв. Сейчас я это нашел только в РНГП Ленобласти. У нас проект в Истринском районе МО сейчас и ГАП сделал автостоянку 60 мест, разбив по 10 машиномест через метр их и считает что у него 6 стоянок по 10 машин, а значит до жилых зданий 10 метров разрыв по основному СанПину должен быть. И говорит что в экспертизе это прокатывает. Мне кажется что сделав разрыв в один метр с точки зрения даже здравого смысла не позволяет их считать с точки зрения санитарных норм раздельными. Как вы думаете? Рассудите!) может я просто не нашел действующую норму где все еще есть про эти 25 метров??)
Спасибо)

Бугор

31 Май 2013, 13:19:56 #10 Последнее редактирование: 31 Май 2013, 13:37:13 от Бугор

Очень хороший вопрос! Последняя экспертиза наша Воронежская, с таким же решением пропустила без замечания, хотя вопрос создавался. Не нашли пункт на что сослаться.  В нормах четкого разрыва между парковками не нашел. Присоединяюсь. В поиске...

Юля

я тоже не нашла  :no: , но норму эту откуда-то знаю и соблюдаю.
могу сказать только, что в мособлэкспертизе действительно такое может прокатить... с питерской она не сравнится(

Djakob

Цитата: Timon_3D_Union от 31 Май 2013, 12:31:28Сейчас я это нашел только в РНГП Ленобласти.
В Градостроительстве Уфа прописано требование 25м.
На счет вашего генплана и предложения ГИПа.. готовьтесь ко всему, здесь все от экспертизы будет зависеть, лично приделрживаюсь как в старом санпине 25м между парковками

Timon_3D_Union

Цитата: Djakob от 31 Май 2013, 13:51:21На счет вашего генплана и предложения ГИПа.. готовьтесь ко всему, здесь все от экспертизы будет зависеть, лично приделрживаюсь как в старом санпине 25м между парковками

я тоже придерживаюсь, во-первых с точки зрения здравого смысла. Но здесь вопрос принципа. Может быть он и прав, что в последнем САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ
И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ" просто не написано об этих 25 метрах и они всячески за это цепляются и умудряются протащить через экспертов, типа теперь такого требования нет. И что теперь хоть 20 см зазор между местами позволит считать раздельными? Я бы на месте эксперта стоял бы на своем, но чем подтвердить свою правоту?! неужели они бессильны? или только экологическое обоснование и расчеты могут доказать обратное?

Kozlov Mikhail

Цитата: Слава от 11 Ноябрь 2011, 15:45:15Согласно МГСН 1.01-99 ТСН 30-304-2000 г.Москвы* «Нормы и правила проектирования планировки и застройки г.москвы»
п. 9.3.6 Сооружения для хранения легковых автомобилей всех категорий следует, как правило, размещать:

примечание 2: В случае размещения на смежных участках нескольких автостоянок (открытых площадок), расположенных с разрывом между ними, не превышающим 25 м, расстояние от этих автостоянок до жилых домов и других зданий следует принимать с учетом общего количества машино-мест на всех автостоянках, но во всех случаях не допуская размещения во внутриквартальной жилой застройке автостоянок вместимостью более 300 машино-мест.

Вывод: согласно этого пункта, если расстояние от парковочного места до другого ближайшего к нему будет 25 м, то это считается отдельной автостоянкой.

Цитата: akrel от 12 Ноябрь 2011, 02:34:20ТСН 30-306-2002 - исторически сложившиеся районы
Примечание к таблице 9.1
3 При размещении на смежных участках, не разделенных застройкой, нескольких автостоянок с разрывом между ними менее 25 м, расстояния от этих автостоянок следует принимать с учетом суммарного количества машиномест.
Leed - Project team member.

Timon_3D_Union

Цитата: akrel от 31 Май 2013, 15:11:14

это все хорошо, я это читал, но это для Москвы, а у меня Московская область..

Юля

только эти документы на Мос.обл. не распространяются, а в ТСН 30-303-2000 МО про это расстояние не написано.

Timon_3D_Union

Цитата: Юля от 31 Май 2013, 15:14:29ТСН 30-303-2000 МО
оффтоп, к сведению в прошлом году вышли РНГП МО

Юля

Цитата: Timon_3D_Union от 31 Май 2013, 15:22:02
оффтоп, к сведению в прошлом году вышли РНГП МО
не знала, честно говоря, но ТСН есть в перечне обязательных стандартов, а РНГП нету...поэтому ТСН важнее,
но сталкивалась в мособлэкспертизе с тем, что требуют проектировать по СП Градостроительство, а не по ТСН

Kozlov Mikhail

Мне кажется уже к каждому району Московской области ПЗЗ есть :) ищите на сайтах администрации. И все ваши тсн и рнгп будут пушинкой просто
Leed - Project team member.

23Number

24 Июнь 2013, 17:03:16 #20 Последнее редактирование: 24 Июнь 2013, 20:59:08 от 23Number
Добрый день!
Подскажите, все ли корректно в сооветсвии с ГОСТами, в частности с размерами парковочных мест для л/а и проездов???
Заранее спасибо!

wwaldemar

Насколько я помню, проезд между рядами парковочных мест 7 метров.
5 метров - точно маловато.
никогда не останавливайся на достигнутом!

23Number

А где можно посмотреть точно сколько необходимо min?)

wwaldemar

Думал здесь "СТОЯНКИ  АВТОМОБИЛЕЙ" СНиП 21-02-99, но не нашел :blush2:
По личному опыту помню что принимал именно это расстояние, а вот норматив не вспомню сейчас. Может кто из обитателей форума подскажет!!
Если, найдете норматив отпишитесь.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Denis_Che

вот тоже не скажу, но смысл в двух полосах по 3.5 м.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019