Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 312
Total: 312
Яндекс.Метрика

Топосъемка. Оформление. Условные знаки. Обозначения

Автор Smart, 13 Ноябрь 2009, 14:43:32

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maninblack

Цитата: Sвета от 13 Сентябрь 2011, 15:11:08
Коллеги, помогите! На форуме эта тема обсуждалась, но мне результата не дала...
У меня давняя проблема: 10 Автокад не читает линии на топосъемках. Коммуникации обозначает просто пунктиром (телефон, кабель 10 и 0,4 кВ, ограждения металлические ...) Линии, которые подгружела в 6 и 7, в 10 Автокаде не работают. Надоели "слепые" съемки. Хочу правильные!
В CADе есть такая функция в менюшке Файл-Сформировать комплект. Он сам закинет все шрифты, изображения и все, что нужно и упакует в архив для пересылки. И не нужно морочиться со шрифтами и кракозябрами. Я со всех так требую. Дела то на 2 минуты.

Сергей Алекс

А я что-то не вижу чтобы на стадии П мне было указано в разделе "Схема планировочной организации земельного участка" обязательно работайте на топосъемке...?! Гост 21.508, п. 3,4 это утверждал, а в 87-м постановлении говорится о сущ и проект. объектах кап. строительства, сущ и проект. проезды, сервитуты, объекты кап стр-ва под снос. А про топосъемку НИЧЕГО не говорится.!!!
А проектным решением я могу обозвать и посладку моего квадратика (жилого дома) на лист схемы. А она (схема) по идее и не подразумевает отметок поверхности и трассировку существующих инженерных сетей. Вот такая вот петрушка. Это мы с ГИПом рассуждали... :scenic:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Maninblack

А вертикалку и баланс Вы будете навскидку прикидывать? Вам эксперт спасибо потом скажет.

Сергей Алекс

Цитата: Maninblack от 05 Июнь 2012, 14:05:47
А вертикалку и баланс Вы будете навскидку прикидывать? Вам эксперт спасибо потом скажет.
а вот я и говорю, что это постановление себя не оправдывает, а только наоборот вносит сумятицу!!!
Это равносильно, что если я приду в магазин, укажу продавцу на куклу, а она мне скажет, что она стоит 1000 000. Я попрошу ценник, а она мне :" Ценник куда-то завалился, но поверьте мне на слово, что кукла хорошая и она стоит 1000 000". Вот также и постановление указывает проектировщику, что должно быть в альбоме на стадии П, а эксперт должен это подписать. Но если эксперт это не подпишет, то зачем нужен такой закон или постановление??? :rtfm:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Maninblack

А зачем вообще чиновники законы вводят... Эксперт работает с геоподосновой, и схему он даже смотреть не будет.
Перечень исходных данных для проектирования стадии П всем известен и первое, что там нужно - это топосъемка.

ПС: Да и потом, ГОСТ еще никто не отменял.

Сергей Алекс

Цитата: Maninblack от 05 Июнь 2012, 14:15:38
А зачем вообще чиновники законы вводят... Эксперт работает с геоподосновой, и схему он даже смотреть не будет.
Перечень исходных данных для проектирования стадии П всем известен и первое, что там нужно - это топосъемка.
на стадии П нет понятия о необходимости топосъемки для проектирования. прочитайте внимательней пп. м-п. раздела 12 :scenic:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Maninblack

Ну я конечно спорить с документами не буду, просто скажу, что даже ППТ делается на топосъемке. Как Вы будете "0" определять, здание сажать? Потом вылезет у Вас 50 000 кубов недобора грунта на балансе, что Вы заказчику скажете?

Сергей Алекс

05 Июнь 2012, 14:28:21 #57 Последнее редактирование: 05 Июнь 2012, 14:32:32 от Горошинка
Цитата: Maninblack от 05 Июнь 2012, 14:23:57
Ну я конечно спорить с документами не буду, просто скажу, что даже ППТ делается на топосъемке. Как Вы будете "0" определять, здание сажать? Потом вылезет у Вас 50 000 кубов недобора грунта на балансе, что Вы заказчику скажете?
Вот поэтому инженер и спорит постоянно с экспертом, из-за недоработанных законов, ведь он тоже не хочет подставиться...
Не должно такого быть. Нужны проработанные законы, тогда и не будет противоречий между проектировщиком и экспертизой :clapping:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Maninblack



У меня не было проблем с экспертом, т.к. я без топосъемки не работаю.
И говорю же, ГОСТ никто не отменял. Это можно предъявлять заку как аргумент. Все напали на это постановление 87, а про ГОСТ забыли.


Сергей Алекс

Цитата: Сергей Алекс от 05 Июнь 2012, 14:28:21
Цитата: Maninblack от 05 Июнь 2012, 14:23:57
Ну я конечно спорить с документами не буду, просто скажу, что даже ППТ делается на топосъемке. Как Вы будете "0" определять, здание сажать? Потом вылезет у Вас 50 000 кубов недобора грунта на балансе, что Вы заказчику скажете?
[/quo
Вот поэтому инженер и спорит постоянно с экспертом, из-за недоработанных законов, ведь он тоже не хочет подставиться...
Не должно такого быть. Нужны проработанные законы, тогда и не будет противоречий между проектировщиком и экспертизой :clapping:
Правителльство столкнуло лбами проектировщиков и экспертов. Но поскольку статус эксперта более весом, то и прав у него больше, а следовательно инженер только начав работу будет заведомо не прав. А мы ведь все таки в одной лодке плывем...
И было бы правильней со стороны экспертизы поправлять некоторые недоработки инженера, а не заставлять делать как ему (эксперту) кажется правильней. Я всегда думал, что эксперты это грамотнейшие проектировщики сделавшие много объектов, но в последнее время я усомнился в этом. Теперь я вижу, что бывают эксперты гораздо глупей инженера, но эксперт прикрывается Постановлением РФ № 145, и в следвствие у него больше прав, а мне инженеру приходится все вреемя переделывать, как изъявит его желание... :spiteful:

Обьединение сообщений: 05 Июнь 2012, 14:43:45

Цитата: Maninblack от 05 Июнь 2012, 14:32:18


У меня не было проблем с экспертом, т.к. я без топосъемки не работаю.
И говорю же, ГОСТ никто не отменял. Это можно предъявлять заку как аргумент. Все напали на это постановление 87, а про ГОСТ забыли.
Повезло, у меня ругань постоянно идет, то с заказчиками то с ГИПом, о том что я хочу сделать по ГОСТу 21.508. Заказчик гворит что там много лишнего и за это он денег не даст, и с гипом, о том, что чем меньше пошлешь информации в экспертизу, тем меньше получишь замечаний :rtfm:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Maninblack

Ну я стараюсь все данные обговаривать с заказчиком заранее, стоимость, сроки, исходники и список выпускаемой документации. Порой заказчики и не знают сами, что им нужно, дают совершенно непригодные для работы исходники. Приходится либо выбивать данные либо отказываться.
А по поводу замечаний эксперта, он даже на одном листе сможет выкатить кучу замечаний - это его работа.

Сергей Алекс

Цитата: Maninblack от 05 Июнь 2012, 14:56:40
Ну я стараюсь все данные обговаривать с заказчиком заранее, стоимость, сроки, исходники и список выпускаемой документации. Порой заказчики и не знают сами, что им нужно, дают совершенно непригодные для работы исходники. Приходится либо выбивать данные либо отказываться.
А по поводу замечаний эксперта, он даже на одном листе сможет выкатить кучу замечаний - это его работа.
ГОСТом я бы мог прикрыться, что дескать требуешь лишнее и "пошел на фиг, с новым годом", а так, согласно этого постановления №87 он считает, что это проектное решение которое необходимо делать
Делай, что должен и..., будь, что будет.

coolloinlogout

20 Ноябрь 2012, 19:44:31 #62 Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 20:00:00 от Горошинка
скажите, а топографическая съемка у вас сколько примерно стоить будет? у вас что-то с телефоном просто. я вроде нашел хорошую организацию, но хочу все варианты рассмотреть. спасибо за ответ.

Бугор

20 Ноябрь 2012, 19:47:48 #63 Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 20:00:32 от Горошинка
Цитата: coolloinlogout от 20 Ноябрь 2012, 19:44:31
скажите, а топографическая съемка у вас сколько примерно стоить будет? у вас что-то с телефоном просто. я вроде нашел хорошую организацию, но хочу все варианты рассмотреть. спасибо за ответ.
ух ты бизнесмен какой!

Горошинка

Это не бизнес, Слав. В бизнесе все понятно - сначала деньги, потом реклама. А это... (надоело, третий раз уже - тупят ребята)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Анна Кольцова

Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста, как различаются условные обозначения лиственных деревьев на съемке. Есть такие как фигурка "черви", есть крона как облачко, и есть как половинка овала.))) Простите за нелепую образность))) Я так подозреваю, что какие-то из них плодовые... может тут где-то обсуждалась уже эта тема? направьте? Спасибо!

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Ivlar

 В книге "Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500" Москва "Недра" 1989 г, на стр. 91
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Анна Кольцова

О! Спасибо огромное! Как раз то, что нужно!!!

Ivlar

P.S. Это настольная книга геодезистов. Более поздние издательства данной книги - просто перепечатка от 1989г. Во всяком случае экземпляры 2005г. - точно.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Сергей Алекс

Коллеги, есть ли документ регламентирующий размеры необходимой геодезической основы за пределами отведенного земельного участка?
З.Ы. С директором ругаюсь, в связи с большим земельным участком настаивает на топосъемке в пределах землеотвода. Мотивация такова, что там могут быть чужие земельные участки, и никто нам не даст "снимать" чужую территорию :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

на счет документа не видел, но в пределах участка это полный бред, а как на счет зданий в непосредственной близости на другом участке? или зона влияния от проект.зд на сущ. (в Питере 30м, но может быть и больше, расчетом констр. подтверждается) потом территория для подъездной дороги с примыканием к сущ. :blink:
а на счет соседей, то можно им сказать что проектируемый завод можем поднять (по ошибке) на пару метров и затопим вас, а по хорошему все ровненько сделаем :pardon:

Сергей Алекс

Цитата: Djakob от 06 Март 2013, 13:21:37
на счет документа не видел, но в пределах участка это полный бред, а как на счет зданий в непосредственной близости на другом участке? или зона влияния от проект.зд на сущ. (в Питере 30м, но может быть и больше, расчетом констр. подтверждается) потом территория для подъездной дороги с примыканием к сущ. :blink:
а на счет соседей, то можно им сказать что проектируемый завод можем поднять (по ошибке) на пару метров и затопим вас, а по хорошему все ровненько сделаем :pardon:
почти то же самое сказал директору. Слова не убедили. Надо бы норматив найти. Его только так проймешь)))
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

Этот вопрос вообще не должен волновать директора проектной фирмы - пусть геодезисты разбираются с соседями. Минимально на съемке принимают охватывающую границу в радиусе 50м от землеотвода (где написано - не скажу), но все зависит от конкретного случая - ТУ с точками подключения к различным сетям, СЗЗ промпредприятий, противопожарные отступы, при жилой застройке - расчет инсоляции и т.д.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

Цитата: Горошинка от 06 Март 2013, 13:49:12
Этот вопрос вообще не должен волновать директора проектной фирмы - пусть геодезисты разбираются с соседями. Минимально на съемке принимают охватывающую границу в радиусе 50м от землеотвода (где написано - не скажу), но все зависит от конкретного случая - ТУ с точками подключения к различным сетям, СЗЗ промпредприятий, противопожарные отступы, при жилой застройке - расчет инсоляции и т.д.
Так когда я как гип понесу объект на экспертизу, наверняка мне сразу вопрос о размере съемки прилетит. На что директор скажет ты гип вот и решай проблему. Про топосъемку точек подключения сетей он вроде и не против, но тут сетей не будет. Пром предприятий вроде тоже нет. Противопожарные отступы тоже будем учитывать только в пределах своего участка. Но вот про эти 50 метров и я слышал, а где найти этот жесткий аргумент пока понятия не имею. Кстати уже сделали запрос геодезистам по топосъемке - граница землеотвода + 20 метров. Они выставили стоимость работ 25% от стоимости проектных работ. Вот директор и начал юлить, мол так мы без штанов останемся, если будет такую топосъемку делать...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019