Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 308
Total: 308
Яндекс.Метрика

Топосъемка. Оформление. Условные знаки. Обозначения

Автор Smart, 13 Ноябрь 2009, 14:43:32

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Smart

Как написать техническое задание геодезистам на топосъмку, что там должно быть и что требовать от них, что по снипам, что обязаны предоставить, вот список, может что я забыл дополните, что вы думаете чем поможете?

На топосъемке должно быть указанно:

•   топографическая съемка с охватом территории не менее 50 м от границ рассматриваемой территории, с планом трассировки существующих сетей М 1:500, нанесенными границами землеотвода и существующими красными линиями (в электронном виде в формате AutoСad);

•   рельеф местности с применением горизонталей, отметок высот и условных знаков обрывов, скал, воронок, осыпей, оврагов, оползней, и др.
•   растительность древесная, кустарниковая, травяная, культурная растительность (леса, сады, плантации, луга и др.), отдельно стоящие деревья и кусты, с показом его породы знаком;
•   грунты и микроформы земной поверхности: пески, галечники, другие поверхности, болота и солончаки;
•   координатная  сетка и реперы
•   Подробный абрис местности, дороги (отметки дорожного полотна, верха откоса и низа откоса), если есть, название дороги, то подписать, а так же развязки дорог, пересечения с ЛЭП, зоны ДНС, УППН и других объектов.
•   При масштабе съемки 1:500, выполнить сечение рельефа горизонталями 0,5м, максимальное расстояние между съёмочными точками 10м (в местах с неопределенными формами рельефа и скатами переменной крутизны количество точек должно быть увеличено)
•   границы – землепользований и заповедников, различные ограждения. Границы районов и городских земель наносятся по координатам имеющихся поворотных пунктов границ.

wwaldemar

Очень хорошо составлено тех задание на топосъемку. Мне все понравилось, только я бы дополнил вопрос о нанесении всех зданий и сооружений попадающих в границы съемки.   
никогда не останавливайся на достигнутом!

Евгений

Мне кажется надо упомянуть обязательно дорожные знаки! У геодезистов по-моему они даже в стоимости работ как-то отдельно считаются  :scratch_ones_head:
Работу надо работать!

Smart

эмммммм.... дорожные знаки, не знаю даже :paint:

uncle

а кто нибудь подскажет, делают ли топосъемку в ЗИМНЕЕ время, и как они наносят ТИП покрытия: трава, изрыто и т.д???

(пришла съемка а на ней не указано что растет и какое покрытие)
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Max

все указывают. Откапывают и смотрят что за покрытие + ко всему они всегда старую сьемку берут для информации.
вот принесли сьемку делали в декабре.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

t-a.t

делают и в зимнее, только качество хреновое получается. тип покрытия наносят обычно по старым материалам или материалам более мелкого масштаба.
в любом случае топосъемка должна соответствовать СНиП 3.01.03-84 Геодезические работы в строительстве, СП 11-104-97  Инженерно-геодезические изыскания для строительства и заданию заказчика

Smart

Делают делают, все зависит от совести топосъемщика и количества денег ему предложенное, а вообще по Снипу нельзя делать съемку при высоте зимнего покрова , если не ошибаюсь 20-50 см

uncle

ребят спасибо большое ! )))
а то здесь "деятели" говорят: а как мы узнаем что за покрытие?
в общем халтурщики )
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Марго

я наверное опоздала, но все же:

Топографический план должен соответствовать натуре на дату
применения и быть составлен в единой для данного города 
системе координат и реперов.
На топографическом плане должны
быть приведены все данные по существующим подземным и 
наземным коммуникациям с точным определением их планового и
высотного положения.
Для подземных коммуникаций необходимо указать глубины заложений, диаметры и характеристики, а для линий электропередачи — напряжение и отметки низа 
проводов. Топографический план обязательно должен иметь штамп
о принятии съемки геолого-геодезической службой городского
архитектора, свидетельствующий о том, что она выполнена в 
системе координат и реперов, единой для города, и наложена на
дежурные планы.

uncle


кто нибудь подскажет , что это за кракозябы на съемке? в виде дуги с внутрь направленными шипами, что то не нашел в ГОСТ
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

t-a.t

кракозябра (типа откосика такого толстого) значит, что там техногенно нарушен верхний слой почвы - изрыто

uncle

я так и подумал , понятно спасибо ))) что то не встречал раньше.. обычно просто писали - изрыто
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

PUH

18 Май 2010, 23:20:40 #13 Последнее редактирование: 18 Май 2010, 23:23:57 от PUH
Подскажите, пожалуйста, при каком сроке давности необходимо делать новую топосъемку?Есть какиенито нормы? Я требую от заказчика новую топосъемку, если срок давности более 2-3 лет или же на территории были произведены какиенито строительные работы уже после исполнения сьемки. А то приходят заказчики состарой сьемкой, да еще и тока в бумажном виде ... И стоишь-доказываешь, что этого недостаточно.
И еще вопросик. Есть, к примеру, земельный участок. Заказываю топосъемку на этот земельный участок. На какое расстояние должна заходить сьемка за границызем. участка?  Было такое, что принесли сьемку только в границах участка.И неизвестно, что за ними. Пришлось делать запрос, чтоб границы сьемки увеличили. Расстояние от границ зем. участка, подлежащее сьемке, оговаривается в тех. задании? Или на это есть еще нормы какиенито? 
Заранее спасибо.

Max

19 Май 2010, 01:18:05 #14 Последнее редактирование: 19 Май 2010, 01:28:07 от Max
Срок годности 3 года - сьемки. Только надо учитывать что срок этот должен быть на момент сдачи в экспертизу должен быть. По поводу если велись строительные работы - то с заказчика в письменном виде с подписями и штампом. Мол так и так - всю проблемму понимаю и осознаю и беру ответственность на себя.
ПО поводу границ сьемки - тут минимум это границы землепользования. А максимум не ограничен. Для это специально проектировщики выдают задание. т.к. должны понимать что у них распологаться будет + зоны влияния и опасности. т.е. в одном случае это 50м в другом 200м.
Обычно конечно за границы выходят на 5-50 м. чтобы понимать что рядом находиться.
В нормы не залезть т.к. из дома залез.
:hi:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Александр Кириллов

да, только вот откуда, все-таки эта цифра - 3 года. я вот до сих пор не знаю, в каком документе это указано. стыдно мне.

а по теме - я тут когда-то, кое-какие требования к электронным материалам съемки навоял. прикрепляю, посмотрите. может доработаете, или переработаете и пригодятся. их по хорошему риложением к договору на изыскания нужно делать.
кстати, Max, ваш Лентисиз с ними довольно успешно справился, когда 1,5 года назад делал съемку аэропорта Пулково. я им 4 с ++ ставлю  :yes: . они даже поребрики 3d полилиниями сделали, по своей воли!!!  :hi:

Max

файл битый. перезалей?


да наконец-то закупили электронно-вычислительную технику. И сейчас разбивочные по координатам.
Сьемка в 3-х мерке- Практически все.
У себя задание не нашел. :search:



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

19 Май 2010, 02:33:06 #17 Последнее редактирование: 19 Май 2010, 02:37:06 от vargrah
для проектов планировки и межевания - допустимо использовать до 3-х лет. (на момент согласования с архитектурой)
для РП - не более 1 года. (см различия с Мах'ом. возможно региональные нормы)
откуда взялось - завтра днём спрошу, но как бы это не требования согласующе-экспертизных органов.

Post Merge: 19 Май 2010, 02:37:06

Цитата: Max от 19 Май 2010, 02:32:21
Сьемка в 3-х мерке- Практически все.
это когда каждый элемент съёмки на своём Z-уровне? :)))))))) так задолбался с ними
каждую вторую так приносят. замечаю, когда у меня филлет перестаёт работать
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

19 Май 2010, 03:13:38 #18 Последнее редактирование: 19 Май 2010, 03:19:58 от PUH
Александр Кириллов, если б у нас в городе топосъемки делали так, как вы расписываете ;) Встречаются у нас еще сьемки, сделанные дедовским способом (точки в виде залитой окружности и текст рядом). К счастью, таких мало. Но сегодня разбирался с торговым центром на работе - топосъемка там была сделана именно "по старому" ;) Пришлось мудрить, чтоб в геониксе модельку местности построить. А так вроде чето геодезисты шаманят в геониксе.Ток всеравно "косяки" приходится исправлять.То все половина отметок на нуле.То Пишется одна отметка, а на z-уровне совершенно другом. Халтурят не по-детски.Надо с них требовать по полной. Эхх в москве и спб, думаю, такого давно уже нету ...  :)
Лан хоть сама топосьемка привязана и мона границы зем. участков забить в координатах ... 

wwaldemar

19 Май 2010, 13:22:46 #19 Последнее редактирование: 19 Май 2010, 13:30:19 от wwaldemar
Цитата: Александр Кириллов от 19 Май 2010, 01:51:23
а по теме - я тут когда-то, кое-какие требования к электронным материалам съемки навоял.

да наваял - так наваял! возьму на вооружение

Post Merge: [time]19 Май 2010, 10:28:28[/time]

Цитата: vargrah от 19 Май 2010, 02:33:06
это когда каждый элемент съёмки на своём Z-уровне? :)))))))) так задолбался с ними
каждую вторую так приносят. замечаю, когда у меня филлет перестаёт работать
это ты зря!!! 3д топосъемка выполненная качественно - это предел мечтаний для быстрого и качественного проектирования.

Post Merge: 19 Май 2010, 13:30:18

Цитата: PUH от 19 Май 2010, 03:13:38
Александр Кириллов, если б у нас в городе топосъемки делали так, как вы расписываете ;) Встречаются у нас еще сьемки, сделанные дедовским способом (точки в виде залитой окружности и текст рядом). К счастью, таких мало. Но сегодня разбирался с торговым центром на работе - топосъемка там была сделана именно "по старому" ;) Пришлось мудрить, чтоб в геониксе модельку местности построить. А так вроде чето геодезисты шаманят в геониксе.Ток всеравно "косяки" приходится исправлять.То все половина отметок на нуле.То Пишется одна отметка, а на z-уровне совершенно другом. Халтурят не по-детски.Надо с них требовать по полной. Эхх в москве и спб, думаю, такого давно уже нету ...  :)
Лан хоть сама топосьемка привязана и мона границы зем. участков забить в координатах ...

А в Москве такую же липу иногда пождсовывают... и также приходиться мудрить, чистить, переделывать исходники :scare:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Александр Кириллов

19 Май 2010, 13:42:54 #20 Последнее редактирование: 19 Май 2010, 13:51:25 от Александр Кириллов
Перезаливаю. Сегодня подправил.

Навоял. А что?! Надоело мне терпеть халтуру геодезистов! Пусть отрабатывают деньги. Иначе нам приходится тратить дни на подготовку данных для рельефа...

Post Merge: 19 Май 2010, 13:51:25

Цитата: vargrah от 19 Май 2010, 02:33:06
для проектов планировки и межевания - допустимо использовать до 3-х лет. (на момент согласования с архитектурой)
для РП - не более 1 года. (см различия с Мах'ом. возможно региональные нормы)
откуда взялось - завтра днём спрошу, но как бы это не требования согласующе-экспертизных органов.


Post Merge: 19 Май 2010, 02:37:06


Цитата: Max от 19 Май 2010, 02:32:21
Сьемка в 3-х мерке- Практически все.
это когда каждый элемент съёмки на своём Z-уровне? :)))))))) так задолбался с ними
каждую вторую так приносят. замечаю, когда у меня филлет перестаёт работать

А при чем здесь fillet? Аккуратнее чертить нужно! И поглядывать в аксонометрии на то, что чертишь... Или ты ихи, годезистов линии, сопрягать собираешься? ) А если серьезно мешает, то делай себе копию файла с топопланом и опускай все на 0 по Z, это же не так трудно, как наоборот задавать нужную Z объектам. А для перевода 3D Poliline в Poliline есть и геониксе и сивиле специальные команды...

t-a.t

19 Май 2010, 14:14:04 #21 Последнее редактирование: 19 Май 2010, 14:17:22 от t-a.t
принципиально не работаю с геониксом и иже с ним, считаю, что 3д топосъемка - зло))))

Post Merge: 19 Май 2010, 14:17:22

а тыща бестолковых слоев на съемке, содержащих каждый по одной линии - вообще жесть!!

Лина

Уважаемые генпланисты, пардоньте, конечно, но я все о своем! Топосъемочки приходят к нам старые, но с кучей печатей ...так вот при написании своего раздела я обязательно ссылаюсь на свою рабочую топосьемку, например: комплет ГП разработан на основании задания от заказчика, материалов топографической съемки выданной МУП «Землеустройство и геодезия» г.Такого-то от 00.00.0000г. с нанесенными красными линиями от 11.11.1111 г. А топосъемок порой бывает и 2, и 3, а на электронные я как могу сослаться? Была такая ситуация когда путаница получилась с этим...топосъемка без штампа и печатий не документ!!! а из Москвы пришла топосъемка, но неизвестно какого года и кто ее снимал....действительна она или нет...
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

t-a.t

топосьемка без отчета с печатями, штампами, ведомостью верности нанесения подземных коммуникаций с печатями собственников сетей, заключения экспертизы и отметки о приеме топосъемки в архив районного отдела архитектуры - не документ.

PUH

Лина,
Когда мы сдаем документацию - прикладываем топосьемку в бумажном виде со всеми печатями,датой сьемки и т.д. На нё и ссылаемся на своих чертежах. А подосновой на чертеже используем именно электронную версию (формата dwg, а не отсканированную) той самой топосьемки с печатями. Ведь как ты на чертеже точно сможешь привязаться к отсканированной топосьемке? Там ведь погрешности сканирования, да и центр крестика точно не определишь ( положение х-у не будет точным). А в электронке все четко +)

TinyPortal © 2005-2019