Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 312
Total: 312
Яндекс.Метрика

GeoniCS Вертикальная. Красная поверхность

Автор Kumiko, 25 Март 2013, 19:13:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kumiko

25 Март 2013, 19:13:41 Последнее редактирование: 26 Март 2013, 21:09:31 от Горошинка
У меня какой-то полный ужас с красной поверхностью. Строится как-то странно. Откос создать вообще не могу. Фатал эррор и все тут тебе. Кто б помог разобраться?
Вопрос 1 - при создании красной поверхности, нужно ли по контурам зданий создавать внутренюю границу?
Вопрос 2 - далее см.http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2216.msg23305;topicseen#new
Вопрос 3 - может кто-нибудь подробно описать построение красной поверхности по горизонталям?  :blink:
Помогите кто может!

Горошинка

Цитата: Kumiko от 25 Март 2013, 19:13:41Вопрос 1 - при создании красной поверхности, нужно ли по контурам зданий создавать внешнюю границу?
Не внешнюю, а внутреннюю. По границам красной поверхности здесь - http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2209.0
По откосам - сюда http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2100.0
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kumiko

да, невверно написала, конечно же внутренюю.

Горошинка

26 Март 2013, 21:30:40 #3 Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 15:37:25 от Горошинка


Цитата: Kumiko от 25 Март 2013, 19:13:41Вопрос 3 - может кто-нибудь подробно описать построение красной поверхности по горизонталям?   
Помогите кто может!
Попробую описать кратко с самого начала.
1. Новый проект. Открываем проект, открываем чертеж (ваш файл чертежа должен храниться в папке DWG вашего проекта (например, "Жилой дом"). Если это не так - пересохраните его в эту папку!
2. Итак, масштаб. Проверяем ваши шаги. Если файл создали по шаблону Геоникса, то в Автокаде должны быть Утилиты-настройки - метры. (окно вызывается также командой "_UNITS" в русском Автокаде)В проводнике чертежа (Геоникс-Проводник чертежа) правой кнопкой мыши (далее ПКМ) по названию файла, Установки чертежа. Устанавливаем масштаб, какой вам надо получить на выходе чертежа (1:1000 или 1:500) После всех этих манипуляций - проверяем расстояние между крестами - измеряем желтой линейкой в Автокаде - должно быть 50 (команда _DIST).
3. Допустим, вычертили генплан в Автокаде, какие-то здания, сооружения, площадки благоустройства.
4. Черная поверхность. В проводнике проекта создаем черную поверхность.
5. Строим предварительную черную поверхность по любым данным.(или это сделали за вас геодезисты? Если да -переходим сразу к п.11)
Границы поверхности.
Следующие несколько шагов - по добавлениям границ сначала внешних (обязательно!), а потом внутренних (дырки в поверхности для зданий, озер...). (Ваша главная ошибка - структурные линии по зданиям! Этого делать не нужно!)
6. Проводник проекта: Черная пов-ть-ПКМ-показать охватывающую границу: здесь поменяйте цвет на заметный вам и укажите "2D-полилиния"
7. Поднять эту линию на поверхность (каждая точка должна принять отметку Z, сынтерполированную с пов-ти) Рельеф-Задачи-Поднять объекты на рельеф
7.1. Проводник проекта-Черная пов-ть-Внешние границы-Добавить границы
8. Построить пов-ть с учетом границ (поставить галочку в окне построения)
9.  Добавить внутренние границы (здания). Считаем, что контуры зданий в виде полилиний у вас отрисованы. Поэтому открываем сразу Проводник проекта-Черная поверхность-Границы-ПКМ-определить из чертежа
10. В окне указываем поверхность - Черная, Внутренняя граница, внизу обе галочки поставить после того, как добавите описание "здания"
11. Построить поверхность  с учетом границ
12. Красная поверхность. Повторить п.4 для Красной поверхности
13. В установках "Вертикальной планировки" - черная, красная пов-ти. Если вы не использовали в Горизонтальной планировке "Улицы и проезды", и используете свои слои для осей и дорог в Автокаде, укажите эти слои
14. Проставляем опорные точки планировки красной поверхности, на осях проездов и т.д.
15. Повторяем действия для Красной поверхности (п.5-11)
16. Создаем структурные линии по проездам, указав нужные слои (если дороги вычерчены предварительно в Автокаде).
17. Добавляем "структурные линии по проездам" в поверхность (Проводник проекта-Красная-Структурные линии-Определить из чертежа)
18. По площадкам строим структурные линии из меню Рельеф (они автоматически попадают в текущую поверхность).
19. Перестраиваем красную поверхность
20. Производим расчет красных горизонталей.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kumiko

Спасибо огромное Лейла! Действительно все подробно.
Но вот какая у меня ситуация -
Черная поверхность построена по описанию.
Внутренние границы в черной поверхности указаны по существующим зданиям. С черной вроде все хорошо.

Далее отрисовала здания проектируемые. По их контуру сделала внутренние границы.
Отрисовала рельеф (у меня практически нет участков подходящих под "проезд" - разноуровневая площадка. Поэтому отрисовала горизонтали полилиниями и затем перевела их в структурные горизонтали.
Проблема в первую очередь в следующем - в местах внутренних границ при расчете красных горизонталей Геоникс строит уйму горизонталей с отметкой ниже площадки.

Может ли это быть связано с тем что на черной поверхности в этом месте нет внутренних границ? :sorry:

Горошинка

Надо смотреть проект. Вышлите по e-mail
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Владимир.

Цитата: Kumiko от 27 Март 2013, 01:29:02Далее отрисовала здания проектируемые. По их контуру сделала внутренние границы.
Не нужно этого делать. Планируйте площадку, в т.ч. и под здания. А потом пусть строители копают котлован под фундамент, если нужно

ANDR87

Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно построить в Геониксе красные горизонтали на криволинейных участках проезда? А то команда "отрисовать горизонтали на проезде" строит их по прямой..
Что нужно сделать что б получилось так:
Наш паркет прогрыз турникет

Горошинка

Читайте ответ № 3. Общая инструкция.
По структурным линиям по проездам - http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2214.0
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Velik84

Ребята, подскажите, есть планировка территории. Поверхность черная и красная построены. Теперь нужно сделать разрезы по этой планировке. Подскажите, как они строяться, куда заходить и как это делается, если можно вкратце по пунктам :yes:  Буду вам очень признателен за помощь!

Aganya

Здравствуйте, уважаемые генпланисты!Мой вопрос может Вам покажется глупым, но я не знаю, как можно построенные поверхности посмотреть в 3d?подскажите, пожалуйста новичку :blush2:

wwaldemar

Нажимаете колесико мыши и удерживая клавишу шифт поворачиваете как удобно. Или просто можно воспользоваться стандартной панелью автокада 3Д видов.
Для наглядности можете включить соответствующие стили отображения.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Aganya

Цитата: wwaldemar от 06 Август 2013, 14:34:50Для наглядности можете включить соответствующие стили отображения.
Спасибо))Но у меня как-то ненаглядно получается...может из-за компьютера...то есть я правильно поняла, в геониксе нет такой команды?посмотреть можно только средствами автокада?

Обьединение сообщений: 06 Август 2013, 14:43:38

Цитата: Горошинка от 26 Март 2013, 21:30:4011. Построить поверхность  с учетом границ
Почему-то когда я строю поверхность с учетом границ, то она строится внутри зданий....в чем ошибка?

wwaldemar

06 Август 2013, 14:58:12 #13 Последнее редактирование: 06 Август 2013, 15:27:41 от wwaldemar
Цитата: Aganya от 06 Август 2013, 14:40:14Почему-то когда я строю поверхность с учетом границ, то она строится внутри зданий....в чем ошибка?
Неправильно назначена внутренняя и внешняя границы расчета.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Aganya

Цитата: wwaldemar от 06 Август 2013, 14:58:12
Неправильно назначена внутренняя и внешняя границы расчета.
Внутренняя граница - это контуры существующих зданий, я правильно поняла? А внешняя граница, это граница чего?

wwaldemar

06 Август 2013, 17:29:55 #15 Последнее редактирование: 06 Август 2013, 17:46:58 от wwaldemar
Да правильно,  а внешняя- это граница проектирования - вертикалки, картограммы, благоустройства
никогда не останавливайся на достигнутом!

Aganya

Цитата: wwaldemar от 06 Август 2013, 17:29:55Да правильно,  а внешняя- это граница проектирования - вертикалки, картограммы, благоустройства
Спасибо) а мы же указали опоясывающую границу...еще и во внешние границы добавлять ее?я добавила....он пишет: некорректно указаны границы(((((

wwaldemar

странно. А может контур границы незамкнут или отметки полилинии некорректны. Попробуйте поэксперементировать на простейших фигурах с построением поверхностей и применением внешних и внутр. границ. Или скопируйте ваши границы в новый файл(проект) может найдете глюк. :pardon:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Aganya

Цитата: wwaldemar от 06 Август 2013, 18:57:16А может контур границы незамкнут или отметки полилинии некорректны
я 2d полилинию подняла при помощи команды - поднять объекты на рельеф...может я это неправильно сделала? я просто не знаю как присвоить отметки 2d полилинии путем интерполяции...

Тёмыч

Проводник проекта/ поверхности/ (ваша поверхность)/границы/ прав кнопкой мыши отрисовать внешнюю, отрисовать внутреннюю. внутренними границами обвести здания а внешней- внешнюю границу.

Горошинка

06 Август 2013, 20:49:03 #20 Последнее редактирование: 06 Август 2013, 21:25:21 от Горошинка
Цитата: wwaldemar от 06 Август 2013, 18:57:16странно. А может контур границы незамкнут или отметки полилинии некорректны. Попробуйте поэксперементировать на простейших фигурах с построением поверхностей и применением внешних и внутр. границ. Или скопируйте ваши границы в новый файл(проект) может найдете глюк.
Все правильно сказано. Следуйте четко инструкции в ответе № 3, (добавила п.7.1) не меняйте шаги местами - это важно при построении границ и включении их в поверхность!


Обьединение сообщений: [time]06 Август 2013, 17:53:10[/time]


Цитата: Тёмыч от 06 Август 2013, 19:34:00
Проводник проекта/ поверхности/ (ваша поверхность)/границы/ прав кнопкой мыши отрисовать внешнюю, отрисовать внутреннюю. внутренними границами обвести здания а внешней- внешнюю границу.
Вначале нужно построить внешнюю, построить поверхность, только после этого - добавлять внутреннюю


Обьединение сообщений: [time]06 Август 2013, 17:54:57[/time]


Цитата: wwaldemar от 06 Август 2013, 14:34:50
Нажимаете колесико мыши и удерживая клавишу шифт поворачиваете как удобно. Или просто можно воспользоваться стандартной панелью автокада 3Д видов.
Для наглядности можете включить соответствующие стили отображения.
Да, только через команды Автокада можно посмотреть и сохранить 3Д-виды.



Обьединение сообщений: [time]06 Август 2013, 18:03:00[/time]


Цитата: Aganya от 06 Август 2013, 18:36:15Спасибо) а мы же указали опоясывающую границу...еще и во внешние границы добавлять ее?я добавила....он пишет: некорректно указаны границы(((((
Опоясывающая граница - это еще не граница поверхности, обязательно нужно поднять ее на отметки поверхности и после этого - включить ее в поверхность, поверхность перестроить.


Обьединение сообщений: [time]06 Август 2013, 18:08:55[/time]


Цитата: Velik84 от 11 Июль 2013, 16:27:24Поверхность черная и красная построены. Теперь нужно сделать разрезы по этой планировке. Подскажите, как они строяться, куда заходить и как это делается, если можно вкратце по пунктам
По умолчанию сечение строится для текущей поверхности.
Чтобы в окне просмотра сечений отображалось несколько поверхностей, установленных специально для сечения, сначала надо: Рельеф->Сечения по поверхностям->Задать несколько поверхностей.
Прочертите полилинию, по которой Вы хотите получить сечение.
Рельеф->Сечения по поверхностям->Добавить сечение - укажите эту полилинию.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

pupil

29 Август 2013, 22:03:10 #21 Последнее редактирование: 30 Август 2013, 13:57:38 от pupil
Правильно ли я понял, что внутренние границы для зданий, озер нужно тоже поднимать на поверхность?
Для озера если брать z=0 поверхность строит некорректно(


Владимир.

Цитата: pupil от 29 Август 2013, 22:03:10Для озера если брать z=0
Это почему? Озеро же не Балтийское мрое

pupil

Это тот ответ которого я очень ждал, спасибо :good:

Aganya

Цитата: Горошинка от 26 Март 2013, 21:30:405. Строим предварительную черную поверхность по любым данным.(или это сделали за вас геодезисты? Если да -переходим сразу к п.11)
А если геодезисты сделали черную поверхность в кредо, ее можно как-то в геоникс перевести?

TinyPortal © 2005-2019