Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 423
Total: 423
Яндекс.Метрика

Постановление №87

Автор МосМодер, 21 Март 2013, 13:50:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex748

Цитата: StudentForever от 23 Октябрь 2015, 14:45:16У меня немного в сторону вопрос: а как тогда в ПОСе считают размеры отвалов грунта и объем вывозимого на полигон? Почему оттуда не взять?
У нас это считает генпланист
Цитата: randum от 22 Октябрь 2015, 20:45:52Да я имел ввиду МАФ. Проектная документация служит для общей оценки проектных решений требованиям безопасности. Я вот и не понимаю как влияет на безопасность то куда я поставлю мусорную урну на участке.
Где в постановление вы увидели хоть слово про МАФ?Это обычно тупо эксперт требует,а не постановление.

Andrey NN

Alex748,
Немного не согласен с тобой, по поводу точек подключения сетей. У меня в основном большие заводы, точки поключения на значительном удалении, поэтому схематично показываю и на сит. плане М1:5000. А то что уместилось на сводном плане сетей.

Alex748

Это отдельные случаи.В основном то у всех небольшие площади.
А вы сеть полностью не показываете??

Andrey NN

Это относится к сетям, которые идут по сущ. эстакадам.
На сводном плане сетей все подробно, но если сеть вышла за границу чертежа пишу - см лист ..., и примечание следует до тит... А на листе М1:5000, уже довольно схематично показываю,что сеть идет от одного здания до другого. У экспертов были несколько раз вопросы, но успешно обосновывали, по другому не покажешь. Делать несколько дополнительных планшетов А1 для этого не целесообразно. Заводы очень большие, сеть может тянутся более киллометра, особенно связь и кип

Max

По новому получается за территорией сети - это уже ппт на линейный обьект.
По факту показывать можно, но условно схематично.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

randum

Цитата: Alex748 от 23 Октябрь 2015, 15:35:00Где в постановление вы увидели хоть слово про МАФ?Это обычно тупо эксперт требует,а не постановление.
Тогда, что подразумевается под благоустройством в 87ом постановлении? И ссылаясь на что можно доказать эксперту, что МАФы к благоустройству не относятся?

Milo4ka

Подскажите мне , пожалуйста :hi:  , такой момент:
Есть здание, подлежащее реконструкции. Все работы ведутся внутри. Будем сдавать на экспертизу проект. Надо ли делать ПЗУ? Ведь не будет никаких изменений.

Re0s

Цитата: Milo4ka от 02 Ноябрь 2015, 15:58:04
Подскажите мне , пожалуйста :hi:  , такой момент:
Есть здание, подлежащее реконструкции. Все работы ведутся внутри. Будем сдавать на экспертизу проект. Надо ли делать ПЗУ? Ведь не будет никаких изменений.
если реконструкция то надо, если капитальный ремонт то нет.
определитесь в терминах..

Нач. отдела

В постановлении №87 появился новый пункт - транспортная безопасность. Изменения от 23.01.2016.

МосМодер

Со ссылками, пожалуйста
Генплан - это то, что нас объединяет!

Нач. отдела

Sorry, you are not allowed to post external links.

на сайте консультант есть.


для текстовой части: описание и обоснование проектных решений при реализации требований, предусмотренных статьей 8 Федерального закона "О транспортной безопасности";
для графической части: схемы, предусмотренные подпунктами "б" - "г", "е" и "з" пункта 6 требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2016 г. N 29 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства и требований по обеспечению транспортной безопасности объектов (зданий, строений, сооружений), не являющихся объектами транспортной инфраструктуры и расположенных на земельных участках, прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры и отнесенных в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации к охранным зонам земель транспорта, и о внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

03 Февраль 2016, 19:05:00 #87 Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 10:59:02 от МосМодер
Это, в общем, касается только транспортной инфраструктуры, расположенной на землях транспорта или охранных зонах транспорта? :blind:
И на состав тома ПЗУ не влияет?:)
[cut]Пс с телефона спс не ставится)
поставил с компа)[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max

Это вообще веселый том добавили.
Опять иди туда не знаю куда.  :scratch_ones_head:


При условии что затвра в гос. экспертизу линейку сдавать.
На ПЗУ не влияет - но вот схемы опять кто будет делать.
Сейчас надо срочно переквалифицироваться и выпускать новый том неизветсный никому.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

randum

Попытался сделать раздел полностью по 87му постановлению т.е. 3 листа: Схема планировочной организации земельного участка; Сводный план инженерных сетей; и массы.
Правда объект ерундовый 300м.кв. участок.) Сегодня общался с экспертом: он говорит не может лист СПОУ называться так же как и раздел, что он должен называться разбивочным и благоустройство (так как есть оси здания и решения по благоустройсту), что он не знает какие чиновники писали 87ое постановление, что генплан всегда делают в одну стадию Р и он должен отражать сразу все решения.
В том числе поговорили и по оборудованию например на детских площадках, что на стадии П оно должно быть отражено.


В общем, интересно, кому-нибудь удавалось отстоять раздел ПЗУ по 87му постановлению в экспертизе?

МосМодер

Да, ситуации разные бывают, причем диаметрально:
у нас раздел приняли, когда ГИП от руки в экспертизе исправил название листа "Разбивочный план" на положенное "Схема планировочной...."  :paint:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Цитата: randum от 21 Апрель 2016, 19:40:26
Сегодня общался с экспертом: он говорит не может лист СПОУ называться так же как и раздел, что он должен называться разбивочным и благоустройство (так как есть оси здания и решения по благоустройсту), что он не знает какие чиновники писали 87ое постановление, что генплан всегда делают в одну стадию Р и он должен отражать сразу все решения.
В том числе поговорили и по оборудованию например на детских площадках, что на стадии П оно должно быть отражено.


В общем, интересно, кому-нибудь удавалось отстоять раздел ПЗУ по 87му постановлению в экспертизе?
Оно уже существует 8 лет и экспертизы пройдены от Якутии до Питера и от Салехарда до Астрахани и до сих пор иной раз слышу: "Да Вы совсем не правильно понимаете Постановление № 87, у Вас не правильное его трактование"
Может эксперт и прав, но по мне так лучше бы в экспертизу брать ТОЛЬКО ПОСЛЕ 5-10 лет работы на стройке. Может тогда дойдет до мозгов момент, когда "вода течет вниз" или " вниз течет вода" по сути ничего не меняет. И бумажки-проект это  лишь малая доля того, что двигает экономику и мощь страны вперед. Вот когда на стройке работая мастером строишь, а тебе кидают абсолютно левый проект, с кучей косяков (от Депстроя), зато оччень красиво оформленный, то тебе едва ли будет интересно, зачем эксперт учит людей как правильно должен называться лист, тем самым оттягивая начало стройки.  К сожалению, видимо главный айпадоносец-отличник-юрист это никак понять не может...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

randum

Цитата: Сергей Алекс от 24 Апрель 2016, 00:37:25Может эксперт и прав, но по мне так лучше бы в экспертизу брать ТОЛЬКО ПОСЛЕ 5-10 лет работы на стройке.
Я предполагаю, что экспертизу проходит проектная документация, по которой застройщик может строить, если считает, что информативности проекта ему достаточно, в противном случае необходимо разрабатывать рабочую документация, иначе зачем она вообще нужна?

randum

В ответах на замечания написал, что ПД выполнена по 87му постановлению, ГОСТ на рабочку не учитывался. На это пришёл следующий ответ:
ЦитироватьДо официального выхода установленных Правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, следует руководствоваться общими требованиями, изложенными в ГОСТ 21.101-13 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации», а также при подготовке проектной документации  -  с учетом положений стандартов системы СПДС, в которую входит ГОСТ21.508-9.
Обоснование:
Цитата: Постановление 876. Правила выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, устанавливаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Цитата: письмо от Мин. рег. развития РФ от 24 июня 2008 года N 15/36-СМ/08В соответствии с пунктом 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", Минрегион России в настоящее время разрабатывает правила выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации. До утверждения указанных правил выполнение и оформление проектной и рабочей документации должно проводиться в соответствии с государственными стандартами системы проектной документации для строительства (СПДС), а также государственными стандартами единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и иными действующими техническими документами.


Собственно вопрос, что это такие за правила которые Минестерство строительство разрабатывает вот уже как минимум 9 лет?

TinyPortal © 2005-2019