Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 301
Total: 301
Яндекс.Метрика

Постановление №87

Автор МосМодер, 21 Март 2013, 13:50:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Алекс

Дело не в этом, а в том, что замечание было по сводному.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Евгений

Цитата: Deniska_Che от 19 Январь 2015, 15:23:50Проект изменений в Постановление № 87
Цитата: Евгений от 19 Январь 2015, 15:55:16Обсуждение Проекта ПП87 велось здесь Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
На Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. появился текст доработанного по замечаниям Проекта ПП 87
Что касается нашего раздела... Удалось (услышали всё таки некоторые замечания) из Предлагаемого Проекта ПП87 исключить:
1) из графической части пункт "р) схемы эвакуации людей, в том числе инвалидов, и материальных средств с прилегающей к зданиям (сооружениям) территории в случае возникновения пожара;";
2) из графической части пункта "м" абзац "схемы движения транспортных средств на строительной площадке;" (его заменили на ""объектов, по которым необходимо обеспечить доступ инвалидов, в соответствии с пунктом 3 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации и путей перемещения инвалидов;")

Работу надо работать!

МосМодер

Гуд, а когда выходит действовать начинает?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Евгений

Цитата: МосМодер от 19 Март 2015, 17:35:53Гуд, а когда выходит действовать начинает?
Согласно Проекту ПП 87 с 1 января 2016 г.
Но по идее данная редакция не соответствует Градостроительному кодексу 190-ФЗ, так что надо сначала 190-ФЗ менять и процесс по этому направлению уже запущен... изучаем Проект изменений в 190-ФЗ Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Работу надо работать!

Denis_Che

Но идиoтизм с гидрантами на своднике они оставили) :good: :jester:
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Евгений

Цитата: Deniska_Che от 19 Январь 2015, 15:23:50Проект изменений в Постановление № 87
Постановление 87 - Проект изменений.doc
Данный Проект ПП87 получил ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Работу надо работать!

МосМодер

Пожарные не пропустили я так понял  :spiteful:

"1. Одной из основных новаций проекта постановления является исключение
из состава разделов проектной документации разделов «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства», «Мероприятия
по обеспечению пожарной безопасности», «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов», «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности "...

Одновременно, большинством участников публичных консультаций отмечается, что комплексный подход к обеспечению пожарной безопасности невозможен без формирования единого раздела проектной документации, содержащего в себе все мероприятия по данному направлению.
...
При этом МЧС России отметило, что при проведении мероприятий по надзору на вновь принятых в эксплуатацию объектах надзорные органы МЧС России ориентируются на раздел «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности», входящий в состав проектной документации.

При исключении указанного раздела, являющегося аккумулятором всех противопожарных мероприятий на объекте, требования пожарной безопасности «растворяются» в остальных частях проектной документации :blind:

Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Ку всем,  так с 1 го  числа, будет новое постановление 87?




есть там  изменения по ГП, или  нет?
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

scighero

Вот, randum.  где ты это прочел...?

Re0s:
randum, где там такое написано? Это название листа одно должно быть, а ты можешь сделать несколько листов с одним названием, но с разым содержанием
Сегодня в 14:27:03
randum:
Re0s, сказали всё делать в точности по 87му =) а там написано, что это на одной схеме СПОЗУ должно быть)) что на мой взгляд несколько бредово.
Сегодня в 14:24:17
Kumiko:
если это не монтаж, то забор супер классный
Сегодня в 14:18:54
Re0s:
randum, 2 листа делай, либо хитрыми штриховками
Сегодня в 14:11:55
randum:
Как можно на листе СПОЗУ по 87му, отобразить одновременно и решение по планировке и строительную площадку? -_-
Сегодня в 14:09:48
[cut]12. Раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка" должен содержать:
в текстовой части
а) характеристику земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства;
б) обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) обоснование планировочной организации земельного участка в соответствии с градостроительным и техническим регламентами либо документами об использовании земельного участка (если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или в отношении его не устанавливается градостроительный регламент);
г) технико-экономические показатели земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства;
д) обоснование решений по инженерной подготовке территории, в том числе решений по инженерной защите территории и объектов капитального строительства от последствий опасных геологических процессов, паводковых, поверхностных и грунтовых вод;
е) описание организации рельефа вертикальной планировкой;
ж) описание решений по благоустройству территории;
з) зонирование территории земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства, обоснование функционального назначения и принципиальной схемы размещения зон, обоснование размещения зданий и сооружений (основного, вспомогательного, подсобного, складского и обслуживающего назначения) объектов капитального строительства - для объектов производственного назначения;
и) обоснование схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешние и внутренние (в том числе межцеховые) грузоперевозки, - для объектов производственного назначения;
к) характеристику и технические показатели транспортных коммуникаций (при наличии таких коммуникаций) - для объектов производственного назначения;
л) обоснование схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешний и внутренний подъезд к объекту капитального строительства, - для объектов непроизводственного назначения;в графической части
м) схему планировочной организации земельного участка с отображением:
мест размещения существующих и проектируемых объектов капитального строительства с указанием существующих и проектируемых подъездов и подходов к ним;
границ зон действия публичных сервитутов (при их наличии);
зданий и сооружений объекта капитального строительства, подлежащих сносу (при их наличии);решений по планировке, благоустройству, озеленению и освещению территории;
этапов строительства объекта капитального строительства;
схемы движения транспортных средств на строительной площадке;
н) план земляных масс;
о) сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения;
п) ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка, предоставленного для размещения этого объекта, с указанием границ населенных пунктов, непосредственно примыкающих к границам указанного земельного участка, границ зон с особыми условиями их использования, предусмотренных Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Российской Федерации, границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также с отображением проектируемых транспортных и инженерных коммуникаций с обозначением мест их присоединения к существующим транспортным и инженерным коммуникациям - для объектов производственного назначения.[/cut]
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

randum

Ога, по 87му получается, что схема планировочной организации должна включать и решения по планировке, благоустройству, озеленению и схему со строительной площадкой. Уму не постижимо как это можно в одной схеме читабельно объединить. :blink:

Djakob

Показываю на листе СПОЗУ, три разноцветных линии со стрелочками движения по участку (грузовой, легковой, спецтранспорт) и всё.. но не всегда показываю)) не все эксперты требуют

Re0s

Цитата: randum от 21 Июль 2015, 18:20:49
Ога, по 87му получается, что схема планировочной организации должна включать и решения по планировке, благоустройству, озеленению и схему со строительной площадкой. Уму не постижимо как это можно в одной схеме читабельно объединить. :blink:
да не надо всё пихать в одну схему, делай разные по содержанию листы, но с одним названием. Можешь снизу подписывать, если боишься запутаться, например "План организации земельного участка. Благоустройство. М 1:500"

randum

Djakob
Я вообще всегда рабочку в экспертизу сдавал =D, и у экспертов вопросов не было, а тут заказчик потребовал всё привести в соответствии с 87ым постановлением. Тоже думал как вариант просто направления движения на проектируемой планировке отобразить, но это же будет на на строй площадке, на строй площадке может и проезды в других местах пойдут,..
Re0s
Я согласен, что разнеся на листы можно было бы решить проблему читаемости, но это уже будет с отступлением от 87го постановления.

Re0s

Цитата: randum от 21 Июль 2015, 18:33:01
Re0s
Я согласен, что разнеся на листы можно было бы решить проблему читаемости, но это уже будет с отступлением от 87го постановления.
Не будет если лист обзовёшь СПОЗУ и в примечании напишешь, что мол на данном листе отображены строительная площадка и схема движения транспорта по ней...

Djakob

Цитата: randum от 21 Июль 2015, 18:33:01но это же будет на на строй площадке, на строй площадке может и проезды в других местах пойдут,..
В разделе ПЗУ нет стройплощадки, показывается схема на период эксплуатации.. В ПОС будет показана на стройплощадке, но это посовец делает, а не генпланист

Re0s

Цитата: Djakob от 21 Июль 2015, 18:41:32схемы движения транспортных средств на строительной площадке;
так то оно так, но постановление действительно требует показать "схемы движения транспортных средств на строительной площадке".
Я вспомнил, что как-то раз делал эту схему на чертеже посовцев и добавлял в свой раздел...

randum

Re0s
Не знаю как объяснить но не может быть одной схемы на двух листах. Ну это например как картина :blush2: , её рисуют на одно холсте, если же картина на двух холстах то это либо две разные картины либо две копии одной картины, то же примерно и у нас со схемами.
Вот например общее определение слова схема - изложение, изображение, представление чего-либо в самых общих чертах, упрощённо. То есть одно изображение = одна схема, два изображения = две разные схемы или две копии одной схемы.  :scratch_ones_head:
Djakob
Я знаю что это к ПОСу относится, но мы и сети не проектируем, а сводный тем не менее делаем.

Re0s

Цитата: randum от 21 Июль 2015, 18:45:55
Re0s
Не знаю как объяснить но не может быть одной схемы на двух листах. Ну это например как картина :blush2: , её рисуют на одно холсте, если же картина на двух холстах то это либо две разные картины либо две копии одной картины, то же примерно и у нас со схемами.
Вот например общее определение слова схема - изложение, изображение, представление чего-либо в самых общих чертах, упрощённо. То есть одно изображение = одна схема, два изображения = две разные схемы или две копии одной схемы.  :scratch_ones_head:
Это не картина, это чертёж и чем более подробно ты всё отобразишь тем проще будет тебе и эксперту. Можно всё скомкать на один лист и швырнуть в лицо эксперту, но зачем создавать себе и ему трудности? За то что ты разделишь схему на 2 листа никто тебя не накажет.

randum

Цитата: Re0s от 21 Июль 2015, 18:48:00За то что ты разделишь схему на 2 листа никто тебя не накажет.
Я разделил это даже на 4ре листа, мне сказали привести всё в соответствии с 87м постановлением.

Re0s

Цитата: randum от 21 Июль 2015, 18:51:59
Я разделил это даже на 4ре листа, мне сказали привести всё в соответствии с 87м постановлением.
а как ты делил?

randum

Re0s
Я как рабочку делал, я всегда в экспертизу рабочку сдавал, никогда эксперты по этому поводу замечания не ставили, а тут объект для Москвы подвернулся, не знаю может в этом регионе требования жестче, но заказчик сказал всё поправить, как я уже выше написал.

Re0s

Цитата: randum от 21 Июль 2015, 18:58:33
Re0s
Я как рабочку делал, я всегда в экспертизу рабочку сдавал, никогда эксперты по этому поводу замечания не ставили, а тут объект для Москвы подвернулся, не знаю может в этом регионе требования жестче, но заказчик сказал всё поправить, как я уже выше написал.
Я бы попросил эксперта указать где в постановлении написано что делить на листы нельзя, поскольку что не запрещено, то можно.
Если он скажет что в постановлении требуется чтобы на схеме было показано то-то и то-то, ответь что это показано.
Он спросит - где?
Ты покажешь пальцем, -вот мол.
Он скажет - хорошо, а где на этой схеме вот это?
Ты открываешь следующий лист, с таким-же названием и показываешь то что он просит.
Он скажет - позвольте, но это же другой лист.
На что ты ответишь - читайте название листа в штампе...
я бы вот так и бодался, иначе они на шею сядут со своими хотелками.

randum

Re0s
Спасибо, по видимому только это и остаётся.) В идеале я бы вообще эту схему не показывал, на кой она нужна в ПЗУ когда для этого есть ПОС.

Re0s

Цитата: randum от 21 Июль 2015, 19:09:06
Re0s
Спасибо, по видимому только это и остаётся.) В идеале я бы вообще эту схему не показывал, на кой она нужна в ПЗУ когда для этого есть ПОС.
на здоровье :)
борись до последнего! У экспертов тоже есть ограничения по власти и если он не сможет обосновать свои требования, то ему придётся отказаться от своих хотелок.
Согласен, лишняя информация в разделе.

Alex748

Готовитесь ребята к обновлению постановления №87.

TinyPortal © 2005-2019