Чат

Ivlar: Занимаюсь я гитарой Брякаю по струнам, А соседи помогают И стучат по трубам. 2019 Jul 17 15:38:00

wwaldemar: По гитаре как и при вождении авто, - нужен опыт и тренировка постоянная)) 2019 Jul 17 15:31:42

wwaldemar: геоникс, сивил, ревит думаю будет правильным направлением) 2019 Jul 17 15:30:23

wwaldemar: картограмму в архикаде точно не считал))) 2019 Jul 17 15:29:40

Ivlar: кстати, на гитаре кто играет? засада  с аккордами. два месяца мучаю аккорды, никак не переставляются. без педагога реально освоить, по видео? 2019 Jul 17 14:34:21

Ivlar: спасибо, Владимир. думаю, развиваться программно, а то застряла . направление только выбрать. 2019 Jul 17 14:31:01

Ivlar: ясно. а картограмму считали в архикаде? 2019 Jul 17 14:29:10

wwaldemar: Ларис, не особо нормально получается, слои с дурацкими названиями и блоки из библиотек архикада могут не читаться или не экспортирроваться 2019 Jul 17 13:22:46

Ivlar: кто в архикде юзал  генплан, экспорт чертежей  норм для смежников в двг? 2019 Jul 17 09:28:35

МосМодер: yuga есть, что нужно? 2019 Jul 11 20:28:13

Берегоукрепление при подводном (траншейном) переходе трубопроводом.

Автор VYT, 20 Марта 2013, 21:16:54

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VYT

Кто знает норму, в которой указан уровень воды, до которого нужно выполнять берегоукрепление при прокладке магистрального нефтепровода через реку. В нормах нашел - укрепление до рабочего уровня определямого проектом. А сколько этот уровень? 1%,2% или 10% нигде не могу найти.

tim-dmitriy

СНиП 33-01-2003 таблица 4 и СП 18.3330.2011 п.4.17- 2% ГВВ ( один раз в 50 лет).

VYT

спасибо, нашли уже.
перед глазами все было и не могли найти.
не совсем 2%, я так понимаю 2% , если река к примеру горная и имеет врезанное русло без пойм, а если при разливе вода выходит из берегов, то укрепляем берег русла и 5м поймы.

Обьединение сообщений: [time]22 Март 2013, 19:41:58[/time]

как я понял, под берегом в сп имеют в виду берег русла-границу между поймой и руслом

Обьединение сообщений: 22 Марта 2013, 22:45:48

ген директор задачку поставил - расчитать глубину вымыва (размыва) грунта траншеи при подземном проложении трубопровода в пойме реки (левая пойма 866м, правая 3176). За аналог принял формулу ПМП 91. Расчет не оформлял, сделал вот только (после работы), может кому пригодиться.

Марина

Здравствуйте.
Проектируем узел запорной арматуры перехода через реку в сосновом лесу. Встал вопрос о вырубке деревьев. Все что мы нашли по расстояниям - это 25 м охранной зоны от магистральных нефтепроводов и СП 4.13130.2013 п.6.1.6[cut]Расстояние от зданий производственных объектов (независимо от степени их огнестойкости) до границ лесного массива хвойных пород и мест разработки или открытого залегания торфа принимаются 100 м, смешанных пород - 50 м, а до лиственных пород - 20 м. При размещении производственных объектов в лесных массивах, когда строительство их связано с вырубкой леса, указанные расстояния до лесного массива хвойных пород допускается сокращать в два раза.
Расстояния от зданий производственных объектов до мест открытого залегания торфа допускается сокращать в два раза при условии засыпки открытого залегания торфа слоем земли толщиной не менее 0,5 м в пределах половины расстояния, указанного в настоящем пункте[size=78%].[/size][/cut]
По СП 4.13130 получается 50 м - как-то много. Так сколько деревьев придется вырубать? Может кто-то сталкивался с чем-то подобным?
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

gazus

С таким конкретно нет, но порассуждать можно. В сп4 от зданий пр.об., а уза не очень производственный и здания не всегда там есть.-думаю сп4 для уза с натяжкой.

А вот охр. зона подходит. Еще 1.5 высоты дерева учесть не лишним будет.

Марина

Нашего ГИПа смущает ДЭС. ДЭС будет блочная - негорючая (класс констр. пож. опасности С0) Сколько тогда брать от него? по СП18.13330.2011 5 м? Хотя это расстояние покроется охранной зоной УЗА...
А про 1,5 высоты дерева где-то конкретно написано? не встречала такого.
Предложила ГИПу вырубить деревья в радиусе УЗА 25 м, а вокруг ДЭС и УЗА сделать минерализованные полосы - не хочет, настаивает на 50 м.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

gazus

С ДЭС интересней, конечно, по сп4 50м уже теплее. Благоустройство в СП18 я б не смотрел, для нефтегаза древесное озеленение не желательно. 1.5 высоты - расстояние для размещения возле опор ВЛ, не для деревьев, но смысл тот же - исключить повреждения при возможном падении.

Марина

Вот что решили с переходом (может кому-нибудь когда-нибудь пригодится):[cut]Для ВЛ 6/10 кВ наименьшее расстояние по горизонтали между проводами ВЛ и кронами деревьев не менее 3 м! (ПУЭ п.2.5.207 таблица 2.5.21).[/size]2.    [/color]В составе проектируемой ДЭС имеется топливный бак емкостью 2000 литров, что относит данное строение к Категории[/color] [/color]III[/color]в (ФЗ-123: таблица 14). Так же в ...ЭМО.ОЛ2 указано следующие требования к конструктивному исполнению ДЭС:
[/color][/size]п. 29.1:
[/size]Теплоизоляцию основного несущего корпуса включая пол, потолок и стены (теплоизолирующие материалы III степени огнестойкости).
[/size]Степень огнестойкости блок-контейнера - III.
[/size]Класс конструктивной пожарной опасности блок-контейнера - С0.
[/size]Категория здания по взрывопожарной и пожарной опасности - В.
[/size]Противопожарные преграды предусмотреть в соответствии с СП 4.13130.2009.[/size]Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» устанавливает минимальные противопожарные расстояния от зданий и сооружений на территориях складов нефти и нефтепродуктов до граничащих с ними объектов защиты для зданий категории IIIв до Лесничества (лесопарки) с лесными насаждениями с хвойными и смешанными породами - 50м (Таблица 12).[/color]Статья 70 п.4 Расстояние от складов для хранения нефти и нефтепродуктов до границ лесных насаждений смешанных пород (хвойных и лиственных) лесничеств (лесопарков) допускается уменьшать в два раза. При этом вдоль границ лесных насаждений лесничеств (лесопарков) со складами нефти и нефтепродуктов должны предусматриваться шириной не менее 5 метров наземное покрытие из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли.[/color]Описание выше, также указано в СП 4.13130.2009 «» Таблица 5, Таблица 6, п.6.4.7Т.к. образом, Допустимое минимельное расстояние от проектируемой ДЭС до лесного массива хвойного типа составляет 25 м при условии организации противопожарной вспаханой полосы земли шириной не менее 5м.[/font][/cut]
А от УЗА (от оси нефтепроводов, а не от ограждения или обвалования) решили брать такое же расстояние как в ППО.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

gazus

Не согласен на применение для дэс норм для склада категорически.

Марина

Может когда-нибудь кому-нибудь пригодится. Эксперт принял такой ответ по расположению УЗА относительно водных объектов (хотя в своем вопросе ссылку давал на СП 18.3330.2011 п.4.17): согласно СП 36.13330.2012 "Магистральные трубопроводы" п. 10.2.13. запорную арматуру, устанавливаемую на подводных переходах трубопроводов, следует размещать на обоих берегах на отметках не ниже отметок ГВВ 10%-ной обеспеченности и выше отметок ледохода.
Считаю, что при проектировании УЗА следует ссылаться именно на это СП, а применение СП 18 не совсем правильно, т.к. трубопровод и его запорная арматура все таки не являются пром.объектом и тем более не являются гидросооружением.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Яндекс.Метрика
TinyPortal © 2005-2019