Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 347
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

Склады хим материалов и ЛВЖ

Автор kroshka-cat2013, 06 Март 2013, 20:54:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kroshka-cat2013

06 Март 2013, 20:54:46 Последнее редактирование: 07 Март 2013, 12:58:12 от Deniska_Che
Есть такая задача - запроектировать склад хим материалов .Там ЛВЖ И ГЖ 8 резервуаров , 7 резервуаров с Соляной кислотой и ингибированной смесью и три резервуара с кальцием хлористым . ЛВЖ рассматривают по СНиП "Склады нефти и нефтепродуктов" .А вот по каким нормативам рассматривать кислоту и кальций и их расстояния до резервуаров с ЛВЖ? Нашла только старые советские "ОНТП 01-86 ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ технологического проектирования складов тарно-штучных и длинномерных грузов".  Но они уже недействительны .Как узнать расстояние между резервуарами?

Владимир.

Цитата: kroshka-cat2013 от 06 Март 2013, 20:54:46А вот по каким нормативам рассматривать кислоту и кальций и их расстояния до резервуаров с ЛВЖ?
По складам ЛВЖ, отдельной группой

kroshka-cat2013

Цитата: Владимир. от 06 Март 2013, 21:34:50
По складам ЛВЖ, отдельной группой
То есть если я правильно понимаю по СниП "Склады Нефти и нефтепродуктов" таблица 2 пункт "Здания и сооружения соседних предприятий"? А чем все таки обосновать что это "соседние предприятия"?
Или все-таки по таблице 3 того же СНиП - как до "прочих  зданий и сооружений склада"?
Разница существенная  в расстояниях , а вот под какой пункт подогнать -не понятно ((

Владимир.

Цитата: kroshka-cat2013 от 06 Март 2013, 21:47:10а вот под какой пункт подогнать -не понятно
Не соседнее предприятие, а один склад с резервуарами ЛВЖ. Возможно, отдельной группой

kroshka-cat2013

Цитата: Владимир. от 07 Март 2013, 13:02:11
Не соседнее предприятие, а один склад с резервуарами ЛВЖ. Возможно, отдельной группой
Все равно не понимаю , извините меня глупую (( Если бы две отдельных группы ЛВЖ тогда понятно!! ,а так 1. группа ЛВЖ (8 резервуаров)  .2 Группа химматриалов  (соляная кислота) ( 7 резервуаров) .И почему я ее должна рассматривать как отдельную группу ЛВЖ?

Владимир.

Цитата: kroshka-cat2013 от 07 Март 2013, 13:18:53И почему я ее должна рассматривать как отдельную группу ЛВЖ?
Не нравится, не рассматривайте

kroshka-cat2013

Цитата: Владимир. от 07 Март 2013, 15:05:56
Не нравится, не рассматривайте
Спасибо конечно ,но насколько я поняла по  другим топикам ,здесь люди  стремятся помочь друг друг и дать полноценный ответ .А  я к сожалению натолкнулась на некое презрительное отношение .Почему не понимаю .
Может кто-нибудь  опытный реально помочь?

PozitiFF

07 Март 2013, 16:43:57 #7 Последнее редактирование: 07 Март 2013, 17:03:24 от PozitiFF
Владимир, имел ввиду, СНиП Склады нефти и нефтепродуктов п.3.3

Обьединение сообщений: 07 Март 2013, 17:03:24

п.3.2

kroshka-cat2013

Цитата: PozitiFF от 07 Март 2013, 16:43:57
Владимир, имел ввиду, СНиП Склады нефти и нефтепродуктов п.3.3

Обьединение сообщений: [time]07 Март 2013, 14:03:24[/time]

п.3.2
Да ,но повторюсь у меня резервуары и ЛВЖ и отдельно с кислотой . Если принимать по п 3.3 - то это будет 15 метров , но есть еще таблица 3 где есть пункт "другие здания и сооружения склада" и там 20 метров . вот я и спрашиваю - может у кого-нибудь был подобный случай  в практике? Тут ведь нет конкретных указаний ,чтоб прямо - есть такая железная норма и все ! можно конечно взять 20 метров и не париться ,но хотелось бы без нужды увеличивать площадь проектируемой территории.

PozitiFF

У Вас в пункте 3.2 железно указано для резервуаров хранящих ту или иную жидкость, а п.11 табл.3 ссылается на прочие здания и сооружения не указанные в нормах, лучше взять железную норму относящуюся к резервуарным паркам.

kroshka-cat2013

Цитата: PozitiFF от 07 Март 2013, 17:55:57
У Вас в пункте 3.2 железно указано для резервуаров хранящих ту или иную жидкость, а п.11 табл.3 ссылается на прочие здания и сооружения не указанные в нормах, лучше взять железную норму относящуюся к резервуарным паркам.
может я выгляжу как блондинка)))Но Снип -то "Нефти и нефтепродуктов" .. то есть там нормы ТОЛЬКО  резервуарных парков нефтепродуктов ,к которым никак не относиться соляная кислота .А отдельных норм на резервуары с различными "любыми жидкостями" нет как нет(( в п 3.1 Еще  раз повторено "нефти и нефтепродуктов"
А может выкрутиться просто - у резервуаров же есть некая степень огнестойкости ? И взять прост по "Генпланам промпредприятий" табл.2?

PozitiFF

Да, но у Вас в таблице формирования резервуарных парков п.3.3 написано для резервуаров независимо от типа жидкостей.


kroshka-cat2013

Цитата: PozitiFF от 07 Март 2013, 23:14:40
Да, но у Вас в таблице формирования резервуарных парков п.3.3 написано для резервуаров независимо от типа жидкостей.


А сверху "шапка" колонки "Вид хранимых нефти и нефтепродуктов" . Нефтепродуктов до кучи всяких видов ,это имеется ввиду

PozitiFF

Тем не менее соляная кислота относится к ЛВЖ.

kroshka-cat2013

Цитата: PozitiFF от 11 Март 2013, 23:04:34
Тем не менее соляная кислота относится к ЛВЖ.
по ПУЭ к ЛВЖ относятся : Легковоспламеняющаяся жидкость (в дальнейшем ЛВЖ) - жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки не выше 61 °С.
У соляной кислоты такого нет

PozitiFF

Да, дал маху)
Смотрите, что нашел ОНТП 01-86
2.2. Склады категории В и Д по СНиП 2.11.01-85 должны располагаться с наветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к складам категории А и Б.

2.3. Для предприятия по поставкам универсальной продукции, центральной базы, в состав которых входят склады нефтепродуктов и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей:

расстояния от таких складов первой группы (емкостью 1000 м3 и более легковоспламеняющихся нефтепродуктов или 5000 м3 и более горючих нефтепродуктов) до других складов тарно-штучной и длинномерной продукции должны приниматься как для зданий и сооружений соседних предприятий по СНиП II -106-79
Понимаю, то несовсем то,но все таки лучше перестраховаться и тогда СНИП 2.11.03-93 табл.2

Владимир.

Цитата: kroshka-cat2013 от 12 Март 2013, 11:51:45У соляной кислоты такого нет
Вообще-то, это скорее вопрос технологии хранения, а не генплана.
У нас склад химреагентов. Сегодня храните в емкости керосин,  завтра кислоту. Запретов на это нет, если склад будет удовлетворять требования СНиП на нефтепродукты.

kroshka-cat2013

Цитата: PozitiFF от 12 Март 2013, 12:50:41
Да, дал маху)
Смотрите, что нашел ОНТП 01-86
2.2. Склады категории В и Д по СНиП 2.11.01-85 должны располагаться с наветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к складам категории А и Б.

2.3. Для предприятия по поставкам универсальной продукции, центральной базы, в состав которых входят склады нефтепродуктов и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей:

расстояния от таких складов первой группы (емкостью 1000 м3 и более легковоспламеняющихся нефтепродуктов или 5000 м3 и более горючих нефтепродуктов) до других складов тарно-штучной и длинномерной продукции должны приниматься как для зданий и сооружений соседних предприятий по СНиП II -106-79
Понимаю, то несовсем то,но все таки лучше перестраховаться и тогда СНИП 2.11.03-93 табл.2
Ага ..я то же этот ОНТП нашла ..обрадовалась ..а потом оказалось что он исключен из списка действующих документов и мой начальник категорически запрещает пользоваться такими .То есть для меня это закрытая тема. А других документов   где говорилось о совместном хранения нефтепродуктов и химпродуктов НЕТУ !!
единственное на что я могу надеяться это то что появиться человек у которого уже был подобный проект . И прошел экспертизу.

пока я взяла за основу  таблицу СНиП "Генпланы промпредприятий" и приняла что у меня одни резервуары II категории и другие II категории огнестойкости ..а межу ними 30 метров.. Но как бы хотелось найти нормы или пример ,которые бы позволили сократить это расстояние ((  Территория данная под застройку  и так небольшая и хотелось бы все ужать до минимума


Но скорее всего думаю мне придеться остановиться на этом варианте.. лучше  ошибиться в большую сторону ,чем в меньшуюю .. и потом меня будут дрючить экспертиза и  другие проектировщики ( сетевики например) ,которым из-за меня придется все менять


Обьединение сообщений: [time]12 Март 2013, 10:28:10[/time]


Цитата: Владимир. от 12 Март 2013, 13:22:10
Вообще-то, это скорее вопрос технологии хранения, а не генплана.
У нас склад химреагентов. Сегодня храните в емкости керосин,  завтра кислоту. Запретов на это нет, если склад будет удовлетворять требования СНиП на нефтепродукты.

нет там по заданию в Емкостях ВСЕГДА будет кислота ..а если они захотят что-то изменить ..это уже будет не моя проблема ..мне по заданию даны вещества - нефтепродукты и соляная кислота . Дальнейшее - дело будущих перепланировщиков ( если таковые будут)

PozitiFF

Объем - то склада нефтепродуктов и ЛВЖ какая?

kroshka-cat2013

Цитата: PozitiFF от 12 Март 2013, 16:31:20
Объем - то склада нефтепродуктов и ЛВЖ какая?
8 резервуаров по 200 кубов , а скалада соляной кислоты -7 резервуаров по 200 кубов

Хочу все знать

Решил не создавать подобную тему, а поднять эту.
Коллеги, у меня по заданию склад ЛВЖ не резервуар, а отдельностоящий склад размером 3х4,5 м со стелажами с освещение, отоплением. Проектируется совместно с модульной лабораторией.
Отбор нефтяных проб на ЦППН. Не знаю как расположить на существующей территории. В ВНТП не слова про подобное оборудование, СНиП "Склады нефти и нефтепродукты" и ПБ 09-566-03 вроде как не подходят...
Куда смотреть, ткните пальцем кто знает...?






Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Всем счастья и удачи. :)

Хочу все знать

18 Сентябрь 2013, 14:45:01 #21 Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 18:31:31 от Хочу все знать
ни кто не проектировал подобный склад? :blink:
Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Всем счастья и удачи. :)

Владимир.

Цитата: Хочу все знать от 02 Сентябрь 2013, 14:30:26СНиП "Склады нефти и нефтепродукты" .... не подходят
Ну почему же? У вас склад с хранением ЛВЖ в таре. Ну и СП4, естественно

Eva

Добрый вечер. Озадачилась новой проблемой. На НПЗ необходимо выполнить реконструцию товарного склада. На  складе будут располагаться несколько групп с такими продуктами  как бензин, ДТ, ароматика. На этот же склад предполагается разместить группу СУГ под давлением объемом 1200м3.
Раньше в В ПБ 09-566-03 (сейчас отменен) был такой пункт «Расстояния для групп резервуаров СУГ и резервуаров с ЛВЖ и ГЖ при общей вместимости резервуаров в наибольшей группе:до 700 м -не менее 25 м; и так далее.
Сейчас вместо ПБ вышло Руководство по безопасности, и там написано лишь это « 39. Расстояние между резервуарами соседних групп на промежуточных и товарно-сырьевых складах и на базах устанавливают проектом.»
Вопрос- если сейчас какие-то еще нормы где точно можно определить расстояния от склада СУГ до склада нефти.

Владимир.

Цитата: Eva от 23 Март 2014, 01:37:42если сейчас какие-то еще нормы
А что в СП4 на эту тему?

TinyPortal © 2005-2019