Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

Ливнёвая канализация

Автор Николай 25, 19 Декабрь 2011, 21:17:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Николай 25

19 Декабрь 2011, 21:17:40 Последнее редактирование: 19 Декабрь 2011, 23:04:24 от Николай 25
Здравствуйте! Хочу освоить проектирование дождевой канализации. То есть научиться проектировать. Что для этого нужно, может быть кто то подскажет с чего начинать. Что почитать , что могло бы помочь , в расчёте и в проектировании данных инж. сетей. Понимаю, что сразу всё освоить не получится , нужен опыт, и с опытом получится. Но думаю, это не сложно.

Maninblack

В первую очередь СНиП в помощь, а также нужно заполучить для начала небольшой и несложный проект ливнёвки.

Обьединение сообщений: 04 Февраль 2012, 02:27:02

И почему именно дождевой канализации? Желательно освоить полностью НВК и заняться проектированием водоснабжения, бытовой канализации и ливневки. Такие профили сейчас очень востребованы. А для того, чтобы начать проектировать, во первых, надо знать AutoCAD, основные азы из СНиПа 2.04.03-85 и иметь уверенность в себе. Как говорил ГИП, глаза боятся - руки делают. Не бояться принимать решения.

wwaldemar

Цитата: Maninblack от 04 Февраль 2012, 02:20:56
В первую очередь СНиП в помощь, а также нужно заполучить для начала небольшой и несложный проект ливнёвки.
заполучить в смысле взять в работу? или раздобыть пример?
примера, я считаю недостаточно. необходим опыт и практика... а еще лучше старший и опытный работающий в данной области специалист, способный разрешить возникающие сложные вопросы. тогда можно с уверенностью сказать, что освоение данного направления обречено на успех.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Maninblack

Не спорю. Но как щас помню, когда я был еще совсем "зеленый" мне дали проект наружки(хоз.быт.) и сказали "надо его сделать". Никто ни сном ни духом был не в курсе про СНиПы, ГОСТы и пр. Пришлось самому лазить по форумам, искать и в итоге за 3 недели я сделал проект.. Сколько букф я прочитал в то время.....Сам аж сейчас боюсь...Второй раз такое не осилю.

Обьединение сообщений: [time]03 Февраль 2012, 23:33:41[/time]

P.S. Специалиста рядом не было. Я не думаю, что это настолько решающий фактор. Помню был еще проект, мне помогали 3 специалиста и каждый предлагал свои варианты, в итоге я принял свой вариант и он оказался наиболее подходящим.

Обьединение сообщений: 04 Февраль 2012, 02:35:25

Заполучить проект т.е. именно проект, за который будут платить деньги, а не типовой и не пример. На примерах в институте учатся. Это толку не даст.

wwaldemar

Цитата: Maninblack от 04 Февраль 2012, 02:31:40
...Специалиста рядом не было. Я не думаю, что это настолько решающий фактор. Помню был еще проект, мне помогали 3 специалиста и каждый предлагал свои варианты, в итоге я принял свой вариант и он оказался наиболее подходящим.
специалист естественно не решающий фактор, но его наличие уменьшает срок выполнения и количество вероятных ошибок.

Цитата: Maninblack от 04 Февраль 2012, 02:31:40Заполучить проект т.е. именно проект, за который будут платить деньги, а не типовой и не пример. На примерах в институте учатся. Это толку не даст.
а начинают все именно так - работают по шаблону. и только в дальнейшем нарабатывается свой индивидуальный макет, согласно которому ты и занимаешься проектной деятельностью.

[cut]А вообще жизнь заставит, ты и не так раскарячешься)))
ливневка - это еще весьма близкий к генеральному плану раздел. и зачастую частники включают его в раздел генплана, хоть это не совсем корректно[/cut]
никогда не останавливайся на достигнутом!

Maninblack

Я по шаблону не работал. Дали проект и крутись как хочешь))Хотелось что то такое найти, чтобы бац и сделать, но все таки пришлось головой думать и СНиПы ворошить))


Обьединение сообщений: 04 Февраль 2012, 03:02:37

А опыт естественно только на наработках и на ошибках..Но ошибок лучше не делать..С ливневкой, конечно не так страшно, как с теплосетями, но все же нежелательно, чтобы были какие нибудь косяки...

Павел Еремин

Цитата: Николай 25 от 19 Декабрь 2011, 21:17:40Здравствуйте! Хочу освоить проектирование дождевой канализации. То есть научиться проектировать. Что для этого нужно, может быть кто то подскажет с чего начинать. Что почитать , что могло бы помочь , в расчёте и в проектировании данных инж. сетей. Понимаю, что сразу всё освоить не получится , нужен опыт, и с опытом получится. Но думаю, это не сложно.
Привет, Николай, дело хорошее, но почитай с какими трудностями можешь столкнуться при проектировании ливневой канализации с очистными на моем примере: 

Я предлагал открытую канализацию для промплощадки(как временное решение допускается) 
получил ТУ ВОИС в которых предписание предусмотреть закрытую ливневку с очисткой
начал разбираться с СП 31.131.13330.2012 и НИИ ВОДГЕО 2018 
определил, что необходимо подобрать сечения, уклон и нлубину заложения коллекторов, места расположения дождеприемников и колодцев
отдельный пункт подобрать очистные и накопительный резервуар и насосы для выпуска воды на проезд.
Довольно просто получилось определить все что связано с коллектором, в сп есть доступная информация, перешёл к очистным (ЛОС) и начались проблемы, во первых формулы многоэтажные, с кучей коэффициентов и ссылок на другие источники, например, слой осадков за расчётный дождь нужно искать в климатическом справочнике для своего региона (см. на сайте vo-da. ru) , во вторых что бы получить заветный расход, придётся рассчитать объем ливневых и талых вод. 
далее при вычислении расхода ливневых столкнётся с временем технологических пауз во время очистки расчётных стоков, у каждого ЛОСа свои, надо искать у производителей, я так и не нашёл этих данных и оставил эту затею. Дал данные по трассировке коллекторов и условно разместил резервуар и ЛОС. Всё.  
В целом имея расход воды можно получить и очистные, резервуар и насосы для откачки воды, там уже дело не сложное и получится грамотное решение.

Павел Еремин

Цитата: Николай 25 от 19 Декабрь 2011, 21:17:40Здравствуйте! Хочу освоить проектирование дождевой канализации. То есть научиться проектировать. Что для этого нужно, может быть кто то подскажет с чего начинать. Что почитать , что могло бы помочь , в расчёте и в проектировании данных инж. сетей. Понимаю, что сразу всё освоить не получится , нужен опыт, и с опытом получится. Но думаю, это не сложно.
Хорошая идея, Николай! Почитай мой опыт проектирования, возможно он поможет подводных камней, при проектировании ливневой канализации с очистными я
предлагал открытую канализацию для промплощадки(как временное решение допускается)
получил ТУ ВОИС в которых предписание предусмотреть  закрытую ливневку с очисткой
начал разбираться с СП 31.131.13330.2012 и НИИ ВОДГЕО 2018
определил, что необходимо подобрать сечения, уклон и нлубину заложения коллекторов, места расположения дождеприемников и колодцев
отдельный пункт подобрать очистные и накопительный резервуар и насосы для выпуска воды на проезд.
Довольно просто получилось определить все что связано с коллектором, в сп есть доступная информация, перешёл к очистным (ЛОС) и начались сложности, во первых формулы  многоэтажные, с кучей коэффициентов и ссылок на другие источники, например, слой осадков за расчётный дождь нужно искать в климатическом справочнике для своего региона (см. на сайте vo-da. ru) , во вторых что бы получить заветный расход, придётся рассчитать объем ливневых и талых вод.
далее при вычислении расхода ливневых столкнётся с временем технологических перерывов (Ттп ) во время очистки расчётных стоков, у каждого ЛОСа свои, надо искать у производителей, я так и не нашёл этих данных и оставил эту затею. Поэтому советую запастись терпения и усидчивости, что бы прогрызть это  гранит)
В целом имея расход воды можно получить и очистные, резервуар и насосы для откачки воды, там уже дело не сложное и получится грамотное решение.

Bobbi86

Посмотрите, может пригодится.

Проектирование сетей и сооружений дождевой канализации. Подборка технической и справочной литературы

• М. В. Молоков | Дождевая канализация площадок промышленных предприятий
• В. А. Базавлук | Инженерное обустройство территорий. Дождевые водостоки.
• А. И. Шнееров | Ливневая канализация
• Методическое пособие по проектированию сооружений ливневой канализации животноводческих предприятий
• Рекомендации по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты
• Технические указания по проектированию и строительству дождевой канализации


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

TinyPortal © 2005-2019