Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 300
Total: 300
Яндекс.Метрика

Расстояние между опорами трубопроводов

Автор re_gina1, 27 Июнь 2017, 12:35:25

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

re_gina1

Как должен оформляться план с расположением опор трубопроводов? Должно ли вообще такое отображаться в разделе ГП?

Сергей Алекс

По идее эти размеры должны быть отражены в своих разделах. ТС - у теплотехников, технологический трубопроводы у технологов, т. к. по их чертежам будут строить, а не по ГП. Поэтому в генплане их можно и не ставить.
Но вот мне эксперт писала замечания "об отсутствии некоторых размеров (хотя я их и так наставил не мало) на сводном плане"на основании ГОСТ 21.508-93, п. 8.3 "на каждом характерном участке". А под данным словосочетанием можно понять все, что угодно.

Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Опоры должны указываться на генплане.

re_gina1

Цитата: Бугор от 27 Июнь 2017, 13:58:24
Опоры должны указываться на генплане.
указываться должны, я знаю. но расстояние между ними как указывать, если штук 400 и у меня координатная сетка применяется на чертеже

re_gina1

Цитата: Сергей Алекс от 27 Июнь 2017, 13:45:35
По идее эти размеры должны быть отражены в своих разделах. ТС - у теплотехников, технологический трубопроводы у технологов, т. к. по их чертежам будут строить, а не по ГП. Поэтому в генплане их можно и не ставить.
Но вот мне эксперт писала замечания "об отсутствии некоторых размеров (хотя я их и так наставил не мало) на сводном плане"на основании ГОСТ 21.508-93, п. 8.3 "на каждом характерном участке". А под данным словосочетанием можно понять все, что угодно.

однажды меня просили делать план свайного поля, там я это делала, а вот сейчас встал вопрос. у меня координатная сетка. и что мне каждой опоры координату давать?

Сергей Алекс

Цитата: re_gina1 от 27 Июнь 2017, 14:17:21
однажды меня просили делать план свайного поля, там я это делала, а вот сейчас встал вопрос. у меня координатная сетка. и что мне каждой опоры координату давать?
А зачем делать план свайного поля генпланисту? Наша задача разбить здание на топосъемке. А разбивается она по крайним осям + чертежи АР. Хотя если здание очень сложной конфигурации можно еще добавлять размеры. Так же и опоры. Можно задать разбивку основной оси трубопровода + "характерных участков". Далее пусть смежники указывают.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

re_gina1

Цитата: Сергей Алекс от 27 Июнь 2017, 14:34:15
А зачем делать план свайного поля генпланисту? Наша задача разбить здание на топосъемке. А разбивается она по крайним осям + чертежи АР. Хотя если здание очень сложной конфигурации можно еще добавлять размеры. Так же и опоры. Можно задать разбивку основной оси трубопровода + "характерных участков". Далее пусть смежники указывают.

у меня нефтяной объект. получается расстояние между опорами в разделе АС должно быть? как они делают план кабельной эстакады?!

master-lomaster

по моему опыту, размеры детально дают на монтажной схеме. у Вас на своднике опоры показаны для взаимной увязки сетей, сооружений.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

re_gina1

Цитата: master-lomaster от 27 Июнь 2017, 14:45:03
по моему опыту, размеры детально дают на монтажной схеме. у Вас на своднике опоры показаны для взаимной увязки сетей, сооружений.
а монтажную схему кто делает, подрядчик?

Сергей Алекс

по аналогии, АС должны утрясать технические решения с технологами и у себя их показывать. В генплане в силу загруженности чертежа все размеры читаться не будут.
Указываются привязка оси к какому-нибудь "жесткому контуру", оси на поворотах трассы и все.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

re_gina1

Цитата: Сергей Алекс от 27 Июнь 2017, 14:46:20
по аналогии, АС должны утрясать технические решения с технологами и у себя их показывать. В генплане в силу загруженности чертежа все размеры читаться не будут.
Указываются привязка оси к какому-нибудь "жесткому контуру", оси на поворотах трассы и все.
поняла, спасибо!

master-lomaster

Цитата: re_gina1 от 27 Июнь 2017, 14:46:09
а монтажную схему кто делает, подрядчик?
монтажные схемы - чертежи в соответствующих разделах.


и немного флуда: у людей, которые слишком часто говорят "это не моя работа" в профессии обычно нет будущего.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

TinyPortal © 2005-2019