Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 359
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 324
Total: 325
Яндекс.Метрика

Расчет водоотвода, дренажа, канав

Автор Smart, 02 Ноябрь 2009, 14:08:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

konrat

Цитата: Velik84 от 11 Январь 2013, 17:07:25
А никакой программки нет простенькой, где при вводе расхода воды будем получать сечение которое способно пропустить этот расход?
В MathCad-е устроит?

Velik84

Пойдет :good:
А пользоваться там сложно? Можно разобраться?)))

konrat

Цитата: Velik84 от 12 Январь 2013, 03:04:18
Пойдет :good:
А пользоваться там сложно? Можно разобраться?)))
Можно, если MathCad есть, и им умеешь пользоваться

Velik84

Дадите ссылочку на скачиванеие? Или загрузите пожалуйста сюда)))

tim-dmitriy

Пример расчета нагорной канавы
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Velik84

Вторая картинка не полностью грузится((( А с какой это книжонки? Спасибо!

master-lomaster

Кто-нибудь может пояснить, как рассчитать расходы и назначить диаметр трубы дренажа мелкого заложения в автомобильных дорогах.
Питерский РМД, выложенный здесь, четко говорит, что на дороги не распространяется.
Спасибо.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

я обычно принимаю диаметры трубы по таблице Шевелева. Выполняю небольшой гидравлический расче и все. Пока никто не сказал ничего против

Горошинка

а в Шторме (приложение к Civil 3D) кто-нибудь пробовал уже?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

master-lomaster

Цитата: Genpl@nistka от 31 Январь 2013, 16:38:23я обычно принимаю диаметры трубы по таблице Шевелева. Выполняю небольшой гидравлический расче и все. Пока никто не сказал ничего против
Если я правильно понял, речь идет о водопроводных трубах, а у нас дренажные. Думаю, там расчет иного плана...

Цитата: Горошинка от 31 Январь 2013, 16:53:56а в Шторме (приложение к Civil 3D) кто-нибудь пробовал уже?
1. а зачем?
2. а соответствие нашим нормам?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

Цитата: master-lomaster от 31 Январь 2013, 17:01:22Цитата: Genpl@nistka от Сегодня в 13:38:23я обычно принимаю диаметры трубы по таблице Шевелева. Выполняю небольшой гидравлический расче и все. Пока никто не сказал ничего противЕсли я правильно понял, речь идет о водопроводных трубах, а у нас дренажные. Думаю, там расчет иного плана...

А в дренажных трубах разве не вода течет??! Как мне когда-то объясняли имеется в виду не инженерная сеть, а место прохождения жидкости)

master-lomaster

Цитата: Genpl@nistka от 31 Январь 2013, 17:07:46А в дренажных трубах разве не вода течет??! Как мне когда-то объясняли имеется в виду не инженерная сеть, а место прохождения жидкости)
имею в виду следующее:
в дождевую канализацию, например, попало столько воды, сколько упало с неба. Поступала она с такой интенсивностью, с которой падала с неба. И тут, если я не ошибаюсь, инженеры выработали общие принципы расчета.

А в дренаж попала вода, что просочилась из окружающего грунта. по каким законам, с какой интенсивностью и в каких объемах она просачивается - то, что я хочу выяснить. Иначе как мне понять расходы?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

Цитата: master-lomaster от 31 Январь 2013, 17:11:13А в дренаж попала вода, что просочилась из окружающего грунта. по каким законам, с какой интенсивностью и в каких объемах она просачивается - то, что я хочу выяснить. Иначе как мне понять расходы?
В грунт вода просачивается с поверхности, это те же осадки, в принципе(если это не грунтовые воды). Зная грунты и коэффициент фильтрации этих грунтов можно посчитать с какой скоростью будет поступать вода а дренаж. Тот же самый гидравлический расчет.

master-lomaster

Цитата: Genpl@nistka от 31 Январь 2013, 17:35:47В грунт вода просачивается с поверхности, это те же осадки, в принципе(если это не грунтовые воды). Зная грунты и коэффициент фильтрации этих грунтов можно посчитать с какой скоростью будет поступать вода а дренаж. Тот же самый гидравлический расчет.
Основная причина устройства сопутствующего дренажа мелкого заложения в автомобильной дороге - высокий УГВ.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

производится строительство новой дороги или реконструкция?

master-lomaster

Цитата: Genpl@nistka от 31 Январь 2013, 17:42:28производится строительство новой дороги или реконструкция?
в сегодняшнем случае, новое.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

Тогда дорогу целесообразно поднять засчет насыпи и таким образом понизить УГВ.

master-lomaster

Цитата: Genpl@nistka от 31 Январь 2013, 17:51:35Тогда дорогу целесообразно поднять засчет насыпи и таким образом понизить УГВ.
поднять дорогу в насыпи в городской территории? гм..

Ок, для простоты давайте предположим, что у меня реконструкция))
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

Цитата: master-lomaster от 31 Январь 2013, 17:55:48Ок, для простоты давайте предположим, что у меня реконструкция))
Мы отклонились от темы)))) грунтовые воды никуда не денутся, им просто нужно задать правильный ток засчет вертикальной планировки. Та вода, которая просачивается в грунт(а затем и в дренаж) рассчитывается как и на ливневку, только с использованием коэффициена фильтрации, и диаметр трубы принимается из общего объема воды плюс скорость по дренажным трубам. Принцип такой.

Обьединение сообщений: 31 Январь 2013, 18:10:33

а зная объем , по той же самой табл. Шевелева подтвердить, что действительно труба выбранного диаметра пропустит имеющийся объем на некоторый промежуток времени.

master-lomaster

Цитата: Genpl@nistka от 31 Январь 2013, 18:08:53Мы отклонились от темы)))) грунтовые воды никуда не денутся, им просто нужно задать правильный ток засчет вертикальной планировки. Та вода, которая просачивается в грунт(а затем и в дренаж) рассчитывается как и на ливневку, только с использованием коэффициена фильтрации, и диаметр трубы принимается из общего объема воды плюс скорость по дренажным трубам. Принцип такой.
Я Вам не верю. Нормы требуют осушить дорожную одежду от грунтовых вод. Вы же мне про Ерему.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

водопонижение на период строительства

master-lomaster

Цитата: Genpl@nistka от 31 Январь 2013, 18:16:16
водопонижение на период строительства
только если в Брянске)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

А в СПб про водопонижение на период строительства не слышали?))

master-lomaster

Цитата: Genpl@nistka от 31 Январь 2013, 18:19:29А в СПб про водопонижение на период строительства не слышали?))
В Спб проблемы с грунтами и водопонижение устраивается на постоянку.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Genpl@nistka

Цитата: master-lomaster от 31 Январь 2013, 18:20:43В Спб проблемы с грунтами и водопонижение устраивается на постоянку.
Мы по-моему, про разное говорим))) видимо представление о водопонижении у нас разное. Не только в СПб проблемы с грунтами. По-моему главное, правильно направить воду в нужное место, а это чистой воды вертикалка, дренажи, каналы и пр. везде принцип один, только средства немного отличаются, я Вам предложила метод определения диаметра труб по табл. Шевелева и все (или не так звучал вопрос в теме?))

TinyPortal © 2005-2019