До Нового Года осталось.

Чат

vargrah: Мёртвые колобки (((( 2019 Dec 12 16:30:26

Max: Колобанга взбесилась ! Пришлось спрятать под кнопку "МОРЕ". 2019 Dec 12 10:58:56

vargrah: Макс, смайлы взбесились!!! в форме быстрого ответа всё закрывают ) 2019 Dec 12 10:18:23

wwaldemar:  :biggrin: хитрец  это точно))) 2019 Dec 12 09:20:24

Deniska_Che: читер 2019 Dec 12 08:47:11

Max: Мне наклейку ! 2019 Dec 11 23:52:16

admin: Кто наберет мелодию "счастливого рождества" - наклейка бесплатно! 2019 Dec 09 23:20:45

vargrah: а мелодия набора в чате прикольная )))) 2019 Dec 09 16:13:46

vargrah: уведомление об ответах пришли. 2019 Dec 09 16:13:32

admin: Ошибка кодировки в письмах исправлена. 2019 Dec 09 09:46:45

Состав альбома ПЗУ на стадии Проект (СПОЗУ)

Автор wwaldemar, 26 Октября 2009, 15:42:43

« предыдущая тема - следующая тема »

Павел

Коллеги!Не знал куда писать данный вопрос,написал в эту тему. Тема по формированию чертежей,может кто-то подскажет. Формируем комплекты чертежей РД промплощадки. На ней находится 7 объектов (зданий и сооружений). Так вот марка ТХ,АР,КЖ и т.д. выпускают свои чертежи по каждому объекту (технологич. схемы,планы и т.д.), а генплан он общий на всю площадку. Так вот как быть здесь? Либо в каждый том добавлять раздел ГП или же не включать его в общий состав и ссылаться что он идет отдельным томом?

Владимир.

генплан он общий на всю площадку

Именно так
он идет отдельным томом?

Отдельным основным комплектом (ОК).

djon3103

Выполняя ПЗУ согласно постановлению 87 задался вопросом, наверняка каждый из Вас и его сам себе тоже задавал. В перечне необходимых графических материалов нет Разбивочного плана и схемы организации рельефа, но при этом есть сводный план сетей и план земляных масс. Объясните пожалуйста, как сделать сводный план сетей, который должен быть привязан к объектам на местности, без привязных к местности объектов, и второе, как выполнить план земляных масс без выполнения организации рельефа. Может я че-то не так делаю. Сначала привязываю здание к местности а потом к нему подвожу коммуникации. Выполняю организацию рельефа, а потом согласно красных и черных отметок делаю план земляных масс. Или как то не так? :search:

Владимир.

задался вопросом,

Я делаю комплект чертежей по ГОСТ

Kozlov Mikhail

Все правильно делаешь. Подобные темы уже были (используем поиск).
Leed - Project team member.

Наталья Свечникова

1. Стадия П (87 постановление)

Лист 1 - схема существующего положения
- существующее положение участка в системе расселения с ведомостью рядом расположенных зданий и сооружений
Лист 2 - ситуационный план М 1:2000
- экспликация проектируемых зданий и сооружений
- роза ветров
- СЗЗ
- точки подключения сетей
- обозначение границ участка
Лист 3 - Генеральный план
- ТЭП
- Ведомость жилых и общественных зданий и сооружений или Экспликацию зданий и сооружений (для промки) - на всех чертежах
- направление севера - на всех чертежах, кроме Ситуационника
Лист 4 - Разбивочный чертеж
- привязка основных осей, координаты
- все размеры
Лист 5 - План организации рельефа
- характерные точки рельефа, уклоны и расстояния между ними
Лист 6 - Картограмма земляных масс
- линии нулевых работ
- размеры квадратов отличающихся от 10, 20 или 25 м
- штриховка выемки
- ведомость объемов земляных масс
Лист 7 - План покрытий
- разрезы по пирогам покрытий
- ведомость объемов земляных работ
- узлы примыкания покрытий между собой (например проезд-газон, проезд-тротуар и т.п.)
Лист 8 - План благоустройства и озеленения
- ведомость элементов озеленения
- ведомость МАФов
- ведомость  потребности  в газонных травах
Лист 9 - Проект ОД на период эксплуатации
- Ведомость элементов транспортного обустройства территории
Лист 10 - СПС
- сети и их условные обозначения

Стадия РД

Лист 1 - Общие данные
- ведомость прилагаемых документов
- общие указания
Лист 2 - ситуационный план М 1:2000
- экспликация проектируемых зданий и сооружений
- роза ветров
- СЗЗ
- точки подключения сетей
- обозначение границ участка
Лист 3 - Генеральный план
- ТЭП
- Ведомость жилых и общественных зданий и сооружений или Экспликацию зданий и сооружений (для промки) - на всех чертежах
- направление севера - на всех чертежах, кроме Ситуационника
Лист 4 - Разбивочный чертеж
- привязка основных осей, координаты
- все размеры
Лист 5 - План организации рельефа
- характерные точки рельефа, уклоны и расстояния между ними
Лист 6 - Картограмма земляных масс
- линии нулевых работ
- размеры квадратов отличающихся от 10, 20 или 25 м
- штриховка выемки
- ведомость объемов земляных масс
Лист 7 - План покрытий
- разрезы по пирогам покрытий
- ведомость объемов земляных работ
- узлы примыкания покрытий между собой (например проезд-газон, проезд-тротуар и т.п.)
Лист 8 - План благоустройства и озеленения
- ведомость элементов озеленения
- ведомость МАФов
- ведомость  потребности  в газонных травах
- разбивочный базис, либо привязку деревьев и кустарников и МАФов
Лист 9 - Проект ОД на период эксплуатации
- Ведомость элементов транспортного обустройства территории
Лист 10 - СПС
- сети и их условные обозначения
Лист 11 - Лестницы на откосах, пандусы, подпорные стены, ограждение - при необходимости

лист генерального плана и ОД можно не включать в РД, тогда ТЭПы перенесите на Ситуационник

МосМодер

Ладно с Р, а где в 87 постановлении указан такой состав стадии П?  :search:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Наталья Свечникова

если начнете читать его, то по тем данным, которые необходимо представить в экспертизу получается такой комплект, единственное, часто не включаем в состав раздела разбивочный чертеж, но тут на усмотрение эксперта. Вообще по 87 нет точного перечня чертежей, но это уже опробовано на практике в различных регионах страны и различных экспертизах, в т.ч. в глав.гос экспертизе

МосМодер

Тогда я бы назвал этот состав рекомендованным. А так есть перечень чертежей и содержание ПЗ (см. выше в этой теме). При большом желании, эксперт может требовать что ему угодно.

Наталья Свечникова

исходя из написанного в 87 постановлении это не рекомендованный, а обязательный состав для экспертизы)
впрочем, я не настаиваю на именно таком содержании раздела ПЗУ, просто стоит присмотреться новичкам, думаю будет в любом случае полезно :girl_smile:

МосМодер

думаю будет в любом случае полезно
Конечно! Огромное мерси за помощь и за то, что делитесь опытом  :good:

Наталья Свечникова

:blush2:  не за что) самой приятно, что могу чем то быть полезной для других и для себя нашла много полезной информации
Обьединение сообщений: 06 Июня 2013, 17:11:21
Выполняя ПЗУ согласно постановлению 87 задался вопросом, наверняка каждый из Вас и его сам себе тоже задавал. В перечне необходимых графических материалов нет Разбивочного плана и схемы организации рельефа, но при этом есть сводный план сетей и план земляных масс. Объясните пожалуйста, как сделать сводный план сетей, который должен быть привязан к объектам на местности, без привязных к местности объектов, и второе, как выполнить план земляных масс без выполнения организации рельефа. Может я че-то не так делаю. Сначала привязываю здание к местности а потом к нему подвожу коммуникации. Выполняю организацию рельефа, а потом согласно красных и черных отметок делаю план земляных масс. Или как то не так?

Вы делаете посадку здания на местности, а СПС для экспертизы делаете без привязок сетей просто трассировку, поэтому разбивочный по сути и не требуется, он идет в рабочке, а вот картограмму обосновать вы можете только вертикалкой, поэтому ее делать придется в обязательном порядке.

Владимир.

СПС для экспертизы делаете без привязок сетей просто трассировку

Не везде прокатит. Нужны координаты или привязки, как обычно.
Иначе, получаем вопрос от эксперта: "Как я проверю нормативные расстояния между сетями и от сетей до зданий и сооружений?"

Наталья Свечникова

Не везде прокатит. Нужны координаты или привязки, как обычно.
Иначе, получаем вопрос от эксперта: "Как я проверю нормативные расстояния между сетями и от сетей до зданий и сооружений?"

скажите а как привязки к стенам сетей и расстояния между сетями относятся к разбивочному чертежу? Вы в любом случае делаете посадку реального здания на реальную геоподоснову и трассировку сетей делаете в реальном масштабе, на СПС спокойно проставляете нормативные расстояния, координаты углов здания и уж тем более разбивочный чертеж в данном случае делать нет необходимости.

Владимир.

скажите а как привязки к стенам сетей и расстояния между сетями относятся к разбивочному чертежу?

Я про разбивочный ни ни...
Читайте цитату, на которую я отвечал

Сергей Алекс

Нужны привязки, как обычно.

На протяжении двух лет получаю именно такие замечания. А все из ГОСТ "должны быть проставлены размеры на характерных участках". Не помню точно, но как то так
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Наталья Свечникова

я говорила о координатной привязке сетей. В экспертизе же требуют привязку сетей между собой, причем в Москве и Московской обл. чаще всего эту привязку не требуют, хотя тут как попадешь на настроение эксперта.

Kozlov Mikhail

1. Стадия П (87 постановление)

Стадия П
сделать лист 01 Общие данные
Лист 1 Лист 2 объединить
Лист 3 - СПОЗУ- принимаю
Лист 4 - Разбивочный чертеж- убрать!!!
Лист 5 - План организации рельефа - принимаю
Лист 6 - Картограмма земляных масс - принимаю
Лист 7 - План покрытий - принимаю
Лист 8 - План благоустройства и озеленения - принимаю
Лист 9 - Проект ОД на период эксплуатации - принимаю- Ведомость элементов транспортного обустройства территории - что это такое?????
Лист 10 - СПС- сети и их условные обозначения - принимаю, добавить основные размеры привязки и расстояния между сетями
лист генерального плана и ОД можно не включать в РД, тогда ТЭПы перенесите на Ситуационник--- как так не включать?????

PozitiFF

Общие данные на стадии П не делаю, нет такого требования в 87 постановлении

Владимир.

Лист 4 - Разбивочный чертеж- убрать!!!

Вот только не нужно восклицательных знаков. Разбивочный никому не мешает. Хотя, его можно совместить , без проблем, со сводным или с планом организации, для небольших объектов

Kozlov Mikhail

Можете отдавать все чертежи на стадии П,  и вам не дадут делать Р, а пойдут сразу строить. ИМХО

dtk

Можете отдавать все чертежи на стадии П,  и вам не дадут делать Р, а пойдут сразу строить. ИМХО

Согласен полностью, вертикалку никогда не прилагал в ПЗУ, а картограммы просчитывают в редких случаях в экспертизе, этим может заняться только инженер заказчика если таковой есть, они обычно всё проверяют досконально перед сдачей документации в экспертизу.   

Сергей Алекс

Согласен полностью, вертикалку никогда не прилагал в ПЗУ, а картограммы просчитывают в редких случаях в экспертизе, этим может заняться только инженер заказчика если таковой есть, они обычно всё проверяют досконально перед сдачей документации в экспертизу.   

Признаться первый раз слышу, чтобы в экспертизу проект сдавался без вертикалки ..., и она его принимала )))

dtk

Признаться первый раз слышу, чтобы в экспертизу проект сдавался без вертикалки ..., и она его принимала )))

Попробуйте, Вам понравится))

Сергей Алекс

Ставлю себя на место эксперта, и что я тогда должен буду проверить? :hi:
Отвод ливнестоков куда (направление), уклон проездов и тротуаров, продольный и поперечный, затопится смежный участок или нет, какой объем грунта привезти и увезти - верить на слово?

TinyPortal © 2005-2019