Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 316
Total: 317
Яндекс.Метрика

Состав альбома ПЗУ на стадии Проект (СПОЗУ)

Автор wwaldemar, 26 Октябрь 2009, 15:42:43

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

В@лентин@

08 Сентябрь 2011, 14:20:01 #25 Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 12:24:18 от wwaldemar
Цитата: Nadya от 08 Сентябрь 2011, 13:35:05
Просто ГОСТ Р 21.1101-2009  устанавливает требования к составу и комплектованию проектной и рабочей документации ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
Может градостроительную документацию оформляют без обозначений? Просто стадию - П и все?

вы меня хоть убейте такая маленькая грань между всем этим обозначением. делали поселок городского типа там была стадия П но сейчас то в связи с постановление 87 стадия п- пзу.
я сейчас пролистывала в инете проекты планировки территорий, - стоит стадия ПП.

Алексей1986

Подскажите пожалуйста, какой состав текстовой части должен быть в  томе схема генерального плана?

МосМодер

Цитата: Алексей1986 от 21 Сентябрь 2011, 19:22:52
Подскажите пожалуйста, какой состав текстовой части должен быть в  томе схема генерального плана?
Смотрите тут: http://www.genplana.net/index.php/statii/2011-02-04-07-48-14/66--16-2008-n-87.html
Пункт 12.

Генплан - это то, что нас объединяет!

KENT

   Всем привет)))) Перевел земли под комплексное освоения в целях жилищного строительства  5.5 гектар...Хоту распределить
землю на мелкие участки, но с учетом всех коммуникаций и автодорог.  Куда мне обращаться??? И нужно ли согласовать с
архитектором района????

Горошинка

С районным архитектором нужно согласовать генплан (схему планировочной организации земельного участка) в первую очередь. Необходимо взять ТУ у  Водоканала, электросетей и прочих и отобразить на генплане то, на что не дали подключение (например арт.скважины).  Ну и согласовать с ними же, еще с СЭС и с пожарными.
Если ТУ уже есть, сразу отдать генплан на разработку (разбивку на участки), а уже потом к главному архитектору, после него уже отдать на межевание геодезистам (любым, можно в кадастровое по земле сразу)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

Вот задумался после выполнения генерального плана сельского поселения - название то этой темы не верное :)
то что мы называем Генпланом в обиходе, на самом деле "Схема планировочной организации земельного участка" - ПЗУ
а ГП - это малость (или не малость) другая штука
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

dursenev

08 Февраль 2012, 07:56:32 #31 Последнее редактирование: 08 Февраль 2012, 12:19:01 от Руслан
Цитата: Руслан от 11 Январь 2011, 13:23:52
[cut]Еще вопросик: Подгрузил постановление 87 о графической части текст таков:
"в графической части
               
    м) схему планировочной организации земельного участка с отображением:
     
     мест размещения существующих и проектируемых объектов капитального строительства с указанием существующих и проектируемых подъездов и подходов к ним;
     
     границ зон действия публичных сервитутов (при их наличии);
     
     зданий и сооружений объекта капитального строительства, подлежащих сносу (при их наличии);
     
     решений по планировке, благоустройству, озеленению и освещению территории;
     
     этапов строительства объекта капитального строительства;
     
     схемы движения транспортных средств на строительной площадке;
     
     н) план земляных масс;
     
     о) сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения;
     
     п) ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка, предоставленного для размещения этого объекта, с указанием границ населенных пунктов, непосредственно примыкающих к границам указанного земельного участка, границ зон с особыми условиями их использования, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также с отображением проектируемых транспортных и инженерных коммуникаций с обозначением мест их присоединения к существующим транспортным и инженерным коммуникациям - для объектов производственного назначения."

и ВСЕ?) 4 листа в почти эскизном исполнении?

Вопрос к коллегам - как посчитать план земляных масс без плана организации рельефа? Или я могу его "накидать для себя" , посчитать картограмму, которую никто не проверит т.к. в состав предоставляемой документации не входит план организации рельефа...

и вообще альбом генплана на стадии Проект будет чуть сложнее эскизника?[/cut]

Пока что мы по новому постановлению для экспертизы на стадии П сдавали чертежи ПЗУ, сделанные аналогично рабочим (по ГОСТ 21.508-93 "CПДC. Правила выполнения рабочей документации генеpaльных плaнов пpедпpиятий"

Дополнительно ещё приходится теперь делать ситуационный план и схему движения транспорта (стараемся на разбивочном делать)

Вертикалку (План организации рельефа) прикладывали прозапас и попривычке. Всё равно она делается перез земляными массами.
Кроме того, хотим её продолжить делать на стадии П...
Не знаю почему, но скорее всего из-за того, что в пункте "М" постановления написано
схему планировочной организации земельного участка с отображением.... ...решений по планировке, благоустройству

планировка бывает горизонтальная и вертикальная.
Как думаете, может, словом "планировка" они как раз это и подразумевали?
Ведь в новом СНИП Генеральные планы промпредприятий (СП 18.13330.2011) вертикальная планировка теперь названа
"Планировочная организация рельефа"...

dadaeva

 Привет всем! А что по схеме организации движения транспорта и инвалидов в период эксплуатации. С кого-нибудь требовали? 87-м постановлении четко не сказано про ОДТ. Написано п. 12 "м" - только, на строительной площадке, а это вроде из ПОСа. Как решить проблему, когда с одной стороны требуют строго выполнить ПЗУ по 87-му постановлению, т.к. стадия "П", даже потребовали убрать общие данные и выполнить ПЗ в MSWorde, а другой стороны, требуют то, что там не прописано, а именно ОДТ на период эксплуатации и схемы движения инвалидов, которые относятся к другим разделам проектной документации.

Лина

тоже как-то поднимался такой вопрос, мы пошли навстечу заказчику. ничего особенного, просто показали стрелочками на СХЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕЯ, дополнительно движение инвалидов.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

МосМодер

Цитата: dadaeva от 31 Май 2012, 02:05:21
  Написано п. 12 "м" - только, на строительной площадке...


Тут скорее имелось ввиду - на площадке строительства (участка проектирования). Понятно, что не корректно - тут как эксперт хочет. Лучше показать несколько стрелок, чем спорить.
А так прокатывала и ссылка в примечания на ПОС по ОДТ на стр. площадке.
А иногда и  вертикалку приходилось показывать - "в объемах, достаточных для подсчета картограммы земляных масс".
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

это хорошо, когда объектов не так много, а если делать по два объекта в месяц, (правда не большие не более 5 Га) тогда к каждому замечанию эксперта относищься с негативом!!! Почему в постановлении написано про схему движения тр-та на строит плщадке, а эксперт пишет замечание к ПЗУ?
Опять очередной ляп правительства, а ты как безвольный раб переделывай, потому, что так хочет эксперт.... Не должно такого быть. Инженер-проектировщик сейчас не защищен законом. А эксперт прикрывается постановлением №87 и №145.  Вот и у нас с одним объектом так, уперся один пожарный эксперт и не идет навстречу, хотя решение яйца выеденного не стоит!!! Будем писать в ГУ МЧС в Москву или разработчикам ФЗ 123, консультируясь у консультантов по разделу ПБ, мы должны получить положительный в нашу сторону ответ. Потом с этим официальным ответ пойдем к директору экспертизы, и потом посмотрим, что будет с этим экспертом... А то ведь тут можно накопать и коррупционную составляющую  :hi: ...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Цитата: Сергей Алекс от 05 Июнь 2012, 14:03:45
это хорошо, когда объектов не так много, а если делать по два объекта в месяц, (правда не большие не более 5 Га) тогда к каждому замечанию эксперта относищься с негативом!!! Почему в постановлении написано про схему движения тр-та на строит плщадке, а эксперт пишет замечание к ПЗУ?
Опять очередной ляп правительства, а ты как безвольный раб переделывай, потому, что так хочет эксперт.... Не должно такого быть. Инженер-проектировщик сейчас не защищен законом. А эксперт прикрывается постановлением №87 и №145.  Вот и у нас с одним объектом так, уперся один пожарный эксперт и не идет навстречу, хотя решение яйца выеденного не стоит!!! Будем писать в ГУ МЧС в Москву или разработчикам ФЗ 123, консультируясь у консультантов по разделу ПБ, мы должны получить положительный в нашу сторону ответ. Потом с этим официальным ответ пойдем к директору экспертизы, и потом посмотрим, что будет с этим экспертом... А то ведь тут можно накопать и коррупционную составляющую  :hi: ...

Господин СА, вы так здорово везде пишете, речь поставлена, прям митинг получает.
Вот только отчего как доходит до дела оказывается, что 99% проектировщиков вообще не знают свои права (в отношении экспертизы), а кто знает - молча соглашается и переделывает (под давлением работодателя или заказчика)?
Вы уверены, что ваш десятилетний опыт позволяет вам критиковать а то и вдрызг разносить законы и нормативы?
я работаю 9 лет и чем дальше, тем больше понимаю, что мои знания очень малы и узки даже в разделе ГП и бредовые на первый взгляд замечания экспертизы если посидеть и подумать оказываются очень даже разумными и выставляют тебя "редиска"ом.

Очень хочется увидеть какой-нить Ваш проект и замечания к нему от эксперта, а так же ваши ответы на замечания, а то какой-то негативный образ у меня получается.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Цитата: vargrah от 05 Июнь 2012, 17:28:11
Цитата: Сергей Алекс от 05 Июнь 2012, 14:03:45
это хорошо, когда объектов не так много, а если делать по два объекта в месяц, (правда не большие не более 5 Га) тогда к каждому замечанию эксперта относищься с негативом!!! Почему в постановлении написано про схему движения тр-та на строит плщадке, а эксперт пишет замечание к ПЗУ?
Опять очередной ляп правительства, а ты как безвольный раб переделывай, потому, что так хочет эксперт.... Не должно такого быть. Инженер-проектировщик сейчас не защищен законом. А эксперт прикрывается постановлением №87 и №145.  Вот и у нас с одним объектом так, уперся один пожарный эксперт и не идет навстречу, хотя решение яйца выеденного не стоит!!! Будем писать в ГУ МЧС в Москву или разработчикам ФЗ 123, консультируясь у консультантов по разделу ПБ, мы должны получить положительный в нашу сторону ответ. Потом с этим официальным ответ пойдем к директору экспертизы, и потом посмотрим, что будет с этим экспертом... А то ведь тут можно накопать и коррупционную составляющую  :hi: ...

Господин СА, вы так здорово везде пишете, речь поставлена, прям митинг получает.
Вот только отчего как доходит до дела оказывается, что 99% проектировщиков вообще не знают свои права (в отношении экспертизы), а кто знает - молча соглашается и переделывает (под давлением работодателя или заказчика)?
Вы уверены, что ваш десятилетний опыт позволяет вам критиковать а то и вдрызг разносить законы и нормативы?
я работаю 9 лет и чем дальше, тем больше понимаю, что мои знания очень малы и узки даже в разделе ГП и бредовые на первый взгляд замечания экспертизы если посидеть и подумать оказываются очень даже разумными и выставляют тебя упссом.

Очень хочется увидеть какой-нить Ваш проект и замечания к нему от эксперта, а так же ваши ответы на замечания, а то какой-то негативный образ у меня получается.
И кстати еще, и вы, и я, и все строители сейчас находятся в частных руках. А принцип работы частника заключается в быстром изготовлении товара и получении прибыли. Поэтому даже если я крайне не согласен с замечаниями эксперта, мне все равно приходится смириться и переделывать свою работу, потому как, пока я буду с ним бодаться, заказчик не оплатит работу фирме и люди не получат свои кровные. Вот в этом и есть, с моей точки зрения неправильность подхода к технологическому процессу проектирования. Исключения правда есть когда я 99% могу доказать свою правоту.
     А мои проекты я конечно покажу, как разгребусь с работой.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

У тебя есть договор:
30% - аванс
40% - по факту сдачи на экспертизу
30% - после согласования

во фрилансе в 30% аванса вкладывают минимум того, за что они готовы вообще работать
70% - то, что считают нормальной оплатой за работу
оставшиеся 30% - премия, которую могут и не заплатить.

в договорах с фирмой - та же фигня.
поэтому не надо того, что пока не пройдёшь - не получишь свои кровные.

По поводу сроков - не берись, если знаешь, что не справишься. либо говори это ГАПу, директору и заказчику об этом.
Технология проектирования - вполне себе отработана и во многом зависит от самого отношения работника к этой технологии.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Цитата: vargrah от 05 Июнь 2012, 20:46:33
У тебя есть договор:
30% - аванс
40% - по факту сдачи на экспертизу
30% - после согласования

во фрилансе в 30% аванса вкладывают минимум того, за что они готовы вообще работать
70% - то, что считают нормальной оплатой за работу
оставшиеся 30% - премия, которую могут и не заплатить.

в договорах с фирмой - та же фигня.
поэтому не надо того, что пока не пройдёшь - не получишь свои кровные.

По поводу сроков - не берись, если знаешь, что не справишься. либо говори это ГАПу, директору и заказчику об этом.
Технология проектирования - вполне себе отработана и во многом зависит от самого отношения работника к этой технологии.
К слову, у меня есть заказчики которые мне дают аванес 100 %. Хотя я считаю это не правильно потому что когда сделаешь работу хочется чего-то получить,а тут уже все получено :yes: . А вообще я работаю: аванс 30-50% в зависимости от того какие отношения с заказчиком, и 10-30% после получения заключения. Так что жесткие нормы в процентовке это лично ваше изобретение.  А насчет  оставшиеся 30% - премия, которую могут и не заплатить неужели вам их не жалко, раз так говорите? А про сроки я никого и не виню. Сам знаю, что делаю
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Сергей Алекс

Коллеги эксперт написал очередное замечание по поводу того, что в ПЗУ должно быть указано движение траснпортных средств на строительной площадке. Я бывало отписывался, ссылаясь на ПОС. Но на всякий случай хотелось бы узнать варианты как выглядит это движение. Ведь если "на строительной площадке" следовательно должны быть показаны и строительные вагончики и тому подобное?...
Сбросьте пожалуйста варианты кто-нибудь...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Олеся111

Дело в том, что постановление написано с грубыми нарушениями, уж сколько институтов писали письма, бесполезно, ссылаться на ПОС - это самое верное решение, но я еще показываю схему движения транспортных и пешеходных потоков

Владимир.

Цитата: Олеся111 от 19 Июнь 2012, 16:04:21
, ссылаться на ПОС - это самое верное решение
Неверное решение. Эксперты не любят ссылок, зачем ему идти к эсперту по ПОС, чтобы посмотреть, что есть чертеж. Самое правильное - приложить ПОСовский чертеж сразу в ПЗУ. Вопросов у экспертов не бывает. Я иногда оставляю это эксперту для замечаний и чертеж не кладу. Потом эсперт спросит, а где чертеж, а я ему пишу, что он приложен в ПОС, но, если хотите, нате вам

Обьединение сообщений: 19 Июнь 2012, 21:30:32

Цитата: Сергей Алекс от 05 Июнь 2012, 14:03:45
Будем писать в ГУ МЧС в Москву или разработчикам ФЗ 123, консультируясь у консультантов по разделу ПБ, мы должны получить положительный в нашу сторону ответ. Потом с этим официальным ответ пойдем к директору экспертизы, и потом посмотрим, что будет с этим экспертом... А то ведь тут можно накопать и коррупционную составляющую  :hi: ...
Ну, насмешил. С тем экспертом ничего не будет. Еще и премию за бдительность выпишут

Сергей Алекс

20 Июнь 2012, 10:36:00 #44 Последнее редактирование: 20 Июнь 2012, 13:27:50 от Руслан
Цитата: Владимир. от 19 Июнь 2012, 21:28:10

[cut] 
Цитата: Олеся111 от 19 Июнь 2012, 16:04:21
, ссылаться на ПОС - это самое верное решение[/c]
Неверное решение. Эксперты не любят ссылок, зачем ему идти к эсперту по ПОС, чтобы посмотреть, что есть чертеж. Самое правильное - приложить ПОСовский чертеж сразу в ПЗУ. Вопросов у экспертов не бывает. Я иногда оставляю это эксперту для замечаний и чертеж не кладу. Потом эсперт спросит, а где чертеж, а я ему пишу, что он приложен в ПОС, но, если хотите, нате вам


Обьединение сообщений: [time]19 Июнь 2012, 18:30:32[/time]


Цитата: Сергей Алекс от 05 Июнь 2012, 14:03:45
Будем писать в ГУ МЧС в Москву или разработчикам ФЗ 123, консультируясь у консультантов по разделу ПБ, мы должны получить положительный в нашу сторону ответ. Потом с этим официальным ответ пойдем к директору экспертизы, и потом посмотрим, что будет с этим экспертом... А то ведь тут можно накопать и коррупционную составляющую  :hi: ...[/q]

Ну, насмешил. С тем экспертом ничего не будет. Еще и премию за бдительность выпишут [/q][/q] [/q][/q][/q][/cut] 

Дабы заполнить ПЗ в пункте Характеристика земельного участка я бывало в кратце переписывал описание из геологии. На что бывало получал замечания о нецелесообразности повторений с геологией. А тут эксперт не напишет ли замечание о том же повторении с ПОСом?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Владимир.

Цитата: Сергей Алекс от 20 Июнь 2012, 10:36:00
1. замечания о нецелесообразности повторений с геологией.
2. А тут эксперт не напишет ли замечание о том же повторении с ПОСом?
1. Странный эксперт, который про повторение. Недавно один старый эксперт сказал такую вещь, что если в пояснительной записке описано всё, что нужно, причем ясно и понятно, чтобы по материалам её можно было написать Положительное заключение, то больше шансов, что чертежи будут смотреть "сквозь пальцы", т.е. проверяя их наличие и не цепляясь особо. И это очень похоже на правду.  Вы же читали Положительные заключения? Они туда переписывают кучу информации из проекта, для этого и берут файлы формата  .doc. У нас бываю положительные заключения под 200 страниц.
2. Не напишет, потому как эксперт по ПЗУ  ПОС не читает, во-первых, а во-вторых, зачем эксперту куда-то идти. Он хочет здесь и сейчам

Lil

Я в шоке!! только что узнала, причем полезла в НОРМУ КС и упорно полчаса искала статью 67..... Пипец, у нас контора не хилая и целый отдел сидит по нормативной документации, следит за обновлениями и т.д. У меня все нормативы распечатаны, а тут ФЗ на глаза не попался..... так бы и не знала ((((

Обьединение сообщений: 08 Август 2012, 15:48:23

А еще мне тут на глаза один оч. интересный документ попался, пока без номера... но думаю он скоро будет )))



Положение
о составе разделов проектной документации
на объекты капитального строительства
непроизводственного назначения и требования
к содержанию этих разделов


14. Раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка"
должен содержать:



в графической части


и) схему планировочной организации земельного участка с
отображением:

мест размещения существующих и проектируемых объектов
капитального строительства с указанием существующих и проектируемых
подъездов и подходов к ним;
границ зон действия публичных сервитутов (при их наличии);
зон с особыми условиями использования территории (при их наличии);
зданий и сооружений объекта капитального строительства, подлежащих
сносу (при их наличии);
линий градостроительного регулирования;
красных линий;
этапов строительства объекта капитального строительства (при
необходимости);
к) схему благоустройства и озеленения территории с отображением:
существующего (с перечетной ведомостью – при необходимости) и
проектируемого озеленения;
малых архитектурных форм;
освещения территории;
существующих и проектируемых, дорог, тротуаров, дорожек и
площадок.
л) схему организации рельефа и инженерной подготовки территории,
план земляных масс;
м) сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с
обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального
строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения;
н) иные графические материалы, выполняемые в случае, если
необходимость этого указана в задании на проектирование;
о) схему расположения объекта капитального строительства в
документах территориального планирования (ситуационный план
размещения объекта капитального строительства в границах земельного
участка, предоставленного для размещения этого объекта), с указанием
границ смежных участков, непосредственно примыкающих к границам
указанного земельного участка, границ зон с особыми условиями их
использования, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской
Федерации и иными федеральными законами, границ территорий,
подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера, а также с отображением проектируемых
транспортных и инженерных коммуникаций с обозначением мест их
присоединения к существующим транспортным и инженерным
коммуникациям.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Цитата: vargrah от 08 Август 2012, 16:29:53
Это 87-е постановление )


Но состав другой? Или постановление "обновилось" официально? :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Судя по всему - это обновление будет. Вертикалку добавили, линии градостроительного ограничения, благоустройство разобрали (что хорошо)

Лиля, а если не сложно - весь документ выложить можете? Коллегам и смежникам дам ознакомиться
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019