Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 313
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

wwaldemar

Цитата: tim-dmitriy от 25 Ноябрь 2010, 13:18:15
Заметил   уже давно одну странную тенденцию: чем хуже проект сделаешь, то есть   например торопишься и не вырисовываешь досконально все- то замечаний   экспертизы вообще нет. А стоит только вложить душу и "нарисовать   картинку", дать дополнительную информацию, разрезы и.т.д.- так сразу   начинаються придирки экспертов. Как говорил мой бывший начальник: чем   меньше информации даешь- тем меньше вопросов потом будет)))
да, есть такая тенденция и у меня. Это всемирно известный "закон подлости", - и от него не уйти.
[cut]еще с института помню: как готовишься к экзаменам пыжишься, - и вроде все знаешь... и попадется зараза именно тот вопрос, который до конца не разобрал(ЕДИИНСТВЕННЫЙ такой). А как забьешь на все, - на экзамене попадается самый простой вопрос, который и разбирать не надо[/cut]
никогда не останавливайся на достигнутом!

Горошинка

А кто-нибудь еще слышал, что с нового года экспертиза останется только для федеральных объектов? Все коммерческие проекты останутся на совести СРО. Т.е. как вариант - проект распечатывают в 3-4 экземплярах и отдают в разные организации, входящие в состав СРО. 3-4 специалиста в проектных фирмах смотрят проект, выдают свои замечания коллеге и в дальнейшем со своими проектами поступают аналогично. Конечно, если заказчик хочет, он еще может и в экспертизу отдать проект на проверку...
Поэтому у нас в экспертизе сейчас все злые, предварительные замечания не выдают, по телефону не хотят общаться, а лишь по окончанию срока рассмотрения проекта выдают заключение - положительное или отрицательное.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

tim-dmitriy

Цитата: Горошинка от 25 Ноябрь 2010, 15:52:24
А кто-нибудь еще слышал, что с нового года экспертиза останется только для федеральных объектов? Все коммерческие проекты останутся на совести СРО. Т.е. как вариант - проект распечатывают в 3-4 экземплярах и отдают в разные организации, входящие в состав СРО. 3-4 специалиста в проектных фирмах смотрят проект, выдают свои замечания коллеге и в дальнейшем со своими проектами поступают аналогично. Конечно, если заказчик хочет, он еще может и в экспертизу отдать проект на проверку...
Поэтому у нас в экспертизе сейчас все злые, предварительные замечания не выдают, по телефону не хотят общаться, а лишь по окончанию срока рассмотрения проекта выдают заключение - положительное или отрицательное.
Я такое первый раз слышу... Не думаю что функции госэкспертизы передадут в частные руки. Все таки это целая кормушка для чиновников. Ну а если такое действительно произойдет- то будет полный беспредел в проектировании)))
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

karel

Горошинка, а можно поподробнее. Может ссылки на статьи про такой законопроект. Интересно получается. Может еще электронку в соседние организации отдавать  :yes:

Горошинка

25 Ноябрь 2010, 16:15:46 #54 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2010, 16:45:37 от Горошинка
Подробнее сама не знаю. Такая информация от бывших руководителей с бывшей работы после собрания членов СРО по поводу сборов на след.год. Никто еще не знает, с чем это СРО едят. В новом году должны еще перечень работ, подлежащих СРО новый делать, в прошлом году же как всегда поторопились, намутили перед самым новым годом, 22 января выкинули что смогли, а потом ахнули и сейчас переделывают - что-то добавляют, что-то убирают.
Да вот собственно, ознакомьтесь http://www.i-tenders.ru/index.php?viewarticle=2025
 
 


   Post Merge: [time]25 Ноябрь 2010, 13:41:15[/time] 
 


   А вытекает вся эта котовасия, я думаю, вот отсюда: Градостроительный кодекс РФ, Глава 3, статья 29.
1. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, объединения граждан по собственной инициативе могут направить проекты документов территориального планирования на государственную экспертизу. Расходы, связанные с проведением государственной экспертизы проекта документа территориального планирования, несут лица, по инициативе которых проект документа территориального планирования направлен на государственную экспертизу.
Глава6, статья 48, п.15. Проектная документация утверждается застройщиком или заказчиком. В случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, застройщик или заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на государственную экспертизу. При этом проектная документация утверждается застройщиком или заказчиком при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.
Ну и, наконец, Глава 6.1
Статья 55.1. Основные цели саморегулируемых организаций и содержание их деятельности
1. Основными целями саморегулируемых организаций являются:
1) предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - вред) вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций
PS. Никак не могу привести шрифты к одному виду. Не реагирует!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

karel

Моя наставница по ГП тоже про СРО говорит, что их скоро не будет. Интересно, когда это "скоро" придет и что новое придумают. 
 Хочу работать на себя!

Горошинка

Цитата: karel от 25 Ноябрь 2010, 16:55:39
Моя наставница по ГП тоже про СРО говорит, что их скоро не будет. Интересно, когда это "скоро" придет и что новое придумают.
 Хочу работать на себя!
karel, по-моему, Вы с наставницей не поняли... Просто экспертизу оставляют без лишнего куска хлеба - вместо 100 проектов в месяц у них будет 25. Я так понимаю, может, я не права? :girl_smile:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

karel

25 Ноябрь 2010, 18:09:44 #57 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2010, 18:12:46 от karel
У меня информация только на уровне слухов. Пока хотя бы ими питаюсь. А "наставница" может мне что-то не договаривает, а может и сама не в курсе дальнейшей судьбы СРО.
А насчет "кусков хлеба" - нам все равно и крошки от этих "лишних" кусков хлеба не достанется. Получается заказчик лишнюю денежку съэкономит. Хотя проверять тоже видимо не бесплатно будут, наверное особо приближенные в СРО (т.е. их учередители).

vargrah

про сохранение госэкспертизы только для бюджетных объектов я слышал тоже, но без сроков.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Был в Главгосэкспертизе (столица) на Лубянке. Разговаривал с Михаилом Иссаковичем - ихний генпланист. Вполне адекватный мужик, идет на встречу - вместе с ним думали как уйти от его же вопроса "малой кровью". Вообщем то и другие эксперты весьма общительные и дружелюбные. Я там нашел общий язык. Понравился их подход - не создавать проблему, а найти решение для выхода из той или иной ситуации.

МосМодер


Бугор, это ты так пишешь потому что Михаил И. на форуме зарегистрирован? :haha:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

27 Январь 2011, 17:22:41 #61 Последнее редактирование: 04 Февраль 2011, 13:14:10 от Бугор
Цитата: Руслан от 27 Январь 2011, 16:49:43

Бугор, это ты так пишешь потому что Михаил И. на форуме зарегистрирован? :haha:

:yes:  Ему кстати уже далеко за 65 или около того, а на компе шарит...

Обьединение сообщений: 04 Февраль 2011, 13:14:10

Хотел у Вас коллеги поинтересоваться. Сейчас экспертиза взяла моду требовать проектную документацию на стадии РД. Вы не пробовали их ткнуть в требования по 87 постановлению, а потом в наш ГОСТ 21.508-93? Мы уж приспосабливаться начали к тому, что изночально делаем рабочку, больше нерв и времени потом уйдет...ИМХО

Denis_Che

В продолжение темы)
С экспертизы прислали предварительные замечания и там есть пара непонятных пунктов:
1. На чертежах проектируемых автодорог отсутствует пикетаж. (я думал, что пикетаж наносится только в разделе АД)
2.При определении конструктивных слоев дорожной одежды не верно определены верхние и нижние слои покрытия. Согласно СНиП 2.05.02-85*табл.43 марка а/б в верхнем слое покрытия  не может быть больше III, а в нижнем слое покрытия "типы" а/б отсутствуют.

я посмотрел, а таблица-то про показатели свойств каменных материалов.....вот и думаю, или я че-то не понимаю или это эксперт не компетентный???
обект - нефтебаза
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Max

По ад - я думаю в случае если проект АД выполняется отдельно. А если включает в обьект т не нужно. Вообще первый раз слышу подобное.

А можно картинку конструкции дорог ?

И фамилию эксперта если экспертиза СПб. Пора собирать колекцию
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Denis_Che

Это филиал ГГЭ в Саратове.
могу описать : верхн слой - 36 см  щебень гранитный М 1000-800, фр 40-70
нижний слой - 60 см  песок средней крупности. ну и есессно на уплотненном грунте.
вообще-то это пож проезд между группами резервуаров.

Обьединение сообщений: [time]11 Апрель 2011, 16:37:45[/time]

сорри, в голове все перемешалось)))))))
по этому типу вопросов нет......


Обьединение сообщений: 11 Апрель 2011, 19:41:18

вопрос по этому типу....хотя питерская экспертиза пропускала спокойно

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

tim-dmitriy

Цитата: Deniska_Che от 11 Апрель 2011, 19:28:38
Это филиал ГГЭ в Саратове.
могу описать : верхн слой - 36 см  щебень гранитный М 1000-800, фр 40-70
нижний слой - 60 см  песок средней крупности. ну и есессно на уплотненном грунте.
вообще-то это пож проезд между группами резервуаров.
 


  Обьединение сообщений: [time]11 Апрель 2011, 16:37:45[/time] 


  сорри, в голове все перемешалось)))))))
по этому типу вопросов нет......

 


  Обьединение сообщений: 11 Апрель 2011, 19:41:18 


  вопрос по этому типу....хотя питерская экспертиза пропускала спокойно
А эта конструкция проезда для нефтебазы? Просто в зоне резервуарного хранения проезжая часть должна быть приподнята минимум на 0.30м над прилегающей территорией ( п.2.17 СНиП 2.11.03-93 "Склады нефти и нефтепродуктов"). А у тебя вроде как наоборот. Это не критика, а совет :yes:
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Denis_Che

Знаю, спасибо) руководство нефтебазы отказало в твердом покрытии, решили принять переходного типа, т.е. щебеночное покрытие. Вот и приняли такую конструкцую. там щебень и превышает прилегающую поверхность на 0,3м, откосы 1:1,5.
Я изначально был против щебня, но т.к. там не предусматривается никакого транспорта, кроме пож. машин во время пожара, то решено было не вкладывать много денег в проезды.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Sarge

Цитата: Deniska_Che от 11 Апрель 2011, 18:29:02
В продолжение темы)
С экспертизы прислали предварительные замечания и там есть пара непонятных пунктов:
1. На чертежах проектируемых автодорог отсутствует пикетаж. (я думал, что пикетаж наносится только в разделе АД)
2.При определении конструктивных слоев дорожной одежды не верно определены верхние и нижние слои покрытия. Согласно СНиП 2.05.02-85*табл.43 марка а/б в верхнем слое покрытия  не может быть больше III, а в нижнем слое покрытия "типы" а/б отсутствуют.

я посмотрел, а таблица-то про показатели свойств каменных материалов.....вот и думаю, или я че-то не понимаю или это эксперт не компетентный???
обект - нефтебаза
Для вашей категории дороги согласно ГОСТ и СНиП применяется а/бетон III марки, а для пористых а/бетонов типов не бывает, есть только марка

Denis_Che

Спасибо, я разобрался) не учел категорию дорог)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

krotoff

вкатили нама замечание что не обеспечен проезд вокруг здания 107. типа нужны ворота. при этом половина здания чужая, соседнего предприятия.
нужно ли делать ворота в выделенном барашками месте? какие нормы пишут об этом? (в статье 67 пож требований про разрыв в заборе не пишется, только подъезд со всех сторон при длине более 100м ...)
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

Владимир.

Цитата: krotoff от 15 Апрель 2011, 19:27:40
только подъезд со всех сторон при длине более 100м ...)
При ширине здания более 18 метров проезд с 2 сторон. Если читать по букве, то его нет

tim-dmitriy

Ширина здания более 18м, значит проезд с двух сторон нужен- и в принципе роли не играет, что здание принадлежит разным собственникам.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

krotoff

подъезд -то с 2х сторон к зданию есть...
эх, проще воткнуть ворота в заборе (строители по моему заданию забубенят :spiteful: ) чем вести ниочемную переписку.. но я верю, что ворота там нафиг не нужны, одни есть и хватит.
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

karel

2. К зданиям, сооружениям и строениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:
1) с одной стороны – при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров;
2) с двух сторон – при ширине здания, сооружения или строения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
Все правильно коллеги говорят. Сделайте ворота, пусть пожарные радуются ))

Владимир.

Цитата: krotoff от 18 Апрель 2011, 15:24:07
подъезд -то с 2х сторон к зданию есть...
Нет у вас там проезда, у соседей. Резервуары стоят

TinyPortal © 2005-2019