Чат

Kumiko: вообще эти острые углы даже на пешеходке - головная боль. Помучиться прис троительстве на устройстве радиусов, как минимум, зато потом все добрее. 2019 Sep 02 12:44:59

vargrah: Вот так мы и косячим... 2019 Aug 30 23:58:18

Kumiko: кто готов ввязаться на вертикалку, и подсчет картограммы на 130 с лишком га? 2019 Aug 30 15:27:56

Kumiko: где мое сообщение? 2019 Aug 30 15:27:30

vargrah: Потому что если считать ТЭП нормативно... они будут не читаемы в принципе. 2019 Aug 15 11:03:02

vargrah: и далее указываю какая именно площадь застройки нормативная 2019 Aug 15 11:01:29

vargrah: Ставлю примечания - площадь застройки дана в уровне земли. Надземные и подземные части *** зданий и сооружений в ТЭП не указаны 2019 Aug 15 11:01:06

vargrah: Я экспертов обычно убалтываю на нормальные, а не нормативные показатели. 2019 Aug 15 11:00:23

Deniska_Che: или эстакады - вот некоторым даже тыча снипом не объяснить , что под эстакадой  это площадь застройки 2019 Aug 15 08:19:48

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октября 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван

Мы сейчас делаем подобный проект. Сделали на каждой площадке систему сбора лив. стоков с участков где возможен пролив масла или подобной хрени. а на подъездной дороге бетонные кюветы тоже с отводом в емкость. подобное требование еще в СП 34 есть - п.12.17.

yulya_2312

Друзья! У кого есть опыт прохождения ГГЭ и ГЭЭ с нахождением объекта в зоне ЗСО (второй пояс)? Площадка - КОС бытовых стоков, но промтерритория. Собираем стоки с общежитий (которые тоже сидят в этом же поясе), пропускаем через КОС и сбрасываем уже очищенные в ручей.




Irene

Коллеги, кто получал замечания от экспертизы после нового года? 
Раздел ПЗУ проверяют эксперты двух направлений генпланисты и дорожники. 
Как деликатно ответить на замечания по части проектных решений по а.д. - что на площадках кустов проезды проектируются не только по правилам СП 34 и 37, а по ФЗ 123 - "если по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 метра в местах проезда",  СП 4  (выполняю проекты нефтегазодобывающих объектов).
Вернее мы задаем ширину проездов/съездов/подключений  IVв категории расписываем в пункте ПЗ  "Характеристика и технич. показатели транспортных коммуникаций" и все. А замечания эксперта, по которому я должна расписывать свою записку как для линейного объекта, это как? Экспертов не подготовили что ли?

Andrey NN

Цитата: Irene от 05 Марта 2019, 19:43:48
Коллеги, кто получал замечания от экспертизы после нового года?
Получали такие замечания еще в конце 2017, начале 2018 года. В итоге так и расписывали ПЗ в таком ключе: как ПЗУ и линейный объект. Доказать эксперту дорожнику было очень тяжело. Нас тупо гоняли по таблицам СП37.

Irene

Может нам написать консолидированное письмо в ГГЭ/разработчикам СП, ФЗ (кому правильнее написать?), пусть нам ответят на линейность нашего генплана. Давайте подумаем.

Max

Ха ситуация обратная. 
Есть объект с железкой площадью более 500м2 - в администрации считают линейный объект, а следовательно подавайте ППТ.
Пробуйте от обратного если это дорога и как вы без ППТ принимаете ?! 

Давно был обьект как раз на севере, там заказчик под опоры ЛЭП 35 кВ через город под каждую опору брал градплан ;)
как пользоваться форумом
Добавь схемку твоего вопроса ?! Все вопросы задаем на форуме.В личку только за ₽.

Мария_25

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. От эксперта пришло замечание, что в рабочей документации отсутствуют планы земляных масс и ведомость объема земляных масс согласно ГОСТ 21.508-93. ГП по линейному объекту (водовод), предусмотрена насыпь под УЗА с устройством разворотной площадки 15х15м и съезда. Возможно как-то отписаться от замечания или эксперт все-таки прав? Никогда не делали план земляных масс на линейные объекты

Sвета

Обязательно делать. В технологию добавляется комплект ГП - общие данные, разбивка, вертикалка с отметками и земляными массами, благоустройство (отсыпка песком, укрепление откосов, проезд - щебень или плита...или уплотненный песок). И в пояснительной немного описание по площадке УЗА.
А откуда сметчик возьмет объемы? Бывает насыпь приличная.

Мария_25

У нас ГП идет отдельным томом и наши чертежи в технологию не добавляются. 
Для сметчиков вся необходимая информация есть в ведомости объема работ, которая идет отдельно для каждого узла.
На плане проставлены отметки по углам, размер, но эксперт требует отдельно разработать план земляных масс

Евгений

Цитата: Мария_25 от 30 Августа 2019, 12:04:54Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. От эксперта пришло замечание, что в рабочей документации отсутствуют планы земляных масс и ведомость объема земляных масс согласно ГОСТ 21.508-93. ГП по линейному объекту (водовод), предусмотрена насыпь под УЗА с устройством разворотной площадки 15х15м и съезда. Возможно как-то отписаться от замечания или эксперт все-таки прав? Никогда не делали план земляных масс на линейные объекты
Почему экспертиза проверяет РД ?
Если у вас ПЗУ (или подраздел ПЗУ в составе раздела "Инфраструктура лин. объекта") то эксперт формально прав, т.к. согласно ПП87 в граф. части должен присутствовать "План зем. масс".
Работу надо работать!

Мария_25

Это внутренняя экспертиза, выставляют замечания к ПД и РД, соответственно-ППО и ГП. В части ПД можно сослаться на 87 постановление, а вот по РД никак

Евгений

Цитата: Мария_25 от 30 Августа 2019, 12:54:41В части ПД можно сослаться на 87 постановление, а вот по РД никак
Мне кажется вы сами знали ответ на свой вопрос :)
Работу надо работать!

TinyPortal © 2005-2019