Чат

Deniska_Che: всегда актуально 2019 Nov 12 08:41:02

МосМодер: Что именно? 2019 Nov 05 09:34:53

Котофея: Актуально еще по Autoturn? 2019 Oct 30 12:33:28

юлиановна: civil 2019 Oct 17 12:58:35

МосМодер: Нету, сам рисую по лекалам поворотов грузовиков 2019 Oct 16 16:30:26

Alex748: или подсказать аналог бесплатной программы. 2019 Oct 16 15:00:26

Alex748: Добрый день. Ни у кого случайно нет  дистрибутива auto turn c  таблеткой.Ну очень нужно 2019 Oct 16 15:00:02

Василий40: Нужен проект для формирования госзаказа на стационар 2-3 этажа на 100 коек с административно-хозяйственными постройками 2019 Oct 12 07:44:07

DEN17.07:  :good: 2019 Oct 11 14:22:59

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октября 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван

Мы сейчас делаем подобный проект. Сделали на каждой площадке систему сбора лив. стоков с участков где возможен пролив масла или подобной хрени. а на подъездной дороге бетонные кюветы тоже с отводом в емкость. подобное требование еще в СП 34 есть - п.12.17.

yulya_2312

Друзья! У кого есть опыт прохождения ГГЭ и ГЭЭ с нахождением объекта в зоне ЗСО (второй пояс)? Площадка - КОС бытовых стоков, но промтерритория. Собираем стоки с общежитий (которые тоже сидят в этом же поясе), пропускаем через КОС и сбрасываем уже очищенные в ручей.




Irene

Коллеги, кто получал замечания от экспертизы после нового года? 
Раздел ПЗУ проверяют эксперты двух направлений генпланисты и дорожники. 
Как деликатно ответить на замечания по части проектных решений по а.д. - что на площадках кустов проезды проектируются не только по правилам СП 34 и 37, а по ФЗ 123 - "если по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 метра в местах проезда",  СП 4  (выполняю проекты нефтегазодобывающих объектов).
Вернее мы задаем ширину проездов/съездов/подключений  IVв категории расписываем в пункте ПЗ  "Характеристика и технич. показатели транспортных коммуникаций" и все. А замечания эксперта, по которому я должна расписывать свою записку как для линейного объекта, это как? Экспертов не подготовили что ли?

Andrey NN

Цитата: Irene от 05 Марта 2019, 19:43:48
Коллеги, кто получал замечания от экспертизы после нового года?
Получали такие замечания еще в конце 2017, начале 2018 года. В итоге так и расписывали ПЗ в таком ключе: как ПЗУ и линейный объект. Доказать эксперту дорожнику было очень тяжело. Нас тупо гоняли по таблицам СП37.

Irene

Может нам написать консолидированное письмо в ГГЭ/разработчикам СП, ФЗ (кому правильнее написать?), пусть нам ответят на линейность нашего генплана. Давайте подумаем.

Max

Ха ситуация обратная. 
Есть объект с железкой площадью более 500м2 - в администрации считают линейный объект, а следовательно подавайте ППТ.
Пробуйте от обратного если это дорога и как вы без ППТ принимаете ?! 

Давно был обьект как раз на севере, там заказчик под опоры ЛЭП 35 кВ через город под каждую опору брал градплан ;)
как пользоваться форумом
Добавь схемку твоего вопроса ?! Все вопросы задаем на форуме.В личку только за ₽.

Мария_25

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. От эксперта пришло замечание, что в рабочей документации отсутствуют планы земляных масс и ведомость объема земляных масс согласно ГОСТ 21.508-93. ГП по линейному объекту (водовод), предусмотрена насыпь под УЗА с устройством разворотной площадки 15х15м и съезда. Возможно как-то отписаться от замечания или эксперт все-таки прав? Никогда не делали план земляных масс на линейные объекты

Sвета

Обязательно делать. В технологию добавляется комплект ГП - общие данные, разбивка, вертикалка с отметками и земляными массами, благоустройство (отсыпка песком, укрепление откосов, проезд - щебень или плита...или уплотненный песок). И в пояснительной немного описание по площадке УЗА.
А откуда сметчик возьмет объемы? Бывает насыпь приличная.

Мария_25

У нас ГП идет отдельным томом и наши чертежи в технологию не добавляются. 
Для сметчиков вся необходимая информация есть в ведомости объема работ, которая идет отдельно для каждого узла.
На плане проставлены отметки по углам, размер, но эксперт требует отдельно разработать план земляных масс

Евгений

Цитата: Мария_25 от 30 Августа 2019, 12:04:54Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. От эксперта пришло замечание, что в рабочей документации отсутствуют планы земляных масс и ведомость объема земляных масс согласно ГОСТ 21.508-93. ГП по линейному объекту (водовод), предусмотрена насыпь под УЗА с устройством разворотной площадки 15х15м и съезда. Возможно как-то отписаться от замечания или эксперт все-таки прав? Никогда не делали план земляных масс на линейные объекты
Почему экспертиза проверяет РД ?
Если у вас ПЗУ (или подраздел ПЗУ в составе раздела "Инфраструктура лин. объекта") то эксперт формально прав, т.к. согласно ПП87 в граф. части должен присутствовать "План зем. масс".
Работу надо работать!

Мария_25

Это внутренняя экспертиза, выставляют замечания к ПД и РД, соответственно-ППО и ГП. В части ПД можно сослаться на 87 постановление, а вот по РД никак

Евгений

Цитата: Мария_25 от 30 Августа 2019, 12:54:41В части ПД можно сослаться на 87 постановление, а вот по РД никак
Мне кажется вы сами знали ответ на свой вопрос :)
Работу надо работать!

Татьяна89

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Запроектировали полигон производства и потребления (с накопителями для размещения нефтешлама и жидких нефтесодержащих отходов и нефтезагрязненного снега) 3-го и 4-го класса опасности. Сейчас на ГЭЭ эксперты задают следующий вопрос:

- Участок для размещения полигона токсичных отходов должен располагаться на территориях с уровнем залегания подземных вод на глубине более 20 метров с коэффициентом фильтрации подстилающих пород не более 10(-6) см/с; (СанПиН 2.1,7,1322-03 п. 4.6).

Мы проектировали полигон, согласно СНиП 2.01.28-85 и СП 127.13330.2017, руководствуясь пунктом :           
5.2 Участок для размещения полигона должен располагаться на территориях с уровнем залегания подземных вод на глубине более 2 м с коэффициентом фильтрации подстилающих пород не более 10 (-6).  height=23 см/с.

Данное утверждение у нас выдержано, от дна полигона до УГВ - 3,50м.
Отсюда следует вопрос, можно ли отписаться от СанПиН, на которое ссылаются эксперты?
Как так может быть, что в одном документе допускается 2,0м от дна полигона до УГВ, а в другом целых 20,0м?
Заранее спасибо!

Max

Цитата: Татьяна89 от 23 Сентября 2019, 12:11:40Данное утверждение у нас выдержано, от дна полигона до УГВ - 3,50м.
Отсюда следует вопрос, можно ли отписаться от СанПиН, на которое ссылаются эксперты?
Как так может быть, что в одном документе допускается 2,0м от дна полигона до УГВ, а в другом целых 20,0м?
Хороший вопрос, надо стараться соскочить, что данный СанПин не относится к вашему объекту по п.1.2. или 1.4.
И вопрос скорее всего от экологов?
Какой тип отходов прописывают ?
3,4 класс - является токсичным ? 
Пишите ответку - ваш полигон является не токсичным требование завышено, ссылайтесь на СП 127.13330.2018
В крайнем созвониться с экспертом и предложить противофильтрационные мероприятия для снятия замечания.
как пользоваться форумом
Добавь схемку твоего вопроса ?! Все вопросы задаем на форуме.В личку только за ₽.

Татьяна89

Да, это вопрос эт экологов по ГЭЭ. Есть опыт получения положительного заключения экспертиз по полигонам, с идентичной ситуацией по УГВ, поэтому вопрос эксперта привел в замешательство.
Сослаться на п.1.2: "Настоящие санитарные правила устанавливают гигиенические требования к размещению, устройству, технологии, режиму эксплуатации и рекультивации мест централизованного использования, обезвреживания и захоронения отходов производства и потребления (объектов)"- не получится. тк у нас как раз объект обезвреживания и захоронения отходов производства и потребления (объектов).
Сослаться на п.1.4:"Настоящие требования не распространяются на: • полигоны захоронения радиоактивных отходов; • полигоны твердых бытовых и смешанных отходов; • могильники для органических веществ и трупов животных; • склады просроченных и непригодных к использованию лекарственных препаратов и пестицидов" - тоже не является возможным, тк не попадаем ни под один из пунктов.
Сейчас экологи экстренно ищут, как можно доказать,что шлам не токсичен, но пока безрезультатно. У Вас случайно нет задумок, где можно поискать доказательства отсутствия токсичности?
Созвониться с экспертом нет возможности, тк берет трубку секретарь, который не дает обратной связи с экспертом.

Татьяна89

Забыла сказать, что противофильтрационные мероприятия предусмотрены. Коэффициент фильтрации учтен. В записке все расписано(

TinyPortal © 2005-2019