Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 756
  • Online Ever: 756
  • (Сегодня в 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 548
Total: 548
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

wwaldemar

Цитата: Katя от 05 Июнь 2014, 20:47:43Подскажите, что эксперту еще надо?
А возможности лично переговорить с экспертом нет? Подозреваю, что он мог просто не заметить ваше обоснование.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Katя

Цитата: wwaldemar от 05 Июнь 2014, 21:15:05
А возможности лично переговорить с экспертом нет? Подозреваю, что он мог просто не заметить ваше обоснование.
Экспертиза не местная, в Омске. Завтра ГИП поедет туда,  попрошу чтобы переговорил с экспертом и уточнил этот вопрос. Я думаю,  может ещё надо было указать группу грунта по трудности разработки. Что типо разработка грунта в карьере  III группы...

wwaldemar

Согласно требований указанного экспертом СНиП п.
Цитировать4.1. В проекте должны быть указаны типы и физико-механические характеристики грунтов, предназначенных для возведения насыпей и устройства обратных засыпок, и специальные требования к ним, требуемая степень уплотнения (плотность сухого грунта или коэффициент уплотнения), границы частей насыпи, возводимых из грунтов с разными физико-механическими характеристиками.
но самое забавное, в п. 4.1 актуализированной версии данного СНиП это СП 45 [cut]
4.1 Настоящий свод правил основан на приведенных ниже допущениях и предусматривает, что: разработка проекта производства работ (ППР) и проекта организации строительства (ПОС) должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие квалификацию и опыт; должны быть обеспечены координация и связь между специалистами по инженерным изысканиям, проектированию и строительству; должен быть обеспечен соответствующий контроль качества при производстве строительных изделий и выполнении работ на строительной площадке; строительные работы должны выполняться квалифицированным и опытным персоналом, удовлетворяющим требованиям стандартов и технических условий; техническое обслуживание сооружения и связанных с ним инженерных систем должно обеспечивать его безопасность и рабочее состояние на весь срок эксплуатации; сооружение должно использоваться по его назначению в соответствии с проектом.[/cut]
никогда не останавливайся на достигнутом!

Katя

Цитата: wwaldemar от 05 Июнь 2014, 21:39:49но самое забавное, в п. 4.1 актуализированной версии данного СНиП это СП 45
Да интересненько, я новый СП даже не посмотрела! Но так как старый Снип не отменен, эксперт вправе требовать по нему ответ. И какие еще физико-механические характеристики ему надо от генпланиста, фиг его знает. Ладно, завтра узнаю у Гипа , в чём суть вопроса.

Сергей Алекс

Применять суглинки для отсыпки, так было написано в задании на проектирование?
В принципе обычно применяют для отсыпки песчаный грунт, пески средней крупности. Возможно именно из-за суглинков эксперт повторно ставит вопрос...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

gazus

Цитата: Katя от 05 Июнь 2014, 22:22:26И какие еще физико-механические характеристики ему надо от генпланиста
Их не так много и все они есть в т.н. паспорте карьера, кот. разрабатывают при изыскании карьера.

Дайте показатели  из моей таблицы, они для карьеров приблизительно одинаковые. не думаю что эксперт магистр геологии ) буквоед

Хочу все знать

Цитата: Katя от 05 Июнь 2014, 20:47:43
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с ответом на вопрос эксперта: "Не представлены сведения по грунту отсыпки насыпи площадки строительства, по карьерам грунта  (п. 4.1 СНиП 3.02.01-87, ст. 7, 29 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1). " Этот вопрос присылает экспертиза повторно, так как ранее проект получил отрицательное заключение . В тот раз я написала в ответах : " отсыпку планировочной насыпи площадки планируется производить из грунтов местных карьеров (суглинок) послойно , с толщиной слоя 0.25м. Грунт уплотнять до требуемой плотности, с коэф. упл. 0.98. Влажность грунта принять по табл. 6 Снип 3.02.01-87" , но этот ответ не устроил эксперта, раз опять пришло это же замечание. Подскажите, что эксперту еще надо?
Предположу что эксперту требуется подробное описание карьера, название и его удаленность. А вообще наверное , если замечание повторное, то проще позвонить и спросить у самого эксперта, что его не устраивает...
Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Всем счастья и удачи. :)

bignv

Цитата: Хочу все знать от 06 Июнь 2014, 12:20:29
Предположу что эксперту требуется подробное описание карьера, название и его удаленность. А вообще наверное , если замечание повторное, то проще позвонить и спросить у самого эксперта, что его не устраивает...
У нас с Омска просили даже паспорт карьера и его выработку.

Сергей Алекс

Цитата: wwaldemar от 05 Июнь 2014, 21:39:49
Согласно требований указанного экспертом СНиП п.  но самое забавное, в п. 4.1 актуализированной версии данного СНиП это СП 45 [cut]
4.1 Настоящий свод правил основан на приведенных ниже допущениях и предусматривает, что: разработка проекта производства работ (ППР) и проекта организации строительства (ПОС) должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие квалификацию и опыт; должны быть обеспечены координация и связь между специалистами по инженерным изысканиям, проектированию и строительству; должен быть обеспечен соответствующий контроль качества при производстве строительных изделий и выполнении работ на строительной площадке; строительные работы должны выполняться квалифицированным и опытным персоналом, удовлетворяющим требованиям стандартов и технических условий; техническое обслуживание сооружения и связанных с ним инженерных систем должно обеспечивать его безопасность и рабочее состояние на весь срок эксплуатации; сооружение должно использоваться по его назначению в соответствии с проектом.[/cut]
А до этой писульки проектами видимо занимались одни Джамшуты, с 2-мя классами образования )))
Делай, что должен и..., будь, что будет.

gazus

Цитата: bignv от 06 Июнь 2014, 12:37:19У нас с Омска просили даже паспорт карьера и его выработку.
Ну туши свет. Еще бы пробу грунта потребовали ))) пришлите полмешка в квартире ремонт закончить ))))

Katя

06 Июнь 2014, 19:26:55 #435 Последнее редактирование: 06 Июнь 2014, 19:51:13 от wwaldemar
Цитата: Хочу все знать от 06 Июнь 2014, 12:20:29Предположу что эксперту требуется подробное описание карьера, название и его удаленность. А вообще наверное , если замечание повторное, то проще позвонить и спросить у самого эксперта, что его не устраивает...
Сегодня переговорили с экспертом. Да, вы были правы, эксперту как раз это и было нужно. Нужно указать конкретный карьер и вид грунта. Озадачили заказчика, пусть выбирает карьер!)

Rokfor

Добрый день! Эксперту надо наименование карьера и грунта. Не из метсных карьеров, а название карьера и документация на карьер!

Katя

Цитата: Rokfor от 09 Июнь 2014, 11:05:45название карьера и документация на карьер!
А какая именно документация имеется в виду: паспорт карьера?

ykolpakov

13 Август 2014, 16:19:41 #438 Последнее редактирование: 13 Август 2014, 17:56:51 от wwaldemar
Добрый день. Есть такое замечание к ПЗУ "Антенно-мачтовое сооружение-высотная металлическая опора":
Нанести выработку и условные обозначения.
Обязан ли я показывать выработку (скважины которые делали при пробах грунта)? и вообще каким документом определяется что я должен показать на съемке?

Snow

Здравствуйте. Гост 21.508-93, п5.1 подпункт  г) - говорит,что надо наносить скважины и шурфы. Но это-таки  ГОСТ про требования к рабочей документации. Строго говоря, требования к СПЗУ не содержат такого пункта, но мы показываем.

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Сергей Алекс

После 4,5 месяцев бодания с экспертизой вроде пришли к единому мнению. Напоследок, перед получением положительного заключения эксперт таки решился выдать наипоследнее замечание. В проекте, в ведомости зданий указано "Проектируемое здание...", а на основании Приложения Г, ГОСТ 21.508 слово "Проектируемое" не пишется в начале названия здания. Должно звучать "Здание ...(проект.)"
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Kozlov Mikhail

В Питере и Москве тема "газонных решеток" сейчас возникла... - запрещают (в УСПХ не согласовывают,в ЦКБ и в КБДХ) ссылаются на ГОСТ 28329-89(в терминах и определениях газонных решеток - нет)
:) слушать ничего не хотят у них приказ
Leed - Project team member.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор


Сергей Алекс

У нас в городе Директор Департамента архитектуры выдавая разрешение на ограждение жилых домов ссылался на отсутствие документа, которое могло бы это запретить.
А вот таки есть документ это запрещающий. Был в той далекой стране, которой сейчас нет, однако он не отменен и следовательно действует. СН 441-72*
- Во всех случаях запрещается предусматривать ограждения:
жилых зданий;
магазинов, универмагов, торговых центров и других торговых предприятий;
столовых, кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания;
предприятий бытового обслуживания населения;
поликлиник, диспансеров и других лечебных учреждений, не имеющих стационаров;
отдельных спортивных зданий (спортивных залов, крытых плавательных бассейнов и т. п.) ;
и т. д.
Так, что если копать глубже, то можно дойти до того, что на территории РФ вообще строить категорически запрещено. :haha:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Костя Пак

Друзья, скоро сдаю объект на экспертизу (впервые!) ситуация такая:
Существует ночной клуб (двухэтажный) он благоустроен, имеется парковка, шлагбаум, брусчатка.
Рядом к нему пристраивается ещё одно здание (Трёхэтажное)-гостиничный комплекс.
Заказчик говорит то что оставить часть существующего благоустройства.
И получается в границу входит лишь 2 здания и несколько метров квадратных, над этой границей работать. А другую существующую часть оставить в неприкосновенности? Лишь привязаться к существующим отметкам.
Смогу ли я пройти экспертизу? или я чтото не догоняю?
Заранее спасибо
Спасибо!

Djakob

Почему нет, не обязательно все благоустраивать, достаточно восстановить разрушенное привязавшись к существующим отметкам.
Проблема в другом может возникнуть, достаточно ли у вас площади озеленения для участка, выдержаны ли расстояния до парковок...

Костя Пак

Спасибо, да соблюдаются расстояние.
Не могу найти в СниПе расстояние от здания до ограждения, метр хватит?
И в каком СниПе прописаны противопожарные подъездные пути, здания 29*24 нужен ли подъездной путь по периметру?
Заранее спасибо
Спасибо!

scighero

Цитата: Костя Пак от 03 Октябрь 2014, 10:13:24И в каком СниПе прописаны противопожарные подъездные пути, здания 29*24 нужен ли подъездной путь по периметру?


СП 4.13130.2013

__http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

__
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

TinyPortal © 2005-2019