Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 328
Total: 328
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Sunrise

Спасибо,буду тогда узнавать. Думала,может мой косяк, вдруг чего-то не знаю)

Сергей Алекс

Если идет разночтение в части вида разрешенного использования земельных участков в градостроительных планах и кадастровых паспортах земельных участков, то это уж по-любому не ваш вопрос. Это надо озадачить заказчика, и он шел разбираться или с кадастровым инженером, или ГлавАПУ. Или насчет граплана или кадастрового паспорта
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Sunrise

Пришли из экспертизы куча-куча замечаний по дорогам. Для меня основная их часть в новинку :blush2: 
Но с таким их количеством так недолго и дорожником стать :scratch_ones_head:
Вот сижу изучаю всякие рекомендации по проектированию дорог и тд и тп :blink:

МосМодер

А скидывайте текст замечаний, если он не секретный - всем полезно будет
Генплан - это то, что нас объединяет!

Sunrise

Скинула еще ситуацию,чтобы было примерно понятно. Смысл в том,что проектируемые дороги идут почти с минимальными уклонами, под 90 градусов, ну и вообщем ничего необычного на них нет. Все дело в уже существующих. Оказывается на существующих я должна предусмотреть все то,что выделено красным в замечаниях. Я,если честно не знала. Теперь буду иметь ввиду. :blush2:
Основная часть замечаний простая, в основном по размерам и тд, из-за нехватки времени не все успела :sorry:

master-lomaster

Ну, замечания по делу и хорошо написаны: с обоснованием, что существенно облегчает их снятие))
А проблема просто в том, что делал проект дороги генпланист - работа похожая, но специфика и подход разнятся.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Марина Шатрова

Здравствуйте, опытные генпланисты! очень нужна Ваша помощь! пришли замечания экспертизы, одно из которых:Размеры физкультурных площадок принять в соответствии с приложением 3 к Местным нормативам города, согласно которым площадь физкультурных площадок д.б. равна 776 м2. Про проекту всего 85,4 м2 и я обосновала недостаток площади наличием спортивной площадки на территории Гимназии, расположенной в 170 метрах объекта.Так вот сотрудник экспертизы сказал нам, что гимназия находится далеко, что нужно переходить дорогу, и что хотя бы 50% от требуемой площади должно быть обеспечено на территории дома. При этом сказала, что решение есть без дополнительного отвода земли. сказала посмотреть вокруг и посоветоваться с опытными генпланистами. Отправляю файлик со съемкой. Посмотрите, пожалуйста, заранее благодарна

Kozlov Mikhail

20 Май 2013, 23:27:02 #232 Последнее редактирование: 21 Май 2013, 00:40:11 от Deniska_Che
Марина, посмотрел на план озеленения. Да места нет. Возможно ваш эксперт имеет ввиду территорию к которой примыкает участок с запада (р.Тюменка и прибрежная полоса - набережная). Если ее благоустроить то можно ссылаться на нее.
СП 42.13330.2011
[cut]7.5 В кварталах (микрорайонах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10% общей площади квартала [/cut]

У меня вопрос возник, почему подпорная стенка на юго-востоке территории вылезает за границу участка?
Не близко ли расположена открытая парковка на данное кол-во м/м от окон жилого дома?
Почему м/м инвалидов так далеко от дома?
Почему стоянка вылезает за красную линию?
Подход к дому по проезду, а где тротуар?
Leed - Project team member.

Юля

Цитата: akrel от 20 Май 2013, 23:27:02

У меня вопрос ...

удивительно, что у эксперта этих вопросов не возникло,
к генплану действительно мнооого вопросов..


в последнее время всё чаще сталкиваюсь с тем, какие "проекты" проходят экспертизу, то вообще без замечаний, то с какими-то незначительными,
даже я сама могу написать пару листов замечаний к тому, что вынуждена сдавать... а эксперты ничего не видят.
конкретно столкнулась с таким в москве и области...
в СПб более дельная экспертиза ИМХО

Thervin

При этом они часто не видят больших косяков, или напротив пишут совершенно абсурдные замечания.

Pumka

24 Июль 2013, 16:56:25 #235 Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 22:05:19 от wwaldemar
Доброго времени суток! Подскажи пожалуйста! Пришло повторное замечание от экспертизы: "Не предусмотрены сбор, транспортировка и последующая очистка  поверхностных вод с участков территории НПЗ, ограниченных приподнятыми автодорогами, в том числе занятых производственными зданиями и сооружениями (водопропускные трубы и сети ливневой канализации не запроектированы) (п. 3.58 СНиП II-89-80*)."

Ответ по замечанию был такой:

"Сбор ливневых вод производится с основных внутриплощадочных автодорог в лотки. По открытой сети водоотводных лотков вода поступает на установку очистки ливневых сточных вод. Пониженные участки территории НПЗ, ограниченные приподнятыми автодорогами, являются газонами,  впитывающими атмосферные осадки с последующим их испарением. За границы территории промышленной площадки предприятия сброс воды не производится."

Ответ экспертов не устроил и они написали замечание повторно.

СНиП II-89-80* 3.58. На площадках предприятий следует, как правило, предусматривать закрытую сеть дождевой канализации.

Собственно вопрос если какие либо упоминания в нормативных документах, что воду с поверхности обязательно собирать и отводить на очистку?
Объект - нефтеперерабатывающий завод.

vargrah

Цитата: Pumka от 24 Июль 2013, 16:56:25
СНиП II-89-80* 3.58. На площадках предприятий следует, как правило, предусматривать закрытую сеть дождевой канализации.
либо приложить (а до этого - получить) ТУ на сброс ливневых в вод в ливневую канализацию города/пром территории

В ТУ кстати будет информация о качестве воды, которая должна поступить в ливневую сеть города. т.е. - нужно ли вам её очищать (объект то нефтяной)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Владимир.

Цитата: Pumka от 24 Июль 2013, 16:56:25Пониженные участки территории НПЗ, ограниченные приподнятыми автодорогами, являются газонами,  впитывающими атмосферные осадки с последующим их испарением.
Я бы тоже такое не принял. Не впитывается вся вода. Поэтому её нужно собирать либо в закрытую систему производственно-дождевой канализации, либо по тем же вашим лоткам. Почему ваши лотки не использовались для этого?

Pumka

25 Июль 2013, 08:34:45 #238 Последнее редактирование: 25 Июль 2013, 08:46:05 от Pumka

Цитата: Владимир. от 24 Июль 2013, 19:18:42
Я бы тоже такое не принял. Не впитывается вся вода. Поэтому её нужно собирать либо в закрытую систему производственно-дождевой канализации, либо по тем же вашим лоткам. Почему ваши лотки не использовались для этого?
Дороги по всему НПЗ приподняты на 30 см и выше. Лотки находятся в одном уровне с дорогой ( тоже приподняты над поверхностью на 30 см и выше). Если лотки опустить так чтоб вода с газонов тоже в них попадала, это увеличит объём сточных ливневых вод поступающих на очистку. Водник против таких изменений, тем более что очистные сооружения, резервуары-накопители подобраны и даже заказчиком чуть ли не куплены и установлены.
Ранее вода с газонов собиралась в испарительные бассейны и предполагалось, что это вода условно чистая и будет использоваться для поливки газонов. Экспертиза попросила доказать, что вода чистая или же отчищать её. От бассейнов отказались. Следует отметить, что район маловодный и водник настаивает, что  воды будет не много и смысла собирать её нет.

Владимир.

Цитата: Pumka от 25 Июль 2013, 08:34:45Лотки находятся в одном уровне с дорогой ( тоже приподняты над поверхностью на 30 см и выше
:blink: Этого я не понимаю.
Ваш водник не захотел сочинить для экспертизы, что из испарительных бассейнов будет достаточно чистая вода, пусть теперь получает воду со всей территории в очистные сооружения. На НПЗ нужно воду собирать со всей территории, в этом у меня никаких сомнений. Если район маловодный и хорошо, меньше воды будет.


bignv

Доброго дня. Пришло замечения с Омской экспертизы вопрос таков "Не приведены мероприятия по безопасному проведению одновременных работ по бурению и эксплуатации скважин на кустовых площадках при их расширении (РД 08-435-02 и п. 2.11.4 ПБ 08-624-03)".  Может быть уже комунибудь приходило что нибудь подомное как отвечали?

Aganya

Уважаемые генпланисты! Подскажите пожалуйста, отменен ли СНиП 2.07.89 "Градостроительство"? Экспертиза в замечаниях ссылается на него. а я проектировала по СП, где таких требований уже нет(((

Denis_Che

Действует. Где-то на форуме было письмо с разъяснением, что с выходом актуализированных СНиПов старые еще не отменяются,а будут отменены отдельно, о чем, по идее, сообщат.
Вытащил из нормы письмо.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Aganya

12 Август 2013, 12:08:05 #243 Последнее редактирование: 13 Август 2013, 15:45:30 от wwaldemar
Цитата: Deniska_Che от 12 Август 2013, 10:58:53Вытащил из нормы письмо.
Спасибо) теперь вот такой вопрос, проектируется здание гостиницы. Вокруг него есть противопожарный проезд, расположенный на расстоянии 1,5 м. Эксперты требуют расстояние - 5-8 метров от проезда до здания, но у меня  негде его расположить, что мне делать, как от них отписаться(((помогите, пожалуйста.

Djakob

и в новом СП 4 есть расстояния от проезда до здания, и их придется соблюсти..

Aganya

Цитата: Djakob от 12 Август 2013, 12:11:23
и в новом СП 4 есть расстояния от проезда до здания, и их придется соблюсти..
Мне негде его расположить. Территория очень маленькая и кругом существующие здания(((

Владимир.


Ivlar

12 Август 2013, 19:03:01 #247 Последнее редактирование: 13 Август 2013, 12:16:18 от Ivlar
Посмотрите тему Противопожарный проезд, и, в частности, мой ответ 280.  Может, вам подойдет п. 8.3 из СП 4.13130.2013, где допустим проезд только с одной стороны. Т.е. проезд будет, но не для пожарных машин. Без схемки трудно советовать.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

vargrah

Советую переговорить с экспертом. Возможно ситуация у Вас такая: "На проектируемом участке отсутствует возможность размещения проектируемого здания". Вот только эксперты НИКОГДА не дают такого заключения, что странно.
А для Вам это оборачивается выяснением отношений с заказчиком на тему "А какого *** вы тут проектируете непонятно что за мои деньги?"
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Хочу все знать

30 Сентябрь 2013, 16:37:02 #249 Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 16:38:33 от Горошинка
Коллеги, замечание такого образа:
-Не предусмотрена засыпка открытого залегания торфа минеральным грунтом (п.6.1.6. СП 4.13130.2009)

Объект строительства- куст скважин.

Правильно ли я понял? - На расстояние 50м вокруг площадки куста? в зоне попадания торфа, полоса засыпается песком толщиной не менее 0.50м.?
И как это выглядеть будет?  Как план земляных масс? На какую глубину засыпать? Покажите или расскажите кто знает о чем речь? Подобное замечание получаю впервые.
Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Всем счастья и удачи. :)

TinyPortal © 2005-2019