Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 438
Total: 438
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

Добрый день! Работаю фрилансером. У меня проект "Строительство административно-бытового корпуса железнодорожного участка". От заказчика небыло в задании изначально госакта на землю и я сделала все по-минимуму в планировочных границах. Вчера пришли замечания и л госакт, на котором площадь участка 13 Га. Вопрос: мне что, нужно теперь весь участок планировать? как я по госакту нарисую этот участок, если нет ни размеров, ни координатов. Там только нарисовано очертание участка и все. Причем очень плохого качества скан. , плохо видно. Вот не знаю, прав ли эксперт или нет.эксперт пишет, что границы участка не совпадают с госактом. По проекту всего-то нужно было расположить быт. корпус, пожарный резервуар, накопитель сточных вод и парковку. Расположив все это, я обозначила минимальный участок проектирования, около 2х Га. А вчера мне заказчик да

StudentForever

29 Январь 2016, 09:35:24 #551 Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 09:56:01 от StudentForever
Цитата: Почемучка от 29 Январь 2016, 09:15:13
Вопрос: мне что, нужно теперь весь участок планировать?
Нет, только застраиваемую часть.
Цитата: Почемучка от 29 Январь 2016, 09:15:13как я по госакту нарисую этот участок, если нет ни размеров, ни координатов.
Вообще, ГИП (а поскольку Вы работаете на себя, то обязанности ГИПа по вытягиванию исходных данных из зака автоматически перекладываются на Вас) в процессе  проектирования запрашивает письмом необходимые исходные данные. Чем раньше, тем лучше. Вам нужно запросить у заказчика инженерно-геодезические изыскания (топосъемку) земельного участка в кадастровых границах. Но мне кажется, что это лишнее, поскольку большая часть участка к проектируемому объекту отношения не имеет. То есть, нет смысла впустую тратить деньги на геодезию, если в блтижайшие три года свободная часть участка застраиваться не будет.
Цитата: Почемучка от 29 Январь 2016, 09:15:13Вот не знаю, прав ли эксперт или нет.эксперт пишет, что границы участка не совпадают с госактом.
Граница-границе рознь. У Вас граница землепользования не совпадает с условной границей территории проектируемого объекта.
Кстати, ситуационный план делали? Вот там участок должен быть полностью показан. Сделайте с публичной кадастровой карты скриншот, покажите рамкой ту часть участка, которая попадает в застройку, а дальше оставляете свои уже сделанные чертежи. Только границы участка на своих чертежах откорректируйте

МосМодер

Я бы выделил на чертеже две границы - границу участка по госакту и условную границу проектирования.
ТЭПы дал бы и в границах участка по госакту, и в т.ч. в условных границах проектирования.


Тогда границы участка у вас бы совпадали с границей по госакту, а вы бы выполниили планировочные решения только в вашей условной границе проектирования
с примечанием, что за условной границей проектирования планировочные работы не осуществляются.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Bridexxx

Цитата: МосМодер от 29 Январь 2016, 13:52:14
Я бы выделил на чертеже две границы - границу участка по госакту и условную границу проектирования.
ТЭПы дал бы и в границах участка по госакту, и в т.ч. в условных границах проектирования.


Тогда границы участка у вас бы совпадали с границей по госакту, а вы бы выполниили планировочные решения только в вашей условной границе проектирования
с примечанием, что за условной границей проектирования планировочные работы не осуществляются.
полностью с вами согласен)

Почемучка

Я решила с экспертом эту проблему: она сказала, что нужно только было, чтоб площадь просто совпадала с решением акима (губернатора) о выделенном участке. Сколько он выделил в своем приказе площади под строительство, столько и нужно указывать в ТЭПах. Вот и все. Правда, этой земли не хватит, теперь придется париться и выпрашивать новый акт на выделении земли, а то даже здание не поместилось, не говоря уже обо всем остальном. Но это меня уже не касается))
Спасибо всем за помощь.

2shcan

хэлп... в общем ситуация такого плана: есть производственное здание(Ф5.1) в форме буквы "Г"... Технолог предложил такую посадку, и я еще "новичок" в ПЗУ выполнил ГП как здание нанес Технолог....Но! Сейчас пришло замечание эксперта:К зданию водоподготовки не обеспечен подъезд с двух сторон (п. 8.2 СП 4.13130.2013).   Как быть? Дело в том, что перенести здание в западную сторону,-не получается так как рядом находятся существующие РЧВ(закопанные), в восточную сторону не получается из за территории смежных землепользователей... Есть вариант: так здание состоит из 2 блоков(пожарных отсеков разделенных противопожарной стеной) попробовать обосновать что проезд выполняется только с одной стороны (как нанесено фиолетовой штриховой линией) к каждому из противопожарных отсеков/блоков? Я забыл сказать что здание состоит из АБК и зала фильтров:-)  То есть: обеспечиваем подъезд к залу фильтров( он категории Д к слову) с длинной стороны,-и по существующей дороге обеспечиваем подъезд к АБК... Как Вы считаете. пройдет?

Почемучка

2shcan,  добрый день! Думаю, будет нормально так, как Вы хотите сделать. Главное, расстояние от стен до сущ. дороги не превышало 8 м. Я б так сделала тоже.

Gamisa

06 Май 2016, 13:16:02 #557 Последнее редактирование: 06 Май 2016, 13:32:40 от Gamisa
как ответить правильно на замечание: "Не представлена текстовая часть Градостроительного плана земельного участка № RUххх. Нарушено требование части 6 п. 1) статьи 48 Градостроительного кодекса РФ",если градплан этот уже не действителен, т.к. участок перемежеван, кадастровые выписки все уже есть,но градплан находится на стадии разработки?

Бугор


Gamisa

Цитата: Бугор от 06 Май 2016, 13:17:16
Без лупы тут никак).
Пардон,еще не научилась пользоваться форумом)

Kozlov Mikhail

ответит ГИП и заказчик :)
Получите новые ИРД (градплан) и примените его на объекте в графической и текстовой части. Пользоваться старым градпланом можно в ознакомительных целях.
Leed - Project team member.

Sagitarius

Как пользоваться понятно, не совсем ясно что писать в ответе на замечания
"замечание принято частично. Земельный участок :ХХ с градостроительным планом № RUХХХ не действителен. На новый земельный участок :УУ разрабатывается градостроительный план" Это адекватный ответ, или возникнут вопросы у эксперта? :rtfm:

Kozlov Mikhail

вопросы возникнут точно! Градплан это главный документ, если его нет или он старый, то вам отрицательное напишут, если не принесете новый. Было такое, что приносили проект градплана, а потом актуализированную версию его. Только после этого пишут положительное, если все условия выдержаны.
Leed - Project team member.

МосМодер

"Разрабатывается" - это не ответ. akrel прав, без доработанного или нового ГПЗУ Вас не пропустит экспертиза.
Уведомляйте об этом Заказчика.
А в ответ "Замечание принято. Градостроительный план предоставлен"
У себя в чертежах - новый ГПЗУ, в исходные материалы - новый правильно оформленный ГПЗУ, только после этого можно снять замечание.
Генплан - это то, что нас объединяет!

dursenev

Цитата: МосМодер от 06 Май 2016, 16:40:12А в ответ "Замечание принято. Градостроительный план предоставлен"

абсолютно согласен. пишите, что разработан, выделяйте красным, объясняйте эксперту что донесёте
и срочно с ГИПом бегите в администрацию муниципалитета делать градплан.

Если экспертиза негосударственная, то всегда можно договориться о продлении сроков экспертизы на месяц-два, и за это время донести градплан, подправить разделы ПЗ и ПЗУ


МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

макс

07 Июнь 2016, 01:30:56 #566 Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 01:42:47 от макс
Форумчани, всем привет, нужна помощь в нашем не легком деле))) От эксперта пришло замечание, указать на плане - длину всех переходных кривых, я не дорожник, поэтому в этом вопросе мало что понимаю, дорога категории VIв (межплощадочная), файл во вложении, хелп))))

Denis_Che

ээээ.....у вас там не то что переходных, там и обычных круговых нету. Все отрезками. Или это экспорт из геоникса?
а так можно вручную сложить сумму отрезков или посчитать разницу между начальным и конечным пикетами кривой.
типа (2+03,82) - (1+67,93) = 35,89
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

макс

Цитата: Deniska_Che от 07 Июнь 2016, 11:40:50типа (2+03,82) - (1+67,93) = 35,89
Deniska_Che, вы как это посчитали можете объяснить и какое количество самих кривых?

Denis_Che

тут конечно надо с теории бы начать.
Все прямые участки дороги сопрягаются между собой с помощью круговых кривых, радиус которых принимается по СП. Круговая кривая это по сути дуга с постоянным радиусом.
Для плавного движения автомобиля по дороге прямые участки сопрягаются с круговыми кривыми с помощью переходных кривых, как правило клотиод, - это кривые с переменной кривизной.
Длины кривых определяются в плане по их фактическому значению. Тут все просто: в автокаде сопрягаем 2 прямых участка заданным радиусом и в свойствах смотрим его длину.
Переходные кривые строятся по лекалам, либо в сивиле/геониксе, которые автоматом могут показать нам их длину.
На плане обозначается точки начала переходной кривой - начало круговой кривой - конец круговой кривой - конец переходной кривой.
В Вашем случае начало кривой имеет пикет 1+67,93, т.е 167,93м от начала трассы, конец кривой 2+03,82 = 203,82м от начала трассы. Узнав их разность мы и получаем длину кривой.
Но в вашем файле все отрезками, даже не понять какой радиус, что вообще-то не правильно.
Радиусы круговых кривых назначаются исходя из расчетной скорости.
Длину переходных кривых назначают уже исходя из радиуса кривой, к которой они примыкают.
З.Ы. у вас и ширина проезжей части меньше, чем требует СП.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

макс

спасибо за подробный ответ))))) я так понимаю больше кривых нет, которые идут ниже пикета 2+03,82, получается в данном случаи количество кривых одна?
Знаю, что по СП ширина 4,5, но заказчик настоял на своем, ответ будет идти следующем образом:
Касательно ширины проезжей части 4,0 м требования п. 3 примечаний к табл. 7.9 СП 37.13330.2012, согласно которому в стесненных условиях и в случае экономической нецелесообразности ширину проезжей части однополосных дорог допускается принимать в размере 1,5 габарита ширины расчетного автомобиля. В качестве расчетного автомобиля согласно техническим условия был принят шириной до 2,5 м.


Denis_Che

у вас должны быть вписаны 3 кривые.1-ю уже указали, следующая -  ПК 4+65,54 - ПК 5+38,32 и ПК 6+98,25 - ПК 7+68,94.
По ширине пускай, конечно, отбивается.
еще радиусы примыкания почему-то указаны 30, а по факту 15.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

макс


макс

Возник вопрос по поводу уширения кривых, в данном случаи это требуется?

Denis_Che

да, согласно СП 37.13330 п7.5.14[cut] При радиусах кривых в плане до 500 м на внутриплощадочных дорогах и до 1000 м на межплощадочных дорогах с внутренней стороны проезжей части устраивается уширение проезжей части за счет обочины, ширина которой после уширения должна быть не менее 1,0 м. Величина полного уширения проезжей части принимается по приложению Е.[/cut]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019