Автор Тема: Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы  (Прочитано 247561 раз)

Оффлайн wwaldemar

• Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины
  • Модератор
  • Благодарностей: 165
  • Образование: ВолгГАСУ, ГСХ
Заметил   уже давно одну странную тенденцию: чем хуже проект сделаешь, то есть   например торопишься и не вырисовываешь досконально все- то замечаний   экспертизы вообще нет. А стоит только вложить душу и "нарисовать   картинку", дать дополнительную информацию, разрезы и.т.д.- так сразу   начинаються придирки экспертов. Как говорил мой бывший начальник: чем   меньше информации даешь- тем меньше вопросов потом будет)))
  да, есть такая тенденция и у меня. Это всемирно известный "закон подлости", - и от него не уйти.
еще с института помню: как готовишься к экзаменам пыжишься, - и вроде все знаешь... и попадется зараза именно тот вопрос, который до конца не разобрал(ЕДИИНСТВЕННЫЙ такой). А как забьешь на все, - на экзамене попадается самый простой вопрос, который и разбирать не надо

Оффлайн Горошинка

• Модератор
  • Благодарностей: 272
  • Образование: ПГС
  • Работаю: генпланист
А кто-нибудь еще слышал, что с нового года экспертиза останется только для федеральных объектов? Все коммерческие проекты останутся на совести СРО. Т.е. как вариант - проект распечатывают в 3-4 экземплярах и отдают в разные организации, входящие в состав СРО. 3-4 специалиста в проектных фирмах смотрят проект, выдают свои замечания коллеге и в дальнейшем со своими проектами поступают аналогично. Конечно, если заказчик хочет, он еще может и в экспертизу отдать проект на проверку...
Поэтому у нас в экспертизе сейчас все злые, предварительные замечания не выдают, по телефону не хотят общаться, а лишь по окончанию срока рассмотрения проекта выдают заключение - положительное или отрицательное.

Оффлайн tim-dmitriy

• Целься в Луну- даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд.
  • Модератор
  • Благодарностей: 186
  • Образование: ТГТУ
  • Работаю: Генплан и транспорт
А кто-нибудь еще слышал, что с нового года экспертиза останется только для федеральных объектов? Все коммерческие проекты останутся на совести СРО. Т.е. как вариант - проект распечатывают в 3-4 экземплярах и отдают в разные организации, входящие в состав СРО. 3-4 специалиста в проектных фирмах смотрят проект, выдают свои замечания коллеге и в дальнейшем со своими проектами поступают аналогично. Конечно, если заказчик хочет, он еще может и в экспертизу отдать проект на проверку...
Поэтому у нас в экспертизе сейчас все злые, предварительные замечания не выдают, по телефону не хотят общаться, а лишь по окончанию срока рассмотрения проекта выдают заключение - положительное или отрицательное.
Я такое первый раз слышу... Не думаю что функции госэкспертизы передадут в частные руки. Все таки это целая кормушка для чиновников. Ну а если такое действительно произойдет- то будет полный беспредел в проектировании)))

Оффлайн karel

• Модератор
  • Благодарностей: 78
  • Образование: ПетрГУ - инженер
  • Работаю: ведущий инженер
Горошинка, а можно поподробнее. Может ссылки на статьи про такой законопроект. Интересно получается. Может еще электронку в соседние организации отдавать  :yes:

Оффлайн Горошинка

• Модератор
Подробнее сама не знаю. Такая информация от бывших руководителей с бывшей работы после собрания членов СРО по поводу сборов на след.год. Никто еще не знает, с чем это СРО едят. В новом году должны еще перечень работ, подлежащих СРО новый делать, в прошлом году же как всегда поторопились, намутили перед самым новым годом, 22 января выкинули что смогли, а потом ахнули и сейчас переделывают - что-то добавляют, что-то убирают.
Да вот собственно, ознакомьтесь http://www.i-tenders.ru/index.php?viewarticle=2025

Post Merge: [time]25 Ноябрь 2010, 13:41:15[/time] 

А вытекает вся эта котовасия, я думаю, вот отсюда: Градостроительный кодекс РФ, Глава 3, статья 29.
1. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, объединения граждан по собственной инициативе могут направить проекты документов территориального планирования на государственную экспертизу. Расходы, связанные с проведением государственной экспертизы проекта документа территориального планирования, несут лица, по инициативе которых проект документа территориального планирования направлен на государственную экспертизу.
Глава6, статья 48, п.15. Проектная документация утверждается застройщиком или заказчиком. В случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, застройщик или заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на государственную экспертизу. При этом проектная документация утверждается застройщиком или заказчиком при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.
Ну и, наконец, Глава 6.1
Статья 55.1. Основные цели саморегулируемых организаций и содержание их деятельности
1. Основными целями саморегулируемых организаций являются:
1) предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - вред) вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций
PS. Никак не могу привести шрифты к одному виду. Не реагирует!
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2010, 13:45:37 от Горошинка »

Оффлайн karel

• Модератор
Моя наставница по ГП тоже про СРО говорит, что их скоро не будет. Интересно, когда это "скоро" придет и что новое придумают. 
 Хочу работать на себя!

Оффлайн Горошинка

• Модератор
Моя наставница по ГП тоже про СРО говорит, что их скоро не будет. Интересно, когда это "скоро" придет и что новое придумают.
 Хочу работать на себя!
karel, по-моему, Вы с наставницей не поняли... Просто экспертизу оставляют без лишнего куска хлеба - вместо 100 проектов в месяц у них будет 25. Я так понимаю, может, я не права? :girl_smile:

Оффлайн karel

• Модератор
У меня информация только на уровне слухов. Пока хотя бы ими питаюсь. А "наставница" может мне что-то не договаривает, а может и сама не в курсе дальнейшей судьбы СРО.
А насчет "кусков хлеба" - нам все равно и крошки от этих "лишних" кусков хлеба не достанется. Получается заказчик лишнюю денежку съэкономит. Хотя проверять тоже видимо не бесплатно будут, наверное особо приближенные в СРО (т.е. их учередители).
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2010, 15:12:46 от karel »

Оффлайн vargrah

• Ветеран
  • Благодарностей: 181
  • Образование: ИАрхИ (Ростов)
  • Работаю: ГИП
про сохранение госэкспертизы только для бюджетных объектов я слышал тоже, но без сроков.

Оффлайн Бугор

• Подготовка всех разделов ПД. Экспертиза. Сопровождение. Представительство в суде. Только положительная практика.
  • Ветеран
  • Благодарностей: 222
  • Образование: ВГАСА
  • Работаю: ГИПРОПРОМ
Был в Главгосэкспертизе (столица) на Лубянке. Разговаривал с Михаилом Иссаковичем - ихний генпланист. Вполне адекватный мужик, идет на встречу - вместе с ним думали как уйти от его же вопроса "малой кровью". Вообщем то и другие эксперты весьма общительные и дружелюбные. Я там нашел общий язык. Понравился их подход - не создавать проблему, а найти решение для выхода из той или иной ситуации.

Оффлайн МосМодер

• Московский Бот -
  • Модератор
  • Благодарностей: 424
  • Работаю: Генпланист

Бугор, это ты так пишешь потому что Михаил И. на форуме зарегистрирован? :haha:

Оффлайн Бугор

• Подготовка всех разделов ПД. Экспертиза. Сопровождение. Представительство в суде. Только положительная практика.
  • Ветеран
  • Благодарностей: 222
  • Образование: ВГАСА
  • Работаю: ГИПРОПРОМ

Бугор, это ты так пишешь потому что Михаил И. на форуме зарегистрирован? :haha:

:yes:  Ему кстати уже далеко за 65 или около того, а на компе шарит...

Обьединение сообщений: 04 Февраль 2011, 10:14:10
Хотел у Вас коллеги поинтересоваться. Сейчас экспертиза взяла моду требовать проектную документацию на стадии РД. Вы не пробовали их ткнуть в требования по 87 постановлению, а потом в наш ГОСТ 21.508-93? Мы уж приспосабливаться начали к тому, что изночально делаем рабочку, больше нерв и времени потом уйдет...ИМХО
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2011, 10:14:10 от Бугор, Reason: Объединение сообщений »

Оффлайн Deniska_Che

• Модератор
  • Благодарностей: 374
В продолжение темы)
С экспертизы прислали предварительные замечания и там есть пара непонятных пунктов:
1. На чертежах проектируемых автодорог отсутствует пикетаж. (я думал, что пикетаж наносится только в разделе АД)
2.При определении конструктивных слоев дорожной одежды не верно определены верхние и нижние слои покрытия. Согласно СНиП 2.05.02-85*табл.43 марка а/б в верхнем слое покрытия  не может быть больше III, а в нижнем слое покрытия "типы" а/б отсутствуют.

я посмотрел, а таблица-то про показатели свойств каменных материалов.....вот и думаю, или я че-то не понимаю или это эксперт не компетентный???
обект - нефтебаза

Оффлайн Max

• Злой администратор и не только...
  • Благодарностей: 173
  • Образование: ВИТУ-ПГС
  • Работаю: ГИП
По ад - я думаю в случае если проект АД выполняется отдельно. А если включает в обьект т не нужно. Вообще первый раз слышу подобное.

А можно картинку конструкции дорог ?

И фамилию эксперта если экспертиза СПб. Пора собирать колекцию

Оффлайн Deniska_Che

• Модератор
Это филиал ГГЭ в Саратове.
могу описать : верхн слой - 36 см  щебень гранитный М 1000-800, фр 40-70
нижний слой - 60 см  песок средней крупности. ну и есессно на уплотненном грунте.
вообще-то это пож проезд между группами резервуаров.

Обьединение сообщений: [time]11 Апрель 2011, 16:37:45[/time]
сорри, в голове все перемешалось)))))))
по этому типу вопросов нет......

Обьединение сообщений: 11 Апрель 2011, 16:41:18
вопрос по этому типу....хотя питерская экспертиза пропускала спокойно

Оффлайн tim-dmitriy

• Модератор
Это филиал ГГЭ в Саратове.
могу описать : верхн слой - 36 см  щебень гранитный М 1000-800, фр 40-70
нижний слой - 60 см  песок средней крупности. ну и есессно на уплотненном грунте.
вообще-то это пож проезд между группами резервуаров.

Обьединение сообщений: [time]11 Апрель 2011, 16:37:45[/time] 

сорри, в голове все перемешалось)))))))
по этому типу вопросов нет......

Обьединение сообщений: 11 Апрель 2011, 16:41:18 

вопрос по этому типу....хотя питерская экспертиза пропускала спокойно
А эта конструкция проезда для нефтебазы? Просто в зоне резервуарного хранения проезжая часть должна быть приподнята минимум на 0.30м над прилегающей территорией ( п.2.17 СНиП 2.11.03-93 "Склады нефти и нефтепродуктов"). А у тебя вроде как наоборот. Это не критика, а совет :yes:

Оффлайн Deniska_Che

• Модератор
Знаю, спасибо) руководство нефтебазы отказало в твердом покрытии, решили принять переходного типа, т.е. щебеночное покрытие. Вот и приняли такую конструкцую. там щебень и превышает прилегающую поверхность на 0,3м, откосы 1:1,5.
Я изначально был против щебня, но т.к. там не предусматривается никакого транспорта, кроме пож. машин во время пожара, то решено было не вкладывать много денег в проезды.

Оффлайн Sarge

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 17
  • Образование: высшее
  • Работаю: проектирование
В продолжение темы)
С экспертизы прислали предварительные замечания и там есть пара непонятных пунктов:
1. На чертежах проектируемых автодорог отсутствует пикетаж. (я думал, что пикетаж наносится только в разделе АД)
2.При определении конструктивных слоев дорожной одежды не верно определены верхние и нижние слои покрытия. Согласно СНиП 2.05.02-85*табл.43 марка а/б в верхнем слое покрытия  не может быть больше III, а в нижнем слое покрытия "типы" а/б отсутствуют.

я посмотрел, а таблица-то про показатели свойств каменных материалов.....вот и думаю, или я че-то не понимаю или это эксперт не компетентный???
обект - нефтебаза
Для вашей категории дороги согласно ГОСТ и СНиП применяется а/бетон III марки, а для пористых а/бетонов типов не бывает, есть только марка

Оффлайн Deniska_Che

• Модератор
Спасибо, я разобрался) не учел категорию дорог)

Оффлайн krotoff

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 3
  • Образование: ПГУПС
вкатили нама замечание что не обеспечен проезд вокруг здания 107. типа нужны ворота. при этом половина здания чужая, соседнего предприятия.
нужно ли делать ворота в выделенном барашками месте? какие нормы пишут об этом? (в статье 67 пож требований про разрыв в заборе не пишется, только подъезд со всех сторон при длине более 100м ...)

Оффлайн Владимир.

• Ветеран
  • Благодарностей: 98
  • Образование: Высшее
  • Работаю: Проектирую
только подъезд со всех сторон при длине более 100м ...)
При ширине здания более 18 метров проезд с 2 сторон. Если читать по букве, то его нет

Оффлайн tim-dmitriy

• Модератор
Ширина здания более 18м, значит проезд с двух сторон нужен- и в принципе роли не играет, что здание принадлежит разным собственникам.

Оффлайн krotoff

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 3
  • Образование: ПГУПС
подъезд -то с 2х сторон к зданию есть...
эх, проще воткнуть ворота в заборе (строители по моему заданию забубенят :spiteful: ) чем вести ниочемную переписку.. но я верю, что ворота там нафиг не нужны, одни есть и хватит.

Оффлайн karel

• Модератор
2. К зданиям, сооружениям и строениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:
1) с одной стороны – при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров;
2) с двух сторон – при ширине здания, сооружения или строения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
Все правильно коллеги говорят. Сделайте ворота, пусть пожарные радуются ))

Оффлайн Владимир.

• Ветеран
  • Благодарностей: 98
  • Образование: Высшее
  • Работаю: Проектирую
подъезд -то с 2х сторон к зданию есть...
Нет у вас там проезда, у соседей. Резервуары стоят

Теги:

Поиск