Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 318
Total: 318
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

tim-dmitriy

15 Ноябрь 2010, 12:31:43 #25 Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2010, 12:34:16 от tim-dmitriy
 Все, посчитал вроде как. Посмотрим примет ли расчет экспертиза))) Сам спросил- сам ответил)) Если кому понадобиться аналогичный расчет- могу выложить.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Всю жизнь думал, что это строители (расчетчики) считают.

tim-dmitriy

16 Ноябрь 2010, 19:42:56 #27 Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 19:47:05 от tim-dmitriy
Цитата: Бугор от 16 Ноябрь 2010, 19:30:51
Всю жизнь думал, что это строители (расчетчики) считают.
Если требуется расчитать устойчивость насыпи, осадку основания под воздействием веса насыпного грунта ( без учета нагрузки от зданий и соооружений) или устойчивость откосов- то у нас это генплан считает. Строители (расчетчики) выполняют расчеты фундаментов, расчеты конструкций зданий и сорружений и.т.д.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Да, уровень наш оставляет желать лучшего.... Никогда этим даже не занимались. Скажите, какой нормативной лит-рой вы пользуетесь, и вообще есть ли под это дело программы. Спасибо.

tim-dmitriy

Цитата: Бугор от 18 Ноябрь 2010, 11:56:05
Да, уровень наш оставляет желать лучшего.... Никогда этим даже не занимались. Скажите, какой нормативной лит-рой вы пользуетесь, и вообще есть ли под это дело программы. Спасибо.
В принципе все расчеты есть в "Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений" ( к СНиП 2.02.01-83). Там все достаточно подробно рассмотрено с примерами расчетов. А программы есть- например PLAXIS, но это уже для более сложных геотехнических расчетов. В данном случае проще "вручную" посчитать :yes:
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Интересующийся

Самые ненормальные эксперты - это в Ростове. Генплан делался на реконструируемое предприятие. Здание одно и оно существующее. Замечание эксперта (Тарасенко Н.И.): "4.7. Привязка проектируемых зданий и сооружений не закоординирована".  И таких замечаний не меряно. Сдаем стадию П, а с нас она требует как РП. Создается впечатление, что человек не знает о существовании Постановления 87.

konrat

20 Ноябрь 2010, 03:02:00 #31 Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2010, 03:11:48 от konrat
Говорим госп. Тарасенко Н.И.:
Что закоординировать, существующие здания, сооружения. Есть на то исполнительная съёмка. Или будем определять невязку в плане. Чё за здание. Какая степень ответственности. Невязка может быть от 1:2000 до 1:15000. А может и по высоте прое--ли. Ноль не там оказался? Госп. Тарасенко, привязка в плане - есть дело абсолютное, без погрешностей. Вынос в натуру осей меня не беспокоет, т.к. я проектант, а не топограф. Или поговорим о теории погрешности???
Да и даже по ГОСТ:
Координатную сетку надо приять как на предыдущей стадии проектированимя, систему координат то же.
И вообще , кто нибудь задумывался о том, почему мы проектируем в прямоугольных системах?

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

konrat

20 Ноябрь 2010, 17:41:39 #33 Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2010, 18:13:45 от konrat
Цитата: vargrah от 20 Ноябрь 2010, 16:12:29
:)) бесполезно...
В Ростове просто расслабились.
Вот краснодарская экспертиза слёзно просит в CIVIL картограммы методом призм не считать, так как проверить не могут. В свою очередь их этим можно пугать :haha:
 


  Post Merge: [time]20 Ноябрь 2010, 14:55:49[/time] 


  Ещё фишка:
Любой мало мальски серъезный гидроузел без моделирования не проектируется.
Сдаёшь на экспертизу материалы натурного моделирования, расчёты всех характеристик потока, вобщем всё красиво. Экспертиза соглашается, т.к. для того что бы не согласилась, им нужно построить такую же модель, на что средства (в соответствии с постановлением правительства РФ) не предусмотрены. Гидротехники на высоте. Потом эксперт спрашивает: ну на паводок 0.5 % расчитывали. ему в ответ : смотри результаты. Он: ну я же для себя, так сказать по любви. Ему: любовь то же разная бывает, у тебя своя, у нас то же :haha:

Post Merge: 20 Ноябрь 2010, 18:13:45

Цитата: vargrah от 20 Ноябрь 2010, 16:12:29
:)) бесполезно...
К теме: сейчас в работе похожий объект. больница на 100 коек. Корректировка проекта. если кого интересует могу выложить в сыром виде. Эксперт уже смотрел, после начал на работу приглашать. С привязкой сделал так:
1. запросил исполнительную
2. Невязку раскинул пропорционально длинам осей построенного здания
3. Сделал накладку по проекту
4. проезды построил по проекту, т.е. от проектируемого здания

vargrah

20 Ноябрь 2010, 18:54:03 #34 Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2010, 18:58:46 от vargrah
нууу... пугать...
один из экспертов оказался хитрее - отказался принимать инсоляционный расчёт в "солярисе" (лицензия)... потребовал в ручном... (потмоу что в солярисе проверить не может)
и кранты - девчонки сидели пару недель вырисовывали целый микрорайон  в ручную...

или как мне отвечать на замечания (правда при согласовании ППМ) гор.архитектуре:
- пункты 1, 2, 5,6,7,9,10,11,12 недоделаны. (никакой конкретики) - как отвечать? "нет доделаны?" или "не доделаю низачто!" или сказать "Виновать" и застрелиться?

кажется 5-й был - нет обеспечения детскими садами и школами.
ответ (мой): так как данный ППМ рассматривает территорию входящую в проектируемый микрорайон (ими же ещё не согласованный), то обслуживание д/с и школами осуществляется за счёт объектов обслуживания этого микрорайона. размещение данных объектов в пределах территории, рассматриваемой данным ППМ невозможно, по причине распределения (архитектурой же) участков под строительство жилых домов (с заданными архитектурой же параметрами).
(при личной встрече)
эксперт: а через улицу? существующие? 
я: так вы же сами не согласуете, так как улица-то районного значения, а в перспективе - городского. и обслуживание через неё - невозможно.
короче.. проект висит на замечаниях уже 2 года в декабре будет :)... я забил. потому что сначала уволился ГАП... потом руководитель группы. под чьим началом я этот проет вычерчивал... а вышестоящее начальство решать эту проблему не хочет - некогда что-ли?

Post Merge: [time]20 Ноябрь 2010, 15:58:12[/time]

ах да.. забыл добавить - 3 из 5ти домов, рассматриваемых этим проектом уже ПОСТРОЕНЫ в начале этого года ! и не удивлюсь, если и заселены :)))) (рядом родители живут - на остановку идёшь - они (дома) так хорошо видны)
когда сказал об этом эксперту - у того челюсть отвисла.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

konrat

20 Ноябрь 2010, 19:19:26 #35 Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2010, 19:26:57 от konrat
Цитата: vargrah от 20 Ноябрь 2010, 18:54:03
нууу... пугать...
один из экспертов оказался хитрее - отказался принимать инсоляционный расчёт в "солярисе" (лицензия)... потребовал в ручном... (потмоу что в солярисе проверить не может)
и кранты - девчонки сидели пару недель вырисовывали целый микрорайон  в ручную...

или как мне отвечать на замечания (правда при согласовании ППМ) гор.архитектуре:
- пункты 1, 2, 5,6,7,9,10,11,12 недоделаны. (никакой конкретики) - как отвечать? "нет доделаны?" или "не доделаю низачто!" или сказать "Виновать" и застрелиться?

кажется 5-й был - нет обеспечения детскими садами и школами.
ответ (мой): так как данный ППМ рассматривает территорию входящую в проектируемый микрорайон (ими же ещё не согласованный), то обслуживание д/с и школами осуществляется за счёт объектов обслуживания этого микрорайона. размещение данных объектов в пределах территории, рассматриваемой данным ППМ невозможно, по причине распределения (архитектурой же) участков под строительство жилых домов (с заданными архитектурой же параметрами).
(при личной встрече)
эксперт: а через улицу? существующие? 
я: так вы же сами не согласуете, так как улица-то районного значения, а в перспективе - городского. и обслуживание через неё - невозможно.
короче.. проект висит на замечаниях уже 2 года в декабре будет :)... я забил. потому что сначала уволился ГАП... потом руководитель группы. под чьим началом я этот проет вычерчивал... а вышестоящее начальство решать эту проблему не хочет - некогда что-ли?
 


  Post Merge: [time]20 Ноябрь 2010, 15:58:12[/time] 


  ах да.. забыл добавить - 3 из 5ти домов, рассматриваемых этим проектом уже ПОСТРОЕНЫ в начале этого года ! и не удивлюсь, если и заселены :)))) (рядом родители живут - на остановку идёшь - они (дома) так хорошо видны)
когда сказал об этом эксперту - у того челюсть отвисла.
Солярис лицензирован РоССтоем?

Post Merge: 20 Ноябрь 2010, 19:26:57

А вообщем, да разберитесь изначально.
Экспертиза - проверяющий и контролирующий орган. Далее читайте конституцию, основной закон....................................................................
Эксперт может проверить на соответствие (или не соответствие) определенному нормативному акту. Его (или её) желание ни кого не волнует. Т.е. экспертиза - есть проверка на обоснование. Это как у мента - есть доказательства, а есть средства доказывания.

vargrah

Цитата: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Программа имеет свидетельство Минздравсоцразвития России №33 от 11.06.2009 г. о пригодности к использованию в органах и организациях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Интересующийся

Очередной перл г-жи ТарасенкоН.И.: "3.7. Проект необходимо выполнять в соответствии с ГОСТ 21.204-93 СПДС. «Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта». В выполнении условных обозначений на чертежах нет необходимости.", тогда как проект выполнен в полном соответствии этим ГОСТом. Выходит заказчики и другие лица, не имеющие отношения к проектированию генпланов, обязаны все ГОСТы и др. нормативы по ГП знать? :scratch_ones_head:

vargrah

эммм..
гостовские условники на чертеже действительно не выносятся.
так как на общих данных пишешь - чертежи выполнены в соответствии с гост бла-бла-бла...
но запрещать наносить их для доп. информации - БРЕД!
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

tim-dmitriy

неоднократно встречал придирки экспертов, причем не помогали даже ссылки на СНиП, так как каждый трактует по своему некоторые пункты. Но из последних замечаний меня поразили замечания Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы. По самому генплану вопросов у них не было, по чертежам тоже- но потребовали предоставить расчет устойчивости насыпи, откосов, построить разрезы территории с указанием уровня грунтовых вод. Это учитывая что высота насыпи то всего 6м :) Вообщем пока не посчитал - не отстали. Видать им просто нужно было хоть к чему то придраться- вот и решили потребовать расчет)))
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Знайте, - в Архангельской экспертизе требования к ГП на стадии РД (на себе испытал).

PUH

Цитата: tim-dmitriy от 22 Ноябрь 2010, 12:30:24
 Видать им просто нужно было хоть к чему то придраться- вот и решили потребовать расчет)))
Если эксперт не напишет хоть одного замечания - значит он не эксперт ;)

vargrah

Цитата: Бугор от 22 Ноябрь 2010, 12:41:56
Знайте, - в Архангельской экспертизе требования к ГП на стадии РД (на себе испытал).
опытные проектировщики поэтому советуют оставить 2-3 легко заметных ошибок, которые можно быстро и безболезнено исправить... (но совесть то всёравно мучает) и которые ни на что не влияют
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Irene

Цитата: tim-dmitriy от 15 Ноябрь 2010, 12:31:43
Все, посчитал вроде как. Посмотрим примет ли расчет экспертиза))) Сам спросил- сам ответил)) Если кому понадобиться аналогичный расчет- могу выложить.
Понадобился расчет устойчивости откосов, если есть возможность выложите пожалуйста, заранее благодарна...

tim-dmitriy

22 Ноябрь 2010, 19:37:33 #44 Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2010, 20:01:20 от tim-dmitriy
Цитата: Irene от 22 Ноябрь 2010, 18:48:40
Цитата: tim-dmitriy от 15 Ноябрь 2010, 12:31:43
Все, посчитал вроде как. Посмотрим примет ли расчет экспертиза))) Сам спросил- сам ответил)) Если кому понадобиться аналогичный расчет- могу выложить.
Понадобился расчет устойчивости откосов, если есть возможность выложите пожалуйста, заранее благодарна...
Расчет устойчивости откосов см. приложение 5 СНиП 2.06.05-84*, там достаточно подробно разобрано. И еще выкладываю пример из учебника где тоже все достаточно подробно описано.
 
 
 


    Post Merge: [time]22 Ноябрь 2010, 16:38:01[/time] Приведенные выше примеры - это классический случай расчета откоса, есть еще приблеженный расчет откоса по методике проф. Маслова, мы по нему считали и прокатило все. Поскольку замечание эксперта вообще нелепое было- предоставить расчет устойчивости откоса, при том что заложение откоса по проекту принято 1:7!!!!! А угол естественного откоса грунта -40 градусов примерно. То есть здесь и без расчета понятно что откос устойчивый))))) Чудаки эти эксперты вообщем...
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Danver

Цитата: vargrah от 22 Ноябрь 2010, 13:17:48
Цитата: Бугор от 22 Ноябрь 2010, 12:41:56
Знайте, - в Архангельской экспертизе требования к ГП на стадии РД (на себе испытал).
опытные проектировщики поэтому советуют оставить 2-3 легко заметных ошибок, которые можно быстро и безболезнено исправить... (но совесть то всёравно мучает) и которые ни на что не влияют
+1000! Я так и делаю! (подсказали мои учители, которые уже по 40 лет в генплане) 
Всего навсего уменьшить радиус поворота вокруг здания. Как уже писалось выше эксперт ОБЯЗАН дать замечания даже если не к чему придраться. Вот он и пишет замечание о радиусе. А мне это только в + ! т.к. я исправляю проект по его замечаниям, у меня увеличиваеться площадь озеленения, ну и плюс замечание снято! ))).
Я такие ошибки называю "Заманухи" ))) НО!!!!! Такие заманухи нужно делать очень аккуратно! Ибо не знаешь на какого эксперта попадёшь. Опытный эксперт - моментально всё определит, поймёт и даст замечания на заманухи и ещё десяток от себя, но решаемых (чтоб не ловил его лоха) ))) А не опытный - либо даст парочку замечаний (для отчётности), либо список на 3 листа. Как правило, из всего списка замечаний большинство тоже решаемы, но при этом проект так коверкаеться! И столько нервов уходит...
Короче, нам всем учиться психологии общения!! учиться.. и ещё раз учиться!  :pioneer:

Max

Есть такое - замануха и отвод глаз. Так фокусники делают привлекают к одному месту а смотреть надо в другое.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

karel

Меня тоже учили "заманухи" делать, но я вредный  :spiteful: , стараюсь по максимуму все мелочи убрать. Если в каком-то месте могут быть косяки  :sorry: , от которых не уйти, стараюсь в проекте не обращать внимание на это место. Чем меньше информации - тем лучше. Зато, где все нормальо, стараюсь все "разобрать  по полочкам"  :yes:

tim-dmitriy

Заметил уже давно одну странную тенденцию: чем хуже проект сделаешь, то есть например торопишься и не вырисовываешь досконально все- то замечаний экспертизы вообще нет. А стоит только вложить душу и "нарисовать картинку", дать дополнительную информацию, разрезы и.т.д.- так сразу начинаються придирки экспертов. Как говорил мой бывший начальник: чем меньше информации даешь- тем меньше вопросов потом будет)))
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

TinyPortal © 2005-2019