Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10211
  • Latest: Nastiend
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 569
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 418
Total: 418
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бугор

Цитата: Сергей Алекс от 25 Октябрь 2012, 17:56:56
Слава тогда извини, придется ограничится только одним спасибо :pioneer: :yes:
Что ими делать? Солить чтоль? Не трать энергию, и меньше флуди, а то Макс заругается... :yes:

Уклоноуказатель

25 Октябрь 2012, 18:01:47 #176 Последнее редактирование: 25 Октябрь 2012, 18:15:49 от Уклоноуказатель
Мы вырубку с корчевкой указываем только в ведомости работ, от экспертизы замечаний пока небыло

Сергей Алекс

Цитата: tim-dmitriy от 25 Октябрь 2012, 18:00:26
таблица из ГЭСН 2001 "Земляные работы", табл. 1-8. Мы по ней считаем объемы по расчистке территории от леса.
...что-то у меня в техэксперте нет такого документа :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Уклоноуказатель, Ваш документ что то не грузится....

Уклоноуказатель


tim-dmitriy

Цитата: Сергей Алекс от 25 Октябрь 2012, 18:06:51
Цитата: tim-dmitriy от 25 Октябрь 2012, 18:00:26
таблица из ГЭСН 2001 "Земляные работы", табл. 1-8. Мы по ней считаем объемы по расчистке территории от леса.
...что-то у меня в техэксперте нет такого документа :hi:
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Сергей Алекс

Цитата: Уклоноуказатель от 25 Октябрь 2012, 18:01:47
Мы вырубку с корчевкой указываем только в ведомости работ, от экспертизы замечаний пока небыло
Если на топосъемке указаны деревья виде кругов, это еще не значит что сделана подеревная топосъемка. Так геодезисты могут условно показывать лес. На это не надо ориентироваться. Так мне сказал наш геодезист

Обьединение сообщений: 25 Октябрь 2012, 18:34:55

Цитата: tim-dmitriy от 25 Октябрь 2012, 18:23:20
Цитата: Сергей Алекс от 25 Октябрь 2012, 18:06:51
Цитата: tim-dmitriy от 25 Октябрь 2012, 18:00:26
таблица из ГЭСН 2001 "Земляные работы", табл. 1-8. Мы по ней считаем объемы по расчистке территории от леса.
...что-то у меня в техэксперте нет такого документа :hi:
Дмитрий спасибо :good:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

tim-dmitriy

Цитата: Сергей Алекс от 25 Октябрь 2012, 18:31:32
Цитата: Уклоноуказатель от 25 Октябрь 2012, 18:01:47
Мы вырубку с корчевкой указываем только в ведомости работ, от экспертизы замечаний пока небыло
Если на топосъемке указаны деревья виде кругов, это еще не значит что сделана подеревная топосъемка. Так геодезисты могут условно показывать лес. На это не надо ориентироваться. Так мне сказал наш геодезист


Обьединение сообщений: 25 Октябрь 2012, 18:34:55


Цитата: tim-dmitriy от 25 Октябрь 2012, 18:23:20
Цитата: Сергей Алекс от 25 Октябрь 2012, 18:06:51
Цитата: tim-dmitriy от 25 Октябрь 2012, 18:00:26
таблица из ГЭСН 2001 "Земляные работы", табл. 1-8. Мы по ней считаем объемы по расчистке территории от леса.
...что-то у меня в техэксперте нет такого документа :hi:
Дмитрий спасибо :good:
Пожалуйста :yes:
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Уклоноуказатель

Цитата: Сергей Алекс от 25 Октябрь 2012, 18:31:32
Цитата: Уклоноуказатель от 25 Октябрь 2012, 18:01:47
Мы вырубку с корчевкой указываем только в ведомости работ, от экспертизы замечаний пока небыло
Если на топосъемке указаны деревья виде кругов, это еще не значит что сделана подеревная топосъемка. Так геодезисты могут условно показывать лес. На это не надо ориентироваться. Так мне сказал наш геодезист


Тут подход индивидуальный к каждой топосъемке, при спорных моментах созваниваюсь с изыскательской организацией и уточняю

Sunrise

Огромнейшее всем спасибо! :curtsey:  Даже не знаю,что бы я делала без ваших советов :scratch_ones_head:

CAHEK

Вопрос в следующем:
по кадастру участок выделили меньше чем, мы обустроили, тоесь со стороны фасада до границы выданного участка по кадастру 5 метров а до бордюра дороги 7метров, ГИП решил что типа не чего страшного если мы уложим тротуар от бордюра дороги ширинои 2метра а около здания засеем газоном, теперь от ГГЭ пришло что несоответствие границ участков.  как возможно разрешить данную ситуацию. переделывать или от заказчика новые границы трясти? ну или какие еще варианты?

Thervin

А вы не пробовали разделить границы участка и границы благоустройства?
Если по съемке исходный тротуар был в том же месте где и теперь, то вам нужно просто указать отдельно границу участка и отдельно границу благоустройства, а в ПЗ к генплану, скажем, указать, что выполняется ремонт проездов и дорожек входящих в границы благоустройства.
Если тротуара там не было и проблема вышеуказанным способом не решится, то можно, в принципе, эти два метра засеять газоном, а дорожку сдвинуть, соответственно, к зданию. Навскидку объемы пересчитывать не придется, и с вертикалкой не должно произойти сильных накладок.
У нас границы благоустройства довольно часто выходят за границы участка и никаких проблем нет, чаще наоборот просят их сделать побольше.

CAHEK

тоесть в принципе на окружающей участок территории вожможно проводить работы? сооружать тротуары,  дороги, благоустроиство.(в рамках разумного  :sorry: ) кроме возведения капитальных стоении.?

Thervin

Точно не скажу, но у нас бывали случаи когда застройщика практически обязывали благоустраивать близлежащую территорию.

PUH

Не должно возникнуть проблем с благоустройством территории общего пользования, а вот если залезаете на частную территорию, то нужно согласовать с владельцем этой земли. П.с. границы благоустройства территории общего пользования обычно дает архитектура или сами с ней согласовываете. Вывод: все, что вылазит за границы вашего участка, нужно согласовывать :)

CAHEK

всем спасибо, сделал по первому предложению, выделил границу участка, и границу благоустроиства,
по предварительному общению с ГГЭ вроде все будет ОК.  :)

Сергей Алекс

01 Ноябрь 2012, 19:34:59 #191 Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 17:43:41 от Сергей Алекс
Сделал проект реконструкции нескольких  зданий (здания для престарелых людей) на территории большого раннее запроектированного (реконструируемого) объекта. Эти здания не вошли в предыдущий глобальный проект, который был сделан 5 лет назад сторонней организацией. И вот делаю я свой проект.  Попадает на стол той же экспертизы.  По граничащим планировочным решениям  ссылаюсь на предыдущий объект. Экспертиза пишет что не верит. Прилагаю неоффициально лист того проекта. Мой формат А3 прилагаю А1. Пишут замечание о том чтобы я приложил чертежи всего комплекта того проекта. А если я проектирую Ме контейнер площадью застройки 30 м2 на территории нефтезавода площадью 500 Га, мне что придется прилагать к моим А3, 1000 листов формата А1? А если хозяева нефтезавода запросят 100000000 это тоже мне оплачивать?
Сколько лет работаю, а экспертиза ведет себя все более непредсказуемо... :hi:

Обьединение сообщений: 02 Ноябрь 2012, 17:43:41

Экспертиза по мимо градостроительного плана стала требовать распоряжение об утверждении этого градплана главой местного самоуправления. Правда видать можно и подписанное главным архитектором города. С чем это может быть связано?
Сталкивался ли уже кто-нибудь с этим?
Типа Градостроительный план, это уже недо документ...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

CAHEK

потдерживаю, в последнем замечании был пункт про согласование с главным архитектором.

misanthrope25

Цитата: CAHEK от 09 Ноябрь 2012, 15:58:59
потдерживаю, в последнем замечании был пункт про согласование с главным архитектором.
у нас град план в принцыпе утверждается распоряжением нач архитектуры

Сергей Алекс

Да, тут сама тема в том, что помимо самого град плана должна быть сама бумажка Распоряжение. Раньше ведь никто не требовал эту бумажку Распоряжение, а теперь требуют. :rtfm:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

misanthrope25

Цитата: Сергей Алекс от 12 Ноябрь 2012, 19:24:19
Да, тут сама тема в том, что помимо самого град плана должна быть сама бумажка Распоряжение. Раньше ведь никто не требовал эту бумажку Распоряжение, а теперь требуют. :rtfm:
хорошо еще что не требуют тех условия действующие до конца предпологаемого срока стройки )

tim-dmitriy

Был объект- площадка поисковой скважины с временными сооружениями (из сооружений только вагончики, контейнеры и прочая фигня). Пришло замечание с экспертизы: "Чертежи ПЗУ. Отсутствует план- схема обустройства земельного участка (п.3.12 РД-133-94)". 
Так как показывать все эти вагончики и контейнеры было лень, начал думать как отмазаться можно. И вот что получилось:
Ответ: "Т.к. здания и сооружения на проектируемой площадке скважины представлены только временными сооружениями: мобильными вагончиками и контейнерами, которые не являются объектами капитального строительства (статья 1 пункт 10 Градостроительного кодекса РФ)- то в разделе 2 «Схема планировочной организации земельного участка» представлена только инженерная подготовка площадки скважины с указанием ее конечных контуров и границ. (п.12 «м» Положения утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 №87 цитата:
«В графической части
м) схему планировочной организации земельного участка с отображением:
мест размещения существующих и проектируемых объектов капитального строительства с указанием существующих и проектируемых подъездов и подходов к ним;
зданий и сооружений объекта капитального строительства, подлежащих сносу (при их наличии)»;
Мобильные вагоны и контейнеры размещаются в пределах границ площадки скважины и представлены на план-схеме, приведенной в разделе 5 «Технологические решения» настоящей проектной документации в соответствии с требованиями п. 3.12 РД-133-94"
И теперь самое главное- эксперт был побежден, ответ приняли. Может кому пригодится на будущее ответ.
P.S. Правда я этим прогневил эксперта и вдогонку к официальным- пришли новые замечания, причем настоящие придирки- но тем не менее)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Марина Шатрова

Подскажите пожалуйста, что делать, если в замечании написано:предусмотреть размещение площадок для занятий физкультурой,а места для размещения этой площадки нет(как обосновать...

VYT

я так понимаю объект городского типа, не пром площадка?
в градостроительном снипе указан % от общей площади на спорт площадки 10%, кажется. Если я прав, относительно городского типа, то не отвертитесь. Ставьте заказчика в известность и выполняйте доотвод земель.
Если это пром площадка, то на какие нормы ссылается эксперт? нужно их почитать.

Горошинка

Марина, почитайте тут с ответа № 25. Неполная информация от Вас, сложно что-либо определенное сказать.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019