Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 435
Total: 435
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Бугор

Спасибо коллеги! Почему же раньше такой вопрос нам не ставили, а ведь и жилья мы наделали придостаточно? Теперь вынужден разбираться с этими расчетами, если что, задам еще пару вопросов... :blush2:

Горошинка

Бугор, какие расчеты? Инсоляции? Приложите инс.линейку к центру площадки и покажи сколько будет часов инсоляции. А фонари отдайте электрику...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: Горошинка от 15 Июль 2011, 18:07:14
Кстати, где-то в СанПиНах должно быть - инсоляция детской площадки преимущественно осуществляется в первой половине дня. Потому что в 12-00 - обед, с 12-30 - до 16-00 тихий час. Потом полдник, и только в 17-00 дети снова выходят на улицу

Хотел вот что еще уточнить, - это норма распространяется на "жилье"? И эксперту будет достаточно наверное, если я над площадками напишу время инсоляции?

Kozlov Mikhail

У нас инсоляцию для площадок в разделе КЕО подавали. Сам присутствовал в экспертизе с экспертом и женщиной которая делала.
Leed - Project team member.

Бугор

Цитата: akrel от 15 Июль 2011, 19:03:11
У нас инсоляцию для площадок в разделе КЕО подавали. Сам присутствовал в экспертизе с экспертом и женщиной которая делала.
Что за КЕО?

Горошинка

подписать мало. Надо линейку инс. показать, как лучи проходят (Бугор, надеюсь у вас есть все 3 для каждого региона нашей необъятной?)... КЕО - это только внутри - коэффициент естественного освещения, от него электрики должны плясать с лампочками
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Цитата: Горошинка от 15 Июль 2011, 19:15:56
подписать мало. Надо линейку инс. показать, как лучи проходят (Бугор, надеюсь у вас есть все 3 для каждого региона нашей необъятной?)... КЕО - это только внутри - коэффициент естественного освещения, от него электрики должны плясать с лампочками
Электрики с лапочками пусть пляшут - а КЕО - это Коэф. ЕСТЕСТВЕННОГО освещения :) окошечки
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

ну в смысле если не хватает КЕО - то и лампочек больше должно быть. Вроде так.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Горошинка

 :blink:  Бугор загрузился на выходные - будет рыбу ловить и инсоляцию прикидывать. Бугор, КЕО только не нужно считать, это просто к слову вспомнили
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Мы инсоляцию и КЕО считаем в Солярисе. КЕО для помещений.
Для детских площадок - только инсоляция в часах, минутах [cut]не менее трех часов на половине площадки вроде, по памяти  :scratch_ones_head: [/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

на 50% территории детских игровых площадок, спортивных площадок жилых домов
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

GUZEL

14 Май 2012, 14:36:33 #111 Последнее редактирование: 14 Май 2012, 14:44:55 от Руслан
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: с экспертизы пришло замечание "На листе ПЗУ 1 (разбивочный план) необходимо указать координаты земельного отвода, соответсвующие градостроительному плану, указать зону допустимого размещения зданий и сооружений" с координатами все понятно, но вот что значит ЗОНА ДОПУСТИМОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ???? и как ЕЁ показать?

Бугор

Странно. ЗОНА ДОПУСТИМОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ указывается на градплане. Попробуйте сослаться на него.

GUZEL

Спасибо) попробую написать, может пронесет :blush2:

МосМодер

Согласен с Бугром по поводу того, что граница (зона) допустимого размещения должна быть в градплане (или в ППТ), если у Заказчика он есть (а он должен быть) - как исходные данные - то взять из него границу и перенести ее в ваш альбом (раз замечание - указать ).
На чертежах будет видно, что Вы не вылезли за границу допустимого размещения и не нарушили градплан или утвержденный ППТ.
Генплан - это то, что нас объединяет!

GUZEL

заказчик принес только "градостроительный план земельного участка"(их сейчас делают или нужно КПТ?)...там есть и границы и координаты, я от туда все и перенесла к себе :paint: меня смутило лишь "зона допустимого размещения зданий и соружений". У меня проект на площадку водозабора площадью 3 га! где стоит насосная станция, трансформаторная и проходная и какая там зона допустимого размещения :scratch_ones_head:

Владимир.

Цитата: GUZEL от 14 Май 2012, 17:55:10
какая там зона допустимого размещения :scratch_ones_head:
Весь участок

Сергей Алекс

30 Май 2012, 14:14:27 #117 Последнее редактирование: 30 Май 2012, 14:39:13 от Сергей Алекс
Цитата: Kitana от 30 Май 2012, 13:14:22
:blush2: аа а я подумала вдруг))я в Мостовике работаю
Мостовик открыл в москве свой филиал :blush2: . Во как. А я сижу вот тут и ничего не знаю :cray: . Ну про мостовик то я много слышал, и работал с ними год назад на субподряде. Только не в самом мостовике, а в его подразделениях ПГС-3. А в ПГС-2 звали раньше но я туда не захотел сам. :search:

Обьединение сообщений: 30 Май 2012, 14:39:13

Цитата: Горошинка от 29 Май 2012, 19:32:05
Добро пожаловать! Приветствуем всех новичков  :hi: !
Здравствуйте. Каждому человеку надо дать не только солнца, но еще и дать возможность грамотно делать свою работу и за это получать возможность жить. У меня лично сейчас такое мнение, что законы принятые за последнее время "ЗАБИЛИ!!!" весь генплан. Я вот работаю генпланистом в нескольких проектных институтах, и вижу что экспертиза из разных городов, а также сами эксперты в этих учреждеиях сами не знают конкретики о том, как должен выглядеть генплан стадии П.
Прошло уже более 4-х !!!! лет, а до сих пор, то такие замечания придут, а экспертиза с другого города пишет обратное... :sorry:
На моей работе люди знают, как я отношусь к этой греб...й медвепутии которая забросала законами и постановлениями федеральными, региональными, муниципальными. Я, ведущий инженер генплана просто не знаю, как уже должна выглядеть ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ раздела "Схема планировочной организации земельного участка".
Прошу прощения за агрессию и за абстракцию. Конкретику позже.
По мере возможности буду скидывать вопросы к генплану от экспертиз. Коллеги если не против будем разбираться.
И вообще я хочу собрать генпланистов для создания открытого письма правительству РФ, для отмены или редактирования раздела 12 Постановления №87 от 16.02.2008. Если я не один такой, пишите кто согласен.
Тема для реакции моей было, проверить один генплан, (выступить в роли эксперта). Это была десткая картинка, не по гост21.508. Я написал 4 листа замечаний.
Видимо это был начинающий инженер. На что ГИП фирмы сказал, что 95% замечаний отностится к стадии Р. Вот и эксперты также видать не знают какие писать замечания. Вот и пишут всякую лажу, но у него статус эксперта, а я всего лишь инженер...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Сергей Алекс

жду, не дождусь когда же наконец правительство РФ введет аккредитацию на проведение экспертизы для всех желающих!!!
Вот после этого будет сначала пипец, тем кто раньше был экспертом (устроенным "по блату"), а потом начнуться нормальные правовые и технически грамотные и обоснованные отношения. А то я - МЕГАЭКСПЕРТ, а ты всего лишь инженер...
А если еще и ГИП или начальник отдела "прокладка", то всем таким подчиненным полная зад-ца. Всегда инженер будет виновен и все время будет переделывать!!!!
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Оксана Викторовна

13 Июль 2012, 12:33:14 #119 Последнее редактирование: 13 Июль 2012, 15:51:59 от wwaldemar
У меня такое замечание:
  "В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 в графической части не указаные этапы строительства объекта капитального строительства"
Подскажите, пожалуйста, какие это этапы и как их указать в графической части.

МосМодер

13 Июль 2012, 12:42:16 #120 Последнее редактирование: 13 Июль 2012, 13:10:48 от Руслан
ну это если у Вас есть 1-я, 2-я очередь и т.д. а Так можно в примечании указать, что все строится одновременно - в один этап:


В соответствии с Заданием на проектирование (см. *ссылка на ТЗ*) предлагается вести строительство (или реконструкцию) в одну очередь – без выделения этапов строительства.
Генплан - это то, что нас объединяет!

pessimist

ЦитироватьЗдравствуйте! Подскажите пожалуйста: с экспертизы пришло замечание "На листе ПЗУ
1 (разбивочный план) необходимо указать координаты земельного отвода,
соответсвующие градостроительному плану, указать зону допустимого размещения
зданий и сооружений" с координатами все понятно, но вот что значит ЗОНА
ДОПУСТИМОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ???? и как ЕЁ показать?
Отсканируйте градплан, сколите с него границу зоны допустимого размещения зданий и сооружений. Нанесите ее на лист генерального плана и дайте условное обозначение этой границы, где так ее и назовите "Граница зоны допустимого размещения зданий и сооружений"

Имею некоторый опыт получения положительных заключений московского и питерского отделов ГГЭ. Исходя из этого опыта нужно обязательно внимательно читать замечания эксперта, понять что он хочет увидеть в твоей проектной документации и всеми правдами и неправдами пытаться связаться с конкретным экспертом по телефону для уточнения что нужно поправить. Крайне не рекомендую спорить с экспертом. В диспут следует вступать тогда, когда больше не существует других путей снятия замечания. У каждого эксперта - свое видение 87 постановления. Поэтому очень важно "ложиться" под конкретного эксперта. В экспертизе работают живые люди и они не всегда абсолютно грамотные. Не следует наносить оскорбления конкретным специалистам уличая их в недостаточной компетентности - это губительно для всего дела в целом. Мы живем в России. Это нужно понимать. Закон - что дышло, как повернешь так и вышло.
Можно возмущаться, жаловаться и призывать к здравому смыслу, а можно просто эффективно действовать.
Желаю удачи всем коллегам в получении положительных заключений ГГЭ на проектную документацию !
Если Вы работатете с утра до вечера, то Вам некогда зарабатывать деньги...

Оксана Викторовна

13 Июль 2012, 16:14:18 #122 Последнее редактирование: 13 Июль 2012, 17:03:46 от Руслан
замечание:
"3. Технико-экономические показатели дополнить таблицей баланс территории с выделением коэффициентов застройки, озеленения, использования территории."
Объект: Детский сад.
Мой ТЭП состоит: площадь участка, площадь застройки, площадь твердых покрытий, площадь озеленения, процент озеленения территории свободной от застройки.
Чем еще его можно дополнить ТЭП? Это нормально, что эксперт выдает замечание, не делая ссылку на нормативный документ?

МосМодер

Оксана Викторовна, посмотрите тему тут http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=758.0
По поводу нормально или нет - в принципе показатель логичный, пусть и не описано толком где-то в нормативе (если не ошибаюсь)

Коэфф-ент использования не писал ни разу.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Оксана Викторовна

13 Июль 2012, 17:10:14 #124 Последнее редактирование: 13 Июль 2012, 17:10:42 от Руслан
Цитата: Руслан от 13 Июль 2012, 17:03:27
Оксана Викторовна, посмотрите тему тут http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=758.0
По поводу нормально или нет - в принципе показатель логичный, пусть и не описано толком где-то в нормативе (если не ошибаюсь)

Коэфф-ент использования не писал ни разу.
Руслан, спасибо,спасибо!!!!!!!!!!

TinyPortal © 2005-2019