Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 412
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 337
Total: 337
Яндекс.Метрика

Отчет по геологии - помогите понять

Автор Горошинка, 10 Январь 2013, 13:53:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

Вот смотрите, генплан с примерной вертикалкой. На карте местоположение Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки., можно в Google Earth по отметкам прилегающих территорий посмотреть.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

tim-dmitriy

Совершенно обычное место, тем более там, я так понимаю существующие проезды и сооружения есть. Определнно бояться нечего, нужно просто увязать с отметками прилегающей территории и все
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Горошинка

Ок, всем спасибо!
Пока не видела этого текста в отчете, тоже думала, что ничего особенного. Смутили слова про подтопляемость... К тому же дорога (по Энгельса) находится в насыпи, и дальше за существующей жилой застройкой ближе к реке такая же ситуация с объездной дорогой. Таким образом, территория квартала расположена как бы в котловане.
Я приподнимаю площадку около 1м и делаю отвод воды на Энгельса, чтобы с улицы не затекала вода, а т.к. основной поток с площадки идет в противоположную сторону - вдоль существующей застройки пускаю ж/б лоток, дабы поверхностные воды не уходили в частный сектор.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Горошинка

13 Февраль 2017, 03:39:59 #28 Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 13:15:40 от Горошинка
Опять тот же вопрос, спустя 4 года.
Дали в работу стадию Р, стадия П (ее делал проектный институт) прошла экспертизу.
Пока отчет ИГИ не видела, разрезов тоже.
В ПЗ по генплану читаю:
"Гидрогеологические условия.
...Первый подгоризонт грунтовых вод, ... встречен на глубинах 0,8 – 2,9м (отм. 162,55 – 166,35м). В результате режимных наблюдений, выполненных с 18 апреля по 18 мая 2016г. выявлено, что за период наблюдения уровень первого подгоризонта повышался до глубин 0012 – 0040м, вплоть до выхода на поверхность, что связано с неблагоприятным периодом года – таянием снега
...
возможен сезонный подъем уровня грунтовых вод и случится затопление"
Вот мне неясно, где там запятая (0012-0040)
Принятые решения по генплану стадии П - дренажи (кольцевой, пластовый) и гидроизоляция подземных частей зданий и сооружений. Требование по норме осушения для зданий имеющих подвальные этажи принята 2,0 метра (п.13.4 СП 42.13330.2011, п. 2.7 т. 1 СНиП 2.06.15-85)
1. Дренажная система (кольцевой, пластовый, пристенный дренаж, с откачкой воды и сбором в коллектор)
2. Механическое водопонижение (попросту говоря КНС)
3. Мониторинг УГВ с оперативной передачей соответствующим службам (МЧС и пр.)


По чертежам - 0,000 принят по разным зданиям ниже 166,35. Хочется поднять все отметки ч.п. на 166.85... Крылец в здания по технологии нет, значит надо поднимать площадки вокруг зданий. Объект бюджетный, все сметы проходят проверки по 100 раз.
На геологию в 1% обеспеченность рассчитывать не приходится, хотя вопрос ГИПу задала.
Или оставить все как запроектировано и не трогать эти 0,000? Может, я перестраховываюсь, но жалко тех, кто там окажется в опасное время.
Я почему-то не верю, что система мониторинга будет работать как часы в период больших осадков и быстрого снеготаяния. И еще - будет ли работать система дренажа без аварий...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

А если заказчик уже фундаменты залил? Такое тоже бывает сплошь и рядом). Напрашивается общий горизонт отсыпки насыпи песками на отм. 166.85м. А территория площадки большая? Не понимаю проектировщиков, которые закладываю кучу решений по водопонижению, когда можно поднять насыпь, и не рисковать, к тому же это всегда дешевле (учитывая пожизненное содержание дренажной системы и постоянные риски подтопления). 

Горошинка

Большая, 25 га. На территории нужно по максимуму сохранить зеленые насаждения, сейчас там лесополоса. т.е. там, где нет зданий и противопожарных проездов - везде сущ. рельеф.
Проблема еще в том, что в здания должны попадать практически с одной ступени, о крыльцах не может быть речи, по всему периметру и территория вокруг зданий - на одной планировочной отметке около 0,000 (это зоопарк). Получается в этом случае - все здания будут на холмах? И еще доступ для МГН к вольерам нужно будет обеспечить
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Горошинка

Фундаменты кажется не залили, идет разбивка адм.здания. Но здесь можно и крыльца внести, а вот с прочими зданиями...
Но хочется посмотреть еще разрезы, возможно там будет варьироваться УГВ, тогда в зависимости от УГВ под каждым зданием отметка 0,000 будет разная.
Хотя тут угадать сложно - из-за строительства вокруг уровень верховодки может поменять отметки и не в лучшую сторону, еще и глинистые являются водоупором! Я уж не говорю про пучинистые грунты.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Горошинка

Делюсь маленькой победой. Только что на совещании ГИП пытался убедить заказчика, что отсыпка грунтом будет дешевле строительства и содержания дренажа. Ждут объемы от меня для окончательного решения. Понимаю, что без дренажа не обойтись все-таки, но какой из 3, запроектированных в стадии П, оставить в итоге, подскажите?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Я бы сделал комбинированного типа, но это будет зависеть от общего рельефа местности. Кольцевым бы отсек попадание "чужой воды" с прилегающей территории, а со своей водой, боролся бы пристенным). 

Анечка

Мне кажется, что все условия уже соблюдены:
1. Дренажная система (кольцевой, пластовый, пристенный дренаж, с откачкой воды и сбором в коллектор)
2. Механическое водопонижение (попросту говоря КНС)
3. Мониторинг УГВ с оперативной передачей соответствующим службам (МЧС и пр.)

И если вы это учтёте в своей рабочке то и не надо переиначивать!

Как у вас тут всё серьёзно!?
Пойду- ка я писать либретто...)))))

Анечка

Горошинка, мне кажется вы путаете понятия:  то о чём вы беспокоитесь относится к участкам в прибрежных зонах:

СП 42.13330.2011
13.6 Территории поселений, расположенных на прибрежных участках, должны быть защищены от затопления паводковыми водами, ветровым нагоном воды; от подтопления грунтовыми водами - подсыпкой (намывом) или обвалованием. Отметку бровки подсыпанной территории следует принимать не менее чем на 0,5 м выше расчетного горизонта высоких вод с учетом высоты волны при ветровом нагоне. Превышение гребня дамбы обвалования над расчетным уровнем следует устанавливать в зависимости от класса сооружений согласно СНиП 2.06.15 и СП 58.13330.

За расчетный горизонт высоких вод следует принимать отметку наивысшего уровня воды повторяемостью: один раз в 100 лет - для территорий, застроенных или подлежащих застройке жилыми и общественными зданиями; один раз в 10 лет - для территорий парков и плоскостных спортивных сооружений.
Как у вас тут всё серьёзно!?
Пойду- ка я писать либретто...)))))

tim-dmitriy

Цитата: Анечка от 15 Февраль 2017, 13:35:44
Горошинка, мне кажется вы путаете понятия:  то о чём вы беспокоитесь относится к участкам в прибрежных зонах:

СП 42.13330.2011
13.6 Территории поселений, расположенных на прибрежных участках, должны быть защищены от затопления паводковыми водами, ветровым нагоном воды; от подтопления грунтовыми водами - подсыпкой (намывом) или обвалованием. Отметку бровки подсыпанной территории следует принимать не менее чем на 0,5 м выше расчетного горизонта высоких вод с учетом высоты волны при ветровом нагоне. Превышение гребня дамбы обвалования над расчетным уровнем следует устанавливать в зависимости от класса сооружений согласно СНиП 2.06.15 и СП 58.13330.

За расчетный горизонт высоких вод следует принимать отметку наивысшего уровня воды повторяемостью: один раз в 100 лет - для территорий, застроенных или подлежащих застройке жилыми и общественными зданиями; один раз в 10 лет - для территорий парков и плоскостных спортивных сооружений.

Путаницы нет, то о чем говорит Горошинка в теме -   это подтопление грунтовыми водами (термин "Затопление"- относится только к затоплению поверхностными водами от ближайшего водного объекта, то о чем Вы написали) От подтопления грунтовыми водами, любую территории будь то промышленное предприятие или жилищно-гражданский объект необходимо защищать согласно п.2.7 табл.1 СП 104.13330.2011 "Актуализированная редакция СНиП 2.06.15-85 Инженерная защита территории от затопления и подтопления". Защищать можно либо устройством дренажа либо повышением отметок территории.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Анечка

tim-dmitriy
ну так и мероприятия приняты :

1. Дренажная система (кольцевой, пластовый, пристенный дренаж, с откачкой воды и сбором в коллектор)
2. Механическое водопонижение (попросту говоря КНС)
3. Мониторинг УГВ с оперативной передачей соответствующим службам (МЧС и пр.)
Как у вас тут всё серьёзно!?
Пойду- ка я писать либретто...)))))

TinyPortal © 2005-2019