Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 317
Total: 317
Яндекс.Метрика

СЗЗ от автозаправки с газом

Автор Stamo, 28 Июнь 2011, 14:56:50

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stamo

28 Июнь 2011, 14:56:50 Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 14:58:53 от Руслан
В санпине написано - "Автозаправочные станции для заправки грузового и легкового автотранспорта жидким и газовым топливом.-100м"  и  "Автозаправочные станции для легкового автотранспорта, оборудованные системой закольцовки паров бензина с объектами обслуживания (магазины, кафе).- 50м"   вот я и думаю  если есть заправка только с газом и только для легковых ...  сколько будет санзона ?


Max

Не думаю что она сократиться до 30м.
Не стоит забывать что загрезнение не только веществами, но и шумовые загрезнения учитывать.
У знакомых построили АЗС 80м по карте (визульно гораздо больше)
Так они говорят - это дурдом. Особенно ночью-  "Вставьте пистолет в бак" и прочее.
Через одного считает обязательным посигналить на азс.
А раньше было нормально, хотя рядом и проходит магистраль приличная.
[cut]
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [/cut]

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Stamo

30 то я и не жду ....  просто присутствие газа на заправки говорит о том что будет 100 ?  или для этого там должны быть ещё и  грузовые автомобили ?

Sвета

28 Июнь 2011, 16:00:24 #3 Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 12:14:44 от wwaldemar
Думаю, надо смотреть технологию - есть там закольцовка паров бензина или нет.

Stamo


ShakSe

Реконструируем АЗС с жидким топливом. По СанПиН СЗЗ  - 100м, жилой дом находится на расстоянии 51м. В разделе "Охрана окружающей среды" расчетами установлено что концентрация загрязняющих веществ на границе жилой застройки, при самых неблагоприятных метеорологических условиях не превышает 0,1 ПДК.
Можно ли размещать АЗС в этом месте?
И если в СЗЗ АЗС (100 м) не допускается размещать жилую застройку зачем тогда нужны требования НПБ 111-98* (25 м от АЗС с подзем. резервуарами до жилых зданий)?

scighero

СанПин 1200 -03
4.5. Размер санитарно-защитной зоны для действующих объектов может быть уменьшен при:
- объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами по материалам систематических лабораторных наблюдений для предприятий I и II класса опасности (не менее пятидесяти дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений и оценке риска для здоровья; для промышленных объектов и производств III, IV, V класса опасности по данным натурных исследований приоритетных показателей за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений;
- подтверждении измерениями уровней физического воздействия на атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны до гигиенических нормативов и ниже;
- уменьшении мощности, изменении состава, перепрофилировании промышленных объектов и производств, и связанным с этим изменением класса опасности;
- внедрении передовых технологических решений, эффективных очистных сооружений, направленных на сокращение уровней воздействия на среду обитания;
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

PUH

ShakSe, Требования НПБ - это требования пожарной безопасности. А требования СанПин - это санитарно-эпидемиологические. Разные вещи)) в 25 м тебя не покалечит взрывной волной, но вот отравить  - может отравит)))) Необходимо соблюдать все нормы.  А уменьшить сан.зону можно разработкой проекта санитарно-защитной зоны, который будет учитывать все нюансы местных условий. В санпине дана ориентировочный размер санзоны. Который может быть увеличен или уменьшен...

scighero


Не дочитал, вот зачем если вы волшебным образом сократили зону СЗЗ, то делать ее меньше расстояния по нормам ПЖ невозможно.
как и сказал PUH ->
Цитата: PUH от 30 Октябрь 2013, 20:38:17НПБ - это требования пожарной безопасности
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

ShakSe

Я понимаю что это разные нормы. Получается что я могу окончательно посадить объект только после разработки части "Охрана окружающей среды"?
А по проекту уже отписались, расчет у нас сделан, 0,1 ПДК не превышает. Просто дело до суда дошло, в исковом заявлении СЗЗ 100м. Они выдернули из СанПина только то что им надо было, это я только потом понял )))

Обьединение сообщений: 31 Октябрь 2013, 11:14:14

scighero, спасибо, теперь я всё понял!

scighero

Не за что, вот классический пример, Согласно 2,7-89* ( п2 ... проезд не ближе 5 м) , Согласно СП 4... ( ПЖ проезд не ближе 5м)  НО согласно Санпин 1200 03 (таб. 7.1,1 п2 проезд К АВТОСТОЯНКЕ  НЕ БЛИЖЕ  7 М.
А в жилье почти все проезды, ведут к автостоянкам, парковкам.. и т.д .  Соблюдая одно, другое нарушать нельзя.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Olg@

Подскажите, СЗЗ определяется от территории АГЗС или от ТРК

scighero

Цитата: Olg@ от 02 Апрель 2015, 14:25:20СЗЗ определяется

СЗЗ определяется от источника опасности или от  границ территории опасного объекта.



Обьединение сообщений: 02 Апрель 2015, 14:34:55


[cut]__https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0
[/cut]
даже википедия  говорит об этом
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

bigbiz69

Господа? какая санитарно-защитная зона от АГЗС модульного типа? И как ее уменьшить? По СП и НПБ разрешено применять технологические системы заводской готовности имеющие ТЭДы. Требуется уточнить ССЗ для данного случая. Объем емкости СУГ 10 кубов, одна колонка, 200 заправок в сутки максимум.

Marina88

Добрый день. Разобрались ли вы с вопросом по ССЗ? Запустили АГЗС? У нас тоже модульная АГЗС и куча вопросов в голове и постоянно возникают новые  :blink: ,давайте делиться опытом :yes:


TinyPortal © 2005-2019