Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 286
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 222
Total: 222
Яндекс.Метрика

Иностранный генплан в Европе, США и Китае. Как это выглядит у них?

Автор Max, 20 Октябрь 2009, 13:43:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

[hide]Генплан небольшого заводика - свечного.
Посмотрите как они оформляют листы. Необычный подход.
файлы в загрузке

.. кхм загрузка не работает прикладывание в процессе...[/hide]
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

Работу надо работать!

wwaldemar

никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

в процессе затянулось. в загрузку не выложить выклаываю здесь. временно...

слабо - по координатам найти в гугле заводик...

офф топ
Евгений - что происходит - напишете стираете...
Даже интересно что вы там написали. Вот запрещу редактирование сообщений  :new_russian:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Последний чертеж мне понравился(детали который), много интересного) :good: :yes:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

А вот последний лист - которого на наших стройках явно не хватает.
Хотя смотря кто строит - японцы тоже так начинали - засыпали всю под временный городок песком. так можно в тапочках ходить по стройке.
Но к финишу и их Россия испортила.  :declare:
Сюдя по названию файла - подготовка стройительной площадки. Только е установка забора - а выранивание территории.

Кстати файлы - эти сам вытаскивал из пдф ,поворачивал и удалял штампы.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Японцы практичный народ, это верно подмечено.

Цитата: Max от 21 Октябрь 2009, 12:49:51
Кстати файлы - эти сам вытаскивал из пдф ,поворачивал и удалял штампы.

А не поделитесь как это вытащить из пдф? Есть какая-то программка?
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

Цитата: wwaldemar от 21 Октябрь 2009, 14:26:57
Японцы практичный народ, это верно подмечено.

Цитата: Max от 21 Октябрь 2009, 12:49:51
Кстати файлы - эти сам вытаскивал из пдф ,поворачивал и удалял штампы.

А не поделитесь как это вытащить из пдф? Есть какая-то программка?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. это официальный сайт - у них вроде и онлайн конвертирование есть. Вытаскивае очень хорошо. Но разбивает все на простейшие объеты.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

никогда не останавливайся на достигнутом!

Евгений

Давайте обсудим кто что знает по следующим вопросам: Какой     у них вообще состав проектной документации? Делится ли она у них на     стадии? Подскажите нормативные документы и где найти
  • Какое     место у них занимает «Генеральный план» в проектной документации ? Какой     состав раздела у них ? Есть ли он как раздел или куда входят его отдельные     чертежи?
  • Соответственно     как выглядят их чертежи: разбивочный, вертикалка, картограмма ? Есть ли у     кого примеры ? (кто на нефтяников работает наверняка видел западные чертежи)
  • Нормативные     документы. (у кого есть скиньте пожалуйста)
 
Меня вот давно интересует тема отличия проектирования у наси в других странах (Европа, США, Китай).:
Технология проектирования в зарубежных проектных конторах. (ктобыл у них в гостях расскажите). Чем отличается наш инженер от западного иликитайского ?
Поведайте есть ли принципиальные отличия в проектировании...
Наверняка эти вопросы обсуждались в каких-нибудь журналах ит.д., кто читал подскажите в каких...
 
Сейчас вот буду бороздить необъятные просторы  Интернета в поисках ответов.
Работу надо работать!

t-a.t

есть опыт работы с иностранными смежниками, но их нормативные документы по составу не подскажу)
стадий проектирования у них больше, причем их предпроект нашему предпроекту не соответствует. по стадиям сталкивалась с концепцией (идея, например, поселка-текстовка + фотки объектов-аналогов) и мастерпланом (эскиз поселка без проработки вертикалки, инженерии и тд)
чертежи вертикалки есть по индивидуальному участку от итальянцев
по заводу - технологии от французов
по поселку - мастерплан от американцев, по жилому району - мастерплан от китайцев (в печатном виде)

Евгений

Цитата: t-a.t от 11 Май 2010, 17:46:04
есть опыт работы с иностранными смежниками, но их нормативные документы по составу не подскажу)
Потому что не знаете или по другим соображениям ?
Ну поделитесь впечатлениями об опыте работы  :scratch_ones_head:
Работу надо работать!

t-a.t

не, мне не жалко, просто у меня их на руках нет)
со всеми смежниками мы работали последовательно, то есть инвестор заказывал у них концепцию или мастерплан (для жилья) или технологию (для заводов с их оборудованием), а мы делали уже след стадии - проект и рабочку, то есть непосредственной совместной работы не было

Max

есть пример 'раздела' гп от иностранцев - выкладывал как-то в топике иностранный пример.
Но приложенные файлы отвалились.
По стадиям - скажу так
Стадий почти нет начали со схем и картинок далее рабочка и все.
Эскизная проработка - заключается в набросках и примерах похожих как выглядеть будет.
Рабочие листы(выложу позже) почти такие еще но некоторые листы совмещены.
К вертикалке проще относятся - ось отметка и камень отметка.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

uncle

не знаю наверняка, но когда узнавал о работе в Иностранных фирмах понял, что им требуются генпланист в качестве проектировщика дорог и подключения сетей (к площадке объекта) а сам генплан разрабатывают архитекторы.
в этом есть логика - архитектор задумывает само здание и как оно будет смотреться на местности + сам стыкует землю и здание (например цоколь делать нужно или нет).как то так

PS: может быть чуть чуть не в тему )
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Александр Кириллов

11 Май 2010, 21:56:59 #15 Последнее редактирование: 11 Май 2010, 21:59:29 от Александр Кириллов
Ответственно, заявляю.... :-)

Мне довелось поработать в Арупе (arup.com), в московском представительстве. И в связи с этим, кое-что узнал о их порядке и особенностях проектирования. Стадий у них, действительно, как говорит Таня, больше. Их 5-6 (или 6-7 точно не помню), по словам инженера (проектировщика аэродромов) пробывшего в Британии 3 года.
Генплан начинают делать, как ведущие спец-ты действительно архитекторы, но не исключено что им помогают на ранних стадиях и сивил-инжененры. Сивил-инженер (Civil Engineer) - это дипломированный специалист (в Америке и Европе) предметом ведения которого являются а/д дороги, ж/д дороги, мосты, аэропорты, а также любые площадки в сфере проектирования рельефа, дренежа и ливневки. Представьте себе...! Сивил-инженер - инженер транспортник в полном смысле слова. Не успел узнать всех тонкостей, может у них специализации тоже есть, но ливневку, дренаж и вертикалку будет знать любой из них. Есть еще Urban Designer - это проектировщик населенных мест - круг задач которые он решает лежит между нашими архитекторами и инженерами-генпланистами. Есть еще такая профессия (должность) как Planner (Планировщик) - это вроде как инженер-генпланист в сфере градостроительства - или Сивил-инженер именно по площадкам. Там всегда создается Команда для конкретного проекта, в зависимости от услових проектирования... И как я понял, каждый из специалистов делает свою (бо'льшую) часть работы на определенной стадии, и доля работы Сивил-инженера и Архитектора может различаться для одних и тех же стадий в разных проектах.

Cостав и содержание документов сильно отличается в зависимости от стадий.
Конкретно по стадиям, знаю только что после Concept идет как правило Scheme Design.
У меня есть прмер тендерной документации для маленькгого поселка строившегося для работников Exxon Neftegas на Сахалине (Проект Сахалин-2).

Как залить 14 метров?


t-a.t

Цитата: Александр Кириллов link=topic=450.msg2858#msg2858
Как залить 14 метров?
дай ссылку с народа например

Max

Разрешил загрузку до 20 мб. Попробуй Александр.


И как они 5-7 стадий успевают проходить ?
и при этом экономит на времени строительства.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

Нашел вот в инете требования к составу чертежей и проектной документации австралийского города  :scratch_ones_head: Вот сижу перевожу как умею  :haha: , потом покажу что получилось  :smile:
Работу надо работать!

Александр Кириллов

17 Май 2010, 15:46:32 #19 Последнее редактирование: 15 Июль 2015, 15:48:37 от Александр Кириллов
Прмер тендерной документации для маленькгого поселка строившегося для работников Exxon Neftegas на Сахалине -
Изменил ошибочную ссылку!
Вот верная: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Post Merge: [time]18 Май 2010, 18:48:08[/time]


Посмотрели чертежи заморские? :-) Что скажете?

Kolychui_Ejik

20 Май 2010, 14:51:43 #20 Последнее редактирование: 20 Май 2010, 16:15:20 от Kolychui_Ejik
Я сейчас проектирую производство для Китая, но в договоре написано что проектировать по Нашим нормам...так что тут зависит от заказчика может они потом под свои нормы будут подгонять, я не знаю... :scratch_ones_head: Еще я знаю, что наши нормы существенно жёстче чем в других странах. Так что если спроектировано по нашим нормам, то в других странах прокатит :good:
Еще есть Руководство по разработке планов расположения оборудования и технологических комплексов(технологических установок и производств) и проектированию трубопроводных систем (Руководство) в США примерно на 80-е года (нефтянка)...правда только в бумажном виде... :rtfm:

belka_o

вот...набирала, набирала, и все исчезло. Повторю еще раз.
У меня был опыт работы с канадской проектной организацией. В 2003-2004 г.
Проектировали в России, для российского объекта, по российским нормам:)). Но генподрядная организация была канадской. Что я вынесла для себя:
- Такого специалиста, как "генпланист" в канаде и США не существует. Есть архитектор, который проектирует горизонтальную планировку. Есть отдельные специалисты-технологи по автомобильным дорогам, по железным дорогам и т. д., по системам водоотвода и т.д.
- Чертят там в основном в Microstation (извините за мой английский, возможно не совсем правильно написала, но очень похоже. У нас в Политехе даже курсы есть по этой программе, я сначала загорелась, а потом поленилась, не пошла). AutoCad используют редко.
- Все специалисты (по всем разделам проекта) изначально создают свои чертежи под формат 3d. В конце проекта это все "соединяют" и получается 3d модель, в которой можно в любом месте сделать сечение, посмотреть все "пересечки" внешних и внутренних коммуникаций и т. д. Это они нам показывали для примера. Очень впечатляет.
- Документообороту очень большое внимание уделяется. Кодификация, нумерация - с этим полный порядок.
У меня сохранилось несколько "ихних" чертежей-схем генерального плана в формате pdf.
Желающим могу отправить по эл. почте
Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, может быть еще чего-нибудь вспомню или найду в своем архиве. Я запасливая, ничего не выбрасываю:))
А вообще я поняла для себя, что без переквалификации нашему генпланисту там (Канада, США) делать нечего. У нас совершенно все по-другому. Отстали мы очень сильно технически от них. По объективным причинам...

Александр Кириллов

Цитата: belka_o от 28 Май 2010, 15:11:42
вот...набирала, набирала, и все исчезло. Повторю еще раз.
У меня был опыт работы с канадской проектной организацией. В 2003-2004 г.
Проектировали в России, для российского объекта, по российским нормам:)). Но генподрядная организация была канадской. Что я вынесла для себя:
- Такого специалиста, как "генпланист" в канаде и США не существует. Есть архитектор, который проектирует горизонтальную планировку. Есть отдельные специалисты-технологи по автомобильным дорогам, по железным дорогам и т. д., по системам водоотвода и т.д.
- Чертят там в основном в Microstation (извините за мой английский, возможно не совсем правильно написала, но очень похоже. У нас в Политехе даже курсы есть по этой программе, я сначала загорелась, а потом поленилась, не пошла). AutoCad используют редко.
- Все специалисты (по всем разделам проекта) изначально создают свои чертежи под формат 3d. В конце проекта это все "соединяют" и получается 3d модель, в которой можно в любом месте сделать сечение, посмотреть все "пересечки" внешних и внутренних коммуникаций и т. д. Это они нам показывали для примера. Очень впечатляет.
- Документообороту очень большое внимание уделяется. Кодификация, нумерация - с этим полный порядок.
У меня сохранилось несколько "ихних" чертежей-схем генерального плана в формате pdf.
Желающим могу отправить по эл. почте
Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, может быть еще чего-нибудь вспомню или найду в своем архиве. Я запасливая, ничего не выбрасываю:))
А вообще я поняла для себя, что без переквалификации нашему генпланисту там (Канада, США) делать нечего. У нас совершенно все по-другому. Отстали мы очень сильно технически от них. По объективным причинам...

и я о том же говорю ребята!!!
мало кто из наших, знает как там у них проектируют. и как используют cad и pdm и plm системы... как хорошо знают эти системы, и пользуются ими, управляющие проектами...
немцы, британцы, американцы, и французы, японцы и китайцы, так далеко ушли от нас в прикладной сфере использования массовых программ, что нам до них добираться еще не одно десятилетие. если только специально не работать на этим. причем долго, упроно и порой противно. это может получиться у отдельных организаций. но в масштабах страны мы в полной ж. и первые причины этого это коррупция в вузах (моя девочка недавно госы сдавала. ...не обижайся, говорят ей декан и зав. каф., мы поняли что ты знаешь на 5 и знаем как ты училась, но извини ты не платила за экзамен: мы не можем поставить тебе 5 (!!!!!!!! это дикость какая то! с вузов учат ничегонеделанию и покупанию любого вопроса! - армии дебилов выпускают каждый год. заметте алчных с большими аппетитами, с амбициями, но которые ничерта не знают и не могут) я бы таких преподов пожизненно сажал пожизненно за преступление против нации. мало денег, не работай. хочешь работать, и хочешь денег, объеденяйся в профсоюзы и рви горло на всю россию  - пиши докторские об коррупции, ее экономическом эффекте, и тупиковом пути нации... и тебя услышат. когда нибудь услышат. но не омрачай жизнь очередной партией дебилов, своим и моим внукам и правнукам... то же относится и к чинушам. эти две проблемы, сущность которых кроется в желании жить на халяву, и жить при этом "красиво", и являются причиной нашей отсталости от "их" преуспеваний.
прошу извинений за то что немного не в тему. но согласитесь близко с ней. так что призываю не линиться, а модернизировать голову, работу, коллектив, и догонять(!), пока МЫ не сдулись совсем, и не помогли окончательно сесть России на сырьевые иглы. от нас, ребята, много чего зависит. нужно менять мировоззрение и уж точно не прославлять ручное проектирование (между прочим ни кто не мешает нам делать прикидки и эскизы на бумаге).

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Sвета


TinyPortal © 2005-2019