Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

Парковка за пределами земельного участка

Автор Hadiddga, 30 Ноябрь 2012, 13:50:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hadiddga

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.  Возможно ли размещение автостоянки за пределами границ земельного участка для многоквартирного жилья и общественных зданий
(на какие нормативы можно сослаться, если "можно" и "нельзя").
У меня случай с Домом торжеств, на ГП которого автостоянки размещены за пределами ЗУ. В архитектуре говорят, что обязательно все машином. должны быть в пределах ЗУ, но при этом ни на какой документ не ссылаются.((

Thervin

У нас они ссылаются на градплан в этом вопросе. Посмотрите, там это может быть черным по белому написано.

Hadiddga

Нет, в том-то и дело, что в ГПЗУ  нет уточнений. Указаны отступы от проезжей части, габариты ЗУ.

Djakob

 В ПЗЗ Санкт-Петербурга прописано, вырезка:
5. За пределами земельного участка может быть размещено не более 50% необходимых машино-мест.

Участки стоянок-спутников, допустимые для размещения машино-мест в соответствии с требованиями настоящей статьи и обоснованные при разработке документации по планировке территории, должны располагаться:
для жилых домов - в пределах пешеходной доступности не более 500 метров;для жилых домов, возводимых в рамках программ развития застроенных территорий, - в пределах пешеходной доступности не более 1500 метров;
для прочих - на примыкающих земельных участках.
Размещение за пределами земельного участка основного объекта части машино-мест должно быть обосновано в документации по планировке территории наличием необходимого количества машино-мест или территории для их размещения в границах квартала.

Griha_


Добрый день.Что делать если в ПЗЗ города это не регламентируется?
Земельный участок примыкает к автостоянке.
Есть ли возможность вообще обойтись без парковок на земельном участке? Чем нормируется?
Освобождается много территории в таком случае, т.к. пожарные проезды есть вблизи, но за пределами земельного участка. Хотелось бы на зем участке вообще обойтись без проездов.

wwaldemar

Получаете оф. письмо от владельца автопарковки о том, что вам предоставляется в пользование необходимое по расчету кол-во машиномест и прилагаете его в ТЗ к своему проекту (для обоснования в экспертизе). Вообще без визуальной оценки сложно рассуждать можно обойтись или нет. Приложили хотя бы схемку с расположением объекта, назначением, и ситуацией(по пож. проездам)
никогда не останавливайся на достигнутом!


wwaldemar

Ну а назначение объекта? Это жилое здание я так понял, или все же офисное, торговое, производственное? От функции здания зависят большинство принимаемых проектных решений.
Проезд к зданию вам в любом случае обеспечить нужно, так как необходимо выдержать пожарныя требования на соответствие расстояния до здания.
Даже исходя из логики: Где будет установлена пожарная машина в случае возниконвения ЧС? На дороге?
никогда не останавливайся на достигнутом!

Griha_

Здание жилое.
А что нелогичного в том, что пожарная машина будет проезжей части стоять и тушить?
Если расстояние позволяет.
Я очень часть использую существующие проезды, как пожарные. Что поделать если существующие проезды здесь есть со всех сторон?
Или Вы думаете не получится?
Вопрос с парковками еще стоит. Можно ли все парковки перенести на автостоянку?

wwaldemar

Цитата: Griha_ от 02 Август 2013, 18:44:31
Здание жилое.
А что нелогичного в том, что пожарная машина будет проезжей части стоять и тушить?
Если расстояние позволяет.
Если здание жилое, и вы проверили по этажности расстояние на соответствие требованиям СНиП «Градостроительство», тогда все  ОК. По поводу установки пож. машины: если улица оживленная с большой интенсивностью движения, я бы предусмотрел карман.

Цитата: Griha_ от 02 Август 2013, 18:44:31
Вопрос с парковками еще стоит. Можно ли все парковки перенести на автостоянку?
См. выше: письмо владельцу автостоянки, + по возможности, предусмотреть на ГП пешеходные проходы к стоянке
никогда не останавливайся на достигнутом!

Нина_нина

Здравствуйте. Если пристроительсте магазина не хватает парковочных мест, но на квартале есть существующие парковки в большом количестве, могу ли я сослаться на пункт в СП 42 ...???
(В зонах жилой застройки следует предусматривать стоянки для хранения легковых автомобилей населения при пешеходной доступности не более 800 м, а в районах реконструкции - не более 1000 м.)

vargrah

1. Если стоянка располагается на земельном участке, находящемся в собственности - необходимо получить разрешение собственника с указанием количества свободных парковочных мест и схемой расположения. НО! Если это приобъектная автостоянка, экспертиза вправе потребовать расчет, подтверждающий то, что эти места не входят в число мест, обеспечивающих данный объект. То есть, если это стоянка ФОК, по расчету требуется 40 мест, а по факту их 60, то Вам могут выделить не более 20 мест.
2. Если стоянка располагается на муниципальной территории, то разрешение необходимо получать в муниципалитете.
3. В соответствии с Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. без выделения ЗУ можно получить в аренду муниципальную территорию под устройство стоянки (в аренду или на иных условиях).

Цитата: Нина_нина от 22 Март 2023, 14:00:05В зонах жилой застройки следует предусматривать стоянки для хранения легковых автомобилей населения
Боюсь, что не пройдёт данное условие, так как, во первых, это больше относится к жилью, а во вторых, в региональных нормативах градостроительного проектирования часто прописывают максимальные расстояния от стоянки до входов в здания в зависимости от назначения зданий.
Я не думаю, что лично Вы будете оставлять автомобиль в километре от магазина. 99,999(9)%, что вы поставите авто либо на газоне, либо вдоль дороги у магазина. Тут бывает через дорогу не хотят ставить на недорогой платной стоянке, а вы про 800-1000 м...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019