Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

Ответ на замечание экспертизы.

Автор Lil, 09 Октябрь 2009, 10:07:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lil

Пришли замечания с экспертизы. Один пункт совсем непонятный ... :blink:

- В нарушение п. 10 т "Положения о составе разделов проектной документации и требования к их содержанию", утвержденного Постановлением Правительства РФ №87 от 16.02.2008 не оформлена запись - заверение проектной организации о соответствии проекта действующим нормам и правилам (Чертеж ГП лист 1)

Чертеж ГП лист  1 - это лист с общими данными, а п.10 в постановлении относится к разделу "Пояснительная записка"
Совсем непонятно... чего они хотят?

off-road

В стадии Р в чертежах ГП на л.1 "ОД" в общих указаниях пишем на каком основании выполнен комплект: договор№..., задание от..., письма-заказы..., топосъемка выполнена кем и когда, СНиП "Градостроительство...", СанПиН, Постановление №87.
В стадии П на схеме организации л1. и еще до этого в ПЗ-ГП, так как у нас к каждому комплекту прикладывается отдельная записка
Если в стадии П вы выполнили лист общих данных, то там есть текст ГИПа "Тех.решения...соответствуют...", таким образом проектная организация в лице ГИПа также заверяет о соответствии. Я лист общих данных не делаю, а текстовку прикладываю в записку л. Содержание.
А теперь разъясните что у вас находится на 1 листе.

Lil

На листе ОД находится:

-Ведомость рабочих чертежей основного комплекта
-Ведомость ссылочных и прилагаемых документов
-ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
-Общие указания (например:  Проект выполнен на основании задания  на  проектирование. Данный  комплект  разработан  на  основании материалов инженерно-строительных изысканий, выполненных  в  2009 году. 5. Система координат  г.Красноярска. система высот Балтийская. Условные обозначения приняты по ГОСТ и Т. П,)
-Технические решения, принятые в рабочихчертежах, соответствуют требованиям экологических, санитарно-тенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской федерации.

Вот как-то так... причем всегда так оформляла.. придирок не было...

wwaldemar

Письмо от министеррства выглядит так:

Письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 24 октября 2008 г. N 27321-ИМ/08 настоящее письмо утратило силу в части, касающейся распределения базовой цены проектирования в зависимости от стадий проектирования

Министерство регионального развития РФ

Письмо от 8 августа 2008 г. № 19512-СМ/08 (Д)

«О разъяснении норм Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию »

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу разъяснения норм Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 (далее - Положение), и сообщается следующее.

Со вступлением в силу указанного Постановления не подлежит применению Инструкция о порядке разработки, согласования утверждения и составе документации на строительство предприятий, зданий и сооружений ( СНиП 11-01-95 ), утвержденная Постановлением Министерства строительства Российской Федерации от 30 июня 1995 г. № 18-64. Также не подлежит применению Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений ( СП 11-101-95 ), утвержденный Постановлением Минстроя России от 30.06.1995 № 18-63.

В отличие от ранее действовавших нормативных документов Положением не предусматривается стадийность проектирования: "ТЭО", "проект", "рабочий проект", а используются понятия "проектная документация" и "рабочая документация", исходя из которых объем проектной документации примерно соответствует объему ранее применявшейся стадии "рабочий проект".

Заказчик должен подготовить проектную документацию в объеме, достаточном для проведения государственной экспертизы и осуществления строительства.

В соответствии с пунктом 4 Положения рабочая документация разрабатывается в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений. Положение не содержит указаний на последовательность разработки рабочей документации, что, по мнению Минрегиона России, определяет возможность ее выполнения как одновременно с подготовкой проектной документации, так и после ее подготовки.

При этом объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываться в задании на проектирование.

Минрегион России рекомендует принимать распределение базовой цены проектирования, определенной с использованием справочников базовых цен, при определении стоимости проектных работ в следующих размерах:

проектная документация - 60%;

рабочая документация - 40%.

В зависимости от конструктивных схем объектов строительства и степени проработки проектной и рабочей документации рекомендуемое соотношение базовой цены проектирования может уточняться по согласованию между исполнителем проектных работ и заказчиком.

 

Директор Департамента регулирования

градостроительной деятельности                                                                      С.Н. Малышев

 
никогда не останавливайся на достигнутом!

wwaldemar

Цитата: Lil от 09 Октябрь 2009, 10:07:46
запись - заверение проектной организации о соответствии проекта действующим нормам и правилам

10. Раздел 1 "Пояснительная записка" должен содержать:

в текстовой части

т) заверение проектной организации о том, что проектная документация разработана в соответствии с градостроительным планом земельного участка, заданием на проектирование, градостроительным регламентом, документами об использовании земельного участка для строительства (в случае если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или в отношении его не устанавливается градостроительный регламент), техническими регламентами, в том числе устанавливающими требования по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий, и с соблюдением технических условий.

никогда не останавливайся на достигнутом!

Lil

Владимир ... я это читала! Вопрос что делать???

То есть на листе ОБЩИХ ДАННЫХ -  не в ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКЕ...  я просто должна отдельным текстом написать: что,

-проектная документация данного объекта "Мусороперегрузочной станции" в г. Красноярске разработана в соответствии с градостроительным планом земельного участка, заданием на проектирование - АПЗ, градостроительным регламентом, документами об использовании земельного участка для строительства (приложить эти документы), техническими регламентами, в том числе устанавливающими требования по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий, и с соблюдением технических условий.

точка!

wwaldemar

 :yes: именно так! Чисто формальность. Экспертиза любит подобные придирки.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Евгений

А может просто печать туда им надо поставить  :yes:
у нас было такое замечание, что не заверено печатью почти с такой же формулировкой, только нам к ПЗ замечание было а не к листу 1 ГП...вот... а если серъезно попробуйте позвонить в экспертизу и поговорить об этом-это будет оптимальным решением...
смешно... "В отличие от ранее действовавших нормативных документов Положением не предусматривается стадийность проектирования: "ТЭО", "проект", "рабочий проект", а используются понятия "проектная документация" и "рабочая документация", исходя из которых объем проектной документации примерно соответствует объему ранее применявшейся стадии "рабочий проект". Будем проектировать толи примерно дома, толи примерно дороги  :superstition: подписывал примерно и д и о т !!!
Работу надо работать!

Svetlana

 По-моему, они хотят увидеть на общих данных фразу:
" Технические решения,принятые в проекте, соответствуют требованиям
экологических, санитарно-гигиениеских,противопожарных и других норм,
   действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивают
     безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при
                соблюдении предусмотренных проектом мероприятий.
     
     ГИП .............................................................. Ф.И.О.
             

Lil

19 Октябрь 2009, 08:12:50 #9 Последнее редактирование: 17 Март 2010, 18:02:01 от wwaldemar
 :yes: Такая фраза на листе общих данных у меня присутствует всегда! )) наверное..экспертиза не затруднила себя ее прочитать... :scenic:

TinyPortal © 2005-2019