Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

Разбивочный чертеж для ДНП

Автор Natanaelle, 27 Сентябрь 2012, 04:08:10

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Natanaelle

Здравствуйте! В первый раз делаю Проект организации и застройки ДНП(площадь 8,3 га). Необходимо сделать "Чертеж перенесения проекта на местность" - разбивочный чертеж в масштабе 1:2000 или 1:1000. После первого согласования в указаниях написали что разб. чертеж должен быть с привязкой границ земельного учатка, привязкой дорог и проездов, пр.красных линий, и т.д. Вопрос к чему привязывать??Чертеж выполнен на топографической съемке,на которой отмечены кресты(через каждые 50 м и сетка через кресты - 250м)Должны ли быть на ней указаны какие-нибудь координаты? 

Марина

Здравствуйте, Natanaelle. То что у вас есть геодезическая сетка (которая с шагом 50 м) - это прекрасно, а вот то что нет ее координат - очень плохо. Запросите у геодезистов эти координаты. И как только у Вас эти координаты появятся, будет вам счастье: сможете дать координаты границы участка и красных линий. Можно, конечно, еще привязаться к существующим постройкам, но у Вас там практически чистое поле..., да и с координатами посимпатичнее...
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Natanaelle

Спасибо большое!Так и сделаю, сегодня буду звонить геодезисту.

Natanaelle

Здравствуйте! Получила от геодезиста координаты 5 крестов геодезической сетки. Но не понимаю, как делать привязку по ним!!! Нужна ли строительная сетка? Нужны ли линейные привязки на чертеже, или заменит их координатными? Помогите разобраться с чего начинать!
В форуме на эту тему все прочитала, но не особо это помогло(

Бугор

Чертеж развернут. Поверните его чтобы было удобно работать в орто. Закрепите строительный базис (уже описывалось как это делать). Расчертите строительную сетку и работайте спокойно дальше. Задавайте вопросы если что то не понятно. Можно обойтись линейными привязками, если есть существующие капитальные сооружения. Но лучше строит. сетка. Посмотрите ГОСТ и в приложении пример оформления разбивочного плана.

PUH

08 Ноябрь 2012, 14:45:37 #5 Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 15:12:08 от PUH
Цитата: Бугор от 08 Ноябрь 2012, 13:17:44
Чертеж развернут. Поверните его чтобы было удобно работать в орто. Закрепите строительный базис (уже описывалось как это делать). Расчертите строительную сетку и работайте спокойно дальше. Задавайте вопросы если что то не понятно. Можно обойтись линейными привязками, если есть существующие капитальные сооружения. Но лучше строит. сетка. Посмотрите ГОСТ и в приложении пример оформления разбивочного плана.
Повернуть лучше в листах, а не в модели. А то замучается ведь координаты на большом участке вручную считать .... Да и ошибиться больше шансов. Орто можно и через новую пск сделать. :)
P.S>Natanaelle, привязки красных линий, границ земельного участка, осей дорог и проездов делайте в координатах, остальное можно и в размерах (если нужна привязка осей зданий - то тоже в координатах).
Посмотрите правильно ли сидят кресты в автокаде в координатах (см. в свойствах х и у точки пересечения у креста - оно должно совпадать). В вашем случае  крест в автокаде должен иметь х=3228400.0, у=6589950.0 . Только при координировании не перепутайте х и у на разбивочном (х в автокаде = "у" при обозначении координаты . Посадите свой генплан относительно данных крестов. Ну а там проставить координаты дело техники.
P.S.2. новичек фиг поймет че я тут написал ..... :) Как написал Бугор - ГОСТ в помощь))))

Natanaelle

PUH,Бугор, спасибо за подробную консультацию! Да, пока это для меня китайская грамота, но придется  вникать и разбираться, нужно ведь когда-то начинать)

Горошинка

Цитата: PUH от 08 Ноябрь 2012, 14:45:37
Посмотрите правильно ли сидят кресты в автокаде...
Посадите свой генплан относительно данных крестов.
P.S.2. новичек фиг поймет че я тут написал ..... :)
Представьте - ЭТО попадет в дело к следователю.  Этак утром 11 ноября. Шифровка Штирлица Сталину.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Natanaelle

Цитата: Бугор от 08 Ноябрь 2012, 13:17:44
Чертеж развернут. Поверните его чтобы было удобно работать в орто.
У меня основная ось проезда ломается в 2х местах. Мне брать на выбор любой фрагмент оси и разворачивать чертеж, делая этот фрагмент параллельным строительному базису??

Djakob

Цитата: Natanaelle от 15 Ноябрь 2012, 02:03:06
Цитата: Бугор от 08 Ноябрь 2012, 13:17:44
Чертеж развернут. Поверните его чтобы было удобно работать в орто.
У меня основная ось проезда ломается в 2х местах. Мне брать на выбор любой фрагмент оси и разворачивать чертеж, делая этот фрагмент параллельным строительному базису??
работайте так как вам удобно! Ну а если решили повернуть, то параллелью не ось проезда делайте, а длинную прямую границы участка, к ней и сетку можно привязать

Natanaelle

Наверное немного не в тему вопрос, но все же... как вы думаете, стоит ли в примечании к разбивочному чертежу указывать, что он выполнен на топосъемке 1963 года? Есть ли какое-нибудь ограничение на срок давности съемки? 
Просто заказчик хочет сэкономить не заказывая новую, вот и была найдена такая старенькая съемка)


по предыдущем ответам: всем спасибо, но мне подсказали, что для для моего случая подойдет просто расставить координаты на всех "характерных точках", не используя строительный базис)

ssa

Топосъемка должна быть со сроком давности не более 2-х лет ( СП-11-104-97 п.5.60)

Natanaelle

22 Ноябрь 2012, 20:22:05 #12 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2012, 00:38:40 от Natanaelle
эх, почти вписались в норматив) на 47 лет опаздали!

Обьединение сообщений: 25 Ноябрь 2012, 00:38:39

Вот что в пока получилось. Жду вашей критики)
Дома сделала бледно-серыми, а то местами на них накладываются координаты и чертеж становится плохо читаемым. Думаю может совсем они на разбивочном не нужны (тогда и слой "линия регул. и застройки" можно будет отключить)? 

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019