Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10205
  • Latest: scamp48
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 236
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 152
Total: 152
Яндекс.Метрика

Озеленение на территории Товарно-сырьевого парка

Автор PUH, 24 Сентябрь 2012, 20:23:57

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PUH

Подскажите, пожалуйста. Имеется товарно-сырьевой парк. Группы резервуаров имеют бетонную ограждающую стенку. Между группами предусмотрены пожарные проезды с возвышением не менее, чем на 0.3 м над прилегающей территорией. Можно или нельзя устраивать газон между проездом и бетонной ограждающей стенкой группы резервуаров?
По ВУПП 88 п.2.9."В зоне сырьевых и товарных складов (парков) следует озеленять только участки около бытовых корпусов и проходных.".
По СП 4.13130.2009 п.6.4.23 "В производственной зоне на участках железнодорожного и автомобильного приема-отпуска, а также в зоне резервуарного парка для озеленения следует применять только газоны. Посадка газонов внутри обвалованной территории резервуарного парка не допускается.".
Я газон не устраиваю. У меня обычный спланированный местный грунт-песок. А вот заказчик прислал замечания - предусмотреть газон. :\

tim-dmitriy

Вообще, проезд поднятный не менее чем на 0.3м должен выполняет функции второго обвалования- предотвращать при розливе жидкости попадание на прилегающую территорию. Поэтому никакого газона там быть не должно. Трава, особенно сухая- пожароопасна. Лучше делай как написано в ВУПП-88.  Я лично никогда в зоне парков не закладывал газон.
Другое дело как обстоит это на практике. Вот смотри фото резервуарный парк (правда не товарно-сырьевой, но все же) на НПЗ :yes: Я очень удивился когда увидел такое)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

25 Сентябрь 2012, 13:11:12 #2 Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 13:21:56 от PUH
Я думаю аналогично. Но вот сейчас почитал "Обеспечение пожарной безопасности предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Рекомендации. Москва 2004".

п.2.2.7. Для озеленения территории предприятий следует использовать деревья и кустарники только лиственных пород, устойчивых к вредным выделениям предприятий, за исключением пород, образующих хлопья, волокнистые вещества и опушенные семена.
Размещать деревья и кустарники следует на расстоянии не менее 5 м от зданий, сооружений, ограждений территории, если из условий обеспечения охраны предприятий не требуется большего расстояния от ограждения.
В зоне сырьевых и товарных складов (парков) деревьями и кустарниками следует озеленять только участки, расположенные возле бытовых корпусов и проходных.
Озеленение участков железнодорожного и автомобильного приема-отпуска продуктов (сырья, готовой и промежуточной продукции) и территории резервуарных парков сырьевых и товарных складов может быть только в виде газонов.
При использовании автомобильных дорог на складах (парках) в качестве второго обвалования резервуаров посадка деревьев и кустарников между этими дорогами и обвалованиями резервуаров не допускается.

По факту получается можно газоны? нельзя только внутри обвалования.
Сейчас вопрос стоит конкретно можно или нельзя. Потому, что я делать не хочу, а заказчик хочет. Если можно газоны - значит буду делать. Если нельзя - надо аргументировать. Они в свою очередь приведут аргументы, написанные выше, что газоны можно. :/

tim-dmitriy

Перечитал внимательно нормы, и нормативно закреплено все же только то, что посадка газона не допускается внутри обвалованной территории. Вот еще:
СНиП 2.11.03-93 п. 2.18. На территории складов нефти и нефтепродуктов для озеленения следует применять деревья и кустарники лиственных пород.

Не допускается использовать для озеленения территории лиственные породы деревьев и кустарников, выделяющие при цветении хлопья, волокнистые вещества или опушенные семена.
В производственной зоне на участках железнодорожного и автомобильного приема-отпуска, а также в зоне резервуарного парка для озеленения следует применять только газоны.
Посадка газонов внутри обвалованной территории резервуарного парка не допускается.

Раз нормативно запрещено только внутри обвалования- то получается что заказчик все таки прав. Хотя я ни разу не сталкивался с тем чтобы заказчик требовал устройство газонов в зоне резервуарного парка. Видимо у тебя заказчик Гринпис)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

Да, заказчик любит зелень))) НОВАТЭК =) Ну вот значит и разобрались. Что не запрещено - значит разрешено ))) пошел озеленением заниматься ;D

Kumiko


Max

Все чтоли приложили руку к НОВАТЭКУ :) ?

Про газон добавлю - не стоит его делать т.к. в сухой год - траву в поле подожгли и все пришло на базу.
Я где то читал что нельзя его делать как раз поэтому.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

tim-dmitriy

Видимо все)
С точки зрения логики все так- я сам никогда не закладывал газон в зоне резервуарных парков, но формально в нормах прописано что не запрещено. А что не запрещено как известно- то можно ( особенно в России)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Горошинка

А поливать газоны не пробовали? Вообще-то на некоторых предприятиях умные заказчики дают задание на прокладку не только сетей  В1, В2 (ниже глубины  промерзания~2,5 м), но и П-1 (~0,5м). На зимний период - вода из труб сливается (по примеру садоводческих обществ).
Вот и дать еще задание ВК-никам на прокладку сетей поливочных. А в пояснительной и на листе благоустройства обязать владельца производить полив 2-3 раза в неделю (в зависимости от погоды).
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

PUH

25 Сентябрь 2012, 19:40:30 #9 Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 20:17:05 от PUH
 Крупная компания, много объектов. Вот все и успели с ними поработать :)
Мах, нужны ссылки на нормы =) на словах не верят ;)
Горошинка, уже не вариант. Поздно закладывать дополнительные сети.  :)

Sвета


TinyPortal © 2005-2019