Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 308
Total: 308
Яндекс.Метрика

Проектирование генплана нефтегазовых объектов

Автор tim-dmitriy, 20 Сентябрь 2012, 15:39:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Dovakin

Есть ли норматив на расстояние от нефтегазовых сепараторов до ёмкостей с ЛВЖ, установок подготовки нефти, пожарных постов? Нашёл только в ВНТП-3-85 какое-то конское расстояние в 39 метров от сепаратора до резервуаров с нефтью. Если считать сепаратор технологической установкой категории АН, то можно ли брать расстояния по СП 4 табл.15? В примере проекта, прошедшего экспертизу это расстояние 7 м. Пытаюсь отследить логику, но как-то глухо пока.

zubik

Добрый день всем!
Спорим на работе с сотрудниками по поводу размещения на нефтебазе (IIIа) рампы с двумя баллонами азота. Суть вот в чём: есть ли чёткое указание в НД по расстоянию от рампы до резервуаров с ЛВЖ, продуктовой насосной?  Просмотрели, вроде, всё и ВНТП 3-85, ВУПП-88, СП 155 всё просмотрели и даже ВСН 6-75 (производства газообразных и сжиженных продуктов разделения воздуха). Многие НД неприменимы к нефтебазам, но что ближе, что можно использовать в нашем случае?

Бугор


mitt

В ВНТП-3-85 есть про азот:
6.16. Наименьшие расстояния от зданий складов, навесов открытых площадок для хранения баллонов с кислородом, ацетиленом, азотом и хлором до зданий и сооружений с производствами категорий А, Б, В, Е должно быть не менее 50 м, до других производственных и вспомогательных зданий должно быть не менее:
при количестве баллонов менее 400 шт. - 20 м;
при количестве баллонов от 400 до 1200 шт. - 25 м.
Общая емкость складов для хранения баллонов не должна превышать 1200 шт., в том числе не более 400 баллонов, наполненных горючими газами.
Примечания: 1. Указанное количество баллонов дано для одного баллона емкостью 50 л, при меньшей емкости баллона должен быть произведен пересчет.
2. Совместное хранение баллонов с горючими газами и баллонов с кислородом не допускается.

И в СП 231.1311500.2015
6.1.29 Минимальное расстояние от зданий складов, навесов, открытых площадок для хранения баллонов (до 400 шт.) с кислородом, азотом, хлором, горючими газами до производственных и вспомогательных зданий должно быть 20 м.

Но они не совсем про нефтебазы, как вы уже заметили, про нефтебазы есть ВНТП 5-95, но там вроде нет про азот.

zubik

Цитата: Бугор от 27 Март 2018, 12:18:57
Посмотрите еще СТО 002 099 64.01-2006
Норматив перекликается с ВСН 6-75 и ПБ, но, опять же сфера деятельности не та! Хотелось бы найти, что-нибудь поближе к нефтебазам.


Цитата: mitt от 27 Март 2018, 15:44:40
В ВНТП-3-85 есть про азот:
6.16. Наименьшие расстояния от зданий складов, навесов открытых площадок для хранения баллонов с кислородом, ацетиленом, азотом и хлором до зданий и сооружений с производствами категорий А, Б, В, Е должно быть не менее 50 м, до других производственных и вспомогательных зданий должно быть не менее:
при количестве баллонов менее 400 шт. - 20 м;
при количестве баллонов от 400 до 1200 шт. - 25 м.
Общая емкость складов для хранения баллонов не должна превышать 1200 шт., в том числе не более 400 баллонов, наполненных горючими газами.
Примечания: 1. Указанное количество баллонов дано для одного баллона емкостью 50 л, при меньшей емкости баллона должен быть произведен пересчет.
2. Совместное хранение баллонов с горючими газами и баллонов с кислородом не допускается.

И в СП 231.1311500.2015
6.1.29 Минимальное расстояние от зданий складов, навесов, открытых площадок для хранения баллонов (до 400 шт.) с кислородом, азотом, хлором, горючими газами до производственных и вспомогательных зданий должно быть 20 м.

Но они не совсем про нефтебазы, как вы уже заметили, про нефтебазы есть ВНТП 5-95, но там вроде нет про азот.
Вот и я о том же!
Если нет прямого упоминания об указанных разрывах в отраслевом НД, я больше склонен верить ВСН 6-75. Наш сотрудник (опытный технолог) утверждает, что экспертиза будет смотреть ВУПП-88 (2.17. Станции наполнения и хранения баллонов с кислородом должны размещаться на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений с производствами категорий А и Б.), т.к. он ближе к нефтебазам, и плевать, что речь в нём о кислороде и станциях хранения.

StudentForever

Цитата: zubik от 26 Март 2018, 17:29:25
есть ли чёткое указание в НД по расстоянию от рампы до резервуаров с ЛВЖ, продуктовой насосной?  Просмотрели, вроде, всё и ВНТП 3-85, ВУПП-88, СП 155 всё просмотрели и даже ВСН 6-75 (производства газообразных и сжиженных продуктов разделения воздуха). Многие НД неприменимы к нефтебазам, но что ближе, что можно использовать в нашем случае?
СП 155, табл.3, п.11 (самый последний) - 20 метров до резервуаров.


По расстоянию до насосной нужно смотреть исполнение рампы. Если в здании, то по огнестойкости зданий в соответствии с СП 4, если рампа в виде наружной установки, то не нормируется.

StudentForever

[size=0px]Наш сотрудник (опытный технолог) утверждает, что экспертиза будет смотреть ВУПП-88 ([/size][/font]2.17. Станции наполнения и хранения баллонов с кислородом должны размещаться на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений с производствами категорий А и Б.[size=0px]), т.к. он ближе к нефтебазам, и плевать, что речь в нём о кислороде и станциях хранения.[/size]


Тут будет зависеть от ГИПа. Есть на мой взгляд огромная разница станция наполнения баллонов кислорода и рампа с инертным газом.

zubik

Цитата: StudentForever от 02 Апрель 2018, 18:32:26
СП 155, табл.3, п.11 (самый последний) - 20 метров до резервуаров.


Эта версия наиболее подходящая, благодарю за совет.

zubik

Кто подскажет ответ, имеется прибрежная нефтебаза, где можно узнать насколько близко к воде можно располагать сооружения нефтебазы и проезды? Помимо СП 155 смотрел ВСН 12-87 ПРИЧАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА, ничего по этому поводу не сказано.

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

zubik

Цитата: Deniska_Che от 18 Апрель 2018, 16:50:41
Водный кодекс. Статьи 65, 67 и т.п.
Упомянутая нефтебаза - перегрузочный комплекс с морского на автотранспорт. На неё ведь не распространяется требования по охранным зонам от водных объектов.

StudentForever

20 Апрель 2018, 11:38:13 #411 Последнее редактирование: 20 Апрель 2018, 11:52:07 от StudentForever
Цитата: zubik от 18 Апрель 2018, 17:49:27
Упомянутая нефтебаза - перегрузочный комплекс с морского на автотранспорт. На неё ведь не распространяется требования по охранным зонам от водных объектов.
Распространяется. У вашей нефтебазы только причал может располагаться в водоохранной зоне. При этом у нас, например, были такие сложности с причалом при реконструкции бункерной базы для речных судов, как размещение на его площадке дренажной емкости для опорожнения трубопровода по которому подавались нефтепродукты с базы на причал - не разрешали установить даже маленькую 5 м3 емкость для слива нефтепродуктов на площадке причала.

zubik

Да, в данном случае есть маленькая тонкость - мы оставили на площадке здание ремонтной мастерской. Это для того, чтобы уйти от норм Водного кодекса, т.е. у нас база для заправки судов, их снабжения и мелкого ремонта.
Так вот, если вернуться к вопросу о расстояниях до уреза воды. Сейчас в проекте предусматривается от резервуара ЛВЖ до уреза 30 метров, от продуктовой насосной до уреза - 15 метров. Проезды будут в метрах 5 (думаю поставить отбойники вдоль береговой линии, чтоб автоцистерны не съехали зимой). Такие расстояния можно делать иль нет?

StudentForever

20 Апрель 2018, 12:42:17 #413 Последнее редактирование: 20 Апрель 2018, 15:23:03 от StudentForever
Цитата: zubik от 20 Апрель 2018, 12:15:56Такие расстояния можно делать иль нет?
А черт знает, нужно искать специальные требования к проектированию судоремонтных заводов или портов. Вам остается только надеяться, что ГИП с заказчиком как положено проработали эту гениальную идею - обойти Водный кодекс по п.5 ст. 65. Я бы у ГИПа поинтересовался - какими нормами мне пользоваться (лучше в переписке))

По расстояниям, мне кажется раз уж залезли в водоохранную зону, то зависит от геологии (геотехники) и гидрометеорологии (затопление, подтопление, ГВВ и т.д.). То есть, исходить из чисто технических соображений: по устойчивости конструкции сооружения, надежности основания и технологии ведения работ. А противопожарные нормы вроде СП 155 и ВСН 12-87 тут ничем не помогут

zubik

До уреза воды будем ещё разбираться.
А ещё вопрос, попроще будет, наверное. Правильно я взял расстояние от насосной пожаротушения до продуктовой насосной по огнестойкости? В СП 155 расстояние указано только до резервуаров и слива-налива.

StudentForever

Да, если какие-то специальные нормы не отыщутся

zubik

Подскажите, кто-нибудь, правильно ли я рассуждаю. На нефтебазе имеется продуктовая насосная (кат. А, II), возле неё в 3.5 м Заказчик хочет поставить подземные ёмкости дренажа оборудования (кат. АН). Я говорю - нельзя, надо 9.0 м! Места свободного там особо нет. Можно ли как-то сократить расстояние 9.0 м, стена же ничего не решит, что ещё можно придумать? 

StudentForever

Можно попробовать взять 7,5 м по табл. 3 и на основании п.6.6 СП 155.13130, как для подземных резервуаров с нефтепродуктами

zubik

Цитата: StudentForever от 26 Апрель 2018, 12:00:45
Можно попробовать взять 7,5 м по табл. 3 и на основании п.6.6 СП 155.13130, как для подземных резервуаров с нефтепродуктами
Боюсь, что дренажную ёмкость не получится выдать за резервуар с н/п. Там нет хранения н/п.
А были прецеденты, что такое прокатывало для экспертизы?

StudentForever

26 Апрель 2018, 14:05:20 #419 Последнее редактирование: 26 Апрель 2018, 14:52:25 от StudentForever
Да, дренажная емкость и резервуар для хранения нефтепродуктов - это разные вещи с точки зрения технологии. Но по сути в обоих случаях это емкости с нефтепродуктами. Есть нефтебазы где все резервуары горизонтальные. Будет зависеть от харизмы ГИПа и "тупизны" эксперта (на сколько эксперт придерживается формального подхода к определению расстояний).
Если там еще обогрева нет, то есть рабочая температура в емкости ниже температуры вспышки паров дренируемых продуктов на 15 градусов и больше, то по характеру работы она вообще близко к резервуарам для хранения н/п.
Главное, что сейчас понятно, что на 7,5 метра закопать емкость с нефтепродуктом от насосной вполне реально. Максимум чем это грозит - расчетом противопожарного риска.


С дренажными емкостями примера не было. С подземными горизонтальными для хранения сокращение расстояния на 50% проходило на ГГЭ.

zubik

Подход - хороший, всё ясно. Расчёт на ГИПа и "эксперДа"  - думаю, не подойдёт.

Makmara

Доброго дня!
На существующем газоконденсатном месторождении заказчик хочет добавить 2 скважины - одну по линии НДС, а вторую - под углом 90 гр. 🤔
Перерыла нормы, и нигде не нашла четкой фразы, что на газоконденсатном месторождении нельзя так делать! Все нормы касаются нефтяных месторождений (СП 231 п.6.1.18).
По СП 231 п.6.1.22 написано, что устья скважин следует размещать в один ряд, но это для аномального давления.
Предложили заказчику вынести последнюю скважину как одиночную на расстоянии 100м, либо делать СТУ. Ни один вариант его не устраивает, а четко обосновать нормами не получается 🙄 хелп ми! 🙏

Иван

А какие аргументы у заказчика? Почему так? Я думаю тут не плохо было бы подключить технологов которые отвечают за процесс бурения. Как я понимаю надо будет делать две компоновки площадки для каждого направления НДС. Думаю это существенный "редиска"ой для строителей и лишние затраты. п. 6.1.18 думаю тоже аргумент!

Makmara

Цитата: Иван от 21 Май 2018, 11:57:17
А какие аргументы у заказчика? Почему так? Я думаю тут не плохо было бы подключить технологов которые отвечают за процесс бурения. Как я понимаю надо будет делать две компоновки площадки для каждого направления НДС. Думаю это существенный "редиска"ой для строителей и лишние затраты. п. 6.1.18 думаю тоже аргумент!
Последняя скважина упирается в гору, и они там вовсю уже сыпят и бурят. Конечно, мы будем давить на п.6.1.18 на вторую часть пункта. Но все таки, почему в первом предложении не указаны газовые скважины? А что если на газовом месторождении можно размещать в хаотичном порядке? Тогда мой мир проектирования перевернётся 🤣

yulya_2312

Доброго дня! Коллеги, кто встречался с размещением молниеотводов (как отдельного сооружения) внутри территории каре РВС? Все перечитала - на прожекторные мачты запреты есть, а тут пока нет точной информации.

TinyPortal © 2005-2019