Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 320
Total: 320
Яндекс.Метрика

Проектирование генплана нефтегазовых объектов

Автор tim-dmitriy, 20 Сентябрь 2012, 15:39:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

StudentForever


Makmara, обычно РСУ - это технологическая установка, состоящая из нескольких частей (блоков). По каждой части (блоку) нужно смотреть что из себя представляет и в каком материальном исполнении представлен. Для блок-боксов, открытых навесов, открытых площадок с резервуарами будут разные требования по размещению.
Поэтому mitt, абсолютно прав - технологи должны выдать степень огнестойкости, класс по пожарной опасности, границы опасных зон и т.д., а также требования к генплану с точки зрения удобства проведения технологического процесса. Если технолог никакой, скиньте описание РСУ и его составляющих - посмотрим. Шикарно, если к описанию будет технологическая схема, вроде такой


Carlos

Добрый день!

Прошу помочь с расстояниями.

Объект - мультифазная насосная станция. Подскажите, пожалуйста, где найти расстояния между:
- МНС и станцией управления;
- МНС и операторной;
- МНС и ДЭС;
- Канализационной дренажной ёмкостью и ДЭС;
- Аварийной дренажной ёмкостью и станцией управления;
- Аварийной дренажной ёмкостью и операторной;
- Аварийной дренажной ёмкостью и ДЭС;
- Станцией управления и ДЭС;
- Операторной и ДЭС;
- КТП и ДЭС.

Некоторые расстояния между этими сооружениями нашёл в:
ФНиП "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", приложение 6;
ПУЭ 7, таблица 7.3.13.

Соответственно то, что не нашёл, написал выше.

Заранее спасибо за помощь!


yulya_2312

Carlos,

Когда будете нормировать емкость и всю технологию, учитывайте, тяжелые или легкие газы.
А также нужно учесть ВУВ от технологических сооружений до мест пребывания персонала.

Экспертизу прошли с расстояниями этими) Омскую!


Carlos

Юля, спасибо большое!


Очень приятно получить настолько подробный ответ. Буду разбираться)))

yulya_2312

Проектируем очередной куст на болоте, торф 3-го типа и вот вопрос - целесообразно ли делать засыпку открытого залегания торфа, если грунт все равно потонет, но тогда же нормы не выполняем..?))
А на глубину болота - весьма нерационально, да и что там загорит, по воде-то...)
Как считаете?
Или 3-й тип болота - не открытое залегание по сути?

Denis_Che

Вообще-то 3-й тип болот как раз с водой, насколько я помню. И насыпь, как правило, устраивается на минеральное дно. Посмотрите  УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА БОЛОТАХ (приложил)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Denis_Che

и в ВСН 26-90 прописано про устройство дорог на болотах III типа
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Иван

Было пару раз такая ситуация. Я заложил отвод под засыпку, но засыпку не делал. ГГЭ не спрашивала.
Еще вопрос будет ли он гореть, т.к. 3 тип это обычно водянистая "жижа")))))

yulya_2312

Цитата: Deniska_Che от 02 Февраль 2017, 15:25:03
и в ВСН 26-90 прописано про устройство дорог на болотах III типа

Спасибо, тут мы в курсе, я именно про засыпку вокруг территории куста)


Цитата: Иван от 02 Февраль 2017, 15:34:14
Было пару раз такая ситуация. Я заложил отвод под засыпку, но засыпку не делал. ГГЭ не спрашивала.
Еще вопрос будет ли он гореть, т.к. 3 тип это обычно водянистая "жижа")))))

Тоже считаю, что сыпать не надо, а какую проходили ГГЭ?

Denis_Che

пардон, не сообразил сразу))
а если грунт/песок в обойме ? может пойдет такое решение, если все же заставят?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Иван

Санкт-Петербургский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России»

yulya_2312

Цитата: Deniska_Che от 03 Февраль 2017, 11:05:20
пардон, не сообразил сразу))
а если грунт/песок в обойме ? может пойдет такое решение, если все же заставят?

Надо пробовать, ищу пройденные решения))



Цитата: Иван от 03 Февраль 2017, 12:56:04
Санкт-Петербургский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России»


Был бы это Омск, цены бы не было!))

fuzzz

15 Март 2017, 17:59:19 #387 Последнее редактирование: 15 Март 2017, 17:59:42 от Deniska_Che
Коллеги есть вопрос. Рядом с кустом нефтяных скважин располагается поглощающая скважина, нужно ли делать обвалование для поглощающей скважины?

mitt

У нас необходимость устройства обвалования вокруг поглощающих скважин была прописана в отчете по исследованию пластов, там даже были габариты и высота обвалования прописаны, если не ошибаюсь, это все зависело от объема пролившейся жидкости в случае аварии. Кстати, при размещении куста поглощающих скважин расстояние от ближайшей нефтяной было около километра.

PozitiFF


Dovakin

12 Май 2017, 16:27:27 #390 Последнее редактирование: 12 Май 2017, 16:46:42 от Dovakin
Здравствуйте, начинаю проектирование обустройства нефтяной скважины (1 скважина) для проведения пробной эксплуатации. На территории месторождение планируется установка УПН (подготовка нефти), ёмкости под товарную нефть, автомобильная наливная эстакада. Если есть ёмкости (100 м3, 73 м3) всего 2 штуки, надо ли расстояния рассматривать на основании СП по складам нефти? Является ли установка по подготовке нефти установкой с применением открытого огня? Подскажите пожалуйста, какие нормативные документы надо использовать, каких не хватает, а какие из нижеперечисленных не нужны:


ВНТП 3-85
ВУПП-88
СП 4.13130.2013
СП 18.13330.2011
СП 155.13130.2014
СП 231.131500.2015
ФЗ №123
ПУЭ раздел 7


Помогите пожалуйста :clapping:

mitt

ВУПП-88 можно исключить он для нефтепереработки и нефтехимии
Для ВНТП 3-85 статус не определен, по возможности ссылайтесь на СП 231 и ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»
По емкостям смотрите по назначению, СП 155 не распространяется на резервуары и другие емкости для нефти и нефтепродуктов, входящие в состав технологических установок или используемые в качестве технологических аппаратов


Dovakin

Цитата: mitt от 12 Май 2017, 17:41:47

По емкостям смотрите по назначению, СП 155 не распространяется на резервуары и другие емкости для нефти и нефтепродуктов, входящие в состав технологических установок или используемые в качестве технологических аппаратов


ВНТП-3-85 как раз в таблице ссылается на СП 155. У меня маленькие ёмкости, а в СП по складам резервуары большие. Больше я не находил нормативы, которые регламентируют расстояния от таких маленьких ёмкостей. И если не брать СП 155, то откуда брать расстояния от сливоналивных устройств?

mitt

Я не говорю что не надо пользоваться СП 155, просто уточняйте назначение емкостей у технологов. По размещению сливоналивных устройств я бы смотрел на расходные склады, там и объемы меньше и одиночные сливоналивные устройства для автоцистерн как раз рассматриваются.

Dovakin

15 Май 2017, 12:45:23 #394 Последнее редактирование: 15 Май 2017, 13:01:13 от Dovakin
Подскажите пожалуйста, у меня на месторождении (к сожалению не моё :cray: ) есть маленькие ёмкости 80 м3 и 73 м3 для хранения нефти, 73 м3 и 20 м3 - аварийная ёмкость, 8 м3 - ёмкость с диз. топливом для диз. электростанций, плюс будет установка по подготовке нефти. Что из них надо обваловывать или обносить стенкой? Если  есть обвалование, нужно ли поднимать дороги на 0.3 м? Есть похожий проект, прошедший экспертизу, но там почему-то нет подъёма отметок дорог.

StudentForever

СП 155 п.7.6 последний абзац. Делаете стенку 0,5 м

Dovakin

Цитата: StudentForever от 15 Май 2017, 13:00:04
СП 155 п.7.6 последний абзац. Делаете стенку 0,5 м


Каждую ёмкость обносить, даже маленькие, установку подготовки нефти тоже? Может для ёмкости 8 м3 сделать площадку с бортиком? А дороги поднимать на 0.3 м если будет стенка?

StudentForever

Обносить даже маленькие. Задача уменьшить площадь пожара в случае аварии. Посчитайте объём продукта, который выльется из ёмкости и соответственно высоту отбортовки. Получится меньше 0,5 метров, делайте меньше. Технологические установки обычно обносятся отбортовкой 150 мм (или 200 мм не помню точно) в случае устройства твёрдого покрытия площадки, на которой установку расположена.

Dovakin

Цитата: StudentForever от 15 Май 2017, 14:54:29
Обносить даже маленькие. Задача уменьшить площадь пожара в случае аварии. Посчитайте объём продукта, который выльется из ёмкости и соответственно высоту отбортовки. Получится меньше 0,5 метров, делайте меньше. Технологические установки обычно обносятся отбортовкой 150 мм (или 200 мм не помню точно) в случае устройства твёрдого покрытия площадки, на которой установку расположена.


Спасибо. Ну а насчёт поднятия дорог на 0.3 м что-нибудь подскажите? Надо ли делать?

StudentForever

Насчёт дорог не подскажу, нужно смотреть нормативку

TinyPortal © 2005-2019