Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 322
Total: 322
Яндекс.Метрика

Как стать генпланистом? Куда поступить на учебу?

Автор jk, 26 Сентябрь 2009, 07:03:52

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jk

26 Сентябрь 2009, 07:03:52 Последнее редактирование: 17 Июнь 2010, 15:34:43 от Max
Привет, я хочу стать генпланистом, заниматься планированием городов на уровне про.
У меня уже есть высшее образование, совсем в другой области (я социолог), но фишка легла так, что я долгое время работал с недвижимостью как консультант - помогал людям рационально вести себя в этой сфере, масштабировать проекты и амбиции, понимать контексты. Шло время, росли проекты рос и мой интерес к той среде, в которой мне приходилось работать, и вот теперь, я в качестве привлеченного подрядчика участвую в разработке элементов генплана крупного города. И сейчас отчетливо вижу потолок своей self-made "квалификации" - для того чтобы развиваться дальше нужно иметь подтвержденное систематическое образование, и даже, более того, пожалуй, принадлежать к школе, к одной из.
Мне нужен совет, предельно прагматичный или субъективный - не важно, может быть имена преподавателей - талантливых исследователей и востребованых практиков, названия  кафедр не заросших мхом, ВУЗы, которых следует избегать или в которые стоит стремиться, отечественных или зарубежных (но прежде всего Петербург)...
любое мнение будет очень ценным
спасибо заранее, друзья!




Cсылки на сайты обучения вы найдете на сайтовой страничке www.genplana.net

Max

 :good: специальных квалификаций - вроде как есть в красноярске институт
Вам подходит уровень заказчика - который рисует примерные схемы и тому подобное.
Тут наверное следует предложить только один вуз - и комерческое есть у них - это как я бы я его не долюбливал но универ ГАСУ - на техноложке. (недолюбливаю потому что не поступил  :blush2:) а так нормальный универ. Есть в нем свои + и - .  Особенно лестницы запомнились....
Ходил там на повешение квалификации - очень полезно просветят любого кто не шарит в слове строительство все от фундамента до городов...
Но по специальности генплан маловато говорят.
По большей части лучшая учеба - это работа с профи, например НИИ Генплана СПб. - Строгают города постоянно. У них и семмиары есть на платно(34 т.р. вроде)

А по настящему - не в обиду. Каждый должен быть на своем месте. Ведь когда машина ломается - вы сантехника не вызываете ?
Хотя даже в это м случае есть варианты что-то сделать самому - но большую чатсь отдать мастерам. (И так считаю все по жизни должно быть).
ПРичем не знаю к какой части относить себя( к сантехникам или механикам  :declare: ) хотя по специальности ПГС-ник - а сейчас гепланист (в трудовой только специальность генпланист)

+ ко всему програмки на курсах  AutoCAD, GeoniCS, MAPinfo, Civil, Кредо - программы в других темах обсуждались.
:hi:

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

omella

В Москве МГСУ на факультете ГСХ (Городское строительное хозяйство) существует специальность " Комплексное инженерное благоустройство городов и населенных мест" Студенты специализации 270105.01 получают навыки в области разработки проектов устойчивого развития территорий и генеральных планов застройки населенных пунктов (от мегаполисов до сельских поселений); а так же разработки комплексных транспортных схем путей сообщения, защите подготовке, озеленению и благоустройству территорий.    Сайт института: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. .
Или идти учится на вечернее в архитектурный институт, я думаю там тоже можно выбрать специализацию - градостроительство.
Все будет хорошо...

jk

привет, спасибо за ответы!
как я понимаю глобально рекомендовали три варианта
гасу - 270105 городское строительство и хозяйство
гасу - курсы ипк - института повышения квалификации (есть 1,5 недельная секция по генплану прямо с 06.10.09)
мгсу - 270105.01 Комплексное инженерное благоустройство городов и населенных мест

кстати специальность 270105 "городское строительство и хозяйство" в спб есть еще только на строительном факультете политеха, и там, что немаловажно, есть даже заочное.
но что есть стройфак на политехе? как качество, котируется? и каков уровень именно градостроительных дисциплин?
не приходилось ли сталкиваться или может даже учиться?
спасибо!

Max

Все правильно.
Все зависит от базы того или иного универа.
из питерских я бы на первом метсе поставил ГАСУ а потом Политех. В Политехе эта кафедра недавно образовалась, а т.к. Гасу имеет архитектурный уклон который необходим в градостроительстве.  Преподовательский состав часто работает с районными архитекторами, помогая им.
Когда я там проходил курсы, сказали что за нами пойдетет группа чисто администрации СПб для разьяснения новых вопросов с постановлением и т.п.
Почти вся администрация СПб из ГАСУ. :declare:

вот тут если не читали Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - про курсы там и НИИ урбанистики.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

26 Октябрь 2009, 12:29:11 #5 Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 12:35:22 от Max
Пришла информация - пересылаю вам  :declare: в кратце 2-ве недели 72 часа - 27т.р.


2009.11.9-20. Москва. Курс «Градостроительное развитие урбанизированных территорий»


В рамках образовательной программы дополнительного образования Центром повышения квалификации «УРБАНИСТИКА» осуществляется набор на учебный поток ЦПК-У-160 «Градостроительное развитие урбанизированных территорий» с 9-20 ноября 2009 года.

Курс предназначен для специалистов в области градостроительства:

Особенность программы : углубленное изучение вопросов градостроительства, муниципального управления, развития недвижимости в условиях экономической стагнации. Изложены методы и стратегии оживления градостроительной активности возрождения городов.

Основные темы занятий:
? Перспективы урбанистики и синергетика градостроительных проектов
? Целевые программы и градостроительные проекты в малых и средних городах
? Менеджмент градостроительных проектов.
? Градостроительный кодекс РФ и система градостроительной информации
? Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры градостроительных систем.
? Современные проблемы правового обеспечения арх. и градостроительной деятельности
? Сбережение идентичности городской застройки в ходе градостроительного зонирования
? Туризм как градостроительный фактор.
? Природо- и урбо-обсусловленность градостроительных решений
? Градостроительные аспекты права собственности

Заявки можно направить
? по электронной почте: ud-marhi@mail.ru,
? по факсу(495) 621-82-28

Сайт: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

никогда не останавливайся на достигнутом!

jk

Кстати еще вот хотелось бы параллельно обсудить зарубежные ВУЗы, европейские в основном конечно. Может быть есть благожелательные отзывы о каких либо учреждениях?

Или вот так можно сформулировать - есть ли сильные национальные школы?
Хм... может вообще наша русская (ну, советская конечно) традиция вытекает из какой либо конкретной европейской страны, как это обычно и бывает, и не имеет смысла, например, учиться где либо кроме?

вот кстати интересный список
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

агб

Подскажите, пожал., существуют ли  спецализированные курсы по оформлению градостроительных планов?

wwaldemar

21 Декабрь 2009, 14:39:03 #9 Последнее редактирование: 21 Декабрь 2009, 14:41:16 от wwaldemar
Новые возможности AutoCAD LT 2010
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. продолжает серию онлайн-семинаров (вебинаров).                                               
                                           
                                                                        Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.— современная форма проведения семинаров через Интернет в режиме реального времени. Во время семинара каждый из участников находится у своего компьютера, а связь между ними поддерживается через Интернет посредством присланного по почте приложения и запущенного на компьютере каждого зарегистрированного участника.
                                                                                       
Первый вебинар по продукту AutoCAD LT - "Новые возможности AutoCAD  LT 2010" п
ройдет 22 декабря 2009г. с 11:00 до 12:00 по московскому времени.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - система автоматизированного проектирования и черчения компании Autodesk.AutoCAD LT (иначе AutoCAD Lite) является облегченной версией программыAutoCAD, предлагая инструменты только двумерного черчения. Кроме того,AutoCAD LT не поддерживает сетевого лицензирования и установкусторонних приложений. Тем не менее, программа популярна средипроектировщиков, т.к. предлагает достаточный набор 2D-инструментовоформления чертежей при небольшой цене.
никогда не останавливайся на достигнутом!


vargrah

и уж точно не ростовский архитектурный - только теория. знакомство с реальной рабочей практикой - минимальное.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

yorq

Здравствуйте! Посоветуйте на какую специальность восстановиться, чтобы потом проще было работать генпланистом? Учился я по специальности автодороги и аэродромы, как вы думаете стоит менять специальность на какую то другую? или это направление вполне подойдет для генпланиста?

Бугор

Я закончил этот же факультет - автодорожный. Практики не отлынивал, и работал лопатой на стройке и дорог, и зданий. Работал чуть чуть в строительном отделе - не понравилось. Место работы не менял, и какой год работаю типа генпланистом. Так что не дрейфь, наша специальность ого-го, да еще и в дорогах будешь разбираться, когда шишек набьешь. С института ты придешь как белый лист. Все прийдет с практикой. Учись лучше студент!  :hi:

Тёмыч

Для генпланиста больше подойдет специальность: "Городское строительство и хозяйство"

Бугор

Цитата: Тёмыч от 13 Сентябрь 2012, 19:26:48
Для генпланиста больше подойдет специальность: "Городское строительство и хозяйство"
Я так не думаю. Ко мне приходят "молодые" студенты на работу, и я бы сказал уровень знаний у дорожников повыше. Хороши еще факультеты - "Землеустроительный" - геодезия и земельные вопросы их конек. ИМХО.


P.S. Считаю что пора бы сделать факультет "Генеральный план и транспорт". А то приходит народ "недоученный".

Горошинка

Поддерживаю Бугра. Хоть сама ПГС заканчивала. Дороги часто совмещают с генпланом, реже надо 2 раздела выпустить - ГП (ПЗУ) и АД. Будете ценным сотрудником! Рассчитывать дороги иногда надо в генплане (таких тем много на форуме, обычным генпланистам это не под силу). Еще почитайте схожую тему, правда, там больше ПГС в обсуждении.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Thervin

У нас в университете так выходит, что и дорожники и градостроители (тут тоже деление на благоустройство и транспорт) получают определенную часть базы по гп. Но остальному доучиваться приходится в процессе работы.
Я сама закончила градостроительство (транспорт) и заодно делаю схемы организации дорожного движения для согласования с ГИБДД стройгенпланов. Так что факультет у Вас вполне подходящий, а если еще найдется на месте работы толковый человек чтоб по первости помог, так вообще все пучком.

yorq

13 Сентябрь 2012, 20:49:33 #18 Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 11:05:31 от yorq
Буду надеяться, что меня восстановят на автодороги, все таки думал существует какая то "тайная" специальность где обучают всем тонкостям генплана, благодарю вас за ваши отзывы!)


Обьединение сообщений: [time]19 Сентябрь 2012, 08:02:59[/time]


120700.62 Землеустройство и кадастры (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.)

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


А как же эти направления? Например "Городской кадастр", посмотрел учебный план, там море предметов связанных с нашей специальностью, 
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ приглашает на Летнюю школу. В этом году Школа пройдет с 1 по 7 июля под названием «Технологии развития проектов городского активизма».
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Генплан - это то, что нас объединяет!

NickNavi

Может странный вопрос, но все равно задам. Есть желание разрабатывать стадии П и Р генплана, но! 6 лет занимаюсь исключительно транспортными вопросами в градостроительной документации разного уровня (генплан города, отраслевые схемы развития улично-дорожной сети, ППТ, градпланы). Для ППТ линейных объектов делал вертикальную планировку. Сейчас занимаюсь имитационным микромоделированием транспортных потоков и экспертизой транспортных разделов ППТ.
А вопрос вот в чем. Строит ли?! Стоит ли начинать заниматься разработкой стадий П и Р при моем исключительно транспортном опыте.

Тёмыч

Ну это вам виднее стоит или нет в вашем конкретном случае :smile: 

wwaldemar

06 Август 2013, 15:59:05 #22 Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2013, 19:16:43 от wwaldemar
Я тоже считаю, это сугубо ваше решение. Зависит от желания саморазвития и потребности. Я вот например, тоже, прежде, чем прийти в ГП, отработал 2,5 года конструктором. Но получив возможность работать по своей специальности, с удовольствием перешел в проектирование ГП.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Семецветик

13 Ноябрь 2013, 15:35:45 #23 Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2013, 16:25:06 от Руслан
Очень необходима информация о курсах для проектирования ПСП (переходно-скоростных полос) :paint:




Я в данный момент работаю в СПБ, но ничего подходящего не могу найти. видимо слишком узкое направление! :cray:




Буду благодарна за любую полезную информацию  :blush2:

Denis_Che

СНиП 2.05.02-85* (СП 34.13330) там глава про примыкания + Типовые материалы для проектирования 503-0-51.89.
А учиться, наверное, только в универе на дорожника.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019