Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 321
Total: 321
Яндекс.Метрика

Технический регламент о требовании пожарной безопасности

Автор Оксана, 02 Февраль 2009, 16:11:58

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оксана

Федеральный закон от 22.07.2008 №123-ФЗ. Вступает в силу с 01.05.2009. Статья 67 пункт 6. Ширина проездов для пожарной техники не менее 6 метров... Я б сказала прям таки асфальтовая пустыня... Раньше всегда пожарный проезд устраивала 3,5 метра, как второстепенный. И этого было достаточно.... Теперь я представляю, например территория детского садика, с круговым проездом в шесть метров! Кошмар! Как вы считаете?

Max

Сам текст закона.
Статья 67. Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям

1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
1) с двух продольных сторон - к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и более этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров (6 и более этажей);
2) со всех сторон - к односекционным зданиям многоквартирных жилых домов, общеобразовательных учреждений, детских дошкольных образовательных учреждений, лечебных учреждений со стационаром, научных и проектных организаций, органов управления учреждений.
2. К зданиям, сооружениям и строениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:
1) с одной стороны - при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров;
2) с двух сторон - при ширине здания, сооружения или строения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
3. Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям, сооружениям и строениям в случаях:
1) меньшей этажности, чем указано в пункте 1 части 1 настоящей статьи;
2) двусторонней ориентации квартир или помещений;
3) устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.
4. К зданиям с площадью застройки более 10 000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.
5. Допускается увеличивать расстояние от края проезжей части автомобильной дороги до ближней стены производственных зданий, сооружений и строений до 60 метров при условии устройства тупиковых дорог к этим зданиям, сооружениям и строениям с площадками для разворота пожарной техники и устройством на этих площадках пожарных гидрантов. При этом расстояние от производственных зданий, сооружений и строений до площадок для разворота пожарной техники должно быть не менее 5, но не более 15 метров, а расстояние между тупиковыми дорогами должно быть не более 100 метров.
6. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров.
7. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.
8. Расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания, сооружения и строения должно быть:
1) для зданий высотой не более 28 метров - не более 8 метров;
2) для зданий высотой более 28 метров - не более 16 метров.
9. Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей.
10. В замкнутых и полузамкнутых дворах необходимо предусматривать проезды для пожарных автомобилей.
11. Сквозные проезды (арки) в зданиях, сооружениях и строениях должны быть шириной не менее 3,5 метра, высотой не менее 4,5 метра и располагаться не более чем через каждые 300 метров, а в реконструируемых районах при застройке по периметру - не более чем через 180 метров.
12. В исторической застройке поселений допускается сохранять существующие размеры сквозных проездов (арок).
13. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.
14. Сквозные проходы через лестничные клетки в зданиях, сооружениях и строениях следует располагать на расстоянии не более 100 метров один от другого. При примыкании зданий, сооружений и строений под углом друг к другу в расчет принимается расстояние по периметру со стороны наружного водопровода с пожарными гидрантами.
15. При использовании кровли стилобата для подъезда пожарной техники конструкции стилобата должны быть рассчитаны на нагрузку от пожарных автомобилей не менее 16 тонн на ось.
16. К рекам и водоемам должна быть предусмотрена возможность подъезда для забора воды пожарной техникой в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
17. Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям, сооружениям и строениям на расстояние не более 50 метров.
18. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан ширина проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов - не менее 3,5 метра.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

02 Февраль 2009, 18:32:00 #2 Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 16:23:26 от Max
 :blink: Я считаю - что в современных условиях вполне нормально.
т.к. дороги все забиты - и проехать не возможно даже пожарникам - все занято стоянками.(это отдельная тема.)
Весь документ я пока не прочитал. По старым правилам - никто не запрещал использовать в покрытии
не только асфаль но другие виды покрытий.
И в случае того же садика - можно газонную решетку использовать. Она конечно на один раз для проезда пожарников. Но выглядить очень даже.
п.с. спс за документ - пошел читать.

Меня еще интересует вопрос - по поводу тупиковых площадок раньше 12х12. теперь 15х15
в случае мы сейчас сдаем с площадками 12х12 - пока все тянется закон вступит в силу и уже будут замечания. ::)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

cubina

я тут чуток выбилась)) поэтому вопрос: тех регламент действует в итоге?

Рыжая

По тех. регламент в ширину проезда входит тротуарная часть, я правда не помню пункта. Так что можете запроектировать 3,5 на дорогу и + пешеходная часть. Техн. регламент действует и сейчас все проекты я выполняю по нему, а не по НПБ

Рыжая

А еще советую всем СП 4 почитать, к нам он относится

Tanisya

Недавно брали консультацию у пожарных по одному объекту, так они сказали, что мол сейчас, именно в соответствии с этим ФЗ, газонное покрытие не может быть пожарным проездом, необходимо твердое покрытие. Я, честно не нашла в ФЗ таких уточнений, по-моему почему бы и не газон. Может кто сталкивался с таким вопросом или это чушь????
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Рыжая

Конструкция дорожной одежды должна быть расчитана на нагрузку от пожарных автомобилей. Наш пожарник меня предупреждал, что проезд должен быть с твердым покрытием. В ФЗ конкретно о газонах ничего нет. Но учитывать следует погодные условия: снег,дождь.Газон никто не убирает,а дорога чистится и не размывается(если имеет твердое покрытие)

светико


Дорожник

Прочитав закон я понял так, что разворотные площадки 15х15м устраиваются только в СЕЛИТЕБНОЙ территории. :declare:
Via est vita !!!

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Дорожник

а в остальных 12х12.
Но, в случае с подъездами к пожарным резервуарам, разворотная площадка устраивается 12х12 БЕЗ УЧЕТА ШИРИНЫ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ
Via est vita !!!

krotoff

Всем доброго времени суток! Вопрос: а если цех на промке a36*b360*h24м (т.е. более 10000м2), то должен быть пожподъезд со всех сторон на расстоянии не более 8 м от стены? (ФЗ ст.98 п.5,7)
А если дорогу сделать на большем расстоянии от цеха (допустим 14м), то я так понял, нужно делать площадки разворотные с гидрантами через не более 100 м (вдоль длинной стороны имею ввиду) на расстоянии от здания не менее 5 м и шириной 12-15м - так или нет, поправьте?
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

PozitiFF


krotoff

Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

PozitiFF

Ну выходит, что так) Необходимо в таком случае разворотные площадки делать 12х12 м,

krotoff

я до сих пор так и не уяснил, перечитав массу тем форума и нормативов, какую ширину технологического проезда сделать, если он является пож проездом? [на примере того же склада Ответ #12 ]
1. СНиП"промтранспорт" табл.48 дает цифру 4,5-5.5 м при однополосном движении,
2. ФЗ ст.67, п. 6 - пож проезда >6м на расст не более 8м (ст.98, п.7).
3. по СП18.13330"генплану пром предприятий" таб.2 при въезде 3-хосных авто расст долж быть 12 м - в это случае я конечно могу сделать площадки 12*12м с пож.гидрантами вдоль длинной стороны (ФЗ, ст.67,п.5)
4. Допускается пож проезд 3,5м по укрепл грунту (ФЗ,ст.98,п.6)
5. Пожарники при экспертизе или ростехнадзор пользуют в основном ФЗ (как я уяснил из опыта форумчан) и требуют ПП шириной 6м на расстоянии не более 8 м с тверд покрытием. Реально ли доказать, что есть и другие нормативные документы без стимулирования, если я прав что принял ширину проезда 4,5-5.5м?
ПС: тротуар тут не нужен(полутораметровый решил бы проблему). и так тесно - сети бытовка, ливневка, пож водопров, мачты освещения и возможно где-то эстакады...
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

Бугор


PozitiFF

03 Февраль 2012, 13:36:59 #18 Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 01:36:57 от wwaldemar
Ну вот тоже, скоро видно будет)
Назначил проезд 3,50 м, и обочины с каждой стороны 1,50 м. Взял из расчета проезда габарит пож, машины порядка 2,5-3 м и проезд технологического транспорта который тоже более 2,50, при такой интенсивности как у меня смысла нет такие проезды городить

Бугор

Цитата: PozitiFF от 03 Февраль 2012, 13:36:59
Ну вот тоже, скоро видно будет)
Назначил проезд 3,50 м, и обочины с каждой стороны 1,50 м. Взял из расчета проезда габарит пож, машины порядка 2,5-3 м и проезд технологического транспорта который тож е более 2,50, при такой интенсивности как у меня смысла нет такие проезды городить
Ну так ты обоснуй это решение, и опиши в ПЗ, вопросов к тебе со стороны Э не будет...

PozitiFF


Бугор


PozitiFF


Владимир.

Цитата: Ganik от 27 Август 2012, 20:47:53
Статья 67 ФЗ №123 утратила силу с 10 июля 2012г. в соответствии с ФЗ №117.
Читаем, а не только пишем
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1659.0

Ganik

Цитата: Владимир. от 27 Август 2012, 21:35:10

Читаем, а не только пишем



Спасибо большое! Извиняюсь - честно, искала... Видимо, понедельник день совсем тяжёлый :) (могла искать и не на этом форуме, а написала именно сюда))
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

TinyPortal © 2005-2019