Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 301
Total: 301
Яндекс.Метрика

Ливневая канализация в городской застройке

Автор Avada_Cedavra, 04 Сентябрь 2012, 15:37:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Avada_Cedavra

04 Сентябрь 2012, 15:37:44 Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2012, 16:49:46 от Max
Доброго времени суток всем!
Есть такая проблема, начальство заставляет проектировать ливневую канализацию в городской застройке, а я не знаю за что хвататься. Задача состоит в следующем: на улице с односторонним продольным уклоном необходимо разместить дождеприемники и отвести воду в существующую канализацию (перпендикулярная улица). С каким шагом устраиваются эти дождеприемники, сколько их нужно вообще, диаметры труб буду принимать как у существующей по образу и подобию, а вот расстановку решеток необходимо обосновать. Ширина улицы 15м, длина 200м.


PozitiFF

А лотком в доль проезжей части (установить около бордюра) отвести не вариант совсем, а в месте пересечения врезать дренажный колодец, с последующей врезкой в существующую ливневую канализацию

Kumiko

200м наверное многовато чтобы все это текло. На форуме есть ответы по ливневой канализации. Попробуйте ввести в поиск например "дождеприемник"

Denis_Che

Дождеприемники через 40 м ставить, трубы - ф150 наверное)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Горошинка

В галерее есть программа расчета ливневых стоков http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=62#com29
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

PUH

Из РГНП Ленинградской области:
3.4.3.21. Проектирование дождеприемников предусматривается на следующих участках:

- на затяжных участках спусков (подъемов);
- на перекрестках и пешеходных переходах со стороны притока поверхностных вод;
- в пониженных местах в конце затяжных участков спусков;
- в пониженных местах при пилообразном профиле лотков улиц;
- в местах улиц, дворовых и парковых территорий, не имеющих стока поверхностных вод.
3.4.3.22. Проектирование дождеприемных колодцев в лотках проезжих частей улиц и проездов следует осуществлять в соответствии с таблицей 59.
Примечание. Пропускная способность одной горизонтальной водоприемной решетки определяется по формуле:

    при H </= 1,33 W / I       Q = 1 / 5 I H куб. м/с,
    при H >/= 1,33 W / I       Q = 2 W H куб. м/с,

где:
H - полный напор, равный H1 + V / 2;
H1 - глубина потока воды на подходе к решетке, м;
V - скорость воды, м/с;
W - площадь всех отверстий решетки, кв. м;
I - длина водосливного фронта, м, равная периметру решетки, а при примыкании решетки одной стороной к бортику лотка - сумма длин трех ее сторон.

При ширине улицы в красных линиях более 30 м и уклонах более 30 о/оо расстояние между дождеприемными колодцами должно быть не более 60 м, в случае превышения указанного расстояния необходимо устройство спаренных дождеприемных колодцев с решетками значительной пропускной способности. Для улиц, внутриквартальных проездов, дорожек, бульваров, скверов, трассируемых на водоразделах, допускается увеличение расстояния между дождеприемными колодцами в 2 раза.

Таблица №59:

Avada_Cedavra

Ох, всем спасибо за советы, буду изучать СНиП, с попыткой рассчитать все эти расходы. Ну или попытаюсь убедить начальство принять "на глаз" шаг 60м)))

Владимир.

Цитата: Avada_Cedavra от 04 Сентябрь 2012, 17:59:10
попытаюсь убедить начальство принять "на глаз" шаг 60м)))
Думаю, для "глаза", взять 40м.
Ну и про диаметр (по-моему 400мм), посмотреть в СП(СНиП) по канализации и по градостроительству. Там же и про расстояния.

Rina

15 Апрель 2013, 14:29:54 #8 Последнее редактирование: 15 Апрель 2013, 15:00:49 от Rina
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Выполнен проект АЗС в районе строительства дорожной развязки. Вдоль улиц к которым примыкают въезд и выезд с территории АЗС по проекту развязки заложены уличные арыки. Ширина проезжей части на выезде в районе пересечения автодорогой арыка 24 м. По проекту АЗС я заложила лоток с чугунной решеткой в местах пересечения с арыком. Городская дор. организация и заказчик (в силу дороговизны лотка d500мм) настаивают на устройстве ж/б трубы и смотровых колодцев с чугунными решетками через каждые 3м вдоль трубы. Никогда не сталкивалась с городскими дорогами.
Не могу найти норм где сказано про эти 3 м.
Может, кто сталкивался и есть какие-то типовые узлы сопряжения ж/б трубы с арыком и колодцами?
Можно просто в спецификацию добавить ж/б трубу и чугунные дождеприемники, схемку вложила?

Генплан - всем планам план

Владимир.

Цитата: Rina от 15 Апрель 2013, 14:29:54Никогда не сталкивалась с городскими дорогами.
Трубы проектируются вне зависимости от того, где дорога.
Трубу обычно сложнее "запихнуть", чем лоток. Там длина ограничена и от трубы должно быть 0,5 м до верха покрытия
Читаем СНиП 2.05.03-84 Мосты и трубы
Цитата: Rina от 15 Апрель 2013, 14:29:54Не могу найти норм где сказано про эти 3 м.
Не встречал такого

Rina

15 Апрель 2013, 15:24:57 #10 Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 12:35:01 от Rina
Цитата: Владимир. от 15 Апрель 2013, 15:10:12Трубы проектируются вне зависимости от того, где дорога.
ж/б трубы я закладывала на промысловых дорогах по типовой серии обычно...у меня просто ступор с этими дождеприемниками. Про 0,5 м знаю, но на практике, в городе нигде не видела, что от трубы до поверхности покрытия  было 0,5 м, максимум 10-20 см покрытия.
Владимир, спасибо за подсказку про СНиП, заново перечитываю :blush2:
Генплан - всем планам план

LexIgnatov

Коллеги подскажите генпланисту по организации ливнёвки:
Дорога двускат 4 полосы, местами ещё парковочные карманы. Вдоль дороги делается закрытый водоотвод по правой стороне. Чтобы принять воду по левой стороне под дорогой прокладываются трубы к сливным решёткам.
Вопрос: могут ли основные трубы ливнёвки (вдоль дороги), лежать под дорогой или под парковочными карманами, или они должны быть обязательно под газоном/тротуаром, тот же вопрос к размещению смотровых колодцев. Какой норматив регулирует этот вопрос?
Спасибо.

wwaldemar

Про ливневку можно почитать в п.7 СП 32.13330.2012 "Канализация. наружные сети и сооружения" Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85
Касательно вашего вопроса: ответ можно найти в пособии М.В. Немчинова "Проектирование водостока в городах"
никогда не останавливайся на достигнутом!

MaryMur

Добрый день! Очень нужна помощь! Первый раз столкнулась с городской ливневой канализацией. Проектируем здание торгово-технического центра с парковками на участке. Подключение по ТУ к городской ливневке (к ближайшему колодцу), нужно установить ЛОС (отстойник с нефтеловушкой) и пескоуловитель. Ума не приложу куда закопать все эти сооружения, там все в сетях.  :blink:
Подскажите что придумать!

Сергей Алекс

Искать место, на основании раскладки существующих сетей, а также с учетом расположения проектируемых проездов и тротуаров.
Забавляет кабель связи Связьтранснефти, нанесен схематично. На всякий случай узнайте точное его расположение, в связи с вашим проектированием, а то потом НЕ СХЕМАТИЧНО его порвут строители.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

MaryMur

Спасибо. Я понимаю, что нужно место без сетей, но потом можно ли через весь участок новой ливневкой в существующий колодец? Я такое первый раз делаю :blush2: Хотелось бы совета опытных генпланистов

PUH

MaryMur, возьмите план. Нанесите ваши дождеприемные колодцы, которые у вас получаются по вертикалке. Укажите несколько зон, в которых вы могли бы наименее проблемно разместить емкости, и идите к вашим НВКашникам. Вместе все порешайте. В конце концов не вы ливневку, наверное, будете проектировать, а инженер по НВК ... :)

MaryMur


Ирина Александровна

Всем добрый день или утро) Ребята помогите новичку в расстановке дождеприемников. Кому не сложно посмотрите пожалуйста файл, я там расставила дождеприемники, но насколько грамотно не знаю( Вертикалка уже утвержденная и меняться не будет.
Ну и если вдруг найдете жесткие косяки, буду рада, чтоб меня ткнули носом)

wwaldemar

Цитата: Ирина Александровна от 29 Май 2014, 10:36:22
Всем добрый день или утро) Ребята помогите новичку в расстановке дождеприемников. Кому не сложно посмотрите пожалуйста файл, я там расставила дождеприемники, но насколько грамотно не знаю( Вертикалка уже утвержденная и меняться не будет.
Ну и если вдруг найдете жесткие косяки, буду рада, чтоб меня ткнули носом)
Ирина, необходимо перепроверить расстояния между дождеприемниками. Оптимально можно принять 50 метров, при большем расстоянии надо расчет выполнять по объему собираемой ливневки.
Также обратите внимание на размещение дождеприемников желательно в местах водосбора, так как в верхних точках вертикалки ДП колодцы не эффективны(см.вложение)
никогда не останавливайся на достигнутом!

Ирина Александровна

Владимир, спасибо, что ответили) Получается, если между дождеприемниками менее 50 метров, то расчет можно не делать? И не совсем поняла, в вашем файле выделен дождеприемник, но ведь он собирает воду с газона или я что-то не поняла?

wwaldemar

и автостоянки почему-то обделены дождеприемниками.
и по вертикалке: не все здания привязаны к абсолютной отметке 0,00, и почему некоторые газоны не имеют вертикальной пл-ки?

Обьединение сообщений: 29 Май 2014, 13:27:44

Цитата: Ирина Александровна от 29 Май 2014, 13:20:39И не совсем поняла, в вашем файле выделен дождеприемник, но ведь он собирает воду с газона или я что-то не поняла?
С газона мы условно не собираем воду. ливневку собирают с твердых покрытий в самых низких местах посредством установки ДП
никогда не останавливайся на достигнутом!

Ирина Александровна

А какое минимальное расстояние между дождеприемниками должно быть?
Здания не привязаны к 0.00, так как нет проектов на эти дома.
То есть получается, что в тех местах, где вода стекает с газона на дорогу можно не ставить решетку? А если под этим газоном подземная парковка или в случае домов 13,14,18 (они на стилобате)?

wwaldemar

Цитата: Ирина Александровна от 29 Май 2014, 13:36:56А какое минимальное расстояние между дождеприемниками должно быть?
СП 32. п.6.5 таблица 6 почитайте пжлст

Обьединение сообщений: [time]29 Май 2014, 10:48:55[/time]

Цитата: Ирина Александровна от 29 Май 2014, 13:36:56Здания не привязаны к 0.00, так как нет проектов на эти дома.
В любом случае при формировании комплекта документации вы должны указать отметку ноля здания.

Обьединение сообщений: 29 Май 2014, 13:50:05

Цитата: Ирина Александровна от 29 Май 2014, 13:36:56То есть получается, что в тех местах, где вода стекает с газона на дорогу можно не ставить решетку?
в большинстве случаев, да
никогда не останавливайся на достигнутом!

Ирина Александровна


TinyPortal © 2005-2019