Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 414
Total: 414
Яндекс.Метрика

Технология топосъемки

Автор Дмитрий Курзин, 18 Август 2012, 15:02:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий Курзин

Здравствуйте уважаемые форумчане.


Меня интересует следующий вопрос, но не в форме учебника в формате pdf, а в форме короткого сообщения от человека который сам реально занимался топосъемкой местности 1:500, 1:2000 :


Задача  1) купить необходимый минимум оборудования.
              2) Сделать топосъемку местности 1:500 (саму технологию описывать не надо, только особенности для того или иного прибора в 2 словах)


Какой минимум оборудования нужен ?


Так как оборудование бывает разных видов и внутри вида подразделяется от навороченного до простого, в чем особенности съемки тем или другим. Нужно купить обязательно новое, но не дорогое, т.к. дело новое и надо сделать все по минимуму. На счет проще заказать можно не отвечать, задача именно сделать а не заказать.


Спасибо всем кто отзовется. Буду благодарен.


P S
Кто не разбирается лучше совсем не отвечать.

Владимир.

19 Август 2012, 00:36:53 #1 Последнее редактирование: 19 Август 2012, 16:26:04 от Deniska_Che
Цитата: Дмитрий Курзин от 18 Август 2012, 15:02:44
Так как оборудование бывает разных видов и внутри вида подразделяется от навороченного до простого, в чем особенности съемки тем или другим. Нужно купить обязательно новое, но не дорогое, т.к. дело новое и надо сделать все по минимуму.
Ну, хочется новое, так берите новое.
Особенностей съемки Т30 или навороченным тахеометром нет. Всё определено инструкциями по съемке: точность съемочного обоснования, расстояния между пикетами и т.д. , в зависимости от масштаба съемки
_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Дмитрий Курзин

А мне говорили что если нет тахеометра, то нужно обязательно 2 прибора: теодолит и нивелир. Что без нивелира высотных отметок на съемке не поставишь. Я не разбираюсь к сожалению. Не подскажете так это или не так ?

Владимир.

Цитата: Дмитрий Курзин от 21 Август 2012, 22:18:22
Что без нивелира высотных отметок на съемке не поставишь.
Это не так. Топосъемка может делаться теодолитом, с определением отметок тригонометрическим нивелированием, т.е. определением превышения по углу и расстоянию. Точности этого метода достаточно, даже для съемки 1:500

Дмитрий Курзин

Это то мне и было нужно знать !!! Спасибо Вам огромное. Сразу видно специалист !!! А не подскажете, на последок какой теодолит лучше купить по критерию цена/качество.

Max

Есть смысл полазить по соседям - сайту геодезист.ру - там геодезистов как у нас генпланистов.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Дмитрий Курзин

22 Август 2012, 12:22:13 #6 Последнее редактирование: 22 Август 2012, 12:43:40 от Deniska_Che
Уже.... я одновременно темы создал на обоих сайтах:


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Сергей Алекс

 там геодезистов как у нас генпланистов.

:yes: :yes: :yes:  Почему то сразу вспомнились строки:
Мишка - врач, он вдруг затих:
В Израиле бездна их,-
Гинекологов одних -
Как собак нерезаных;
Нет зубным врачам пути -
Слишком много просится.
Где на всех зубов найти?
Значит - безработица!)))
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

22 Август 2012, 13:29:36 #8 Последнее редактирование: 22 Август 2012, 13:49:27 от Горошинка
Цитата: Дмитрий Курзин от 22 Август 2012, 11:10:17
А не подскажете, на последок какой теодолит лучше купить по критерию цена/качество.
Хвалят и берут больше всех Соккию и Лейку (самые распространенные в России, а значит сможете получить больше всего советов на геодезических форумах от опытных специалистов). Смотрите еще возможность кодировки в приборе в полевых условиях - удобно потом раскидывать точки по группам по описанию и назначать всей группе УЗ "дерево" или "куст", не отрисовывая каждую точку ситуации.  К тому же с этих приборов можно напрямую принимать данные для обработки топосъемки (если использовать, скажем, GeoniCS RGS для этой цели). Вообще практически с любых, используемых в России, есть импорт с прибора, но в Соккие он упрощен.

Обьединение сообщений: 22 Август 2012, 13:49:27

Цитата: Дмитрий Курзин от 22 Август 2012, 12:22:13
Уже.... я одновременно темы создал на обоих сайтах:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Да уж... Если бы мы так отвечали всем новичкам на нашем форуме! Вот чем мне нравится здесь - у нас мало сарказма и иронии, форум действительно добрый.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Дмитрий Курзин

22 Август 2012, 15:29:35 #9 Последнее редактирование: 22 Август 2012, 15:42:48 от Deniska_Che

Дорогие форумчане, спасибо ВСЕМ огромное за участие в теме. Я почти определился с оборудованием. Остался один вопрос. Нашел в
интернете небольшую статейку об экономичном применениии теодолита с дальномером, но нигде не могу найти что за кронштейн
такой (устройство УП-1) для крепления дальномера к теодолиту ? Может кто использовал ? Поделитесь опытом плиз....


Вот статейка:
_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Владимир.

Цитата: Горошинка от 22 Август 2012, 13:29:36
Цитата: Дмитрий Курзин от 22 Август 2012, 11:10:17
А не подскажете, на последок какой теодолит лучше купить по критерию цена/качество.
Хвалят и берут больше всех Соккию и Лейку
Какие лейки  :declare: Т30 хватит

Обьединение сообщений: 22 Август 2012, 16:40:01

Цитата: Дмитрий Курзин от 22 Август 2012, 15:29:35
Нашел в интернете небольшую статейку об экономичном применениии теодолита с дальномером, но нигде не могу найти что за кронштейн такой (устройство УП-1)
Если нужно недорого, то не нужны никакие дальномерные насадки. Расстояния по съемочному обоснованию промерить рулеткой, а съемку делать теодолитом с определением расстояния по обычной рейке

TinyPortal © 2005-2019