Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 432
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 421
Total: 421
Яндекс.Метрика

ППТ И МТ - Проект планировки территории

Автор Max, 04 Сентябрь 2009, 19:06:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vargrah

Если делается проект планировки - публичные слушания будут в обязательном порядке.
По поводу законности возведения - если возводят на свободной территории - их право.
Есть ещё один момент:
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг
Класс V - санитарно-защитная зона 50 м.
6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелокооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.

Есть другой момент - на той, свободной территории, возможно! (уточняю) располагались ранее площадки детски, спортивные, площадки отдыха, ваши парковки, озеленение двора.
Тогда можно на основании СНиП 2.07.01-89 (ещё действует, либо по вашим местным градостроительным нормативам) потребовать от застройщика обеспечить:
по п.2.11 - озеленение
по п.2.13 (Таблица 2) - площадками благоустройства
по п.6.3, п.6.33 - автостоянку для автомобилей
Всё это исходя из расчёта проживающих в соседних домах людей, которые пользовались этой территорией. С учётом нормативных отступов от зданий!!!! и от площадок!

Я думаю что размен "Магазин на полностью благоустроенный двор" Вас устроит.
Помимо этого я не верю, что Вам не нужен продуктовый магазин рядом с домом - это ОЧЕНЬ удобно.
Так же не забудьте про нормы расстояний мусорников (магазина) от окон жилых домов. - так же стоит потребовать соблюсти это расстояние.

Совет - никогда не стройте из себя бескомпромиссных жителей. Как при мне однажды сказал один застройщик: "порой таких легче убить, чем договориться".
И согласитесь - в отличии от Вас, застройщик имеет в штате знающих законы неплохих юристов, возможность финансовую и техническую вести с вами войну (в рамках закона). Жители же, чаще всего, дальше мелких пакостей зайти не в состоянии.
А вот заставить "поделиться благами" вполне возможно. и это будет в рамках закона. И, самое главное, вы расстанетесь очень довольными друг другом, что превосходно сказывается на здоровье и настроении.

Обьединение сообщений: 10 Июль 2013, 12:37:11

Цитата: Pantoufle от 09 Июль 2013, 15:54:42
...
(800м2 застройки, 1эт.)
...
но мне говорят это временное сооружение
Ничего не смущает, как профессионала, архитектора?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Pantoufle

Подхожу к ситуации достаточно трезво, без эмоций, и факты говорят не в пользу магазина. В нашем доме уже 3  сетевых магаза, плюс рядом крупные есть, машины во дворе ставить уже некуда, магаз ставят ровненько на детскую площадку, она хорошо оборудована и массово посещаема. У существующих магазов круглосуточно толкутся газели на разгрузке, перегораживая въезд во двор. В общем, ничего приятного нас не ждет. Временным сооружением это, конечно, не является, на него проект и не надо было тогда делать. ППТ, понятное дело, должен проходить общественные слушания. Поправьте меня, если я не правильно поняла порядок: готовое ППТ сдается в КГА, там его проверяют на правильность норм, передают в районную Администрацию, она устраивает общ. слушания и далее согласовывает или нет. Вот только не поняла почему проект магазина у заказчика уже согласовывается по инстанциям, а ППТ не готово. Разве тут нет взаимосвязи, ведь из-за магазина их и обязали сделать ППТ?.....

vargrah

планировочный отдел КГА проверяет пованировки и нормы и согласовывают (или нет). Потом передают в юридический отдел КГА, который проводит публичные слушания:
- публикует документацию и объявляет дату.
- рассылает письменные уведомления собственникам! участков земли, затрагиваемых ППТ
- проводит слушания
- по результатам может либо согласовать, либо направить на доработку и возможно что новых публичных слушаний уже не будет.

Вот на "доработку" вы можете сыграть.
Помимо этого так же можете выйти на проектировщика и заказчика заранее, как заинтересованная сторона и в офицальном порядке направить письма проектировщикам и застройщикам с необходимостью учесть Ваши требования.

По поводу загрузок в магазины - так же есть строгие нормы размещения в жилой застройке, в т.ч. и по времени со скольки и до скольки разрешено проводить (обратитесь к инженерам-технологам)

Всё что вы можете требовать от КГА и застройщика - градостроительные и иные нормативы.

По поводу фактов. Если упустить время, факты будут говорить не в Вашу пользу. Достаточно застройщику получить разрешения в нескольких инстанциях и вы судиться будете не только против застройщика но и против этих инстанций, в т.ч. и тех, чьими нормативами и требованиями будете доказывать своё видение ситуации.
Согласитесь - спорить с СЭС по поводу норм СЭС - странно
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Pantoufle

10 Июль 2013, 16:56:41 #103 Последнее редактирование: 10 Июль 2013, 16:59:09 от Руслан
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 05.07.2006 № 400-61 «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» органом, уполномоченным осуществлять организацию и проведение публичных слушаний, является администрация района Санкт-Петербурга,  на территории которого разрабатывается документация по планировке территории (далее – районная администрация).
Не, не КГА.

vargrah

В Ростове-на-Дону - КГА...
вы лучше знаете ваши Местные законы.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Timon_3D_Union

Всем привет! Подскажите где подробно расписано про линии регулирования застройки?
А еще конкретней буду признателен, если уточните чем за них можно выступать, а чем нет. У меня балконы на опорах скорее всего будут, либо консольно, либо крыльца. Это все на первом этаже имеется ввиду. Так вот можно ли ими выступать за эту дурацкую линию застройки?? (она идет с отступом от красной линии).
Разработчик ППТ утверждает что нельзя и это сделано для того чтобы прошли сети, но, простите, разве сети магистральные разве могут проходить между красной линией и линией застройки? разве не в створе красных линий должны они лежать?
Спасибо)

Юля

Магистральные -да, в красных линиях, но есть ещё сети непосредственно вашего дома, канализация, которая выпуски собирает..электрика.. и т.п. им, конечно, нужно место, они должны пройти в границах вашего участка

Timon_3D_Union

Цитата: Юля от 15 Июль 2013, 15:23:12Магистральные -да, в красных линиях, но есть ещё сети непосредственно вашего дома, канализация, которая выпуски собирает..электрика.. и т.п. им, конечно, нужно место, они должны пройти в границах вашего участка

спасибо, да про внутри площадочные сети я в курсе) но в ППТ как правило рисуют только магистральные)

Юля

ну возможно эти сети и имел ввиду разработчик ППТ, оставляя место..
а насчёт того, как расположить здание, посмотрите в градплане зону допустимого размещения объектов, она может быть и до красной линии, может и с отступом, за неё выступать нельзя

Timon_3D_Union

Цитата: Юля от 15 Июль 2013, 15:32:05ну возможно эти сети и имел ввиду разработчик ППТ, оставляя место..
а насчёт того, как расположить здание, посмотрите в градплане зону допустимого размещения объектов, она может быть и до красной линии, может и с отступом, за неё выступать нельзя

градплана нет, да и ППТ до конца не утвержден. а в зазоре между красными линиями и линией регулирования застройки в ППТ почему то идут магистральные сети...

Юля

Цитата: Timon_3D_Union от 15 Июль 2013, 15:35:20
градплана нет, да и ППТ до конца не утвержден. а в зазоре между красными линиями и линией регулирования застройки в ППТ почему то идут магистральные сети...

ну это неправильно...хотя сейчас вообще ППТ качественных очень мало )
но если там уже идут сети, места наверное больше нет, то там они и пройдут, так что лучше ничем не выступать за линию регулирования


Timon_3D_Union

Цитата: Юля от 15 Июль 2013, 15:55:00но если там уже идут сети, места наверное больше нет, то там они и пройдут, так что лучше ничем не выступать за линию регулирования
да это малоэтажный поселок в чистом поле, без всяких существующих сетей и ограничений)

vargrah

Если они (сети) идут, то вы ничего не сможете сделать, кроме как отступить. И эта зона фактически уже не "линия ограничения застройки = линия отступа от красной линии", а сервитут под инженерные коммуникации (который вы по теории должны запросить у заказчика, а заказчик - передать вам). И вот на сервитуте действительно не должно располагаться ни крылец ни других конструкций здания
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Thervin

Доброго времени суток.
А примером ППТ линейного объекта никто не может поделиться?

mikhail

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Каким документом руководствоваться при расчете потребности в местах школ и ДОУ в г. Самара? В региональных нормативах град проектирования, генплане и пзз не нашел точного указания (как например в питерском генплане и ТСН) прописано как в снипе градо. Как посчитать?

scighero

Цитата: mikhail от 24 Сентябрь 2013, 19:30:30
Здравствуйте, есть ли нормативы расчета мест на общеобразовательные учреждения и ДОУ в г. Самара?
Ни в региональных нормативах, ни в генплане, ни в ПЗЗ не нашел этой нормы.
я думаю что, если совсем нет, то смотреть: Сп 42 13330 и СНиП 2.07.01-89. С думаю, чот то должно  быть
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

vargrah

mikhail, советую ещё раз просмотреть региональные нормативы. особенно приложения, размещенные в конце.
название: "Нормы расчета учреждений и предприятий обслуживания и размеры их земельных участков"
для СП 42 это приложение Ж.
И желательно выложить на форуме ссылку на нормативы (на сайт администрации) или сами нормативы, для удобства пользования коллег )
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений Приложение Ж
И еще п.10.4 Радиус обслуживания населения учреждениями и предприятиями, размещенными в жилой застройке, как правило, следует принимать не более указанного в таблице 5
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

mikhail

Спасибо за ответы, СНиП и СП градостроительство знаю, но не очень представляю как рассчитать кол-во мест в ДОУ или школе по нему, а в региональном нормативе примерно такая же табличка как в них. в графе число для ДОУ - Устанавливается в зависимости от демографической структуры поселения, принимая расчетный уровень обеспеченности детей дошкольными учреждениями всех типов в пределах 70 %, -[/size] вопрос в том, где же брать демографическую структуру населения на расчетный срок.
[/size]Может быть кто-нибудь рассчитывал кол-во мест в ДОУ и школах на территорию проектирования по СНиПу или СП?

vargrah

Рассчитать население возможно? да.
На примере ТСН 30-303 (Приложение П) для МО

Допустим население микрорайона - 6750 жителей. это 6.75 тысяч жителей
По расчётам для школ города 135-140 детей.
135*6,75 =911,25. принимаем 912 детей.

Открываем СанПиН по Школам.
Знаем, что образование сегодня 11 летнее.
в одном классе обучается 25 человек.
Итого в одной параллели - 275 учащихся.
В двух - 550
В трёх - 825
В четырёх - 1100

На территории микрорайона размещается школа на 1100 мест.
Территорию школы определяем по ТСН
33-40 м2 на 1 учащегося.
Школа на 1100 мест
Это от 3,63 га до 4,40 га.

если две школы по 550 мест
50-60 м2 на учащегося.
Территория под каждую:
от 2,75 га до 3,30 га. (в сумме от 5,5 до 6,6)
Но! Спортивное ядро можно сделать общим. а это около 1 га экономии.


Обьединение сообщений: [time]26 Сентябрь 2013, 13:39:41[/time]

По поводу демографии - запрос в архитектуру, росгосстат и прочее. (Озадачьте заказчика)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

mikhail

Цитата: vargrah от 26 Сентябрь 2013, 16:38:50По расчётам для школ города 135-140 детей.
Откуда эти цифры берете, из каких нормативов? Для Питера 135 - прописаны в Генплане города и в ТСН, а в Самарских нормативах я не могу найти четкого указания сколько мест на 1 тыс населения. В этом то и вопрос. Кстати для школ от 1100 мест 21 кв.м на человека по СП 42.

vargrah

Цитата: mikhail от 26 Сентябрь 2013, 18:36:24
Откуда эти цифры берете, из каких нормативов?
Цитата: vargrah от 26 Сентябрь 2013, 16:38:50
На примере ТСН 30-303 (Приложение П) для МО

я дал ссылку на норматив и пример расчёта (и анализа)
Требования разных регионов отличаются в ту или иную сторону.
в т.ч. из-за демографических данных.

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Sunrise

У кого-нибудь есть пример записки ППТ по коттеджному поселку? (желательно проверенной)  :blush2:
С графической частью вроде более или менее все ясно.

mikhail

Цитата: vargrah от 27 Сентябрь 2013, 12:43:45Требования разных регионов отличаются в ту или иную сторону.
Я в итоге взял цифры для расчета из таблицы ТЭП на расчетный срок из приложения 1 пояснительной записки генплана Самары, для ДОУ 34 на 1000, для школ 94 на тысячу.

Гарик

15 Январь 2014, 18:52:06 #124 Последнее редактирование: 16 Январь 2014, 13:55:44 от Гарик
Цитата: Катерина81 от 23 Сентябрь 2011, 03:26:21
В принципе да, для ППТ, что бы близ школы в окружающей территории располагались объекты, типа жилых домов.
Если не трудно скиньте на почту.
а мне можно?)


Обьединение сообщений: 16 Январь 2014, 13:55:44

извините за беспокойство, подскажите пожалуйста документ в котором прописан четко список исходных данных для разработки Проекта Планировки.
На работе новый гл.инженер пытается заставить как бы делать проект планировки не получая и не давая их мне исходные данные,ссылаясь на то что по новому градкодоксу ни чего не прописано про это.


TinyPortal © 2005-2019