Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 518
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 3
Guests: 480
Total: 483
Яндекс.Метрика

ППТ И МТ - Проект планировки территории

Автор Max, 04 Сентябрь 2009, 19:06:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

16 Январь 2014, 14:27:55 #125 Последнее редактирование: 05 Май 2016, 18:17:18 от МосМодер
Цитата: Гарик от 15 Январь 2014, 18:52:06подскажите пожалуйста документ в котором прописан четко список исходных данных для разработки Проекта Планировки.
Не думаю, что список - состав ИД для ППТ где-то прописан в нормативном документе.

Беру отсюда из брошюрки шпаргалки ЦИТП - http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=153

А так - заказчик или ГИП - руководитель проекта все основные данные должен брать в местном управлении арх-ры и градостроительства
Генплан - это то, что нас объединяет!

Гарик

16 Январь 2014, 14:48:09 #126 Последнее редактирование: 16 Январь 2014, 17:28:19 от Гарик
странно тогда если нет списка, как тогда объяснить заказчику и другим службам что нужен тот или иной документ. получается что нужно для разработки ПП исполнитель сам должен что ли собирать? Тогда я откажусь от работы, так времени не хватит собирать все и чертить опять же, тем более за многие данные платить надо, опять же каждому левому их не дадут к примеру санитарное заключение, без него же ни как

Обьединение сообщений: 16 Январь 2014, 17:28:19

Еще вопрос по поводу ПП.
Прикрепил картинку "проект планировки" утверждаемая часть.
так вот задание и постановление,а так же акт выбора, прописано что разработать для этого участка проект планировки(границы в синих линиях).
При разработки проекта,а в частности при разбивке красных линий пришел к выводу, что существующую дорогу подъездную надо переделывать тоже, так как если разбивать красные линии (откуда их взять кстати) я взял по ВСН (об нормах на полосы отвода дорог) и обозначил их как бы красными линиями, то они попадают на территорию участков существующих СНТ и промпредприятий.
Про эту дорогу ни где не прописано, ни в тех условиях ни в сан. заключениях, хотя слева от предприятия есть еще одна контора которая получается будет ездить через проектируемую территорию.
Так же не правильно?
Почему на стадии сбора тех условий и т.д., это го не учли,ведь была же комиссия Акт выбора земучастка и т.д.
Как  мне дальше быть? тупо сделать подъезд или все таки разрабатывать дорогу которая выше пойдет и т.д, если да то должны ли мне предоставить какие то данные с администрацией и т.д., типа задания, тех условия на разработку это дороги  она же дальше пойдет в перспективе и наверно город должен рассматривать ее и давать задания проектировщикам?


vargrah

1. Ответственные за сбор исходных данных определяются договором.
2. Красные линии либо получаются в виде исходных данных (в КГА), либо разрабатываются в ППТ, если их нет.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Существующие (утвержденные) красные линии берутся в идеале НЕ разработчиком ППТ (см. ответ выше) в местной "Архитектуре".
Затем ВЫ, если меняете - разрабатываете новые с указанием причин для изменения сущ.


Ознакомьтесь с Рекомендациями - [size=78%]http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=89[/size]!


С ППТ, без нормальных контактов в Арх-ре лучше вообще не связываться (мое оценочное суждение), и лучше даже не браться,
а заказчику посоветовать сделать ППТ в арх-ре и потом приходить - на стадии П или Р, т.к. если на фирму- "разработчика ППТ" заказчику укажут в арх-ре - проблем и замечаний у него и у вас будет меньше.

Генплан - это то, что нас объединяет!

Гарик

16 Январь 2014, 18:21:02 #129 Последнее редактирование: 16 Январь 2014, 18:43:04 от Гарик
Цитата: vargrah от 16 Январь 2014, 17:47:51
1. Ответственные за сбор исходных данных определяются договором.
2. Красные линии либо получаются в виде исходных данных (в КГА), либо разрабатываются в ППТ, если их нет.
2. Если по дороге есть уже существующие организации и СНТ, то значит красные линии уже должны быть? значит должны их предоставить а не заново проектироваться?

Обьединение сообщений: 16 Январь 2014, 18:43:04

Цитата: Руслан от 16 Январь 2014, 17:48:55


Ознакомьтесь с Рекомендациями - [size=78%]http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=89[/size]!
Спасибо большое, там еще много чего есть полезного

С ППТ, без нормальных контактов в Арх-ре лучше вообще не связываться (мое оценочное суждение), и лучше даже не браться,
а заказчику посоветовать сделать ППТ в арх-ре и потом приходить - на стадии П или Р, т.к. если на фирму- "разработчика ППТ" заказчику укажут в арх-ре - проблем и замечаний у него и у вас будет меньше.



vargrah

17 Январь 2014, 11:51:51 #130 Последнее редактирование: 20 Январь 2014, 22:05:16 от wwaldemar
СНТ - не гарантия того, что есть красные линии. Запрос в архитектуру (желательно просто прийти и спросить, и если есть - направить официальный запрос)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Lisa

 :cray: посоветуйте как сделать или как отмазаться от работы) директор хочет что бы я сделала ППТ на коттеджный поселок 72 ГА. там и малоэтажка на 3 этажа, коттеджы, дуплексы, тауны, административные здания итд.  Эскизный проект я сделала для начала продаж, но с ППТ вообще не сталкивалась. Проект в московской области, а работа у меня в Питере. Я так понимаю мне придется всю информацию  самой собирать и согласовывать тоже, ну может юриста в помощь дадут. Возможно человеку без связей в Москве согласовать ППТ?)  Я тут все почитала у меня уже голова кругом. Есть у кого пример для коттеджного поселка с расчетами??????? хоть посмотреть что надо. нашла в инете Нормативы градостроительного проектирования московской обл, но не понятно когда они утверждены и есть ТСН. Чем пользоваться для МО? Просто не охота что бы организацию взяли на подряд для выполнения ППТ, а затем и ГП, а меня уволили за ненадобность. Такое уже бывало(

Наталья Геннадиевна

26 Февраль 2014, 16:37:01 #132 Последнее редактирование: 26 Февраль 2014, 19:27:04 от wwaldemar

Не понимаю, чего вы испугались Есть постановление о проектировании ППТ + ПМТ для МСК области № 536/23.
Это постановление детализирует градкодекс статьи 42-46.
Dum Spiro Spero

Залина

Доброго времени суток! Руководство озадачило проектом планировки, которым ранее не занималась. Объект - комплекс жилой (9-ти этажной) застройки + пром территория (минимальноя вредность) + реабилитационный центр для инвалидов (жилье и промка для них же), территория закрытая.
Подскажите, пожалуйста, какие документы и данные мне запросить для проектирования, даже не знаю что может мне понадобиться и на что опираться. Объект находиться в жилом квартале, Москва.
Заранее всем спасибо!

wwaldemar

В Сочи перечень исходных данных для ППТ и МТ примерно такой (смотри вложение)
никогда не останавливайся на достигнутом!

Залина


LEKKA

Гарик, Гарик, Гарик,
Цитата: Гарик от 16 Январь 2014, 14:48:09Прикрепил картинку "проект планировки" утверждаемая часть.
Какие только чудеса не случаются! ) Неожиданно увидела на выставленной картинке один из своих недоработанных эскизов под громким названием "утверждаемая часть"))) Прочитав сопутствующие вопросы,усомнилась в подлинности архитектурного образования автора. Есть у меня подозрения насчет "засланного казачка")) ППТ изначально имел больше тупиковых вопросов,нежели решений.Территория сложная,заказчик стоял насмерть за абсурдный ход событий. На том и расстались на стадии эскиза. Но,видимо,подвиг самостоятельного проектирования не дает ему покоя)))
Спокойно, Человечество, я здесь.

Stasy_Stasy

03 Сентябрь 2015, 16:31:26 #137 Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2015, 17:12:02 от Deniska_Che
Здравствуйте! В соответствующей теме на линейные объекты я уже написала, на всякий случай еще тут напишу, ну чтоб наверняка, вдруг какая-нибудь добрая душа отзовется)

Необходимо разработать ППТ и ПМ для водопровода протяженностью 1,5 км.Ни разу не сталкивалась с этим, только с жилой застройкой работала.Кто-нибудь может образцы скинуть какие-нибудь для приглядки или может есть где подробное описание,как сие делать? Понимаю,что весь набор чертежей есть в градзадании (и я с ним ознакомилась,примерно все то же,что и на обычную застройку), плюс градкодекс почитала..но вот как это оформить...да и вообще,какие есть подводные камни в этом деле...пожалуйста,помогите разобраться) :blush2: Заранее огромное спасибо!

Генпланист АПМ

Доброе время суток! Обращаюсь к вам форумчане с огромной просьбой!
У кого есть ППТ и ПМ, сделанный по град. кодексу и по всем нормам! Хотелось бы понять состав и объемы работ!
Местная архитектура требует сделать все по нормам, чтоб состав листов соответствовал град. кодексу!
Не охота делать лишнюю работу и давать архитектуре поводов для замечаний. Спасибо заранее!

Генпланист АПМ

Проект планировки нужен на микрорайон, застройка многоэтажными жилыми домами!

Stasy_Stasy

Хм, я не знаю, как у Вас в городе, но у нас выдают град.задание на основе разрешительной документации, где четко прописан состав чертежей. По град.кодексу смотрю только небольшие нюансы из серии "что должно быть отражено на чертеже". Но даже и об этом у нас в град.задании пишут.

Наталья Геннадиевна

Цитировать...Не охота делать лишнюю работу...
Это небольшая работа. Посмотрите статьи 42-46 Градкодекса. Это всего две страницы текста, весь его утюжить не нужно...
Dum Spiro Spero

Наталья Геннадиевна

22 Март 2016, 20:23:48 #142 Последнее редактирование: 23 Март 2016, 10:16:01 от МосМодер
Эта методичка разработана для МСК и МО, но принцип организации томов ППТ (первого и второго) годится для всей территории РФ! Нормы проектирования, конечно сверяете с ПЗЗ своего города, области и т.д.
Dum Spiro Spero

Наталья Геннадиевна

ой, загрузила два раза одно и тоже :cray:
Dum Spiro Spero

Stasy_Stasy

ого, что есть в Мск!
возьму на заметку)спасибо)
у нас все проще :girl_smile:

МосМодер

Наталья Геннадиевна, это по Мос области.
Просьба выкладывать хотя бы в том числе в галерею стОящие файлы.

Общие Методические рекомендации по разработке документации по планировке территории от серьезных людей в ИТП Град:
Ознакомьтесь с Рекомендациями - http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=89
Я вообще не знаю, можно их распространять или нет - если что, градовцы, пишите, удалим.

Кроме того, у ИТП Град много чего есть Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.:
МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
В настоящем разделе представлены методические документы, рекомендуемые к применению при разработке различных видов градостроительной документации:

Пояснительная записка о передаче сведений в государственный кадастр недвижимости в формате XML;
Методические рекомендации по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов, утв. Приказом Минрегиона РФ от 26.05.2011 № 244;
Методическое руководство по разработке Правил землепользования и застройки (ИТП Град);
Методические рекомендации по разработке документации по планировке территории (ИТП Град);
Методические рекомендации по заполнению градостроительного плана земельного участка (ИТП Град).
Генплан - это то, что нас объединяет!

Генпланист АПМ

23 Март 2016, 10:55:40 #146 Последнее редактирование: 23 Март 2016, 10:59:59 от МосМодер
Спасибо за выложенную информацию! Но есть один вопрос! Нужно ли делать схему благоустройства и озеленения! В град. кодексе про нее ничего не сказано?

МосМодер

Обычно в составе обосновывающей части есть апот
2.2.10. На схеме архитектурно-планировочной организации территории показываются:
существующие (сохраняемые, реконструируемые, ликвидируемые) и проектируемые здания и сооружения, объекты социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания населения, территории отдыха, спорта и другого назначения, улицы, проезды и пешеходные проходы, зеленые насаждения и природный ландшафт;
территории, относящиеся к различным этапам освоения (строительства, реконструкции, благоустройства и т.д.).


, в мос области они поделили и отдельно  лист благоустройства Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

7) графические материалы, характеризующие предложения по планировочной организации проектируемой территории, в том числе:
а) предложения по объемно-планировочному решению элемента планировочной структуры;
б) предложения по архитектурному облику элемента планировочной структуры;
в) схема благоустройства и озеленения проектируемой территории, в том числе, благоустройство озелененных территорий общего пользования и придомовых территорий.


У вас, в Йошкар-Оле (привет студенту) еще не успели, наверно
Генплан - это то, что нас объединяет!

Генпланист АПМ

Просто интересно, для кого нужна информация о кол-ве деревьев, кустарников! по моему это пустые цифры так для галочки! На основном листе генплана в таблице с расчетами есть цифры по озеленению и площади покрытий, этой информации должно быть достаточно для понимания ситуации! Могу согласиться что лист благоустройства и озеленения нужен, если идет речь о ППТ уникальных объектов или котеджных поселков, где нужно учесть ландшафтный дизайн или выделить зеленые зоны! Но если всего этого нет, то тогда зачем делать эти листы?

Наталья Геннадиевна

23 Март 2016, 16:23:06 #149 Последнее редактирование: 23 Март 2016, 16:34:22 от МосМодер
МосМодер, я не там выложила? Прошу прощения, я освоила только участие в форуме...
По-поводу методички от серьезных людей из "Града" - оч. хорошая методичка, но, по-моему, более специфическая, нежели московская! Градовская болеевольно трактует КОДЕКС.
Например - в Основную часть у Града входит кучалистов, которые потом дублируются в Материалах по обоснованию, тогда как КОДЕКС четко говорит, что:
"Основная часть проекта планировки территории включает в себя:1) чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются: (перечислено что отображается).
2) положения о размещении объектов капитального строительства (текстовая часть).
Методички носят рекомендательный характер, а Кодекс - это ЗАКОН. Верно?
Еще, по-моему, в методичке "Града" имеет место некая тавтология - прочтите, например, что нужно показывать "на схеме развития транспортной инфраструктуры" в Основной части
]и что  "на схеме организации улично-дорожной сети и схеме движения транспорта" в материалах по обоснованию.
Практически одно и тоже, только в транспортную схему Основной части вносятся координаты точек пересечения осей проездов.

Какой смысел дублировать?
Но, возможно, эти нюянсы зависят от самого объекта? Возможно ППТ жилой группы или поселка требуют одного подхода, а квартала или микрорайона - другого?


Dum Spiro Spero

TinyPortal © 2005-2019