Чат

МосМодер: Смотря для чего нужно 2019 Mar 18 14:17:00

МосМодер: Кто во что горазд называют 2019 Mar 18 14:16:55

123hc: например отдел ПОС, отдел АР, отдел КР и т.д 2019 Mar 15 23:51:48

123hc: отделы проектной организации 2019 Mar 15 23:51:36

123hc: Подскажите, пожалуйстааааа 2019 Mar 15 23:51:24

123hc: Всем привет 2019 Mar 15 23:50:55

scighero: т.е. именно  на парковочные места 2019 Mar 15 14:43:18

scighero: Народ, Где написано что ДождеприемникК нельзя ставить  на парковку? 2019 Mar 15 14:32:27

scighero: Спасибо Мах, это я видел 2019 Mar 15 14:31:10

Nasika: стоящей ТП? И каким нормативом руководствоваться? 2019 Mar 12 15:09:04

Пользователей
  • Всего пользователей: 7058
  • Latest: ALLZAI
Stats
  • Всего сообщений: 50205
  • Всего тем: 2598
  • Online Today: 79
  • Online Ever: 202
  • (22 Февраля 2019, 21:39:58)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 43
Total: 44

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Августа 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

veramargasova

Всем добрый день!
Я занимаюсь объектом на участке, где сносится здание. Как учитывается и учитывается ли вообще цифры по сносимому зданию в ведомости объемов земляных масс?
Спасибо!

макс

Объем по сносимому зданию, в нашем случаи,ниже нуля, учитывается в разделе демонтажа. Можешь цифру взять оттуда или в графе напиши ссылку на раздел. Требуемый объем учтен в разделе 7....)

veramargasova

Цитата: макс от 30 Октября 2018, 20:32:19
Объем по сносимому зданию, в нашем случаи,ниже нуля, учитывается в разделе демонтажа. Можешь цифру взять оттуда или в графе напиши ссылку на раздел. Требуемый объем учтен в разделе 7....)

Спасибо!

МосМодер

Цитата: макс от 30 Октября 2018, 20:32:19
учитывается в разделе демонтажа. Можешь цифру взять оттуда или в графе напиши ссылку на раздел. Требуемый объем учтен в разделе 7....)

я бы уточнил, что это раздел ПОД (Проект организации демонтажа), если есть - или ПОС.

А в ПЗУ (ГП) написал в примечании на листе с картограммой:
Перед началом производства земляных работ необходим демонтаж существующих зданий, сооружений.
Объем работ по демонтажу - см. раздел ... (ПОС/ПОД).
В картограмме отметки существующей поверхности в пределах контуров сносимых зданий и сооружений приняты ориентировочно.

И отметки в картограмме давал примерно в уровне земли вокруг сносимого здания - как будто его снесли до уровня отмостки.
Генплан - это то, что нас объединяет!

veramargasova

Цитата: МосМодер от 01 Ноября 2018, 20:17:46

я бы уточнил, что это раздел ПОД (Проект организации демонтажа), если есть - или ПОС.

А в ПЗУ (ГП) написал в примечании на листе с картограммой:
Перед началом производства земляных работ необходим демонтаж существующих зданий, сооружений.
Объем работ по демонтажу - см. раздел ... (ПОС/ПОД).
В картограмме отметки существующей поверхности в пределах контуров сносимых зданий и сооружений приняты ориентировочно.

И отметки в картограмме давал примерно в уровне земли вокруг сносимого здания - как будто его снесли до уровня отмостки.

Спасибо, учту!

cadrun

Всем здравости!
Коллеги недавно зашел спор о данной теме написанной в заголовке. Сметчик из подрядной организации, свирепо убеждал меня, в том, что я неправильно выполняю «План земляных масс» , ну а самое главное ведомость объемов земляных масс. Своего то сметчика я давно уже победил, но этот настолько уверенно это объяснил моему шефу, что мне впервые пришлось обращаться за аргументами на уважаемый мною форум. Попробую изложить все кратко, если получится ))).
Скажу сразу я не новичок в этом деле, и все время считал что, таблица «Ведомость объемов земляных масс» в классическом исполнении по ГОСТ 21.508-93  не может учитывать все объемы выполнения земляных работ на строительной площадке, в ней лишь выполняется баланс объемов земли, то есть, грубо говоря - итоговая разница между тем, что было (съемка) и тем что будет (вертикалка).
То есть из этой таблицы мы узнаем главное из пунктов 5,6,7
-Объем недостатка или избытка пригодного грунта;
-Объем грунта подлежащего удалению и рекультивации
А все пункты выше 5-го - это объемы земли, которые уже обрели свой статический вид в проектных отметках, и из них необходимо только вычленить все конструкции т.е. неважно сколько раз мы будем один и тот же объем грунта, насыпать до планировки, потом доставать его же из траншеи, а затем возвращать его частично обратно в туже траншею, мы учитываем лишь только конечное его положение в "статическом виде"))).
И многие, судя по комментариям, здесь заблуждаются именно в том, что пытаются учесть в ведомости именно все виды земляных работ по перемещению грунта туда, сюда, обратно, и запихивают, сюда разработку траншей, котлованов,  корыт и т.д. Когда требуется грубо говоря в п. 2, Г) из той же траншеи например изъять объем занятый только трубами песком и колодцами. Тоже самое и для котлована - ни какого котлована, а только лишь основания, фундаменты, песок щебень, полы. Ну и так далее и т.п.
А все итоговые  виды и объемы земляных работ считает сметчик, беря информацию со всех разделов НВК, ПОС, КЖ ....
Или я неправ коллеги? И тогда мне пора писать по собственному желанию, т.к. не хочу выполнять хотелки чужого сметчика, и впихивать все объемы для всех видов земляных работ в свою таблицу.

P.S. Хотя где-то, я понимаю этого сметчика, и как бы наверное ему было удобно с ней работать.

МосМодер

Вопросы форумчан:
При разработке картограммы земляных масс: 
На углах здания я проставляю уже отметку угла "минус" толщину конструкции покрытия?

Тот же вопрос в принципе и при планирование дорожной сети внутриквартальной.... 
Проектная горизонталь - верх покрытия,  а при проставлении отметок красных в углах квадратов "минус" толщина покрытия проезда....?
Генплан - это то, что нас объединяет!

cadrun

Цитата: МосМодер от 14 Марта 2019, 12:34:36На углах здания я проставляю уже отметку угла "минус" толщину конструкции покрытия?
Я ставлю отметки покрытия, потом учитываю разницу толщ конструкции в ведомости в пункте 2б. Вариант построения поверхностей по «дну» всех конструкций тоже имеет право на жизнь, только в пункте 2б будет прочерк, но мне кажется - этот вариант по трудозатратам не совсем оправдан и главное потом суметь объяснить все эксперту как вы считали.

TinyPortal © 2005-2019