Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 307
Total: 307
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

Все зависит от того, как Вы считаете - если ваша сетка квадратов не учитывает отдельные участки насыпи - под приподнятое полотно автодорог, под высокие полы зданий (когда без подвала и уровень пола 1 этажа поднимают за счет подсыпки грунта),
под устройство ландшафтного холма, оказавшего "внутри" квадрата сетки картограммы и при подсчете объемов по квадрату - объемы внутри квадрата "выпадают" из подсчета - то естественно Вам нужно добавлять все эти объемы - т.к. это затраты и деньги. Главное - понимаййте, что считаете и не посчитали ли Вы это ранее в сетке.


На мой взгляд - первая строка в ведомости земляных масс - это укрупненный подсчет насыпи-выемки по верху проектного рельефа- по верху покрытия проездов, тротуаров, по верху озеленения, по условной отметке внутри контура здания (обычно я беру среднюю  или ближайшую отметку низа отмостки здания), потом Вы вычитаете "лишние" объемы, чтобы посчитать  в итоге, хватит грунта для планировки или привозить нужно.


Ну в следующих строках ведомости детализируете то, как Вы посчитали картограмму.


Никто Вам не запрещает извернуться и посчитать по сетке картограммы только именно грунт - считать не по проектным отметкам рельефа, а сразу вычитать толщину пирога покрытий, низ, например, бетонного футляра под сети теплотрассы,
вычесть плодородный грунт на участках озеленения и ставить отметки в картограмме именно верха обычного-пригодного, а не плодородного грунта.


Тогда все строки типа "вытесненный грунт при устройстве озеленения, при устройстве покрытий" у Вас автоматически исчезнут[cut]
[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Андрей Михайлович

Вот я так же задаюсь этим вопросом, если у меня картограмма считает по проектным отметкам (оси дорог, отмостка зданий и т.д), то в таблице планировке грунта см картинку (я обозначил красными цифрами 1 и 2) уже включен объем дорог тротуаров, газонов и т.п., то получается я считаю по 2 раза один и тот же объем и суммирую его (зачеркнул перекрестиями).
Разъясните пожалуйста подробней, а то по изложенному не понимаю.

BarMaks

Я думаю, что объем зем. полотна складывать не надо, если в плане зем. масс сетка проходит через дороги. Так будет проще чем делать план зем. масс с отметками по низу зем. полотна. Ведь на откосах зем. полотна и дорожной конструкции присутствует грунт который то же надо учитывать. Так, зная объем планировки грунта (насыпь) по верху покрытий вычитаем выемку и вытесненный грунт откуда и будет объем необходимого грунта.

BarMaks

Цитата: BarMaks от 17 Февраль 2016, 12:41:40Вот я так же задаюсь этим вопросом, если у меня картограмма считает по проектным отметкам (оси дорог, отмостка зданий и т.д), то в таблице планировке грунта см картинку (я обозначил красными цифрами 1 и 2) уже включен объем дорог тротуаров, газонов и т.п., то получается я считаю по 2 раза один и тот же объем и суммирую его (зачеркнул перекрестиями).
Разъясните пожалуйста подробней, а то по изложенному не пони
Если высчитаете план зем. масс по верху проектного покрытия, то выемка у вас будет до проектной поверхности, а вытесненный грунт при устройстве дорог, сетей, фундаментом ниже проектной поэтому в этом случае они складываются и вычитаются из насыпи планировки грунта, чтоб определить надо привозить грунт или хватит местного от выемок. 

МосМодер

Цитата: Андрей Михайлович от 17 Февраль 2016, 11:25:36получается я считаю по 2 раза один и тот же объем и суммирую его
Нет, Вы не суммируете его два раза, если объемы в первой строке посчитаны по верху проездов отмосток и прочего.

Представьте процесс стройки: сначала срезка плодородного грунта, потом Вы разровняли (нысыпали/вынули) участок просто ЗЕМЛЕЙ до проектных отметок - это ваши объемы насыпи и выемки.

Потом Вы дополнительно вынимаете землю под конструкцию покрытий, сети, фундаменты, плодородный грунт на условном чистом поле с проектными отметками грунта - это ваш вытесненный дополнительный объем выемок.
Потом, если это предусмотрено проектом - Вам нужно подсыпать грунт под высокие полы здания - это ваш грунт под устройство высоких полов.

Тут нет никаких дважды вычисленных объемов.

Единственный момент - тут заложена двойная работа - сначала насыпать до проектных отметок, потом из них же вынуть под дороги сети, плодородный грунт и т.п.

Но никто не запрещает так делать и для больших участков, наверно, проще бульдозерами разровнять площадку, ориентируясь на проектные отметки, а потом уже делать корыто под дорожные одежды,
копать для сетей, снимать ПРИгодный грунт под ПЛОдородный и т.д.

Если совсем-совсем экономить - можете считать картограмму, закладывая в нее после срезки плодородного грунта объемы работ по подсыпке или выемке
НЕ ДО ПРОЕКТНЫХ отметок, а до отметок НИЗА дорожных покрытий, НИЗА ПЛОдородного грунта, НИЗА пола подвала и т.д.

Тогда, повторюсь, многие следующие строчки в ведомости у Вас исчезнут.
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Вообще, у меня дежавю - мы вроде обсуждали уже, что картограмма в ГОСТ 21.508-93
Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов
заполнена с ошибками  :scratch_ones_head:


При этом про ошибки официально написали, кажется, только в 2014 году :)


Как правильно заполнять ведомость земляных масс (картограмму) - смотри тему сначала:
Генплан - это то, что нас объединяет!

BarMaks

Цитата: BarMaks от 17 Февраль 2016, 12:41:40Вот я так же задаюсь этим вопросом, если у меня картограмма считает по проектным отметкам (оси дорог, отмостка зданий и т.д), то в таблице планировке грунта см картинку (я обозначил красными цифрами 1 и 2) уже включен объем дорог тротуаров, газонов и т.п., то получается я считаю по 2 раза один и тот же объем и суммирую его (зачеркнул перекрестиями).
Разъясните пожалуйста подробней, а то по изложенному не понимаю
Андрей Михайлович. Заметил у вас в ведомости пункт г) объем траншеи, но я так полагаю что здесь должен быть объем труб и колодцев которые вытеснили грунт. А так траншею выкопали, а засыпать забыли. Или у вас площадь сечения с учетом основания под трубы, сами трубы и допустим защитный слой из песка?

Андрей Михайлович

Какие траншеи? пункт г - это сети.  А, да. Траншеи под сети, т.к. они имеют свою геометрию (ШхВхД). Их потом засыпают по планировки. Для удобста расчета эксперту было показано сечение и длина 0,21*4000=840м3

Андрей Михайлович

Кажется понял, что вы имели в виду, в колонки насыпь не указана обратная засыпка, так? Я один раз такое делал, эксперт пристал указать обратную засыпку см. картинку. Но если следовать по ГОСТу то там не указывается. Или я не так понимаю?

BarMaks

Я имею в виду, что там должен быть объем вытесненного грунта (только в колонке "выемка") который равен объему - основание под трубы(щеб.)+объем труб+защитный слой(песок, щеб.)

Андрей Михайлович

Так и есть, общая площадь сечение все это и дает.

BarMaks


МосМодер

Не в первый раз встречаю план земляных масс (картограмму), на котором видна топографическая съемка: это какие-то новые требования или косяк исполнителя?
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel


Тоже "грешу" этим, если съёмка позволяет.
Убираю на ней отметки, горизонтали, газон и т.п. Оставляю сущ. здания, подъезды к площадке, иногда сущ. откосы, сети - по ситуации (обычно убираю).
Да, это не по правилам, но строители и сметчики любят картограмму - первые даже в качестве вертикалки иногда смотрят. Так им легче ориентироваться.
Как показывает практика - экспертизе обычно начхать на картограмму (даже иногда на вертикалку, только размер уклонов смотрят).

zemelja

Я также иногда показываю сущ. откосы, здания или ограждение хотя, согласно госта, этого делать не нужно.  :blush2:

Denis_Che

Согласно ГОСТа это показывать как раз и нужно))
[cut]
7.2 На плане земляных масс наносят и указывают:
а) строительную геодезическую сетку или заменяющий ее разбивочный базис;
б) сетку квадратов для подсчета объема земляных масс с проектными, фактическими и рабочими отметками в углах квадратов, линию «нулевых» работ с выделением площади выемок штриховкой под углом 45° к основанию сетки и указанием объема земляных масс в пределах каждого квадрата или иной фигуры, образуемой контуром планировки;
в) здания и сооружения;
г) ограждение или условную границу территории;
д) откосы, подпорные стенки.
[/cut]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

tim-dmitriy

Откосы должны показываться проектируемые по идее, т.е проектный рельеф. А существующие откосы которые представлены на топосъемке не указываются, поскольку план земляных масс по ГОСТ как раз таки выполняют без топосъемки.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

karel

02 Март 2016, 20:03:26 #717 Последнее редактирование: 02 Март 2016, 20:16:15 от karel
У меня ещё плюсом отступления бывают как раз: сущ. подъезды, иногда сети существующие (при производстве работ обратите типа внимание), бывает деревья (это типа в парке где большая подсыпка не лишним мне кажется будет увидеть проблемные места).  Сущ. откос тоже бывает показываю, если перепад большой - если это влияет принципиально на получаемые объемы. Ещё и разбивку не на квадраты, а по нему сделаю. Засыпаемые канавы - тоже на объёмы могут повлиять.
Честно я вообще "нарушитель"  :blush2:  Почти на каждом объекте могу заранее написать себе больше замечаний, чем получаю от экспертизы. Может первые 5 лет работы в тесном сотрудничестве со сметчиками заказчика и строителями наложили отпечаток.

МосМодер

ГОСТ - это всего лишь свод указаний, а не жестких законов...смекаешь? И написан он для генпланистов)

Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

04 Март 2016, 12:11:18 #719 Последнее редактирование: 04 Март 2016, 12:49:31 от МосМодер
Цитата: МосМодер от 03 Март 2016, 10:44:20
ГОСТ - это всего лишь свод указаний, а не жестких законов...смекаешь? И написан он для генпланистов)


Эх, Мос... А еще и главспец...Ты сейчас должен сгореть со стыда.
ГОСТ- это государственный стандарт и его требования обязательны и выше всяких СП,СНиП, ВСН и прочего.
Приоритет такой (сверху вниз):
1) ФЗ- законы и нормативные акты правительства выше всего
2) ГОСТ- на втором месте в списке приоритета
3) СП, СНиП
4) ВСН и прочее
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Вопрос на засыпку:
Что такое отметка дневной поверхности земли?  :blink: :spiteful: [cut]

[/cut]
[cut]дневная поверхность земли определяется как высотная отметка поверхности грунта, зафиксированная в балтийской системе координат до начала инженерных работ, при разработке документации по планировке территории с отображением отметок на Схеме вертикальной планировки и инженерной подготовки территории[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko

Выходит "черная" отметка. То есть пришли - днем посмотрели - оба- земля то на отметке...

rooot.natasha

11 Май 2016, 02:44:06 #722 Последнее редактирование: 11 Май 2016, 02:54:50 от rooot.natasha
Добрый вечер, товарищи!
Помогите, пожалуйста, с ситуацией: картограмма построена ровно на футбольное поле с натуральным газоном (ничего кроме нет в границе картограммы - по проекту, по сущ положению - старое футбольное поле, дорожки всевозможные попадают, демонтируемые трибуны...)
Логика построения картограммы такая: вся площадь насыпается (от 0,4 до 1,2м насыпи) - от черных отметок до красных проектных и записываю свою насыпь в первой строке.
Далее: в вытесненном грунте в выемку пишу объем вытесненный под пирог покрытия натурального футбольного поля.
Далее вниз по таблице - поправка на уплотнение, пункт - плодородные почвы на участках озеленения - у меня отсутствует...поскольку все в покрытии (поле)..(?!)
(честно говоря давно очень делаю генпланы, но картограмма до сих пор иногда темный лес...)))
Плодородный грунт всего - срезка плодородной почвы по всему участку я закладываю...хотя наверно не верно...не уверена...(?!)...такнаучили давно - площадь всего участка на 0,15...хотя это очень грубо видимо...не задумывалась раньше
Озеленение территории тоже не закладываю, прочерк - все в покрытии.
ВОПРОС: сомнения в правильности того, что написано выше, в правильности заполнения таблицы и второе самое важное:
поступило такое замечание: "нужно исключить засыпку натурального поля плодородным грунтом, поскольку грунт теперь привозной покупной для него...т.е. в пределах границ поля с натуральным покрытием грунта в таблице земляных работ нет"...
Гдееее это указать???? У меня же в таблице нет цифры, которую мы засыпаем, после того как откопали под пирог... :blink:
Скорее всего что то подобное обсуждалось вы скажете...но я не могу найти...

И вообще по такой схеме давно работаю и вопрос - разве в картограмме в ведомости мы показываем сколько засыпали обратно? (обратная засыпка видимо это называется) - ведь сколько отсыпали (в выемке у меня указано) от красной поверхности (!), столько и засыпали до красной проектной поверхности...разве не так? У меня покрытие, если бы сети или стенки, то объемы отличались бы, например...В общем я очень запуталась. Мне кажется я ничего исправлять в картограмме не должна сейчас, а от меня требуют...



МосМодер

11 Май 2016, 09:21:14 #723 Последнее редактирование: 11 Май 2016, 10:13:10 от МосМодер
Плодородным грунтом делать насыпи под основание дорожных одежд, в т.ч. 1,2 метра под покрытие поля, действительно нельзя - просядет. Но у Вас этого в картограмме я и не вижу.
В целом, с логикой вашей согласен, у вас получилось необходимо около 3000 куб метров пригодного (не плодородного) грунта подсыпать и около 3000 кубов займет сама конструкция покрытия футбольного поля. Единственное, в целях экономии, можно было бы попробовать использовать сущ. плодородный грунт в конструкции поля, но футбольный газон - существо капризное, и на абы каком грунте не вырастет. Лучше привозной, спец.грунт, можно сослаться на требования или скопировать их к спортивному газону из СП Открытые плоскостные сооружения


Про плодородный забыл написать, что нужно указать, хотя бы в примечании, что он отправляется на рекультивацию на близлежащих территориях. А то заказчик мог прочитать что из него насыпь под поле делается, т.к. в графе насыпь стоит)
Чтение картограммы - это как гадание на кофейной гуще- не все верят, и не все понимают)
Генплан - это то, что нас объединяет!

rooot.natasha

11 Май 2016, 10:49:20 #724 Последнее редактирование: 11 Май 2016, 11:14:01 от rooot.natasha
Спасибо, МосМодер!!! Быстрый ответ...на что я очень надеялась)
Сейчас вот таким образом пишу (см картинку)...акцентирую внимание, что обратная засыпка будет делиться на пригодный грунт (не плодородный) для всего пирога поля + верхний привозной...Вот так ниче смотрится?))))
Ой в примечании объем наверно зря продублировался...хотя...понятнее что это именно за цифра...
Хотя блин все равно странно..это же выемка того, что есть..а я ее делю на что то ...аааааааа

TinyPortal © 2005-2019