Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 291
Total: 292
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: Re0s от 14 Июль 2015, 17:33:15Непригодный грунт. Согласно гост по подсчёту объёмов земляных масс данный грунт просто суммируется с остальным грунтом
Непригодный грунт разный может быть... Почвенно-растительный срезается и "стаскивается" в отвал поблизости, что бы потом его снова использовать для озеленения. Совсем ни для чего непригодный грунт вовсе увозится, тогда появится возможно графа "Избыток непригодного грунта" (в зависимости от оформления ведомости)
Цитата: Re0s от 14 Июль 2015, 17:33:15По логике сначала выкапывается непригодный грунт, потом досыпается до низа корыт покрытий, зданий и сооружений, а потом возводятся сами покрытия и т.д.
Так и делают грамотные/опытные строители. Однако в ПОСе зачастую шаблонно стоит последовательность Подготовка тер-рии - Планировка тер-рии - Устр-во котлована для фундаментов и т.д. - Благоустройство (дороги и т.д.). Т.е. предполагается что покрытия делают после планировки территории.
Работу надо работать!

Re0s

Цитата: Евгений от 14 Июль 2015, 18:01:32
Непригодный грунт разный может быть... Почвенно-растительный срезается и "стаскивается" в отвал поблизости, что бы потом его снова использовать для озеленения. Совсем ни для чего непригодный грунт вовсе увозится, тогда появится возможно графа "Избыток непригодного грунта" (в зависимости от оформления ведомости)
А так можно (графу придумывать)?

Цитата: Евгений от 14 Июль 2015, 18:01:32
Так и делают грамотные/опытные строители. Однако в ПОСе зачастую шаблонно стоит последовательность Подготовка тер-рии - Планировка тер-рии - Устр-во котлована для фундаментов и т.д. - Благоустройство (дороги и т.д.). Т.е. предполагается что покрытия делают после планировки территории.
Скорей всего это делается для увеличения объёмов работ...

Denis_Che


В ГОСТе же написано :"Пример оформления ведомости объемов земляных масс".
почему-то эксперты зачастую воспринимают это как "ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ И НИКАК ИНАЧЕ!!!!"
У меня практически всегда 1-й строкой стоит "Снятие плодородного слоя S=XXXХм2" - выемка
затем "Замена плодородного слоя такимкакимнадо грунтом"   - насыпь.
Далее, если есть непригодные грунты - привожу аналогично их.
Затем уже указываю "грунт планировки территории по картограмме", следом строчка "грунт планировки территории с учетом снятия плодородного, загрязненного и т.п. грунта" - тут из значения графы выемки вычитаю грунт  из предыдущих пунктов, попавший в  зону выемки (тут у нас есть штриховка - посчитать не сложно) . ну и дальше вытесненный грунт из-под всего остального.
Получаем итого грунта.
А потом уже смотрим, если можем использовать грунт выемки для планировки - используем его, если нет - считаем привозной.

Обьединение сообщений: 14 Июль 2015, 18:23:15

Цитата: Re0s от 14 Июль 2015, 18:05:20
Скорей всего это делается для увеличения объёмов работ...
Мы посчитали истинный объем грунта, и естественно строители не будутотсыпать площадку , а потом рыть корыто. Они отсыпят слоями.
И да , это
Цитата: Re0s от 14 Июль 2015, 13:49:19всё для людей
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Re0s

Цитата: Deniska_Che от 14 Июль 2015, 18:19:03
В ГОСТе же написано :"Пример оформления ведомости объемов земляных масс".
почему-то эксперты зачастую воспринимают это как "ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ И НИКАК ИНАЧЕ!!!!"
пример то пример, но при этом написано, что:
"7.6. На плане земляных масс приводят:
а) ведомость объемов земляных масс по форме 7;"
Не написано что данную форму можно модифицировать.
А вот по поводу непригодных грунтов есть запись:
[cut]
"7.5. В случае залегания в пределах планируемой территории грунтов, подлежащих удалению (плодородный почвенный слой, торф, грунт, непригодный в качестве основания зданий, сооружений), до разработки плана земляных масс для всей территории выполняют план удаления грунтов в пределах контура залегания грунтов, подлежащих удалению, оформляя его аналогично плану земляных масс.
На плане удаления грунтов за проектные отметки принимают отметки низа подлежащего снятию грунта, которые при последующем выполнении плана земляных масс рассматривают как фактические отметки.
При наличии на территории строительства разнородных грунтов допускается выполнять планы для каждого вида грунта, присваивая чертежу соответствующее наименование. Примеры
1 "План земляных масс. Снятие строительного мусора";
2 "План земляных масс. Разработка скальных грунтов".
В случае залегания грунтов, подлежащих удалению, слоем одной мощности, план удаления грунтов может не выполняться. При этом за фактические отметки для плана земляных масс принимают отметки низа подлежащих удалению грунтов, а вычисленный объем удаляемых грунтов вносят в соответствующие строки и графы ведомости по форме 7."
[/cut]

Получается, что по хорошему, надо делать 2 плана земляных масс. мда..

Denis_Che

Получается да)
А про форму - я к тому, что ты же не пишешь те значения выемки/насыпи, которые в ГОСТе. Форма - размер ячеек, шапка, заголовок, но не содержимое. иначе пришлось бы в каждом проекте в ведомости эл-в благоустройства закладывать лиственницу с боярышником.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Re0s

Цитата: Deniska_Che от 14 Июль 2015, 18:41:20
Получается да)
А про форму - я к тому, что ты же не пишешь те значения выемки/насыпи, которые в ГОСТе. Форма - размер ячеек, шапка, заголовок, но не содержимое. иначе пришлось бы в каждом проекте в ведомости эл-в благоустройства закладывать лиственницу с боярышником.
согласен.
Кроме того, если применять пункт 7.5, то нужда в модификации наименований формы 7 вообще отпадает...

Евгений

Цитата: Re0s от 14 Июль 2015, 18:05:20Скорей всего это делается для увеличения объёмов работ...
Сделать осознанно ошибку и что бы никто не заметил - это мастерство :)) Это делается без вникания в объект, т.е. по шаблону :))
И почему сразу для увеличения объема работ, например если территория по проекту в выемке, то логичнее сначала её сделать, а уже потом строительство объекта и благоустройство...
По поводу ведомости и осознанности действий. Беря пример с ГОСТовской  ведомости многие (да и сам когда то) берут оттуда коэффициент уплотнения к насыпи, не особо вникая что за коэффициент, где берется и зачем в принципе нужен :)

По Форме согласен с
Цитата: Deniska_Che от 14 Июль 2015, 18:41:20Форма - размер ячеек, шапка, заголовок, но не содержимое.

Делать план удаления на РД возможно и следует, но на ПД я бы не стал (тут каждый сам решает, делать ему лишнюю работу или нет) обошелся бы манипуляциями с Ведомостью или Планом. На ПД в принципе Ведомость не "авторитет", можно и в произвольной форме (эксперт только потом мозг расколупает, вытащит и съест) :)
Работу надо работать!

Re0s

Цитата: Евгений от 14 Июль 2015, 19:23:50
Сделать осознанно ошибку и что бы никто не заметил - это мастерство :)) Это делается без вникания в объект, т.е. по шаблону :))
И почему сразу для увеличения объема работ, например если территория по проекту в выемке, то логичнее сначала её сделать, а уже потом строительство объекта и благоустройство...
По поводу ведомости и осознанности действий. Беря пример с ГОСТовской  ведомости многие (да и сам когда то) берут оттуда коэффициент уплотнения к насыпи, не особо вникая что за коэффициент, где берется и зачем в принципе нужен :)
По шаблону всегда проще работать :)
Про коэффициенты поддерживаю, коэф. разрыхления, поправки на уплотнение и прочее надо принимать согласно ситуации.

Цитата: Евгений от 14 Июль 2015, 19:23:50
Делать план удаления на РД возможно и следует, но на ПД я бы не стал (тут каждый сам решает, делать ему лишнюю работу или нет) обошелся бы манипуляциями с Ведомостью или Планом. На ПД в принципе Ведомость не "авторитет", можно и в произвольной форме (эксперт только потом мозг расколупает, вытащит и съест) :)
Собственно п.7.5. разрешает не делать два плана, если сразу указать чёрную землю с вычетом снимаемого грунта.
Вот сохранить голову конечно хотелось бы, поэтому впредь буду делать дополнительный план, чтобы "облегчить" себе жизнь...

Max

 :punish: Делал в большой картограмме - посчитанной в цивиле. Просто изменял объем в квадрате в "нужную сторону".
Вроде не попадался таким маньякам экспертам которые пересчитывают обьемы в квадратах.
а если размер квадрата взять нестандартный...
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

Цитата: Max от 14 Июль 2015, 20:31:40Вроде не попадался таким маньякам экспертам которые пересчитывают обьемы в квадратах.
Согласен, редко кто план зем. масс проверяет в принципе, так глянут что он есть :)
Цитата: Max от 14 Июль 2015, 20:31:40а если размер квадрата взять нестандартный...
Для нестандартных фигур по идее размеры надо бы ставить, не забываем что план зем. масс не только для подсчета, но и для проверки этого подсчета и выполнения непосредственно работ...
Работу надо работать!

Re0s

Цитата: Евгений от 14 Июль 2015, 23:46:01
Согласен, редко кто план зем. масс проверяет в принципе, так глянут что он есть :)Для нестандартных фигур по идее размеры надо бы ставить, не забываем что план зем. масс не только для подсчета, но и для проверки этого подсчета и выполнения непосредственно работ...
я когда в управлении работал проверял и всегда находил ошибки. Самая распространённая это округление сотых числа сивилом (рабочие отметки).
Для нестандартных фигур, если прижмёт и нет размеров, можно линейкой измерить, чертёж же в масштабе всё-таки.

scighero

Цитата: Re0s от 15 Июль 2015, 12:10:38округление сотых числа сивилом (рабочие отметки).
Для нестандартных фигур,

А фраза "посчитано в программе ЦИВИЛ 3 ДЭ " не спасёт? ))))

да  цивил хорошо округляет, да же на  квадратах )))
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

ну да, бывает) но это ж погрешность в 1 см максимум (при условии правильного построения поверхностей).

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Re0s

Цитата: scighero от 15 Июль 2015, 12:12:58
А фраза "посчитано в программе ЦИВИЛ 3 ДЭ " не спасёт? ))))
да  цивил хорошо округляет, да же на  квадратах )))
Фразы не было, я по опыту сделал предположение что посчитано в сивиле и когда общался с гипом, он это подтвердил и через неделю они всё исправили :)
Цитата: Deniska_Che от 15 Июль 2015, 12:20:57
ну да, бывает) но это ж погрешность в 1 см максимум (при условии правильного построения поверхностей).
Сразу видно Вы не утверждали в производство работ документацию у государственного заказчика, эти товарищи за каждую копейку спрашивают....
А уж если банально при проверке квадрата, который можно посчитать на простом калькуляторе числа не сходятся, то у проверяющего возникает подозрение, что проектировщик двоечник и скорей всего у него в остальных подсчётах тоже есть ошибки... И ты никогда не докажешь ему, что это посчитано в сивиле, который округляет, потому что он боится что его потом "округлит" прокуратура :)))

Denis_Che

Цитата: Re0s от 15 Июль 2015, 12:32:38Сразу видно Вы не утверждали в производство работ документацию у государственного заказчика
на них и работаем-с))
Не спорю, надо следить за программой, а не бездумно отдавать. И конечно исправлять замечания при их обоснованности. но бывает на объектах по 16 -20 га просто все не перепроверишь или пропустишь.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Re0s

Цитата: Deniska_Che от 15 Июль 2015, 12:36:17
на них и работаем-с))
Не спорю, надо следить за программой, а не бездумно отдавать. И конечно исправлять замечания при их обоснованности. но бывает на объектах по 16 -20 га просто все не перепроверишь или пропустишь.
человеческий фактор, я всё понимаю, но проверяющим сверху это до лампочки...
Возвращаясь к нашим баранам, как правильно посчитать таблицу объёмов при вывозимом грунте... у меня дебет с кредитом не сходится...так и должно быть??
[cut][/cut]

scighero

Цитата: Re0s от 15 Июль 2015, 12:53:50так и должно быть??

не,  этож "БЛАНС" !!!!


тут:



6гр = 3451,57-306,87 =3144,7,   откуда 5449....?


8гр = 6гр+7гр
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

недостаток на обратную засыпку в выемке потерял - его откуда-то ж надо вынуть.
а почему в 1 графе и в насыпи и в выемке грунт?

Обьединение сообщений: 15 Июль 2015, 13:06:41

поглядел внимательнее )
там же избыток
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

Цитата: Deniska_Che от 15 Июль 2015, 13:05:221 графе и в насыпи и в выемке грунт?
+1

что 1 гр.  совсем  не то.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Re0s

Цитата: scighero от 15 Июль 2015, 13:00:34
не,  этож "БЛАНС" !!!!
тут:
6гр = 3451,57-306,87 =3144,7,   откуда 5449....?
8гр = 6гр+7гр
Давайте по порядку:
1. сначала выкопали 1,5м грунта и вывезли - 5449,50м3
2. Далее я должен узнать сколько надо досыпать, чтобы под корытом моихпокрытий была земля, для этого я высчитываю сколько мне надо земли для корыт:
насыпь: 306,87м3
выемка: 3451,57м3
3. Зная сколько надо для корыт и сколько я вывез я могу высчитать сколько мне надо привезти:
5449,50-3451,57+306,87=2304,80м3
4. С плодородным грунтом думаю всё понятно.
5. В итоге перерабатываемый грунт это:
Насыпь: Непригодный грунт+ Привезённый грунт+плодородный привезённый грунт
Выемка: Непригодный грунт+Недостающий плодородный

Где тут косяк?

Цитата: Deniska_Che от 15 Июль 2015, 13:05:22
недостаток на обратную засыпку в выемке потерял - его откуда-то ж надо вынуть.
а почему в 1 графе и в насыпи и в выемке грунт?


Обьединение сообщений: [time]15 Июль 2015, 10:06:41[/time]


поглядел внимательнее )
там же избыток
верно

Djakob

я сделал бы так:
1. первые два пункта убрал
2. если грунт не пригодный, то добавил пункт подвоз пригодного грунта в размере его насыпи 306,8 в графе выемка (в прим из карьера)
3. всего грунта 306,8    3758,37 =(3451,57+306,8)
4. избыток непригодного грунта 3451,57

непонятно зачем снимать 5449,50, если можно обойтись снятием только того грунта где у нас здания и проезды и досыпать гораздо меньше..  Или я что не так понял?

Re0s

Цитата: Djakob от 15 Июль 2015, 14:29:54
я сделал бы так:
1. первые два пункта убрал
2. если грунт не пригодный, то добавил пункт подвоз пригодного грунта в размере его насыпи 306,8 в графе выемка (в прим из карьера)
3. всего грунта 306,8    3758,37 =(3451,57+306,8)
4. избыток непригодного грунта 3451,57

непонятно зачем снимать 5449,50, если можно обойтись снятием только того грунта где у нас здания и проезды и досыпать гораздо меньше..  Или я что не так понял?
грунт не пригодный для использования в качестве основания сооружений - отчёт по геологии, экологии и требование СП 34.13330.2012 п.7.20. Снимаю 1,5 метра.
Поэтому Ваш пример расчёта не подходит, он не учитывает эти 5449,50м3

Djakob

5449,50м3 это выемка под дорогами, тротуарами и зданиями на 1.5м?

Re0s

Цитата: Djakob от 15 Июль 2015, 14:50:14
5449,50м3 это выемка под дорогами, тротуарами и зданиями на 1.5м?
под проектируемыми дорогами, тротуарами, площадками и отмостками. Под здание я не лезу, это раздел КР, они мне сами объём дали.
под газоны только 15 см.снимаю - плод слой.

Djakob

понял твою таблицу, наверное можно и так, но я бы сделал чтобы все цифры бились, баланс сходился
зы: каждый по своему делает и доказывает правоту

TinyPortal © 2005-2019