Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 303
Total: 304
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jagger

Цитата: dim-87 от 27 Ноябрь 2014, 10:24:00
посоветуйте какую нибудь программу для подсчёта
Мы пользуемся собственной разработкой. На сайте нашего проектного института есть онлайн-калькулятор по расчету земляных масс: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Довольно просто и быстро получается и без использования громоздких настольных приложений. Недавно появилось, еще будут дорабатывать, но уже и так неплохо выручает

scighero

Цитата: Jagger от 14 Январь 2015, 22:40:07На сайте нашего проектного института есть онлайн-калькулятор по расчету земляных масс

прикольно, еще бы таблицу объемов для  заполнения

только  комментарий  про  поднять  площадку - глупо (студенты испугаются), если  мне яму выкопать  надо
и  откосов  нет.
А так  прикольно... но бессмысленно,  идеальных  квадратных площадок не  бывает, а время  на  оформление больше  чем  расчет  таких площадок.   
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Jagger

Там можно не только квадратные площадки делать, но и прямоугольные. На самой первой странице вводится количество квадратов по ширине и длине. Но даже если и какой-нибудь Г-образной формы, то можно ненужные поля оставлять пустыми и они выйдут в 0 и не будут влиять на результат.

scighero

Так то прикольно, этим можно пользоваться когда ничего нет (ни автокада ни экселя) или 10 лет  назад. 
Основывать на этом адекватную работу, это как  китайским  ZW"кадом"  пользоваться
такая игрушка  удобна  когда 8-10 квадратов на  халтуре,  дальше  быстрее  в  экселе
тут вопрос:
  1) в о оформлении - получается  лажа -  переделывать  дольше  чем  сразу, считать
  Когда я в ручную  делаю то вся  арифметика  в Экселе и  соответственно автоматический подсчет и исправлеия
  2) Не сохраняет  расчет, если бы можно было профиль  сохранить то  + к функционалу

В принципе  этот "редиска"  можно и  в каде  реализовать
- квадраты/сетка с  цифрами в каде ( + пользуемся массивом)
- арифметика в Экселе
В этом  случае не  надо перетыкивать

ИМХО,  мне страшно представить "квалификацию" специалиста института,  кот. пользуется этим как основным  инструментом.   
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Jagger

scighero, конечно, ты прав, наше приложение еще нужно дорабатывать. Но касательно слов "Не сохраняет  расчет", скажу, что там есть возможность выгрузить заполненные данные к себе на комп и затем при необходимости восстановить их из этого файла.
Из того, что мы собираемся реализовать в ближайшее время, первоочередное - это выгрузка данных в удобном формате (весь расчет и план в виде картинки, или только данные в формате .csv для просмотра в Excel).
Кстати, вопрос ко всем форумчанам: а какие функции хотели бы увидеть именно вы? Чего не хватает для того, чтобы пользоваться нашим приложением (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.) вам было по-настоящему удобно?


YkutYnka

24 Январь 2015, 00:01:59 #580 Последнее редактирование: 24 Январь 2015, 13:07:48 от YkutYnka
Дорогие генпланисты!!! Подскажите пожалуйста, как все таки ПРАВИЛЬНО  подсчитывать земмассы.   Вокруг здания считать, или  под  зданием тоже  учитывать подсыпку (выемку) проектной поверхности. Заранее спасибо!!! Всегда считала и под зданием тоже , а потом учитывала вытесненный грунт. А вчера мне показали пример, где отметки  стоят по углам здания и подсчет идет только вокруг здания :blink:

master-lomaster

Ваша задача учесть все и учесть правильно. Как Вы при этом поступите со зданием - не суть важно. Главное, чтобы Вы полностью понимали свой же процесс расчета и, при необходимости, готовы были объяснить/обосновать его.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

YkutYnka

Спасибо большое!!! я поняла)))

Ландыш

Прошу помочь в составлении плана земляных масс по кусту скважин. Ранее такой работы нами не проводилось, вертикальная планировка приводилась в проектной части и рассчитывалась институтами. Сейчас же столкнулись с тем, что проекта на данный момент нет, составлять РД и бурить надо.
1) Обязателен ли этот чертеж в рабочей документации? И обязательно ли разравнивание площадки вообще? По факту редко такое встречала, обычно просто бульдозерами снимают верхнюю часть грунта, и на этом дело заканчивается.
2) Обязательно ли делать уклоны от скважин (судя по старым кустам, институты делали не под ноль, а именно с уклонами. Точнее, меняли высоту только устья скважины, чуть приподнимая ее, а   высоты дорог и пр.территории сохранялась). Нигде в нормативной документации не встречала такого требования (нашла только ВНТП3-85, п.6.28). Как быть? Если делать площадку с уклоном, тогда возникает вопрос: на сколько, его величина? Как рассчитывается такая площадка?   Обязательно ли проводить баланс масс в этом случае?

ksenich

Здравствуйте. Помогите новичку пожалуйста. :blush2:


История:
Был у нас единый участок. Но потом по каким-то причинам решили разбить его на 5 участков.
4 участка с домами, 5 же стал инженерно-транспортной инфраструктурой.
4 участка уже посчитаны, оформлены, подписаны и выданы
а вот с 5 участком у меня проблема. :scare:


Суть вопроса:
Как подсчитать план земляных масс для 5 участка? как правильно разбить на квадраты? Начальник говорит, чтобы я проявила фантазию.. А у меня ступор.. говорит, чтобы я не одну таблицу "Насыпь-выемка" сделала, а несколько.. А разве так можно? :blink:


Работаю только в автокаде...




scighero

19 Февраль 2015, 12:13:27 #585 Последнее редактирование: 19 Февраль 2015, 12:29:24 от scighero
Цитата: ksenich от 19 Февраль 2015, 11:58:42Как подсчитать план земляных масс для 5 участка?

Как и для 4-х предыдущих.

Цитата: ksenich от 19 Февраль 2015, 11:58:42как правильно разбить на квадраты?

по ГОСТ

Цитата: ksenich от 19 Февраль 2015, 11:58:42Начальник говорит, чтобы я проявила фантазию..
фантазии о чем? )))

Цитата: ksenich от 19 Февраль 2015, 11:58:42не одну таблицу "Насыпь-выемка" сделала, а несколько.


ну можно отдельно  на каждый  уч.

Обьединение сообщений: 19 Февраль 2015, 12:29:24

Вот както  так, а на  неготорых  участках  квадраты  можно развернуть
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

randum


scighero
Судя по всему 5ый участок это территория общего пользования - дороги.
ksenich
Попробуйте воспользоваться методом профилей ;)

scighero

19 Февраль 2015, 15:39:54 #587 Последнее редактирование: 19 Февраль 2015, 15:50:08 от scighero
Цитата: randum от 19 Февраль 2015, 15:28:17методом профилей


тогда, так. Дельту по насыппи и выемке, через F предыдущего и следующего поперречника.
Посчитать и  оформить можно в экселе. 

Одно но, это муторно(особенно в ручную), с учетом  что можно посчитать  и  по  основанию  дороги, если конечно, не  самоцель  сделать чертежи  марки ГТ/АД. 

Я бы,  посчитал  ото по  квадратам с "шириной" равной ширине  дороги, с учетом  конструкции  дороги.
В итоге  2-4 "ленты" квадратов, и если это  не АД/ГТ то прокатит. ИМХо.

Все равно погрешность, везде  будет



Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

dalexeus

Здравствуйте. Никогда не занимался картограммами земельных работ, почитал нормативную документацию и признаться остались большие белые пятна в понимании. Подскажите в общих чертах следующие моменты моего непонимания:
- на листе картограммы будут 2 таблицы или достаточно какой-то одной:
        ведомость земляных работ (где указаны номера квадратов и какая у них выемка или засыпка). В этой ведомости итоговая сумма выемки и итоговая сумма засыпки могут отличаться друг от друга, иногда что-то из них может быть вообще равной нулю (или я ошибаюсь).
         и вторая таблица - ведомость объемов земляных масс. В ней тоже объемы насыпи и выемки с указанием плодородного грунта, вытесненного грунта и т.д. Тоже есть итоговые суммы по выемки и насыпи (также подскажите должны ли эти значения быть равными).
    Если необходимы эти 2 таблицы то итоговые значения по выемке и насыпи должны быть равными?
   




   


Джэйн

Суммы по первой таблице заносятся в первую строку второй(только они должны сходиться)
А потом во второй учитываются еще другие работы кроме планировки

(Для наглядности прилагаю чертеж, не мой тоже здесь кто-то выкладывал, но видно)

dalexeus

В этой таблице "итого перерабатываемого грунта" получается одинаковым... не совсем понятно как получается это число, при сложении выходит другое....

Djakob

Приложите таблицу, посмотрим, подскажем

wwaldemar

Цитата: dalexeus от 03 Март 2015, 11:22:14при сложении выходит другое....
Это Сумма перерабатываемого грунта без учета ПРС

Обьединение сообщений: 03 Март 2015, 12:14:56

Цитата: Djakob от 03 Март 2015, 12:13:04Приложите таблицу, посмотрим, подскажем
Жень, таблица в ответе №589 во вложении
никогда не останавливайся на достигнутом!

Джэйн

03 Март 2015, 12:18:07 #593 Последнее редактирование: 03 Март 2015, 12:21:28 от wwaldemar
Там почему-то грунт озеленения не прибавлен,наверно не корректная таблица.
В ответе 4 в этой теме подробно расписано как считать. http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=167.0

Ivlar

 В балансе земляных масс  как правильно считать  вытесненный грунт от устройства инженерных сетей?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

Цитата: Ivlar от 19 Март 2015, 11:55:07вытесненный грунт от устройства инженерных сетей?

как цифру которую тебе дадут инженеры.
Эта  цифра показывает какой объем  занимают  инженерные  сети в "теле"  земли.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

Получать данные от сетевиков  :yes:
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Ivlar

в общем я понимаю, детали хочу.
Те.  длину каждой сети умножаю на её диаметр ? Что-то еще учитывается? В смысле надо учесть откоп-закоп траншеи?
В стадии П как быстро сделать? 
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Denis_Che

написать, что объемы подсчитаны без учета земмасс , вытесненных при устройстве инж сетей.
Вы же не знаете, какие конкретно конфигурации траншей примкт сетевики, чем они обратную засыпку устраивают: песок или местный грунт? а если кабели перекрываются слоем кирпича?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Ivlar

На замечания эксперта "В балансе земляных масс не учтен вытесненный грунт от устройства инженерных сетей, что нарушает форму 7 и приложение Л ГОСТ 21.508- 93.", хочу написать в таблице цифирь, чтобы не спорить. Вот и хочу узнать, как её быстро и приблизительно получить.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

TinyPortal © 2005-2019